napoli

Грибы Узбекистана

628 posts in this topic

Всем привет! А кто знает есть ли у нас рядом с городом гребные места? Лесопарк,лесхоз? Так хочется с детьми побродить по лесу,пособирать грибы..............Подскажите,плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леса - они в Росии, у нас больше степных грибов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леса - они в России

О да, чтобы ходить в лес по грибы, надо сюда ехать. На тихую охоту! И насобираете и белых, и подосиновиков, и подберезовиков, и маслят, и опят... Но в этом году сезон уже закончился.

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет! А кто знает есть ли у нас рядом с городом гребные места? Лесопарк,лесхоз? Так хочется с детьми побродить по лесу,пособирать грибы..............Подскажите,плиз.

Обычно по весне, после хорошего тёплого дождика и последующего солнца, нужно выезжать на придорожные поля неокультивированные (где стада пасут). Еще лучше в небольших пригорных местностях.

Частенько так делали. Правда последнее время, пока доезжали, там уже местные успевали пройти и прямо на дороге мешками продавали. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О да, чтобы ходить в лес по грибы, надо сюда ехать. На тихую охоту! И насобираете и белых, и подосиновиков, и подберезовиков, и маслят, и опят... Но в этом году сезон уже закончился.

а у нас сезон продолжается. на прошлой неделе после очередного дождичка напилили немного шампиньонов :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх ,вот раньше весной,на машинах,а ещё раньше на мотоцикле-и в степь.Вдоль и поперёк исколесим.Удовольствия море. :) Но запомнилось конечно,как по грибы ходили в тайге,под Красноярском.Запах этих кедровых лесов....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару недель назад ездил на работу в пределах города. У клиента в огороде уже внесли навоз и вскопали грядки. Так на них выросли белые степные шампиньоны, я своим глазам не поверил. Жаль, что так больше туда и не поехал. Собрал то, что в руках поместилось, остальные оставил, думал, что приеду ещё раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно........это чтож за навоз такой ? Я вот знаю недалеко от города Коканда есть лесхоз,так вот там пару недель назад были с родственниками,и набрали килограм 15 белых грибов!Вкус оболденный,воздух там - закачаешься! Но всё же далекова-то. Вот подумалась,может и рядом с Ташем есть такие места?

 

А про российские леса - это уже отдельная тема! Сказка!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу дать совет любителям грибов. Много лет назад я жил в Оше, Киргизии. Недалеко от многоэтажек, буквально в 100 метрах был заброшенный ипподром ли, стадион ли, я точно не знаю, но то, что там был конский навоз в большом количестве, это точно. Так вот три года, как я там жил, после дождя там можно было собирать грибы. Хотя отродясь за эти три года я не видел ни одной лошади. Старая грибница стабильно давала споры. И в те годы, а это начало 90х стремительно разорялись фермы, где раньше стоял скот. Так вот на месте, где эти помещения уже давно не использовались, оставалось куча навоза. На этих навозных кучах можно было собирать приличное количество шампиньонов. В городских условиях по санитарным нормам такие грибы можно собирать не ближе 100 метров от проезжей части в силу того, что вполне съедобные грибы могут накапливать токсины и тяжёлые металлы. Сейчас наверняка есть такие же места в любом городе, селе, деревне. А по весне помнится, вдоль каналов тоже ходил собирать грибы, попадались вешенки, шампиньоны и что то похожее на сыроежки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходили мы по грибы.

43431cb461b6t.jpg

Партизанскими тропами, в тумане..

 

 

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходили мы по грибы. Партизанскими тропами, в тумане..

Много набрали? Каких?

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

338c744df35ft.jpg

Грибочки , собственно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грибочки , собственно..

Это опята? Цвет только не соответствует... У нас они приглушенно-рыжие.

А вот какие мы едим белые грибы, они же боровики:

2a5db4f2fce9t.jpg

Сорри за качество, фоткали с телефона.

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

55fe34b75a5ft.jpg

6305c69f94c3t.jpg

Грибов не много, но удовольствия море.

 

Грибы какие у вас, огромные , на людей не нападают??

Наша пипетка поменьше будет, факт.

acf4404948fbt.jpg

 

b709fc4ae8b6t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грибов не много, но удовольствия море.

Это точно, такой кайф по лесу бродить :rolleyes:

 

Грибы какие у вас, огромные , на людей не нападают??

Нееее, скорее мы на них, да с ножами и режем, режем :lol:

Муж в тот раз 12(двенадцать) кг таких привез, полдня не разгибая спины чистила-мариновала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и лирика...

96818a43e5ebt.jpg

91de6b6a464at.jpg

 

5a5f4632be63t.jpg

 

2771f6b97356t.jpg

 

8d635b266b8ct.jpg Чем не "дремучий лес".

 

42f1e15afb83t.jpg

Так вот ты какой , дедушка Ленин:rolleyes: .

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходили мы по грибы.

 

Партизанскими тропами, в тумане..

Это где места такие? В Узбекистане?

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где места такие? В Узбекистане?

 

Да, в Чудной Долине.

При оккупантах посажены были лесосеки, в расчете на появление партизан и дальнейшую освободительную борьбу в подполье.:lol:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

bd87fdb05f61t.jpg

А вот эти же грибочки уже на столе.

Будем:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

bd87fdb05f61t.jpg

А вот эти же грибочки уже на столе.

Будем:rolleyes:

хороши!

а боровики кстати, есть у нас в горах. размер как на фоте у Арвен. жаль, фоты не сохранились со студенческих лет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По трассе от Ташкента в сторону Алмалыка на обочинах люди (говорящие на казахском языке) продают некие грибы.

На мой настороженный вопрос - что это? Ответили - "лысычки". Жаль, фото не сделала, умная мысля пришла опосля. Это не белые и ни "синеножки" были, эти вообще впервые видела. Кто говорит - с ума сошла, есть то, что там собирается, кто говорит - да нормально! Грибы после замачивания развалились (раскрошились практически) и внутри были волокнистые.

Часть грЫбов выбросили (нафига покупали - не спрашивайте), а часть (те, что внушали больше доверия) всё же приготовили. А теперь собственно вопрос - их есть без риска для собственого здоровья можно или всё таки не нужно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нормально... всю жизнь их жрут и нечего... никто не умер... :)

они их там в дали на холмах собирают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По трассе от Ташкента в сторону Алмалыка на обочинах люди (говорящие на казахском языке) продают некие грибы.

На мой настороженный вопрос - что это? Ответили - "лысычки". Жаль, фото не сделала, умная мысля пришла опосля. Это не белые и ни "синеножки" были, эти вообще впервые видела. Кто говорит - с ума сошла, есть то, что там собирается, кто говорит - да нормально! Грибы после замачивания развалились (раскрошились практически) и внутри были волокнистые.

Часть грЫбов выбросили (нафига покупали - не спрашивайте), а часть (те, что внушали больше доверия) всё же приготовили. А теперь собственно вопрос - их есть без риска для собственого здоровья можно или всё таки не нужно?

по описанию это разновидность полевого шампиньона. жаль нет фото.

есть можно. собираю их в тех краях регулярно. в немаленьких количествах. все съедается благополучно. пожалуй, этот год исключение, нет возможности поехать:)жаль(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аха, спасибо за разъяснения :)

В селд.раз обязательно сфотографирую и покажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по описанию это разновидность полевого шампиньона. жаль нет фото.

есть можно. собираю их в тех краях регулярно. в немаленьких количествах. все съедается благополучно. пожалуй, этот год исключение, нет возможности поехать:)жаль(((

Лисички тоже могут быть. Я их собираю периодически, правда в другую сторону от Ташкента. Собираю просто из интереса - на редкость невкусный гриб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.