willsmith

Чайхана

614 posts in this topic

"Пирожок" там называется :)

"Пирожок" шаз хорошо пошел бы :unsure:

Для тех, кто не знает почему - "пирожок". Думбу растопишь, джиззу посолив и нарезав лука подаешь за стол, принимаешь 100 г "наркомовских" из "запотевшей" бутылки. И как раз в это время из казана начинает валить белый дымок. Масло готово. Кидаешь туда картошку, среднюю, целиком. Огонь на максимуме. Обжариваешь до красновато/золотистой корочки, вынимаешь и убираешь в сторону. И так весь картофель. Лучше красный (сорта "кайроки"). Он не развалится.

И вот из-за этого процесса и вида поджарой картошки и называют "пирожок".

А может, ещё по другой причине.

отличный машчирак(с думгазой и казы).

Может - машкичири? Просто люди могут подумать, что новое блюдо изобрели :angry:

0

"Пирожок" шаз хорошо пошел бы :unsure:

Для тех, кто не знает почему - "пирожок". Думбу растопишь, джиззу посолив и нарезав лука подаешь за стол, принимаешь 100 г "наркомовских" из "запотевшей" бутылки. И как раз в это время из казана начинает валить белый дымок. Масло готово. Кидаешь туда картошку, среднюю, целиком. Огонь на максимуме. Обжариваешь до красновато/золотистой корочки, вынимаешь и убираешь в сторону. И так весь картофель. Лучше красный (сорта "кайроки"). Он не развалится.

Если Верить Сталику, в его книге "Казан мангал и другие мужские удовольствия" описывается рецепт блюда под названием пирожок (в Ташкенте действительно Козон кабоб) а название пришло из за запаха картошки когда оно 1-2 часа печеться в казане под слоем мясы.

"Пирожок" шаз хорошо пошел бы :angry:

Может - машкичири? Просто люди могут подумать, что новое блюдо изобрели :)

Кстати рекомендую почитать эту книгу если вы увлекаетесь мужской кулинарией, к тому же судя по всему вы с автором из одной географической зоны ))

0

а летом делаем по Софийской на Тешиккопко..рядом со стадионом и кладбищем...прям на берегу речки...

Называется Хон Боги - хорошее место, можно и в холодное время там посидеть. Мы там года полтора подряд гап играли.

Там недалеко есть еще одно офигенное место. На перекрестке Сев Алмазар(едем со стороны Кара-Сарая) поворачиваем направо - там дорога такая раздолбанная в сторону Себзара идет. Едем по ней почти до конца пока не упираемся в поворот. Так вот там прямо на повороте(справа) стоит чайхана. "Беш Чинор" по-моему. Там еще даже типа юрта стояла. Есть и парковка цивильная и чайхана сама очень даже ничего. Все новое, чистое более ли менее. Повара шикарные. Кабинки просторные. Было чуть дороговато по тем временам(пол года назад), но мы не пожалели ни грамма. Во всех смыслах :)

Единственный зехер - места надо заказывать за 1-2 недели. А то там все забито. Щас с наступлением прохладных дней, переносим недельный гап туда.

0

Спасибо, у меня есть вариант с чайханой напротив кладбища на Сев. Алмазара, но там лет 5 не был уже

Что нибудь в пределах МКАД можете порекомендовать. Еще чтобы было около воды (канала, арыка) и поситители не вызывали негативных эмоций (в смысле бывают сият пьяные, полуголые орут , смотреть тошно)

если Вам недалеко от Сев.Алмазара то мы недавно нашли новую чайхану на побережье речки Каракамыша (после Сабир Рахимовской Прокуратуры рядом с кафе Ок Кайн). Называется чайхана "АРК". Открылась недавно еще не многие знают наверное. Есть места на берегу речки каждая вместимостью по 20 человек.(можно кстати порыбачить по желанию). А есть места в комнатах вместимостью от 10 до 20 чел. (по желанию места: столы стулья - диван кресла - и тапчаны) Кстати можно и гостей иностранных привести , оформление в национальном колорите). Приятного чаепития! ^_^

На счет цен: можно в личку. ;)

"Пирожок" шаз хорошо пошел бы :)

Может - машкичири? Просто люди могут подумать, что новое блюдо изобрели :lol:

Правильно, машкичири! А Вы ели машкичири на Тарнов в поселке Назарбек. Почти как халым делают. Кто ел подтвердит. :)

0

Может - машкичири? Просто люди могут подумать, что новое блюдо изобрели :)

все правильно...просто по узбексий особо не умею писать :)

Edited by DodikUz
0

Там недалеко есть еще одно офигенное место. На перекрестке Сев Алмазар(едем со стороны Кара-Сарая) поворачиваем направо - там дорога такая раздолбанная в сторону Себзара идет. Едем по ней почти до конца пока не упираемся в поворот.

Это значит возле школы, №119?

0

Кстати рекомендую почитать эту книгу если вы увлекаетесь мужской кулинарией, к тому же судя по всему вы с автором из одной географической зоны ))

Ты Долину имеешь ввиду? Нет. Я - ташкентский. Родился на Тахтапуле, 3-й роддом. Родители в то время жили на Ц-13.

Но......

1. У меня много друзей из Долины.

2. Ташкент и Вся Долина (Андижан, Наманган, Коканд, Маргилан, Ош, Джалалабад, Баткент, Хожанд) почти 200 лет были в составе одного Государства - Кокандского Ханства. Плюс открытая граница с Китаем и прямые отношения с Кашгаром. Поэтому ВСЕ САМОЕ ВКУСНОЕ находится в этом регионе. И самые лучшие пловы, ИМХОтепное мнение, идут отсюда - Ташкентский Свадебный и Долиновский из девзиры.

Правильно, машкичири! А Вы ели машкичири на Тарнов в поселке Назарбек. Почти как халым делают. Кто ел подтвердит. :)

Про Тарнов много слышал, Но, далековато. А ты машкичири по северной части кольца ел? Два места: На Хасанбае и под Келеским мостом, напротив Охунбабаева. Шикарно. С думгаза и казы. И конечно катык. Иначе - мама не горюй! :P

все правильно...просто по узбексий особо не умею писать :)

Да ты друг и по-русски особо не горазд гутарить :)

Шучу я. Без обид.

Edited by DOS
0

"Пирожок" там называется :)

Ну у нас в Намангане это блюдо называли "котирма", а пирожок - это другое.

Сталика уважаю, но иногда бывает он путает названия, попробуй возразить.... в общем не стоит этого делать. Просто пользуюсь его рецептами.

0

Ну у нас в Намангане это блюдо называли "котирма", а пирожок - это другое.

Сталика уважаю, но иногда бывает он путает названия, попробуй возразить.... в общем не стоит этого делать. Просто пользуюсь его рецептами.

"Пирожок" это я не по Сталику назвал, а узнал будучи в Фергане, точнее в Кувасае.

А что у вас называется пирожком? :)))

он путает названия, попробуй возразить.... в общем не стоит этого делать.

Что будет? он вас съест? :huh:) или заколет шампурами? :)) если уверены чему возражать, возражайте...

Edited by black
0

Ты Долину имеешь ввиду? Нет. Я - ташкентский. Родился на Тахтапуле, 3-й роддом. Родители в то время жили на Ц-13.

Но......

1. У меня много друзей из Долины.

2. Ташкент и Вся Долина (Андижан, Наманган, Коканд, Маргилан, Ош, Джалалабад, Баткент, Хожанд) почти 200 лет были в составе одного Государства - Кокандского Ханства. Плюс открытая граница с Китаем и прямые отношения с Кашгаром. Поэтому ВСЕ САМОЕ ВКУСНОЕ находится в этом регионе. И самые лучшие пловы, ИМХОтепное мнение, идут отсюда - Ташкентский Свадебный и Долиновский из девзиры.

Ага, много общего чем отличий..До Кокандского ханства Ташкент был в составе Казакского каганата и даже независимым городом, поэтому есть и северное влияние..Ташкент, Сайрам, Туркистон, Чимкент тоже многое связывает, а в кулинарии, помоему на долине не едят норин , и казы не такое популярное.

Да я думал вы с долины, )) кстати родились мы в одном роддоме ))

0

"Пирожок" это я не по Сталику назвал, а узнал будучи в Фергане, точнее в Кувасае.

Что будет? он вас съест? :rolleyes:) или заколет шампурами? :lol:) если уверены чему возражать, возражайте...

Все верно. У нас в компании много ферганских. Они называют казан-кабоб пирожком. Когда очередная бухаловка, я (скромный повар компании) так и спрашиваю у чесного народа: "Ну, что, будем плов готовить или "пирожки" жарить?"

Сталик немного, как это называется....ангажирован. На публику работает.

Ага, много общего чем отличий..До Кокандского ханства Ташкент был в составе Казакского каганата и даже независимым городом, поэтому есть и северное влияние..Ташкент, Сайрам, Туркистон, Чимкент тоже многое связывает, а в кулинарии, помоему на долине не едят норин , и казы не такое популярное.

Да я думал вы с долины, )) кстати родились мы в одном роддоме ))

Да ты земляк мой, тахтапулский :)

Да в Ташкенте влияние северных соседей чувствуется. Ташкент - единственный регион в УЗе где казы кушают из покон веков. Шаз конечно везде есть казы. Но это не исторически сложившийся факт, а просто дань Ташкентской "моде". И "шилпилдок" Ташкентский подозрительно смахивает на "бесбармак". Ташкент переходил то к Бухарскому Эмирату, то Казахскому Ханству, пока Коканд не прибрал к себе. Но Ташкентцы никогда не прерывали отношений с южно-казахскими регионами. Именно совместно с Казахскими аскерами Ташкентцы отбили нашествие калмыков (ойратов), в 17 в. Тем более, что больше половины населения там были узбеки. Отсюда и любовь к некоторым "кочевническим" блюдам: казы, кумыс, курт итд.

Edited by DOS
0

Это значит возле школы, №119?

Бэз понятия :) Реально не знаю, какие там есть школы.

0

Да ты земляк мой, тахтапулский :rolleyes:

Да в Ташкенте влияние северных соседей чувствуется. Ташкент - единственный регион в УЗе где казы кушают из покон веков. Шаз конечно везде есть казы. Но это не исторически сложившийся факт, а просто дань Ташкентской "моде". И "шилпилдок" Ташкентский подозрительно смахивает на "бесбармак". Ташкент переходил то к Бухарскому Эмирату, то Казахскому Ханству, пока Коканд не прибрал к себе. Но Ташкентцы никогда не прерывали отношений с южно-казахскими регионами. Именно совместно с Казахскими аскерами Ташкентцы отбили нашествие калмыков (ойратов), в 17 в. Тем более, что больше половины населения там были узбеки. Отсюда и любовь к некоторым "кочевническим" блюдам: казы, кумыс, курт итд.

Класс, откуда такое знание истории города? интересуетесь.

А в чайханах кроме плова и пирожка какие блюда пользуются популярностью?

Бэз понятия :ph34r: Реально не знаю, какие там есть школы.

Если как вы говорите с Северного алмазара повернуть направо и так доконца дороги , с правой стороны будет белое 4-этажное здние 119 школы

там еще недавно на футбольном поле газон сделали, так что можно в футбол поиграть пока плов готовится :blink:

0

Класс, откуда такое знание истории города? интересуетесь.

А в чайханах кроме плова и пирожка какие блюда пользуются популярностью?

Историей, географией и кулинарией с детства увлекаюсь. Плюс, первая профессия в туризме объязывала знать свой край.

А в чайхане ещё готовят рыбу, курицу и дымляму. Дымляма - летнее (холодительное) блюдо. Казан-кабоб, мы в основном в прохладное время готовим. Плов и курица в любое время. Хотя я делал один плов. Такой тока в холодное время можно есть. Я делал на курдюке, баранина + индюк, вместо воды в зирвак залил бульон из под казы и думгазы, также в зирвак положил готовое разрезанное казы. Плов был - ДИНАМИТ!!! Хорошо, заранее припасли катык. Но все равно волосы и не тока волосы стояли дыбом :lol:

Если пловом интересуешься, почитай Карима Махмудова "Узбекский плов". Я уже писал про эту книгу. У Blackа на сайте один из видов классного плова есть, тоже из сборника Махмудова.

0

Про Тарнов много слышал, Но, далековато. А ты машкичири по северной части кольца ел? Два места: На Хасанбае и под Келеским мостом, напротив Охунбабаева. Шикарно. С думгаза и казы. И конечно катык. Иначе - мама не горюй! :)

Вы наверное под Келесским мостом давненько не были наверное. :( Там уже готовят не как раньше. :lol:

Edited by ahiles
0

Вы наверное под Келесским мостом давненько не были наверное. :) Там уже готовят не как раньше. :)

В этом году не был. На Хасанбай пару раз ездили, где Ширибом.

А Келесский совсем плох? Обширпотребились наверное, из-за большого количества клиентов.

0

Северные соседи ...... скорее истоки восходят к более древним временам, к чагатайцам. А вот "шир чой" - это уже "соседи", очевидно.

Ну и вкуснятина, Ташкентская ойижон так готовила, что до сих пор вспоминаю.

Однажды пригласили на гап в чайхане пожилые люди, возможно предки их были кипчаки. Отварили гору мяса бараньего, а в середине лягана баранья голова. Как почетному гостю, предложили первому отведать глаз ....Дальше не буду описывать, только скажу, что был в шоке.

Кто пробовал такое вот угощение?

0

Северные соседи ...... скорее истоки восходят к более древним временам, к чагатайцам. А вот "шир чой" - это уже "соседи", очевидно.

Ну и вкуснятина, Ташкентская ойижон так готовила, что до сих пор вспоминаю.

Дааа.... :rolleyes::huh: Заходишь иногда на форум и узнаешь много чего нового, ;) даже не относящегося к теме форума.

0

Однажды пригласили на гап в чайхане пожилые люди, возможно предки их были кипчаки. Отварили гору мяса бараньего, а в середине лягана баранья голова. Как почетному гостю, предложили первому отведать глаз ....Дальше не буду описывать, только скажу, что был в шоке.

Кто пробовал такое вот угощение?

Сам не пробовал, но когда-то давно ездил с голландскими фермерами в Киргизию. Председатель местного колхоза повез нас в горы. Зарезали барана, притащили ящик водки. И во время ужина принесли вареную голову барана. Какой-то аксакал начал ножом ее разделывать и подавать каждому кусочек на кончике ножа. А старшему из голландцев протянул бараний глаз. Бедного иностранца и так накачали водкой сверх меры, а тут еще такая закуска. Его чуть не вырвало.

0

Если пловом интересуешься, почитай Карима Махмудова "Узбекский плов". Я уже писал про эту книгу. У Blackа на сайте один из видов классного плова есть, тоже из сборника Махмудова.

Вот она, кстати.

http://mybook.uz/book.php?id=1457

И - ПРОСЬБА МОДЕРАТОРАМ - перенести все посты про плов в ТЕМУ "ПЛОВ" !

0

столько прочитал и понял - ничего тут не написано про чайхоны, а очень надо мне. неужели они все на сев.алмазаре? и где это вообще?

если Вам недалеко от Сев.Алмазара то мы недавно нашли новую чайхану на побережье речки Каракамыша (после Сабир Рахимовской Прокуратуры рядом с кафе Ок Кайн). Называется чайхана "АРК". Открылась недавно еще не многие знают наверное. Есть места на берегу речки каждая вместимостью по 20 человек.(можно кстати порыбачить по желанию). А есть места в комнатах вместимостью от 10 до 20 чел. (по желанию места: столы стулья - диван кресла - и тапчаны) Кстати можно и гостей иностранных привести , оформление в национальном колорите). Приятного чаепития! ^_^

На счет цен: можно в личку. ;)

а можно поподробнее где это?

0

столько прочитал и понял - ничего тут не написано про чайхоны, а очень надо мне. неужели они все на сев.алмазаре? и где это вообще?

а можно поподробнее где это?

Едите по Софийскому проспекту на перекрестке Карасарай сворачиваете направо, через 100 метров Налоговая инспекция С.Рахимовского района после него налево метров через 100-200 метров опять налево , Там будет Прокуратура С.Рахимовского района и едете примерно 1 километр, там слева и будет эта чайхана.

0

Едите по Софийскому проспекту на перекрестке Карасарай сворачиваете направо, через 100 метров Налоговая инспекция С.Рахимовского района после него налево метров через 100-200 метров опять налево , Там будет Прокуратура С.Рахимовского района и едете примерно 1 километр, там слева и будет эта чайхана.

На берегу канала "Каракамыш", массив Каракамыш 1/2.

столько прочитал и понял - ничего тут не написано про чайхоны, неужели они все на сев.алмазаре?

Значит читаешь невнимательно.

На первой же странице я написал про ТРИ чайханы, в разных местах. Узбекфильм, махалла Ракат и Шахристанская (недалеко от ТВ башни).

Edited by DOS
0

На берегу канала "Каракамыш", массив Каракамыш 1/2.

Значит читаешь невнимательно.

На первой же странице я написал про ТРИ чайханы, в разных местах. Узбекфильм, махалла Ракат и Шахристанская (недалеко от ТВ башни).

Да, кстати хотел поблагодарить тебя за этот пост, как мне кажется единственный понятный, правда опять-таки Ракат незнакомое слово для меня:)

0

...Если наглядно, я могу тя пригласить на нашу очередную посиделку.

ДОС, я тут смотрю, много нас, любителей плова собралось, может окажете честь, и при случае покажете мастер-класс? сам тоже люблю плов готовить, и было бы интересно поучиться у знающего человека :)

если вы не против будете, можем с здешними любителями плова и чайханы подобрать чайхану и базар подготовить, и в чайхане посидеть - был бы повод познакомиться лично :)

Edited by yalla_fan
0