maxxxi

Рации и радионяни

142 posts in this topic

К нибудь знает ? какая у нас любительская частота, тоесть без регистрации ну вобщем без проблем ?

Правовые нормативные доки, вернее ссылки на них выложены в начале темы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчани!

подскажите кто нибудь знает о рации Кенвуд? можно ли её использовать как любительскую?

я тут прочёл много ваших мнений, но я сейчас в китае и хотел купить рацию на 18 каналов, нужна ли для неё разрешение? Продавцы незнают на каком MHz он работает, кто нибудь может мне выслать параметры MHz любительской волны. И не будут ли у меня проблемы с ввозом в таможне аэропорта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчани!

подскажите кто нибудь знает о рации Кенвуд? можно ли её использовать как любительскую?

я тут прочёл много ваших мнений, но я сейчас в китае и хотел купить рацию на 18 каналов, нужна ли для неё разрешение? Продавцы незнают на каком MHz он работает, кто нибудь может мне выслать параметры MHz любительской волны. И не будут ли у меня проблемы с ввозом в таможне аэропорта

В соответствии с решением Государственной Комиссии по радиочастотам Республики Узбекистан 83 от 25.08.98г. утвержден перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, ввоз и использование которых допускается без разрешения Узбекского агентства почты и телекоммуникаций.

 

Аудио и видеотехника, продажа которой разрешена через торговую сеть(звуковая, видео записывающая и воспроизводящая аппаратура, за исключением оборудования излучающего радиоволны)

 

Портативные приемо-передающие радиостанции, работающие в диапазоне 26960-27860 кГц мощностью не более5 Вт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте купить можно с разрешением и сервисом. :huh:

И вообще есть вопросы.

1.Какие более надежные...

2.У каких батареии-аком. надёжные...

3.У каких дальность большая и как правильно понять это...

На торге видал -НЕТ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО!

В практике по работе очень нужно.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая у нас любительская частота?

У любителей есть обязательно разрешение, сам такой, с продлением на каждый год. Относимся к Ватанпарвару как Радиолюбители. В личном разрешении есть список разрешонных частот.

 

без регистрации ну вобщем без проблем ?

Вам интересна не любительская, а гражданская (бытовая), это такие как у таксистов. Если карманные надо, можете купить Моторол. модели 05-06, сбор за год и регистрацию делают согласно вашего паспорта при продаже продавцы. За 2-5 суток. Продают в супермаркете пристройке к бывшей г.Россия.

 

2.У каких батареии-аком. надёжные...

Да у них на место аккум. оперативно и легко можно ставить батарейки "ААА"

 

 

В практике по работе очень нужно.

Если на большое расстояние то берите профессиональные с регистрац. на предприятие и получением спец.для вас частоты и позывных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приёмники можно включать без всяких разрешений , а с передатчиками сложно любой передатчик должен быть сертефицирован (помойму центр эл маг совместимости ).....НЕВЗДУМАЙТЕ ВКЛЮЧАТЬ НА ПЕРЕДАЧУ РАДИОПЕРЕДАТЧИК ___---ЕСЛИ ВКЛЮЧИЛИ ЗНАЙТЕ ЗА ВАМИ УЖЕ ВЫЕХАЛА МАШИНА СПЕЦСВЯЗИ..(УСТРОЙСВО МОЖЕТ ДАВАТЬ ПАРАЗИТНЫЕ ГАРМОНИКИ ИТД МОЖНО ВЛЕЗТЬ В СПЕЦ ДИАПАЗОН...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

603,приветствую!

Все здесь в общем верно, но если бы hocum более конкретно сформулировал задачу - было бы немного проще. Многое в его случае будет зависеть от необходимой дальности, времени непрерывной работы, и еще многих тонкостей... Не помню точно, но кажется было что-то о аппаратуре малых мощностей в тех постановлениях добавлено. То есть, ЕМНИП, получается, что если не превышать 5 (или15?) мВт подводимой мощности, то разрешений не требуется. Есть целое семейство станций ALAN, построенных именно так. Кажется, какие-то из них у нас разрешены. Если точнее, то обо всем этом лучше будет узнавать в радиоклубе - там бывают товарищи, вплотную занимающиеся такими вопросами. Кстати, выше (и раньше) тут спрашивали про Карат и Kenwood - если бы была названа модель того Кенвуда, может быть удалось бы рассказать про нее что-то определенное... а так - кто ее знает? Карат когда-то применяли то ли строители, то ли монтажники - сейчас точно не помню. Станция в низкочастотонм диапазоне, обычно одноканальная, SSB, сделана довольно дубово, а потому перестраивается неудобно...

Что касается раскладки частотных диапазонов - так ЦЭМС из этого документа секрета в общем-то и не делало. Конечно, вам не скажут, кто именно на какой частоте сидит, но зато разрешенные диапазоны там четко обозначены. А внутри любительских диапазонов свои правила и распределение участков имеются.

Вот, примерно как-то так...

Вообще-то похоже, что разговоры о радиосвязи понемногу расширяются :rolleyes: до масштабов отдельной темы (например "Гражданская радиосвязь") - например где-нибудь в разделе "На досуге". Может быть, стоит об этом посоветоваться с администрацей форума?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приёмники можно включать...а с передатчиками ... любой... должен быть сертефицирован... ЕСЛИ ВКЛЮЧИЛИ... УЖЕ ВЫЕХАЛА МАШИНА..(УСТРОЙСВО МОЖЕТ ДАВАТЬ ПАРАЗИТНЫЕ ГАРМОНИКИ ИТД МОЖНО ВЛЕЗТЬ В СПЕЦ ДИАПАЗОН...

'Авиатор', ну зачем же такие ужасы-то, да на ночь глядя? :blink:

Если оно таки так, то можно закрыть в принципе любого таксиста, который возит с собой "китайский кирпич" (ЕВПОЧЯ). Тем не менее, сколько их рычит и свищет на наших кочках - и (пока) ничего! Вот там гармоники и появляются.

Ну а если станция делается, ставится и настраивается по правилам, если за антенным хозяйством следят - то никакого мусора в эфире не будет. А для точной установки частот вообще существуют калибраторы и частотомеры. Если аппарат вменяемый, то в "чужой" диапазон Вы никогда не ввалитесь, уж будьте спокойны... ;) (надо только точно знать, куда именно лазить не стоит)

Кстати, согласно правилам, принятым во многих странах о гражданском диапазоне (СиБи)- коммерческие и рекламные сообщения и переговоры на нем вообще-то не допускаются.

Вот, примерно так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Зарегестрированную конечно включать можно с определённой мощностью,когда мы баловались с передатчиками 0,1 вт нам сразу дали предупреждение...высекают сразу по крайней мере в районе порта

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

...когда мы баловались с передатчиками 0,1 вт... высекают сразу...в районе порта..

Тут скорее всего Вам не повезло :( (в смысле района). Скорее всего попали своей несущей или ее гармоникой куда-нибудь выше 147 МГц. Или передатчик не 0,1Вт оказался нечаянно ;). Ну, или быть может удалось вам сваять что-то несусветное :wacko: (бывает и так)... Однажды неподалеку от меня один сосед налаживал простенький сверхрегенеративный приемник (!) на трех транзисторах(всего-то). Все было хорошо, пока он не прицепил к этому чуду длинную антенну (есть предел ее длинны). Так его (то есть того каскада) визг был слышен после этого на 40,10 и даже на 2м диапазонах и прекрасно виден (как мельтешащие сетка и полосы) на 3 и 5 каналах ТВ по всей махалле. Радость была неописуемая... :D

В городе у нас разного мусора в эфире очень много, всякого и разного.

Вообще-то, это надо здорово постараться чтобы сразу "наехал" луноход. Можно на 6П3С собрать "шарманку", сунуть ее выход в розетку и долго гонять матюги "Красную плесень" (нынче неактуально по причине несовместимости школия с ламповой техникой). Ну, или например поставить в районе порта радиоудлиннитель, навроде "Сенао" или "Бада" - и устроить длинный треп во время объявления литера (ЕВПОЧЯ). Один-два раза могут и не заметить, а вот дальше - таки точно, в луноходе тихо приедут зеленые человечки и еще злой зело опер с ними ...

Edited by Griffin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В киеве был года 2 назад ,очень часто видел машину службы радиомониторинга у них там строго с этим ,у нас по городу попроще конечно ,а порту у увд и таких служб техника серьёзная ,весь эфир непрерывно пишется (точно не знаю но помойму сканер стоит ),наверняка есть пеленгатор по работающей радиостанции определяет положение (это вообще штатная часть увд ) ...часто бывает увд просить проверить наше оборудование говоря что у них какието помехи или шумы..Очень очень давно когда в школе учился я долго копил денег на радиотелефон ,купил ,включил так мой китайский радиотелефон наглухо глушил кабельное телевидение всег дома (помойму определённые каналы но полностью глушил) соседи плакали а потом он у меня сломался.Недавно говорил ну с очень толковым радистом так он говорит:я никога не строю передатчиков боюсь..

 

6П3С это около 5-6 вт серьёзно голову наверно подпалить можно или 20 вт?? на каких частотах эта лампа?

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время занимались установкой сенао типа 868 или 586 и бада-3110, с ними в цемс проблем не было. В тоже время было много и всякого брахла, типа моторол, нокий и еще всякой китайской дряни, вот за ними была целая охота, так-как они работают в диапазоне чуть выше 110мгц, там по-моему, сидят авиадиспетчеры.

Очень очень давно когда в школе учился я долго копил денег на радиотелефон ,купил ,включил так мой китайский радиотелефон наглухо глушил кабельное телевидение всег дома (помойму определённые каналы но полностью глушил) соседи плакали а потом он у меня сломался

И посей день хватает таких радиотелефон работающих в диапазоне 46-49мгц, вот они как-раз и глушат первый канал тв.Помню был такой радиоудлинитель как "тамагавк" так тот мог заглушит целый квартал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время занимались установкой сенао типа 868 или 586 и бада-3110, с ними в цемс проблем не было. В тоже время было много и всякого брахла, типа моторол, нокий и еще всякой китайской дряни, вот за ними была целая охота, так-как они работают в диапазоне чуть выше 110мгц, там по-моему, сидят авиадиспетчеры.

 

 

118 to 136.975 MHz with 25 or 8.33 KHz spacing between channels--это чисто самолётный диапазон (vhf комуникация там много кто сидит )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте купить можно с разрешением и сервисом. :huh:

 

на пальцах могу пояснить адрес одной полуконтриковской конторки, которая активно официально занимается продажей со всеми сопутствующими(гарантийными) моментами и т.д.

есть перекресток на "текстильщиках".

Шота Р.(или Ус. Н) с Мукими. со стороны циркового коледжа и милиции(перед ними соответственно вы едите со стороны "соцгорода-Аскии" и недоехали до перекрестка метров 100-75 и направо). второй заезд и сразу слево серые ворота в дальний подъезд на 1 этаже. прям за зданием.

есть эта фирма.

находится там наверное с 1998 года если не раньше.

рулитель там Олег Шамиевич.

 

любые капризы за ваши деньги. любой кенвуд - шменвуд.

цены очень приемлимые(дешевле врятли найдете в Ташкенте)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цены очень приемлимые(дешевле врятли найдете в Ташкенте)

Для профи эта фирма клад, для гражданского это цены двойные (если заказать самому из Москвы с доставкой). Качество услуг отличное, сам их постоянный клиент как радиолюбитель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел похожей темы и открыл новую, вопрос: законно ли использования раций в РУз и радионянь? нашел в сети только один документ касательно разрещенных частот так по нему разрещается НЧ РЭС не выше 434 мэгагерц. Однако в открытую продают рации работающие в диапазоне выше указанной. Вопрос больше к тем кто сталкивался на практике с данным вопросом.

На кой вам нужен радиопередатчик возле ребёнка ,уже от сотовых отказываются как от источника излучения ,а большинство радио нянь это постоянный источник излучения -мозги пропечёте

 

Для профи эта фирма клад, для гражданского это цены двойные (если заказать самому из Москвы с доставкой). Качество услуг отличное, сам их постоянный клиент как радиолюбитель.

а что там есть для радиолюбительства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кой вам нужен около ребёнка

ребенок вырос, год прошол.

 

есть для радиолюбительства

Alinco DJ-V5 давно новую брал, позже к ней клаву. Разные антены,переходники,блоки питания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребенок вырос, год прошол.

 

 

Alinco DJ-V5 давно новую брал, позже к ней клаву. Разные антены,переходники,блоки питания.

Alinco DJ-V5 рация городского типа ? вроде дальние радиолюбители на таких частотах не сидят?

 

ребенок вырос, год прошол.

 

 

однажды я чуть не попал под радиопередатчик а коллеги рассказали какие ощущения бывают ,так что я держусь подальше от всех передатчиков и ребёнку не советую

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дальние радиолюбители на таких частотах не сидят?

Дальних я слушаю на приемнике ТЕГЕН 1103 с добавочной антеной.

Говорю с ними на 10 и 11 метрах. Очень интересно.

 

Alinco DJ-V5 рация городского типа?

Ручная много частот, два метра,70см.+радио FM, можно услышать и говорить с космонавтами,когда они пролетают на нами, ночью можно иногда видеть их как яркую звезду в небе пролетающую над нами.Помогает программа Orbitron_310, кому интересно вышлю прогу.

На экране видно линии и время пролета на Ташкентом.Частота выделеная для радиолюбителей с экипажем.

 

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

6П3С это около 5-6 вт... или 20 вт?? на каких частотах эта лампа?

Ну, если это заинтересовало, то :

6П3С - выходной лучевой тетрод, основное его назначение - усиление мощности НЧ. Лампа имела не очень-то большое значение крутизны характеристики 6 (у 6П9 было 11.7); ее анод мог рассеять до 20.5 Вт; при этом отдаваемая в нагрузку полезная мощность могла получиться примерно 6.5 Вт. Работала при анодном напряжении 250В. Конструктивные особенности ограничивали ее частотный диапазон единицами МГц. Применялась в основном в бытовых приемниках, именно в оконечных каскадах УНЧ, в усилительной аппаратуре среднего класса (если кто помнит школьную кинопередвижку "Украина" - в ее усилителе их две стояло, пушпулом) Несомненным достоинством было и то, что лампа лежала в любом радиомагазине, стоила (ЕМНИП)то ли рупь двадцать, то ли 90 коп. А еще был у этой лампы "младший братец" - 6П6С с примерно половинной мощностью (но с такой же цоколевкой)...

Все это позволяло относительно легко построить ту самую легендарную "шарманку" на средних волнах. Кроме самой лампы нужен был еще обычный КПЕ, пара-тройка конденсаторов и резисторов, панелька, папковая гильза 12 калибра, да несколько кусков провода. Некоторую трудность представляла намотка катушки, но при правильном ее изготовлении получалась вполне приличная стабильность всей этой монконструкции. В качестве модулятора использовался УНЧ приемника. Хотя при подключении к обычному приемнику мощность получалась заведомо ниже расчетной - ее вполне хватало для перекрытия расстояния от центра города до окраин (в те времена). Если все делали правильно, то (ву а-ля!) - неонка около контура полыхала ярким светом, и при случайном касании антенного провода можно было даже нехило обжечься.

Эххх-ххх-хх... и давно же это было... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сам в этой области работаю но про вот любительскую связь мало что знаю подводных камне навярника много начиная от времени сутов итд хотелось бы узнать побольше об этом от реально использующих что либо ,на сколько знаю нашей промышленостью для любителей ничего серьёзного не производилось , какие приёмники используются (где их у нас можно приобрести)? какая модуляция сейчас у радиолюбителей AM SSB FM PM CW ,?какую мощьность надо иметь передатчику для дальней связи и насколько это дальняя связь???видел радиостанции новые в нете там вроде они вседиапазонные для всех видов модуляций но передатчик вроде не более 10вт ....короче интересует техническая сторона вопроса .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Дальних я слушаю на ... Говорю с ними на 10 и 11 метрах...

На 10 метрах потихоньку проясняется и улучшается. Если бы там еще доблестные наши диспетчерши не высовывались в телеграфном участке - совсем бы здорово было...

Так и на 2 метрах по утрам открывается прохождение в сторону Самарканда! Я пока утром транспорта жду - слушаю, что там делается. Ессно, на носимку дальних не слыхать, но если не быть назойливым, то можно с ближними связаться. Кстати, сегодня утром было относительное затишье - так на общее приветствие (5 Вт с DJ-180) вдруг откликнулся (с уровнем 9!) :blink: корреспондент из Тоболино.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

Дальних я слушаю на приемнике ТЕГЕН 1103 с добавочной антеной.

Говорю с ними на 10 и 11 метрах. Очень интересно.

Технические характеристики:*

 

Двойное преобразование частоты.

FM: 76.0-108.0 MHz.

AM/SW/LW 100-29999 кГц (шаг 1кГц, переключение полосы ПЧ узкая /широкая).

268 ячеек памяти.

Ручка плавной настройки /автоматическое сканирование/сканирование по каналам. памяти/прямой ввод частоты.

Будильник / Таймер отключения.

Встроенное зарядное устройство.

Прием SSB с точной подстройкой.

Сверхбольшой LCD дисплей с цифровой индикацией и имитацией аналоговой шкалы.

Индикатор уровня сигнала.

Функция автоматического сброса.

Переключатель DX/LOCAL для коротковолнового приема .

Переключаемый тон-корректор: MUSIC AND NEWS.---ЭТО про эту идёт речь?

 

Дальних я слушаю на приемнике ТЕГЕН 1103 с добавочной антеной.

Говорю с ними на 10 и 11 метрах. Очень интересно.

 

 

Ручная много частот, два метра,70см.+радио FM, можно услышать и говорить с космонавтами,когда они пролетают на нами, ночью можно иногда видеть их как яркую звезду в небе пролетающую над нами.Помогает программа Orbitron_310, кому интересно вышлю прогу.

На экране видно линии и время пролета на Ташкентом.Частота выделеная для радиолюбителей с экипажем.

 

можно подробнее что нужно чтоб услышать и чтоб передать сообщение космонавтам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вдруг откликнулся (с уровнем 9!) :blink: корреспондент из Тоболино.

Это вы его услышали через репитор два метра на 70см. Проводили связь Ташкент с Самаркандом и Южн.казахстаном.

Ташкент говорил на 70см.(435000), а гости на два метра (144650) Спасибо отличным направленным антенам.

Желательно что б стало больше таких любителей связи.Все желающие стать ими могут придти в радиоклуб в субботу на Ю.Абаде 18кв.Ватанпарвар.Задняя сторона 8 автобусного парка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуем тогда нарезать по тексту, что ли...

...хотелось бы узнать побольше об этом...

Относительно просто - подойти в радиоклуб, потолковать там с народом, потом можно для начала послушать, что и как происходит на диапазонах... а там видно будет :)

...нашей промышленостью для любителей ничего серьёзного не производилось..

это точно! Были когда-то наборы "Контур" и еще что-то на них похожее, но их было мало и сейчас это уже "преданья старины глубокой"

какие приёмники используются (где их у нас можно приобрести)?

ну, кто во что горазд.. Опять же для начала проще спросить в клубе

какая модуляция сейчас у радиолюбителей AM SSB FM PM CW ,?

это будет зависеть (без учета прочих условий) от частотного расписания для каждого разрешенного диапазона и категории...

какую мощность надо иметь передатчику для дальней связи и насколько это дальняя связь???

это все будет зависеть от многих условий - частоты, времени суток, свойств антенны... от сотен километров до десятков тысяч...

видел... в нете там вроде... вседиапазонные для всех видов модуляций...но ..не более 10вт ...

...и здесь возможны разные варианты в зависимости от вводных..

Вот, как-то так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now