Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

Удержите НДФЛ за расходы на билет и проживание, если будут.

ммм, тоже идея.

Но проживание там я ведь все равно оплатить не смогу - там ведь рубли. Или есть выход?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ммм, тоже идея.

Но проживание там я ведь все равно оплатить не смогу - там ведь рубли. Или есть выход?

В сумах по курсу цб на дату авансового отчета

 

Т.е. если задания ТС не выполнены то я просто оплату НДФЛ от стоимости билета и все?

НДФЛ по шкале считать? Если отец работающий пенсионер.

Если правильно понимаю: работает в другой организации (и та организация сдает сведения).

Тогда да по шкале, но по итогам года - от вас сведения в гни, а отцу- декларацию.

Если удерживаете по максимальной, то сведения не сдаете. Отцу декларацию тоже не надо сдавать по Вашей компании, но т.к.он работает в другом месте, то возможно по второму месту сдача декларации может быть обязательной.

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сумах по курсу, еженедельно объявляемому Центральным банком Республики Узбекистан на дату авансового отчета".

В сумах по курсу цб на дату авансового отчета

 

...налогообложение на общих основаниях...

Если отец работает в другом месте, то "окончательная сумма налога на доходы физических лиц исчисляется органом государственной налоговой службы по данным представленной декларации о совокупном годовом доходе физического лица".

Тогда да по шкале...

но т.к.он работает в другом месте, то возможно по второму месту сдача декларации может быть обязательной.

:facepalme: Edited by RAA68
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВВ Узбекистане появился первый онлайн-сервис для оперативных консультаций по налогообложению и бухгалтерскому учету — http://Expert.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВВ Узбекистане появился первый онлайн-сервис для оперативных консультаций по налогообложению и бухгалтерскому учету — http://Expert.uz

1

Паприка, ничего против "Нормы" не имею (не раз говорила)...как и в отношении других/другого специалиста ...

но для меня "Норма" - не законодательный орган, поэтому от комментов в отношении мнений их спец-тов и экспертов стараюсь воздерживаться... все имеют право на свою трактовку и понимание того или иного аспекта... :rolleyes:

;)

2 "Стоимость консультации от 200 000 сум" ;) А норма бесплатно... Нее :crazy: ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, у меня вопрос к эксперту; в феврале 2017, я (физ.лицо), приобрел жилую недвижимость стоимостью в 18 млн. сум. Теперь, в апреле 2017 хочу продать эту недвижимость в ипотеку.

Сделка будет осуществлена с указанием суммы в 400 млн. сум.

Вопрос: Буду ли я платить налог и заполнять декларацию?

 

буду признателен за быстрый и подробный ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: Буду ли я платить налог и заполнять декларацию?

Нет. НДФЛ платится при осуществлении 2 и более сделок продажи в течение 12 месячного периода. У вас это единственная сделка.

буду признателен за быстрый и подробный ответ!

"Стоимость консультации от 200 000 сум"

:D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. НДФЛ платится при осуществлении 2 и более сделок продажи в течение 12 месячного периода. У вас это единственная сделка.

:D

 

Спасибо за информацию.

Уважаемый RAA68, не могли бы вы поделиться ссылкой на источник в налоговом кодексе или подсказать, где в каком ресурсе самому искать.

Буду очень признателен .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. НДФЛ платится при осуществлении 2 и более сделок продажи в течение 12 месячного периода. У вас это единственная сделка.

:D

 

Спасибо за информацию.

Уважаемый RAA68, не могли бы вы поделиться ссылкой на источник в налоговом кодексе или подсказать, где в каком ресурсе искать.

Буду признателен за помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию.

Уважаемый RAA68, не могли бы вы поделиться ссылкой на источник в налоговом кодексе или подсказать, где в каком ресурсе искать.

Буду признателен за помощь.

Налоговый Кодекс

Глава 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности, кроме доходов от продажи:

ценных бумаг (за исключением эмиссионных ценных бумаг, реализуемых на фондовой бирже), долей (паев) в уставном фонде (уставном капитале) юридических лиц;

нежилых помещений;

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговый Кодекс

Глава 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности, кроме доходов от продажи:

ценных бумаг (за исключением эмиссионных ценных бумаг, реализуемых на фондовой бирже), долей (паев) в уставном фонде (уставном капитале) юридических лиц;

нежилых помещений;

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода.

 

RAA68 Большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане вот такой вопрос возник если пенсионер сдаст в аренду своё авто, не будет ли это считаться прочим доходом, и в последствии отойдет государству 50% пенсии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если фирма в течении полугода не имеет доходов, не платит зарплату директору (других сотрудников уже нет), какие последствия будут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если фирма в течении полугода не имеет доходов, не платит зарплату директору (других сотрудников уже нет), какие последствия будут?

значит налоги тоже не платит. штраф в ГНИ от 1 до 3 мзрп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если фирма в течении полугода не имеет доходов, не платит зарплату директору (других сотрудников уже нет), какие последствия будут?

Ежели не исполнены обязательные платежи больше 3 месяцев со дня их наступления руководитель может обратиться в хозсуд о признании банкротом :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, а можно в безвозмездную аренду сдать документально чужому человеку не родственнику? Очень дед нервничает из-за пенсии, хотя все объяснила ему , но возраст не переспорю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если пенсионер сдаст в аренду своё авто, не будет ли это считаться прочим доходом

а можно в безвозмездную аренду сдать документально чужому человеку не родственнику

Можно. Но непонятно: так вы в безвозмездку сдаете авто? Тогда воще нет дохода. Че дед то нервничает?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох он отдаёт авто другу друг тоже пенсионер и денег на доверенность нет ( для них это дорого) хотели сделать договор аренды кто то у нотариуса или очереди внушил им что аренда это прочий доход и располовинят пенсию , теперь хочет оформить безвозмездном пользовании авто

 

Сама в нотариус не успеваю за бежать узнать могут ли такой договор оформить? И прочитала статью в лех.Уз что аренда не может быть безвозмездной и нужно будет оплатить налог. Сказав это деду тот переживает раз налог, значит будет доходом считаться. Если можно подскажите как им оформить эту несчастную машиненку и возможен ли этот безвозмездной договор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое прочитала им вслух дедки счастливы завтра пойдут оформлять,дед передал здоровья и благополучия Вам

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

денег на доверенность нет ( для них это дорого) хотели сделать договор аренды

Точно не помню, но скорей всего гос. пошлина будет почти одинаковой или гаи все равно потребует оформить доверенность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now