kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Я два нормальных вуза назвал. Там, говорят, неплохо учат. Или вам полный список по всему миру дать?

Я и не сомневаюсь, тем более не спорю. Зачем мне список? При желании сам могу найти. :lol:

Можно много чему самому научиться. Потратив на это в пять раз больше времени и получив в результате намного худший итог

Опять же, не могу спорить. Просто интересно мнение народа. Может быть такое в будущем или нет.

Твоё мнение я ясно понял, Veidali. Ты считаешь что не заменит. Я спросил почему, ты ответил. Рахматики...

 

В институте нет? Угу.

Больше 50% профессиональных связей, которые у меня сейчас есть - появились благодаря институту.

Я про самообразование через интернет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего Гейтс имел ввиду не самообразование, а получение образование через интернет. И оно развивается, так как по сути туже лекцию легко организовать транслируя через тот же скайп, при этом все обходится значительно дешевле. Самооброзование как то странно вообще звучит, полюбому должна быть программа обучения, стандарты там какие то. Ну а то что дистанционная форма со временем заметно потеснит очную на мой взгляд очевидно. Уже сейчас не факт, что дистанционная (я не имею ввиду все, а то где нормально все организовано) хуже, есть видиолекции, высылают кучу ДВД с теми же лекциями, это удобней даже при подготовке, так как при очной форме после лекции на руках остается только конспект, а сдесь таже лекция всегда целиком под рукой и можно не один раз посмотреть как целиком, так и основные моменты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс1971, спасибо! Интересная версия. Получается что каждый препод, будет независим.

И сможет продавать или отдавать знания без участия ВУЗа. Я правильно понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас неправильное представление о том, как организовано преподавание в нормальных вузах. Я в свое время интересовался забугорным образованием и читал что народ пишет о своих вузах (от восточной европы, до западной америки). Естественно, что не везде так, но в целом, обучение у некоторой (достаточно большой части) проходит так:

Никто не пишет конспектов лекций. Потому что они лежат на сайте вуза, в соответствующем разделе. На лекцию приходят с распечатанным (и прочитанным) конспектом и задают вопросы, по ходу повествования.

Для консультаций не надо переться к преподавателю - электронная почта либо какой-нибудь мессенджер.

Точно так же, все задания либо скачиваются студентами с сайта, либо расылаются преподавателем по почте. Можно это назвать дистанционным обучением? Не уверен.

 

А высланный конспект лекций - это не панацея. Потому что то, что очевидно одному, может вызвать вопросы у другого.

 

А университет - это не наши отчеты по посещаемости, занятия по духовности и просветительству и т.д.

Университет - это тоже своего рода бизнес. Посредник между преподавателем и студентом. Более крутой вуз платит больше денег преподавателям и следовательно может нанимать более именитых преподов. (Но и стоимость обучения в крутом вузе будет повыше). Университет предоставляет студентам инфраструктуру для обучения - библиотеку, аудитории, лаборатории и т.д.

 

Про то, какие там курсовые задания пишут я умолчу. Просто небо и земля, по сравнению с тем, что было у меня в институте.

Это я не идеализирую западную модель обучения. "Не все йогурты одинаково полезны", но получить образование такого уровня самому - на мой взгляд сложно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali, ну вот теперь по существу запостил. На самом деле полезная инфа.

По крайней мере для меня лично. Спасибо.

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1971, спасибо! Интересная версия. Получается что каждый препод, будет независим.

И сможет продавать или отдавать знания без участия ВУЗа. Я правильно понял?

 

Препод может стать и независимым, но тогда он должен будет котироваться, сдесь будет очень жесткая конкуренция. Сдесь просто для ВУЗов отподает надобность содержать огромные помещения и штаты, достоточно несколько комнат с опаратурой, что резко удешевляет процесс, преподов для лекций можно со стороны нанимать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Препод может стать и независимым, но тогда он должен будет котироваться, сдесь будет очень жесткая конкуренция. Сдесь просто для ВУЗов отподает надобность содержать огромные помещения и штаты, достоточно несколько комнат с опаратурой, что резко удешевляет процесс, преподов для лекций можно со стороны нанимать.

Значит по твоей версии ВУЗы всё же останутся, уменьшившись в "объёмах"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас неправильное представление о том, как организовано преподавание в нормальных вузах. Я в свое время интересовался забугорным образованием и читал что народ пишет о своих вузах (от восточной европы, до западной америки). Естественно, что не везде так, но в целом, обучение у некоторой (достаточно большой части) проходит так:

Никто не пишет конспектов лекций. Потому что они лежат на сайте вуза, в соответствующем разделе. На лекцию приходят с распечатанным (и прочитанным) конспектом и задают вопросы, по ходу повествования.

Для консультаций не надо переться к преподавателю - электронная почта либо какой-нибудь мессенджер.

Точно так же, все задания либо скачиваются студентами с сайта, либо расылаются преподавателем по почте. Можно это назвать дистанционным обучением? Не уверен.

 

А высланный конспект лекций - это не панацея. Потому что то, что очевидно одному, может вызвать вопросы у другого.

 

А университет - это не наши отчеты по посещаемости, занятия по духовности и просветительству и т.д.

Университет - это тоже своего рода бизнес. Посредник между преподавателем и студентом. Более крутой вуз платит больше денег преподавателям и следовательно может нанимать более именитых преподов. (Но и стоимость обучения в крутом вузе будет повыше). Университет предоставляет студентам инфраструктуру для обучения - библиотеку, аудитории, лаборатории и т.д.

 

Про то, какие там курсовые задания пишут я умолчу. Просто небо и земля, по сравнению с тем, что было у меня в институте.

Это я не идеализирую западную модель обучения. "Не все йогурты одинаково полезны", но получить образование такого уровня самому - на мой взгляд сложно.

 

Конспект лекций уже далеко не то, что отсылается, для того чтобы задать вопросы есть видиосименары (вебенары) ну и та же электронная почта. Просто у меня 2 высших и МБА, Первое техническое получал очно. Второе дистанционно (диплом экономический нужен был для работы), получил за полтора года, тогда действительно были конспекты лекций в основном, и сильно знания не увеличил, но за полтора года получил диплом (экономия времени тоже кое что значит). Ну а МБА сдесь http://mba.ru/

Это тоже дистанционно, но уже совсем другой уровень. Порядка 300 ДВД (каждый пару и более часов лекций), куча вебинаров, свои закрытые форумы, свой почтовик. Общение между студентами также налажено, более того, часть работ выполняется совместно. И если учась очно, я вместа лекций пиво пил к примеру иногда, то сдесь фиг что пропустишь, ибо по всему надо отчитаться и задание выполнить. Более того, закончив из системы не выподаешь, можно смотреть теже вебинары с новыми темами и лекциями, участвовать в форумах и получать кучу материалов, причем это уже все бесплатно, т.е все новое что появляется, все изменения мимо тебя не проходят. Т.е если и так все будет развиваться дальше, то реально дистанционка серьезно очное образование потеснит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит по твоей версии ВУЗы всё же останутся, уменьшившись в "объёмах"?

 

Без этого никак. Кто-то ведь должен сливать на сайт и обрабатывать инфо, запросы и т.п. Те же преподы самостоятельно не смогут заснять видео лекцию и залить ее на сайт. Все должно быть на проф. уровне, а не любительском, с хорошим звуком и четкой картинкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без этого никак. Кто-то ведь должен сливать на сайт и обрабатывать инфо, запросы и т.п. Те же преподы самостоятельно не смогут заснять видео лекцию и залить ее на сайт. Все должно быть на проф. уровне, а не любительском, с хорошим звуком и четкой картинкой.

Для этого необязательно наличие ВУЗа. Со временем могут появится компании предоставляющие софт, оборудование и услуги подобного типа.

Гейтс просто так никогда ничего не прогнозировал. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит по твоей версии ВУЗы всё же останутся, уменьшившись в "объёмах"?

Любое образование, как и самообразование должно строиться по какой то определенной программе, иначе скажем как такого самообразованнго оценить. Гейтса не так поняли, просто с ведением технологий стоимость образования начнет падать (не до бесплатно конечно) но не те деньгми которые сейчас на это тратят. Многие расходы станут разовые, оплатил преподам лекции один раз, причем нанял реально крутых, записал их на видио и разослал студентам, а дальше со студентами работает уже твой штат, ответы на вопросы, практика и т.д. В любом вузе как правило, лекции читает один, а вот лабы и практику ведут другие. Значимость же ВУЗа в первую очередь зависит от того, кто там читает лекции. Т.е. сейчас надо скажем академика нанимать платить ему хорошие бабки, что бы он читал лекции постоянно и ВУЗ котировался, т.е. чем круче имена, тем выше стоимость обучения получается. Гейстс же говорит, что скоро без проблем цыкл лекций любого професора можно будет в сети найти. Т.е. любой ВУЗ может включить эти лекции в свой учебный процес (ну там авторские права оплатить если что, такой лицинзионный диск с лекциями :lol: ) и тем самым повысить качество своего образования, при этом цена снизится

Edited by Алекс1971
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и не говорил, что для этого нужно огромное здание. Но мозговой центр существовать должен, без этого никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без этого никак. Кто-то ведь должен сливать на сайт и обрабатывать инфо, запросы и т.п. Те же преподы самостоятельно не смогут заснять видео лекцию и залить ее на сайт. Все должно быть на проф. уровне, а не любительском, с хорошим звуком и четкой картинкой.

 

Да и лицензии не забываем надо иметь на это все. Вообщем во всем должен быть порядок и работать правила. Иначе просто мир в стадо самообразованных баранов превратится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит всё-таки ВУЗы как единица останутся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит всё-таки ВУЗы как единица останутся?

 

Думаю, что да. Сертификаты или дипломы будут ведь выдаваться. Значит должно быть и учреждение, которое будет их выдавать.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит всё-таки ВУЗы как единица останутся?

 

Да, куда же без них. Просто качество и цены боле менее сравняются, да и у человека будет выбор по более. Сейчас скажем в России на нормальном уровне пока тока получение дополнительного образования, причем солидные компании уже это понимают и сами выкупают такие программы для обучения сотрудников. Ну а по связям в дальнейшей жизни, со мной в группе учились ребята с альфобанка и связьинвеста, северстали и был даже один водочный король :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, куда же без них. Просто качество и цены боле менее сравняются, да и у человека будет выбор по более...

Но пока, кажись, наблюдается обратная тенденция. Качество падает, а цена растёт.

Что же тогда Гейтс хотел сказать :) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Килид, вы на основании чего делаете вывод о том, что качество падает, а цена растет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас уже нет ВУЗов! Причем давно. Так что мы Билу Гейтсу нос утерли. Его будущее - это наше настоящее. Великое. Так то... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. любой ВУЗ может включить эти лекции в свой учебный процес (ну там авторские права оплатить если что, такой лицинзионный диск с лекциями :D ) и тем самым повысить качество своего образования, при этом цена снизится

 

Так же в свое ( и наше )время можно было преподавать по лучшим учебникам. В принципе, все они были доступны хотя бы в единичном экземпляре для лекционного материала. Дело не в этом. Дело в том, как преподаватель это дело освоит и преподаст. Он же преподаватель. Вот с этим у нас по-моему наблюдаются проблемы (помимо всего прочего вышеупомянутого). Было бы все так просто - читай книжки, смотри диски, будь специалистом... Но не могем почему-то без учебного процесса(.Будь это курсы, доп. занятия или та же ВУЗовская учеба.

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так же в свое ( и наше )время можно было преподавать по лучшим учебникам. В принципе, все они были доступны хотя бы в единичном экземпляре для лекционного материала. Дело не в этом. Дело в том, как преподаватель это дело освоит и преподаст. Он же преподаватель. Вот с этим у нас по-моему наблюдаются проблемы (помимо всего прочего вышеупомянутого). Было бы все так просто - читай книжки, смотри диски, будь специалистом... Но не могем почему-то без учебного процесса(.Будь это курсы, доп. занятия или та же ВУЗовская учеба.

 

Ну поэтому и надо что то менять с системой образования, мне например когда пошел работать сказали забуть все то что учил в институте, поэтому смысл напрягаться если реално то что преподается уже во многом отстало от жизни, да и с практикой реальные проблемы, вот и приходится потом вчерашних студентов учить заново. Сдесь только что нибуть радикально - необычное поможет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну поэтому и надо что то менять с системой образования, мне например когда пошел работать сказали забуть все то что учил в институте, поэтому смысл напрягаться если реално то что преподается уже во многом отстало от жизни, да и с практикой реальные проблемы, вот и приходится потом вчерашних студентов учить заново. Сдесь только что нибуть радикально - необычное поможет
Проблема в том, что образование сильно отстает от реальности. В иституте связи про GSM толком рассказать не могут, про UMTS и LTE и говорить не приходится. Думаю что во многих других вузах - тоже самое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема в том, что образование сильно отстает от реальности. В иституте связи про GSM толком рассказать не могут, про UMTS и LTE и говорить не приходится. Думаю что во многих других вузах - тоже самое.

Вейд, это ведь проблемы местных ВУЗов. А в целом, альтернативы ВУЗам пока нет, и не предвидится. Ну, например, будет более широко применяться дистанционная форма обучения, развиваться методики обучения и т.д. Но это касается в основном обучения, как одного из аспектов деятельности ВУЗа. В общем, нормальный эволюционный процесс. А ВУЗы как были на острие науки, так они и останутся в обозримом будущем, и вовсе не ради дипломов.

ЗЫ. Какое-то время назад краем уха уловил из зомбоящика, что практически все более-менее серьезные открытия сделаны на государственные деньги. В частном бизнесе не открыто ничего серьезного. Задачи не те. Смысл снова изобретать велосипед...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, так Алекс, я думаю, учился как раз в местном вузе.

Насчет гос денег в науке - на гос. средства двигается в основном фундаментальная наука, потому что она не дает быстрой отдачи. А вот прикладные штуки вполне спонсируются из частных средств. Например та же самая генетика - пшеница, которая не болеет и дает в два раза больше урожая - вполне неплохой вариант отбить инвестиции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Килид, вы на основании чего делаете вывод о том, что качество падает, а цена растет?

Сам спросил. (про качество)

Проблема в том, что образование сильно отстает от реальности. В иституте связи про GSM толком рассказать не могут, про UMTS и LTE и говорить не приходится. Думаю что во многих других вузах - тоже самое.

Сам ответил. (тоже про качество)

Насчёт цен, сужу по личному опыту...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.