Donniyor

Искривление перегородки в носу

321 posts in this topic

столько вопросов, а ответов точных - есть ли лазер - нет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде лазер есть в военном госпитале (недалеко метро Буюк Ипак Иули). Но не перегородку лазером исправляют, а выжигают нижние носовые раковины (при вазомоторном рините)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ТТЗ, больница "Мать и дитя", несколько лет назад удалял гланды, врач Мирзоян - золотые руки, искривление перегородки тоже делает, уважуха...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На ТТЗ, больница "Мать и дитя", несколько лет назад удалял гланды, врач Мирзоян - золотые руки, искривление перегородки тоже делает, уважуха...

 

телефон и адрес знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что? Так никто и не нашел где менее болезнено, как тут пишут лазером делают? Хотя я так и не понял, как это так можно лазером перегородку выпрямить...

И если у кого есть координаты хороших хирургов - дайте координаты. И сколько стоит то это дело?

 

А то у самого блин... Вроде бы и дрался не так уж и много, а один фиг когда то успел перекревить...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что? Так никто и не нашел где менее болезнено, как тут пишут лазером делают? Хотя я так и не понял, как это так можно лазером перегородку выпрямить...

И если у кого есть координаты хороших хирургов - дайте координаты. И сколько стоит то это дело?

 

А то у самого блин... Вроде бы и дрался не так уж и много, а один фиг когда то успел перекревить...

Про лазер не знаю. но в каллисто операция(только) стоит 1.800 000, ну и анализов куча. была записана на операцию (хирург Степанов Валерий Евгеньевич) до нового года, но заболела и не прооперировали. Операцию делают под общим наркозом, эндоскопически (не долбят молоточком, и вместо тампонов вставляют резиновые пробки) без синяков, на 2-е сутки отправляют домой, но если захотите полежать то палата 50 000 сум. Мирзоян хирург золотые руки, но работает по старинке долото+молоток (возможно ситуация изменилась моя инфа декабрьская)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы подождал лазера. По старинке как то боязно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне делали в Каллисто в начале января,обратилась к Степанову с проблемой-киста в гайморовой пазухе,по снимкам сказал что еще есть искривление носовой перегородки-операция под общим наркозом,и кисту удалили и перегородку ровняли.Степановым довольна( до того как на него вышли,предлагали в СанПИ,но там делают старым дедовским методом с реабилитацией в течении 3 суток,ну и стоит конечно не 1,5 млн.,в Каллисто -утром прооперировали,вечером домой уехала)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лазером носовую перегородку выпрямляют только если происхождение искривления не механического типа, если же это последствие травмы, то только хирургически, вырубая место под перегородку, иначе ей просто некуда распрямляться, мне по-крайней мере перед операцией так объяснили.

делать наверное стоит под общим наркозом, под местным - ощущения незабываемые, поначалу думал, что если возникнет опять такая необходимость больше не решусь, правда довольно скоро от кайфа свободно дышать забыл все эти ужасы ))

а еще, после исправления перегородки бывают осложнения типа перфорации.. это когда в носовой перегородке образуется дырка ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ТТЗ, больница "Мать и дитя", несколько лет назад удалял гланды, врач Мирзоян - золотые руки, искривление перегородки тоже делает, уважуха...

+1 тоже у него выпрямлял перегородку,врач классный и рука легкая у него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже прошел через операцию "по-старинке". Все в норме. Только несколько дней приходится с тампонами ходить. Спать тяжко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я вообще не мог спать, чуть не свихнулся, пока не вытащили тампоны, был очень удивлен, когда увидел, какой они длинны ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И конечно же вечный друг "плохо дышащих" - НАФТИЗИН. Препарат, который смело можно записывать в разряд наркоты, спасает безусловно и лучше чем какой-либо другой препарат, но зависимость на всю жизнь. Можно даже секту полноценную собрать, нафтизинозависящих, их (когда-то нас) миллионы!

Вы всё ещё думаете увильнуть от операции? "Тогда мы идём к вам!"

 

+5 испытывал на себе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь делал операцию на нос в МДС? Собираюсь просто там делать, хотелось услышать отзывы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь делал операцию на нос в МДС? Собираюсь просто там делать, хотелось услышать отзывы

не ходите в МДС, обдерут, как липку! и диагнозы преувеличат!

Edited by Alex-ttz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не ходите в МДС, обдерут, как липку! и диагнозы преувеличат!

 

спасибо за ответ. Вы наверное отчасти правы, сделал в МДС снимок на днях, сказали операция 5ти этапная нужна, стоит 2.5 млн+ анализы. Меня больше интересует квалификация врачей...нежели стоимость....если кто знает что нибудь о ЛОРах МДС был бы благодарен за инфу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне предлагают в 17 горбольнице сделать операцию (не лазером). Выпрямление + подслизистая вазотомия (удаление нижних носовых раковин). Общая сумма около 500 тыс. Вроде хирург нормальный. Кто нибудь тут сталкивался с лечением в 17 горбольнице? Что посоветуете? Каков там персонал ,обслуживание, палаты и т.д? Спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я честно говоря общего наркоза боюсь, и без особой надобности под него не полезу. С местным наркозом что-нибудь болевое чувствуется? Намного страшнее чем у зубного? - когда после укола вродебы ничего не болит, но все равно страшно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Под местной анастезией ничего не чувствуется. Просто ощущения когда долбят кость не обычные :)

 

P.S. Наркоз бывает только общим, местной - только анастезия, т.е. есть анастезия - только местная, если наркоз - только общий. Исключений нет, как и "местного наркоза" или "общей анастезии".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не ходите в МДС, обдерут, как липку! и диагнозы преувеличат!

Мне МДС давно уже не нравится, им главное денег содрать. Что терапевт - чуть на смерть не залечил(не помню как звать, в возрасте), что аллерголог, даже слушать меня не стала, написала сразу кучу лекарств. Лора ихнего знаменитого я тоже знаю, смуглый такой, не помню как звать, узбек вроде. Братишка на консультацию в кресло сел, ему сразу прокол без лишних разговоров сделали. Чуть что сразу резать хочет, меня тоже уговаривал. Завтра будут делать в Ташми, пусть и по старинке, тут главное ловкие и знающие руки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и как прошла опреция в Ташми? давно не могу решиться на это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, это я, тот который собирался в Ташми оперироваться.

Ну что сказать, вполне терпимо, а куда деваться когда уже руки привязали ремнями к столу :lol:

 

Все прошло хорошо, но было конечно страшно, страшно начинается с того момента когда руки ремнями привязывают :huh: Страшно было когда увидел операционную, и особенно освещение :blink:: с потолка свисающий самый обычный черный шнур с хозмага, на конце самый обычный патрон, с самой обычной 100-150 ватной лампочкой :blink: :blink: :blink: Благо у них на глазу чудо лор-зеркало.

Неприятно и иногда больно когда колят обезбаливающее. От него так колбасит, я опосля вспомнил и понял строки прочитанные ранее, кажется на этом форуме, там кто то писал "по ходу они мне чистый герыч вкололи", так вот от этого "герыча" голова кругом, состояние очень странное, как будто адреналина вкололи, сердце стучит, по рукам ногам мурашки, спина покрывается холодным потом, думал сознание потеряю, но в течении 10мин почти прошло. Говорят обычный побочный эффект, так бывает.

Не успели вколоть, уже надрезали, и давай скоблить скребком, пару раз слышал хруст хрящей, и все это у тебя под носом а не где то :D , а потом зубило+молоток, я думал сотрясение получу :blink:

После показали что "скололи", два хряща длиной около 3-4 см, толщиной 1.5мм, шириной 4мм.

Тяжелее всего от страха, если не бояться то перенести это вдвое проще.

 

Теперь ближе к сути:

Я шел хорошо представляя куда иду, и меня там ничем не удивили. Страшно, стресс, но сразу после я был в состоянии улыбаться и разговаривать.

Больно не больно: в стоматологии бывало реально больнее.

Делать все таки лучше под местным: говорят что меньше кровит, меньше травишь организм, обходится без отходняка - сосед по койке, после аналогичной операции, проспал сутки и голова долго болела, а после такой операции лучше подольше находиться в сознании, дабы не задеть его, следить за ним, и не храпеть(что вряд ли полезно для охреневшего от хир.вмешательства носа).

 

Сегодня уже 5й день нос уже почти дышит, через неделю две отпишусь, напомните если кому интересно.

 

Нос не дышал с детства, с детства все лоры отправляли на операцию, но не решался как минимум изза того что уж очень трудно среди людей в белых халатах угадать врача. Этого хирурга (Хуснутдинов Ортыкгули, не помню как точно по буквам) нам посоветовали три человека. Один из них проработал в Ташми много лет, и сам у него прооперировался, успешно.

Если кому интересно, для сравнения, про подготовку:

Промывали "кукушкой" нос и пазухи дней 5, антибиотики, антиаллергическое, аскорутин, анализы.

Деньги: от возникновения мысли - до сегодняшнего дня, потратил 370$.

 

Что меня сподвигло:

Влияет на мозг(реально туплю на простых местах, надеюсь что все таки от этого), на сердце, на иммунитет и на здоровье в целом, и достала эта гадость по утрам в сухом рту, вечно красное горло.

Edited by Cheg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие ответьте. Эта процедура на сегодняшний день действительно не обходится без молотков ,стамесок и зубил?!!!! Неужели нет более щядящих приёмов,век то как никак 21-ый... Прочитал предидущий пост и спина вся мокрая...Гестапо однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В плане оснащения и технологий, Ташми конечно, мягко говоря отстает...

Но опять же, самое главное ловкие руки, говорю это будучи сам в "ручной профессии". Инструменты это вторичное.

 

Да и кстати, чуть не забыл, что еще меня сделало более осторожным, вот вам статья, как говорится "остерегайтесь подделок":

 

ЛОР ХИРУРГИ - ФАШИСТЫ

 

Гнев не лучшее чувство. И отчаяние тоже. Но это то, что живет сейчас во мне. Моя история такова:В 1992 году на протяжении, наверное года, пользовался сосудосуживающими каплями в нос (санорин/нафтизин)(тогда мне было 17). Когда пришло понимание что пора заканчивать, сделать это оказалось в высшей степени сложно. Но я слез. Спал тогда по 2-4 часа за ночь из-за недышащего носа. Весь первый курс института еле учился. Занимался голоданием, обливался на улице зимой водой, бегал с собачкой по снегу босиком. А в 94 начались операции. Исправили неломаную никогда носовую перегородку и, уже сейчас точно не помню, сделали ультразвуковую дезинтеграцию нижних носовых раковин. Эффекта почти не было. Диагнозы тогда мне ставили то вазомоторный, то алергический ринит. Но я продолжал заниматься спортом и С Божьей помощью полегчало. В 97 м, когда я уже жил практически не страдая от "носа" мне посоветовали сходить на прием к "замечательныму" хирургу в г. Таллине - Виктору Соловьеву. Он мне так игриво сказал - "а мы тебе срежем что тебе мешает дышать" - и срезал половину нижних носовых раковин (конхотомия). Про возможные последствия даже не заикнулся. А как мне было в 22 года предположить к чему это может привести? После чего вплоть до 30 декабря 2004 года проблема носа, как я думал, себя изжила. Жил полноценной жизнью и лишь изредка вспоминал о своих тогдашних муках. И вот накануне последнего нового года заболеваю как мне казалось банальным насморком. Но болею три месяца. Не сплю, так как сосудосуживающими, наученный горьким опытом, стараюсь не пользоваться. Когда в двух уважаемых московских заведениях мне поставили диагноз вазомоторно-аллергический риносинусит в состоянии шока согласился на вазотомию . Сейчас прошел месяц после операции, нос по-прежнему не дышит, вернее не дышит много хуже того, что было до оперативного вмешательства. Появились признаки атрофического ринита, который не лечится в принципе (друзья ЛОРы в курсе)Проводил последние операции Патрин

Валерий Анатольевич (врач высшей категории), ассистировал Зубенко А.В. (Дзержинская Горбольница подмосковья). Во время операции мне был задан вопрос (проводилась под местной анестезией) "Миленький, ты понимаешь, что мы сейчас делаем? Мы об тебя ломает свои железки" А подламывали они костные структуры раковин (латеропозиция). В резльтате теперь воздух как бы и проходит через правую ноздрю, но я этого не ощущаю. У меня в носу теперь просто дырки, а не анатомическая структура. Иными словами, в 97м я мог бы обойтись без конхотомии, если бы Соловьев сказал о том, что эффект временный и приведет в дальнейшем к ухудшению, и не стал бы в марте 2005 года делать вазотомию и латеропозицию если бы предупредили, что может и не помочь и привести вообще к инвалидности. НЕТ! ЭТИ "ВРАЧИ" ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ. Я был достаточно успешен, новая служебная машина, директор небольшой фирмы в Таллине, пользовался успехом женского пола, спортсменом ( до конхотомии я пробегал 10 км) Правда после -тоже и 80 кг от груди выжимал. Перебравшись из Таллина в Москву в ноябре 2002 тоже сделал неплохую карьеру - теперь это все пошло прахом. Конечно, я сам принимал решения об операциях, но я не специалист, а о возможных побочных эффектах никто не говорил. "Врачи" лишь брали деньги. Теперь я не могу работать, не могу заниматься спортом, я похудел на 25 кг. Мне 30 лет и жизнь завершилась. Нет нормального анатомического дыхания, воздух не прогревается и не увлажняется. Я тут пробовал пробежаться - дышу носом во что бы то ни стало, а болит в гортани и бронхах. В академии Сеченова пообещали астму. Спать не могу - задыхаюсь. Головные боли.ФАШИСТЫ!

Теперь, после операций, советуют проверить желудочно-кишечный тракт, эндокр. систему. Когда все уже сломали и вырезали! Я не знаю как со "специалистами" в других областях медицины, но думаю не лучше. Я же не знаю как жить теперь дальше.. Это не жизнь, а жалкое существование..

 

http://lorfashizm.narod.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КАЛЛИСТО +100! там врачи хорошие, а меня оперировал Аракелов Володя в ташми, никакого эффекта, даже хуже стало, и в придачу дырка появилась, свистит и мешает ночью.НЕ ХОДИТЕ К АРАКЕЛОВУ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.