Sign in to follow this  
Followers 0
Senya

Живопись. Важное из искусств?!

361 posts in this topic

Чем для Вас является живопись? Трогает ли она душу, сердце, разум? И должна ли живопись быть однозначно понятной, а все работы вроде известного «Черного квадрата» считаться абсолютной мазней?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за открытие темы.

 

Если позволите, отпишусь первая. Вернее хочу запостить для начала 2 картины.

 

Первая картина это "Крик" Эдварда Мунка. Навевает лично на меня тихий ужас. К слову, оценена в 70 млн. долларов. Хотя по оценкам других специалистов просто бесценна.

 

4ca30db4b21a0.jpg

 

А вторая это наш узбекистанский художник Акмаль Нур. Нет ни одной его работы, которая бы мне не нравилась.

Большая их часть несет в себе национальные мотивы. Но сравните его картину и вспомните то что продается под видом национального на Бродвее, в арт магазинах и пр. у него вообще какая-то невероятная техника. когда смотришь на картины, ощущение что это не написанная картина а мельчайшая мозаика.

 

 

4ca30d6d86be5.jpg

 

 

первую картину показала некоторым людям для обзора. ответ один "ну и что такого. мазня. такую и ребенок может нарисовать". )

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про душу и сердце не знаю. Но хорошие картины, необъязательно известные, воображение включают хорошо. У меня как бы "эффект присутствия" включается. Особенно пейзажи: горы, лес, гористый берег моря с домиками и тропинками. Ещё картины с полу-обнаженными женщинами повышают тонус. Ещё люблю очень батальные сцены.

НЕ ЛЮБЛЮ - Пикассо и прочей "неестественной" фигни, со всеми их квадратами, треугольниками и прочими геометрическими выкрутасами.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про душу и сердце не знаю. Но хорошие картины, необъязательно известные, воображение включают хорошо. У меня как бы "эффект присутствия" включается. Особенно пейзажи: горы, лес, гористый берег моря с домиками и тропинками. Ещё картины с полу-обнаженными женщинами повышают тонус. Ещё люблю очень батальные сцены.

НЕ ЛЮБЛЮ - Пикассо и прочей "неестественной" фигни, со всеми их квадратами, треугольниками и прочими геометрическими выкрутасами.

как и мой драгоценный супруг. он любит картины, но когда они практически фотографичны. а Пикассо и иже с ним тоже не любит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотографичные картины, считаю не интересными, картина должна быть с изюминкой, со своим неповторимым стилем художника, да еще важны цвета... Те картины с такими цвета что продаются на бродвее (50% картин) или чаще у самоучек это ядовитые и мерзские тона, это просто ужасные картины.... Цвет один из факторов который характеризует технику живописи художника.

 

А вторая это наш узбекистанский художник Акмаль Нур. Нет ни одной его работы, которая бы мне не нравилась.

Большая их часть несет в себе национальные мотивы. Но сравните его картину и вспомните то что продается под видом национального на Бродвее, в арт магазинах и пр. у него вообще какая-то невероятная техника. когда смотришь на картины, ощущение что это не написанная картина а мельчайшая мозаика.

Картины у него очень интересные, но лично я бы его картину в доме не повесил своем, эту тем более и согласитесь, если бы это нарисовал обычный студент, его просто даже и не заметили, в наше время, очень важна подача художника (качественный пиар) :lol:... А если его нет и связей нет, никто и не заметит.... Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Е ЛЮБЛЮ - Пикассо и прочей "неестественной" фигни, со всеми их квадратами, треугольниками и прочими геометрическими выкрутасами.

в списке одних из самых дорогих полотен приличная доля именно таких картин.

 

но лично я бы его картину в доме не повесил своем

а какие бы повесили?

на самом деле много картин, которые мне нравятся я бы ни за что не повесила дома на общее обозрение. скорее бы собирала их, смотрела на них время от времени, но не держала бы на виду. или отдала бы в музеи для того чтобы они выставлялись.

 

по поводу начинающих. начинающие есть. их надо суметь разглядеть. но они, знаю 2 таких, ни в какую не хотят продавать свои работы. держат для выставок. хотя достаточно серьезно нуждаются в средствах. вот она сила искусства.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а какие бы повесили?

на самом деле много картин, которые мне нравятся я бы ни за что не повесила дома на общее обозрение. скорее бы собирала их, смотрела на них время от времени, но не держала бы на виду. или отдала бы в музеи для того чтобы они выставлялись.

Что то легкое что радует глаз; природа, натюрморты, все в стиле классической живописи.... Но мне легче, у нас и так все это, уже можно сказать висит на стенах, благо Папа и Мама художники ;). Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что то легкое что радует глаз; природа, натюрморты, все в стиле классической живописи.... Но мне легче, у нас и так все это, уже можно сказать висит на стенах, благо Папа и Мама художники :).

у меня тоже на стенах висят натюрморты.

прям завидую с родителями-художниками)

если будет возможность выставить тут работы родителей, плиз, выставьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в списке одних из самых дорогих полотен приличная доля именно таких картин.

Дань "гламурной" моде и результат PR. Многие из богачей покупают чисто ради вложения бабла. Они чё, в исскустве что ли разбираются? У них есть спецы, они и советуют. Лично я бы не покупал эти "заплатки". Мне давай пейзажи, с лесам и горами, и с женщинами, и с едой красивой...Материально-ощущяемая жизнь и никакой романтики.

Ну вообщем как писал выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне давай пейзажи, с лесам и горами, и с женщинами, и с едой красивой...

ну женщина женщине рознь. а если Кустодиев к примеру со своими красавицами?)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смитти, заливай фотки на radikal.ru лучше. Убираешь все галочки, вводишь 300-400 пикселей в пункте ‘Создавать превью’ и вставляешь 3-ю ссылку в сообщение. Я это к тому, что img.uz за пределами Узбекистана не работает, и твои картины соответственно не видны. :wacko:

 

Первая работа за 70 лимонов не нравится. На переднем плане приведение, на заднем - НЛО. :) Я бы забесплатно не повесил бы эту картину в квартире. А вот вторая работа очень приятная. Действительно напоминает мозаику.

 

На Бродвее тоже видел работы, которые нравились. Свет/цвет в живописи играет ту же роль, что и в фотографии. Но важнее все-таки содержание.

 

Тоже не воспринимаю работы в виде белой точки на черном полотне. Недавно в Москве проходила выставка работ Ричарда Хэмблтона - одного из основателей современного стрит-арта. Такое ощущение, что взял он кисть в руки, прошелся небрежно по холсту и получился силуэт/тень человека. Многие его работы были признаны шедеврами. Но на меня его работы не произвели должного впечатления.

 

92309fc7a1f8t.jpg

 

А вот как-то, тоже в Москве, проходила выставка американского поп-арта Энди Уорхола. На выставке были выставлены “живые” картины, немые черно-белые ролики, состоящие из серии трехминутных кинопроб, которые художник сделал с помощью 16-миллимитровой пленки. Представляете, подходите к картине в рамке и видите черно-белый портрет живой знаменитости. Вот на эту выставку я бы с удовольствием пошел. На выставку Хэмблтона также сходил бы, чтобы оценить его работы вживую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смитти, заливай фотки на radikal.ru лучше.

 

На Бродвее тоже видел работы, которые нравились. Свет/цвет в живописи играет ту же роль, что и в фотографии. Но важнее все-таки содержание.

 

Недавно в Москве проходила выставка работ Ричарда Хэмблтона - одного из основателей современного стрит-арта. Такое ощущение, что взял он кисть в руки, прошелся небрежно по холсту и получился силуэт/тень человека.

про радикал.ру понял, мерси. буду иметь в виду.

все что продается на бродвее не нравилось 95%. не люблю картины с изображением куполов Самарканда,Бухары,Хивы и пр. как-то скудно это все и скучно. сколько лет можно рисовать одни и те же купола и ишаков в одном и том же ракурсе, в одном и том же контексте?!

 

хмм, интересная работа Хэмблтона. надо побродить по нету, посмотреть еще его работы.

слышала мнение, что современный образованный человек должен разбираться в современном искусстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не люблю картины с изображением куполов Самарканда,Бухары,Хивы и пр. как-то скудно это все и скучно. сколько лет можно рисовать одни и те же купола и ишаков в одном и том же ракурсе, в одном и том же контексте?!

 

Ну, когда одно и тоже - это приедается, безусловно. Работы на Бродвее в основном рассчитаны на иностранцев, которые покупают картины в качестве памяти о местном колорите. Поэтому и рисуют одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
92309fc7a1f8t.jpg

В детстве, в 70-80 гг, у многих сумки были, с верёвко-ручками. У меня был каратист, исполняющий "ёко-гири" в прыжке. Этот стрит-арт очень похож на него. Тока руки над ударной ногой не хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а какие бы повесили?

 

Дома я повесил бы картины собственного исполнения. :rolleyes: Точнее сфотографировал бы пейзажы, обработал бы под картину/живопись и в рамочку шикарную. Но для этого желательно иметь камеру помощнее и стекло. Как-то давно сфотографировал девочку в красивом платьице с золотистыми волосами. И в фотошопе применил фильтр ‘масляная живопись’. Фильтр так удачно подошел, что фотография была похожа на картину. После этого пробовал применять этот фильтр к другим фоткам, но эффекта как с той фотографией не добился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня тоже на стенах висят натюрморты.

прям завидую с родителями-художниками)

если будет возможность выставить тут работы родителей, плиз, выставьте.

Где тут выкладывал Мамины, ща найду. Папины все строгие натюрморты, у него всегда была специфичная цветовая гамма (благородная такая). А так его специфика это портреты, они любил рисовать людей, в свое время написал всех работников Театра Навои.

 

Вот некоторые Папины работы.

 

1804631.jpg1803607.jpg1806679.jpg1800535.jpg1795415.jpg

 

1798487.jpg1799511.jpg1774935.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивые натюрморты, Влад! Отцу респект!

 

Написанные портреты людей я не очень люблю почему-то. Нравятся черно-белые варианты, как на Бродвее раньше рисовали, может и сейчас рисуют. Вообще, в этом плане предпочитаю сфотографированный и грамотно отретушированный портрет нарисованному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо TAURUS.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понравился портрет дамы в черном. Понравился зимний пейзаж. Понравились натюрморты все, но особенно тот где айва на голубой скатерти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понравился портрет дамы в черном. Понравился зимний пейзаж. Понравились натюрморты все, но особенно тот где айва на голубой скатерти.
Спасибо, айва мне тоже очень нравится, ее надо видеть конечно в живую, фото не передает все тонкости. А Дама в черном, это Дильбар Гулямовна Абдурахманова Народная артистка СССР (1977), лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии УзССР им. Хамзы, лауреат медали «Шухрат», профессор. С 1974 года до начала 1990-х годов являлась главным дирижёром и художественным руководителем ГАБТа. Ныне работает дирижером-постановщиком.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в доме висят несколько картинок собственного производства.

 

mountains.jpeg

Картон, масло.

 

l-c.jpg

Бумага, акварель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vlad, Konrad-Green спасибо. Красивые работы.

Konrad-Green, акварель очень понравилась!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне давай пейзажи, с лесам и горами, и с женщинами, и с едой красивой...Ещё картины с полу-обнаженными женщинами повышают тонус.

 

DOS, вам, наверное, такая вот повышающая тонус картина понравится. :)

 

c16b4e34abaet.jpg

 

(с) Андрей Горенков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konrad-Green, акварель очень понравилась!

Аналогично, шеф! (с)

А мне нравятся вот такие натюрморты http://stilleben-art.ru/ И почему сейчас так не пишут...

Конкретно репродукция с этой http://stilleben-art.ru/gal1/1_1_10-6.htm в красивой рамке висит над кухонным столом.

 

Если рассматривать живопись в целом, категорически не приемлю только абстракционистов.

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DOS, вам, наверное, такая вот повышающая тонус картина понравится. :)

кошмар! картина для борделя)

 

Konrad-Green, акварель очень понравилась!

+1

 

мне мешает в достаточной степени отсутствие таланта живописца и проф.образования в этом смысле для полноценного понимания картины.

В общем и целом отношение к картине у меня бОльшую долю занимает эмоциональная составляющая. А вот разобрать картину по полочкам подчастую, почему она мне нравится я не могу. Опять же недостаток понимания техники. Жаль что тут нет каких-нибудь курсов по искусствоведению где можно было бы почерпнуть дополнительные знания дилетантам вроде меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.