kilid

Городской телефон исчезнет?

Городской телефон исчезнет?   98 members have voted

  1. 1. Исчезнут ли АТС и наземная "проводная" тел. связь в будущем?

    • Да исчезнет
      23
    • Нет не исчезнет
      72

Please sign in or register to vote in this poll.

164 posts in this topic

В начале лета отключал два гор. тел. номера в связи с закрытием офиса. В узле связи стали жаловаться что теряют клиентуру.

Просили не отключаться. Развитие сотовой связи привело к тому что люди стали отказываться от стационарной городской.

Что думают форумчане по этому поводу? Исчезнут ли АТС и наземная "проводная" тел. связь в будущем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну выделенки у многих через городской идут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Городские, если когда-нибудь и пропадут, то ещё не скоро! Как не крути, а связь всё же постабильнее и немного дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в Европе еще не исчезла, значит и у нас еще лет 100 жить будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в Европе еще не исчезла, значит и у нас еще лет 100 жить будет.

Совершенно с Вами согласен, может быть только не 100 лет, но у нас умрёт не раньше, чем в Европе и Америке:)

Скорее не умрёт, а трансформируется в нечто на её базе) прогресс покажет!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если обслуживание ГТС останется на том же уровне,что и сейчас,то "проводная"тел.связь умрет собственной смертью и довольно быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале лета отключал два гор. тел. номера в связи с закрытием офиса. В узле связи стали жаловаться что теряют клиентуру.

Просили не отключаться. Развитие сотовой связи привело к тому что люди стали отказываться от стационарной городской.

Что думают форумчане по этому поводу? Исчезнут ли АТС и наземная "проводная" тел. связь в будущем?

Если не начнут тянуть оптику вместо меди(хотя бы до шкафов) - умрет, однозначно. Или клиентами останутся одни старушки, да закоренелые совки.

Но все это в перспективе лет на 5-7 наверное. Раньше не сдохнет. Хотя если технологии передачи данных по беспроводным сетям будут идти такими темпами, то может и раньше....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё на свете когда нибудь исчезнет.Только когда?Думается что в тот момент,когда сотовые операторы станут по цене городских.В том числе безпроводной интернет.Но гор.тел.связь уже напоминает неповоротливого громоздского монстра со множеством отростков-проводков.

Например пэджинговая связь.Она тоже исчезла,хотя в своё время считалась очень прогрессивной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не начнут тянуть оптику вместо меди(хотя бы до шкафов) - умрет, однозначно. Или клиентами останутся одни старушки, да закоренелые совки.

Но все это в перспективе лет на 5-7 наверное. Раньше не сдохнет. Хотя если технологии передачи данных по беспроводным сетям будут идти такими темпами, то может и раньше....

Грин, Вы что то поторопились, с *перспективой*, на сегодняшний день без всякой перспективы находясь в Чирчике невозможно через некоторых операторов сотовой связи дозвониться до Ташкента. Сам был в этой ситуации, поэтому знаю что говорю.А это всего лишь 15 км.

Обыкновенная связь на сегодняшний день надёжнее и дешевле. Звонки по тер-ии Уза через мобильную связь стоят копейки, но стоит позвонить за пределы...уже ощутимо. И не факт что ещё можно дозвониться.

Поэтому... ускорять события не стоит, я стараюсь звонить в Ташкент на *дом.* телефоны(хотя мне без разницы, сам звоню с мобильного, провайдер интернет соединение, стоит и в самом деле копейки, даже для Европы), связь устойчмвая именно на *фест*, а на мобильные проблематично, и связь ни какая, и *вне зоны доступа*, и постоянно срывается и т.д.

Дело ещё в том, что до сих пор установка домашнего тел. занимает кучу нерв и ожидания, легче пойти купить мобильный и сим карту, и быть постоянно на *связи* внутри города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стационарная связь нравится удобством аппарата и возможностью точно знать где находится твой собеседник. На рабочем месте пользуюсь только стационарной связью :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, Вы что то поторопились, с *перспективой*, на сегодняшний день без всякой перспективы находясь в Чирчике невозможно через некоторых операторов сотовой связи дозвониться до Ташкента. Сам был в этой ситуации, поэтому знаю что говорю.А это всего лишь 15 км.

....................................

А по-моему не поторопился.

Из Чирчика, как и из всех остальных регионов нашей страны дозваниваюсь без всяких проблем по мобильной связи - надо просто префиксы и коды знать.

А для звонков забугор уже года 3-4 пользуюсь только Скайпом. Причем с видео. С учетом развития 3G сетей и наличия мобильной версии Скайпа на большинстве телефонов, можно сказать что звонки за рубеж будут еще дешевле и проще.

Стационарными телефонами практически не пользуюсь ни дома ни на работе. Хотя и там и там они имеются. Просто неудобно в сравнении с мобилой. Да и цены на мобильную связь у нас копеечные. По рабочим нуждам постоянно звоню по мобиле в страны СНГ(не у всех друзей есть Скайп) и в принципе не особо напрягает по деньгам.

 

Опять же повторюсь, что это у меня так - у кого-то может все и по-другому. Но в свете этой темы, как раз вчера прикидывал, чем и как часто пользуюсь для связи и стационарные телефоны заняли в моем списке последнее место.

1. Мобила.

2. Скайп.

3. Чаты и форумы.

4. Электронная почта.

5. Личные встречи.

6. Стационарная связь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя и там и там они имеются.

у тебя и там и там - какой тырнет...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тебя и там и там - какой тырнет...?

И ADSL и 3G. И там и там. Еще планирую подключить EVO вдобавок, чтоб перебоев не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ADSL и 3G. И там и там.

Ну вот... а говоришь на последнем месте... :)

она в твоем списке минимум на втором месте... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот... а говоришь на последнем месте... :)

она в твоем списке минимум на втором месте... ;)

Опять зАнудь попёрла? Или сказать больше нечего?

Даже комментить не буду - поговорим на эту тему через 5-7 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять зАнудь попёрла? Или сказать больше нечего?

Даже комментить не буду - поговорим на эту тему через 5-7 лет.

Ну зачем же так, грин. В твоем списке, ГТС на 6-м месте, хотя 3 предыдущих пункта (скайп, почта, чаты/форумы) как минимум на 50% зависят от 6-го пункта. :)

Потому скай, правильно подметил.

 

ЗЫ. Добавлю в тему для тех, кто "замкадышь" не видел. Помимо Таша, основная масса РУз (%-в 80 от населения республики) еще очень долго на дайл-апе сидеть будет (т.к. там с АДСЛ-ом выбор не велик, и цены очень сильно отличаются от столичных). Им еще предстоит пережить дайл-ап, потом АДСЛ, а дальше - видно будет.

К тому же ПК тоже пока для большинства населения остается своего рода "роскошью", не говоря уже о коммуникаторах с 3G.

ГТС будет жить еще очень долго. Важно её вовремя мониторить и проводить плановые ТО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять зАнудь попёрла? Или сказать больше нечего?

Как раз таки наоборот...

или я что-то не по теме говорю...? :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зачем же так, грин. В твоем списке, ГТС на 6-м месте, хотя 3 предыдущих пункта (скайп, почта, чаты/форумы) как минимум на 50% зависят от 6-го пункта. :)

Потому скай, правильно подметил.

...........................

Со Скаем у меня давние "тёплые" отношения и ни он ни я этого не скрываем.

По теме:

Под частотой использования я подразумевал использование по прямому, так сказать, назначению. Я думал - это всем понятно. Оказца нет :)

По-моему мнению, ГТС именно как телефонная связь, скоро сдохнет, потому как качество самой услуги и развитие этого сегмента рынка оставляет желать лучшего. То есть даже сейчас уже гораздо удобнее использовать для связи(разговоров) именно мобильную связь, нежели стационарную. А то, что касается передачи данных уже по существующим каналам(технология АДСЛ), так тут вообще ахтунг. Мне в частном секторе приходится примерно раз в год-полтора менять по 70-100 метров телефонного кабеля для того, чтобы все работало нормально и линия не "провисала". Плюс к этому постоянно проплачивать линейному мастеру(он у меня почти на зарплате сидит), для того чтобы чистил контакты, держал в "тонусе" мою телефонную пару и т.д. Поэтому я и планирую в ближайшее время вообще отказаться от АДСЛ и как разумную альтернативу оставить что-нибудь другое из указанного мною выше.

Думаю, что уже через год-два цены на услуги 3G|4G и т.д. значительно упадут. Против прогресса не попрешь - даже в нашей замечательной стране :) Ну и думаю, что появятся еще какие-нибудь новые протоколы передачи данных, которые еще более удешевят услуги передачи информации и составят конкуренцию уже существующим.

Не будем забывать про оптоволокно, которое потихоньку набирает популярность. Да, пусть пока ограничено, но все же набирает. Поэтому я и сказал выше, что единственной альтернативой для нормального существования и выживания ГТС, будет замена основных магистралей с меди на оптику. И продавливать это будут даже не сами скудоумные и закостенелые чиновники ГТС, а скорее провайдеры, которым абсолютно не нужен весь этот геммор с высоким сопротивлением линий и визг клиентов в телефоны СТП по любому поводу. Из-за разрухи в ГТС и всей это старой системы, серьезный пипл теряет нереальное бабло и все это прекрасно понимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Против прогресса не попрешь - даже в нашей замечательной стране :)

Это всё красиво описано. НО (!), приведи пож-та, хотя бы один пример семьи/квартиры/дома, из 2*-ти миллионного населения, который бы полностью отказался от услуги ГТС, и в такой квартире/доме, нет обычного стационарного телефона.

У продвинутых есть оптоволокно, 3/4G, спутниковый интернет (возможно), куча мобил, но город.номер также есть у каждого. Это необходимый атрибут в любом доме наравне со светом, газом и отоплением.

Я соглашусь, что пользуются реже, но им пользуются. Находясь дома и желая потрындеть часами - люди набирают с городского.

 

Резюмируя свою мысль: текущие пользователи (основная масса) ГТС:

1. Домохозяйки и люди в возрасте, основное время проводящие дома;

2. Крупные фирмы, разворачивающие свои мини-АТС на базе ГТС (и платящие, заметь, не маленькое бабло за эти услуги). Про все гос.учреждения - умалчиваю.

3. Все пользователи dial-up и ADSL, семьи которых также используют городской телефон в силу его наличия.

 

Когда это изживёт себя? Не один десяток лет пройдет... ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё красиво описано. НО (!), приведи пож-та, хотя бы один пример семьи/квартиры/дома, из 2*-ти миллионного населения, который бы полностью отказался от услуги ГТС, и в такой квартире/доме, нет обычного стационарного телефона.

У продвинутых есть оптоволокно, 3/4G, спутниковый интернет (возможно), куча мобил, но город.номер также есть у каждого. Это необходимый атрибут в любом доме наравне со светом, газом и отоплением.

Я соглашусь, что пользуются реже, но им пользуются. Находясь дома и желая потрындеть часами - люди набирают с городского.....................

Знаю как минимум 10 таких людей. Это только те кто сразу пришел на ум.

Про городские номера согласен, НО, все это тупо наследство, или так сказать дело привычки(шоб було). А если задуматься о реальной практичности и качестве всей это лабуды, то выводу будут, думаю не пользу ГТС.

Сужу опять же по себе(больше не по кому) - прям ща чисто ради прикола просмотрел логи своей домашней телефонной базы.

Крайний исходящий звонок там был 10! дней назад - бабулька звонила насчет пенсии :lol: :lol: :lol:

Крайний входящий был 8! дней назад - звонили с АТС(проверка линии по заявке) :lol: :lol: :lol:

Всё остальное идет по мобильной связи. Примерно то же самое в офисе. Практически все звонки на "город" - это или пробивоны налоговой, или номером ошиблись, или звонят имбицилы по справочной, или опять же проверка линии по заявке.

То есть по сути у меня в доме и в офисе ГТС превратилась в банального поставщика АДСЛ сигнала, а не в поставщика именно телефонных услуг.

И если мне к примеру сейчас поставить EVO+их услуги IP телефонии, то ГТС и не нужен в принципе. Да и тот же самый EVO наф не нужен, если есть 3G.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сужу опять же по себе(больше не по кому)

Извини меня, но есть пословица: "по себе - людей не судят"...

Потому я более чем рад за твой прогресс дома и на работе, но оглянись вокруг и поспрашивай: "а как у них?".

У меня на домашнем (хотя мобила есть у каждого) в сутки, минимум, уходит 1-2 часа разговоров. В месяц - это 1800-3600 мин. в месяц. Сколько у них сейчас там лимит в месяц бесплатных минут? На работе - огромная мини-АТС от городской сети, которая также сжирает оч.много. И это я тоже, сужу строго по себе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извини меня, но есть пословица: "по себе - людей не судят"...

Потому я более чем рад за твой прогресс дома и на работе, но оглянись вокруг и поспрашивай: "а как у них?".

У меня на домашнем (хотя мобила есть у каждого) в сутки, минимум, уходит 1-2 часа разговоров. В месяц - это 1800-3600 мин. в месяц. Сколько у них сейчас там лимит в месяц бесплатных минут? На работе - огромная мини-АТС от городской сети, которая также сжирает оч.много. И это я тоже, сужу строго по себе...

Извиняю. Сужу не о людях, а ситуации и о себе самом.

И вокруг оглядываюсь, просто окружение у меня видимо такое-же как и я :)

По-моему время рассудит, кто был прав, а кто нет.

Давайте так, мой прогноз:

Через 5-7 лет ГТС превратится в поставщика услуг передачи данных, а сама телефонная связь будет вторична, если вообще будет существовать в таком виде как сейчас. Скорее всего везде будет IP телефония, или что-то типа Скайпа. Как результат, проложат оптику по основным магистралям.

Буду не прав, а такое разумеется допустимо - с меня хороший виски, или коньяк. И соответствующая закусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду не прав, а такое разумеется допустимо - с меня хороший виски, или коньяк. И соответствующая закусь.

Тарся вискарем/коньяком уже сейчас... что-бы к тому моменту они хорошей выдержки были...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте так, мой прогноз:

Через 5-7 лет ГТС превратится в поставщика услуг передачи данных, а сама телефонная связь будет вторична, если вообще будет существовать в таком виде как сейчас. Скорее всего везде будет IP телефония, или что-то типа Скайпа. Как результат, проложат оптику по основным магистралям.

Буду не прав, а такое разумеется допустимо - с меня хороший виски, или коньяк. И соответствующая закусь.

С удовольствием "зарубился" бы с тобой на этом, крепко пожав руку (поставив на это Текилку Голд), но вот кто через 5-7 лет рассудит? По статистике? И "вторичность" ГТС также не оценим.

Ну да ладно, свои позиции мы высказали, и переспективу каждый для себя обрисовал. :)

Мой прогноз: не ранее 15-20 лет будет повсеместный отказ от ГТС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С удовольствием "зарубился" бы с тобой на этом, крепко пожав руку (поставив на это Текилку Голд), но вот кто через 5-7 лет рассудит? По статистике? И "вторичность" ГТС также не оценим.

Ну да ладно, свои позиции мы высказали, и переспективу каждый для себя обрисовал. :)

Мой прогноз: не ранее 15-20 лет будет повсеместный отказ от ГТС.

Как оценим? Да спокойно. Нафиг нам статистика - вроде все взрослые люди. Сами и оценим. Не предвзято.

Забились значит :) Ждемс.

 

Тарся вискарем/коньяком уже сейчас... что-бы к тому моменту они хорошей выдержки были...!

Если проиграю - просто пойду и куплю вискарь хорошей выдержки в ближайшем магазе - благо JW-GL у нас свободно продается. С коньяком сложнее. Тот который я люблю, может достать только Дес и только когда он в настроении :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now