kilid

Городской телефон исчезнет?

Городской телефон исчезнет?   98 members have voted

  1. 1. Исчезнут ли АТС и наземная "проводная" тел. связь в будущем?

    • Да исчезнет
      23
    • Нет не исчезнет
      72

Please sign in or register to vote in this poll.

164 posts in this topic

... у меня теща,совсем небедный человек а аппарат дисковый на шнурке

Крутая ретро-вещица, однако :)

ИМХО, ГТС ещё долго быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через 5-7 лет ГТС превратится в поставщика услуг передачи данных, а сама телефонная связь будет вторична, если вообще будет существовать в таком виде как сейчас. Скорее всего везде будет IP телефония, или что-то типа Скайпа. Как результат, проложат оптику по основным магистралям.

Это будет правильный вариант развития с моей колокольни. Сотовая и стационарная связь должны дополнять, а не взаимоисключать друг друга,

по оптоволоконной стационарке можно вывести изображение собеседника на телевизор, а также кучу справочной инфы и т.д.

 

Когда то бытовало мнение, что телевидение заменит собой всё, и театры и кинотеатры, однако людям нравится многовариантность выбора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не представляю как в офисе может не быть городского телефона. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не представляю как в офисе может не быть городского телефона. )

да легко,как у меня, 1 неделя не работает потому что в здании поломка,

а еще 1-2 нед за неуплату молчит

 

радио телефон для нее как компьютор

а для моей компьютер как космический корабль,

причем хрустальный, дорогой и хрупкий,

но так даже лучше,хоть интернет от нее изолирован :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не представляю как в офисе может не быть городского телефона. )

Витая пара, а дальше sip-телефония. Виртуальные АТС есть же у нас? )

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виртуальные АТС есть же у нас? )

Отлично работает виртуальная АТС, и ГТСу удобно и абоненту.

Думаю, городской телефон не исчезнет, появится куча возможности, услуг.

Несколько лет тому назад с друзьями связистами побеседовали (тогда в Ташкенте интернет был по Dial-up) тогда было сказано мнение, что со временем городской телефон заменит и телевизор, и радио. Так уже и есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами телефонные линии ни куда не отомрут, по ним еще долго интернет пускать будут, а вот телефон к ним подключать все реже и реже будут, я сам например уже 4 года телефонную линию только для интернета использую, телефона не дискового не кнопочного у меня нет, даже не знаю что там происходит, кто там мне звонил за 4 года :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2004 года оплачивал абонентскую плату за 2 номера городского телефона. Платил паузами по 3-6 месяцев. При этом около 8 лет почти не пользовался ими, а года 4-5 как и аппаратов даже нету подключённых к линии у меня.Сегодня увидел эту тему и вспомнил что надо оплатить. Так вот сегодня когда пошёл заплатить абонентку запрошлые месяцы, меня обрадовали что их у меня изъяли в ноябре ещё. Я спросил и что теперь делать, посоветовали пойти в центр.офис , там обратится, оплатить там около 60 тысяч штрафа+долг что бы вернуть номера. Если бесплатно вернут (долги оплачу) я посещу их офис, а если действительно нужно платить штрафы то не буду возвращать. Кто нибудь знает есть ли штраф?

Edited by Listok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вывод к выше изложеному и прочитаному один.. Уровень жизни и технического обеспечения будет рулить надобностью этой услуги... у нас кстати так и умерли уличные таксофоны за денежку. Они так не были оснащены карточной оплатой как по всему миру.. потом в каждой забегаловке тупо телефон был где привет родителям можно было передать за сто сумов:) все наверное помнят... Мне так Гтс вообще что то дремучее))....вопреки родителям для которых аппарат с трубкой это икона стиля...они за подкдючением по нескольку лет в очереди стояли... И я их понимаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Витая пара, а дальше sip-телефония. Виртуальные АТС есть же у нас? )

сип это сип. пиэрай это пиэрай. вот сколько я мучался с сипом, ну его в пень. надежнее е1 потока в станцию напрямую еще ничего не придумали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надежнее е1 потока в станцию напрямую еще ничего не придумали

А дешевле ? :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дешевле? смотря как считать. если считать белайновский сип в сравнении с тшттшным е1, то е1 от тштт дешевле. разумеется, если предположить что тебе надо 30-ть линий. я себе в контору в том году затаскивал такой. не помню уже подсчеты свои, но 10 билайновских телефонов с теми тарифами уже выходило сравнимо с тштт pri, при условии оплаты таких штук, как аренду колокола, самого потока и номерной емкости. это при том что через пиэрай получалось не 10, а 30 за те же деньги. и такие вещи как недозвон отстутствие свободных линий, кривой отбой исчезли в корне. плюс междугородка дешевле опять же )) по городу анлим.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

разумеется, если предположить что тебе надо 30-ть линий

Ну так-то да :biggrin: , а с допоборудованием даже поболе :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так-то да :biggrin: , а с допоборудованием даже поболе :)))

если через схдсл, то они вроде как уже давно копейки стоят (если не покупать у таких зубров как элиос :) мультиплексоры да - штука дорогая. но оно того стоит. а что, сип на фхо фхс нынче так сильно подешевели чтоль?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сип на фхо фхс нынче так сильно подешевели чтоль?

Да нет вроде, но ты прав, как только назревает необходимость, обычно бросают е1 сразу :),

хотя, где есть возможность, хотят сразу типа оптику кидать, да - типа современно и круто :).

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне надавно один человек утверждал (из тштт кстати), что при - это вчерашний день, и вообще отстой, а вот сип - это круто модно и современно. )) насчет современно не спорю. пиэраю - уже лет под двадцать наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот сип - это круто модно и современно. ))

Шорт знает, его, ну. спеца. наверное часто било оттудова этими сорока или столько там вольт :))), ... как по мне так проще от узмобайла пару терминалов взять с безлимиткой, особенно если офис не на пять лет :))) и звонки по РУз нужны часто.

Ну, ежели офис может обойтис сипом, то один тел + пара терминалов - ему хватят 100% :).

 

плюс междугородка дешевле опять же ))

По-моему, даже посекундно считают, не ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Городской телефон - единственный, на который я дозваниваюсь без проблем. И качество связи повыше, чем у наших 2Г, 3Г, 3.5Г, 3.75Г.

Ваш Ташкентский ГТС имеет качества? Не смешите меня!

Хуже городской сети нигде не видел! Особенно лет 10 назад вообще не возможно было разговаривать. особенно помню про 34, 35, 44, в районе Паркентского базара, ул. Цеалковского какой уже не помню - 68 или 69 ? Вот эти все работали плохо!

У нас например, пока не успел набрать, абонент Б уже трубку поднимает! ;)

Это значит, когда ты уже думаешь кому звонит, АТС туда дает зуммер! :p :D

 

По теме, городской телефон превратится на видеотелефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот эти все работали плохо!

 

Сколько себя помню, везде ГТС хорошо работала. По крайней мере, по центру... Сейчас даже сравнивать глупо с сотовой связью - ГТС не лагает и не бывает "вне зоны"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не бывает "вне зоны"

Может, сейчас каналов стало больше, но раньше, было всегда "занято". Если не ошибаюсь в координатных АТСах исходящие и входящие соединительные линии были по 10 %. емкости АК. В ЭАТС не знаю. Наверно намного больше.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, вы были в Ташкенте во времена блокираторов. Смысл был в том, что на 2 абонентов 1 линия и блокиратор. Т.е. если 1 человек поднимает трубку, у второго телепон уже не работал. Мне с соседями по блокиратору повезло, а вот им со мной - нет))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, сейчас каналов стало больше, но раньше, было всегда "занято". Если не ошибаюсь в координатных АТСах исходящие и входящие соединительные линии были по 10 %. емкости АК. В ЭАТС не знаю. Наверно намного больше.

да в принципе можно с 10% до 100% поднять вообще не напрягаясь )) считай по ПРИ 30 одновременных разговоров - 2 мегабита, 3000 абонентов - 200 мегабит. 10000 абонентов (номерная емкость одной только сергелийской атс) -- можно засунуть в половину одной единственной нитки оптоволокна, при условии что они все одновременно будут говорить. а в кабеле этих ниток может быть пучок. у меня например, в здание заходит кажется восьмижильный. вот и считай. я просто со своего городского телефона скажем, звоню в москву - дозваниваюсь (на городской разумеется) так же быстро, как в соседний кабинет )) и по качеству звука тоже самое.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это спаренная линия называется. Я несколько лет работал в телекоме ;)

И на простом тоже тяжело было. Я когда учился, 4 года жил в районе "Парк победа" (ВДНХ), шас там Дисней ленд. И у нас были номера с 34 и 35 АТСа. Не знаю шас как. наверно так и есть, только 134 и 135.

25 лет назад было относительно хорошо. Но лет 10 назад было совсем плохо.

Наверно, уже все нормально, спорить не буду.

 

да в принципе можно

Все. Я сдаюсь. Я не то сказал. :)

В электронных АТСах качество намного лучше. Тем более, если у Вас оптика.

Я про старых АТСах и СЛ в полевом проводе. Помню, когда было совсем плохо, мы меняли полевой провод от дома до шкафа около 300 м.

с 10% до 100% поднять вообще не напрягаясь

но это вряд ли. Придется немного напрягаться. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сип это сип. пиэрай это пиэрай. вот сколько я мучался с сипом, ну его в пень. надежнее е1 потока в станцию напрямую еще ничего не придумали.

Сколько юзаем - никаких проблем, и сами, и клиенты. Офис раскидает по пяти бизнес-центрам, а линию проводить заново не надо и все внутри одной группы. И дешевле любых городских, и тем более международных звонков. Правда это не здесь... Потому и спросил, у нас вообще предлагают услуги виртуальной АТС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

саркор вроде предлагАЛ. в прошлом году когда срочно надо было телефонизировать один офис я к ним обращался, но мне отказали, хотя на сайте инфа о сипе висела. правда, я не знаю как это выглядело бы: т.е. каждому пришлось бы ставить по сип-телефону или железку бы какую дали. а так каждому ставить по сип-телефону, который в среднем стоит около сотни баксов - это тоже как бы решение не из бюджетных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.