Улугбек

Выезд за пределы РУз

872 posts in this topic

У меня скоро заканчивается срок действия стикера ОВИР. Встают несколько вопросов:

1. Можно ли посещать третьи страны с просроченным или это приводит к нарушению законов РУз? Имеется ввиду страны с которыми у нас визовые отношения.

2. За какое время до окончания можно обменять стикер ОВИР?

3. Какими законодательными актами это подкреплено?

 

Всем благодарен за будущие ответы.

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть же вроде уже тема про стикеры.Там все это описывалось

 

прошу прощения, не могу найти эту тему,хотя помню где то писала про стикер.Значит ошиблась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня скоро заканчивается срок действия стикера ОВИР. Встают несколько вопросов:

1. Можно ли посещать третьи страны с просроченным или это приводит к нарушению законов РУз? Имеется ввиду страны с которыми у нас визовые отношения.

2. За какое время до окончания можно обменять стикер ОВИР?

3. Какими законодательными актами это подкреплено?

 

Всем благодарен за будущие ответы.

1. Стикер говорит о "ВЫЕЗДЕ", а пребывание за границей может быть сколь угодно долгим. Хорошо бы при долгом пребывании встать на консульский учет... В случае Вашей попытки получить визу по просроченному стикеру - НЕВОЗМОЖНО. Ни одно Посольство Вам не даст визу без стикера, а многие откажут Вам, если срок действия стикера истекает через 3 месяца...

2. За полгода, если есть уважительная причина (выезд на учебу, ПМЖ, долгосрочная командировка и пр.) -заплатите и поменяют без вопросов...

3. Положение о въезде и выезде граждан Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня скоро заканчивается срок действия стикера ОВИР. Встают несколько вопросов:

1. Можно ли посещать третьи страны с просроченным или это приводит к нарушению законов РУз? Имеется ввиду страны с которыми у нас визовые отношения.

2. За какое время до окончания можно обменять стикер ОВИР?

3. Какими законодательными актами это подкреплено?

 

Всем благодарен за будущие ответы.

1. Скажем, если ты хочешь поехать из Англии в Турцию, то лучше этого не делать. Когда вернешься в Таш, будут придираться.

2. По-моему за три месяца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу сразу, придираться не будут! И не должны! Овир это разрешение на выезд. В случае, если и будут по этому поводу начинать разговор, так и скажете что виза на выезд дается, у вас не было возможности во время приехать продлить (с работы, учебы не отпускали) И вообще, даже если у вас Овир заканчивается завтра, то сегодня вы можете по ней вылететь и вам ни кто не откажет (мне сам пограничник говорил, который перед пасспортным контролем на вылете проверяет наличие выездной визы. Так что за это даже не переживайте.

Теперь по поводу въезда в другие страны. Вы сможете без лишних переживаний путешествовать по всем странам с просроченным овиром, кроме СНГ (у них с Узбекистаном договоренность)т.е. туда вас впустят, но оттуда заграницу не выпустят, только обратно в Ташкент. Я сама летала по всей европе с закончившимся овиром и ничегошеньки не произошло. Приведу пример, чтобы понятней было. Скажем вы работаете в Дубаи.У вас истек срок овира. Оттуда вылетаете в европу, Америку, Австралию и т.п. без проблем. И обратно возвращаетесь в Дубаи. Но если вы полетите в Москву, то вас туда впустят, а обратно в Дубаи не выпустят. Обратно только в Ташкент, продлевать овир. Вот как то так.

 

ПС Если вы живете, работаете или учитесь заграницей, то можно обменять за пол года.

Edited by Summer Moon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу сразу, придираться не будут! И не должны! Овир это разрешение на выезд. В случае, если и будут по этому поводу начинать разговор, так и скажете что виза на выезд дается, у вас не было возможности во время приехать продлить (с работы, учебы не отпускали) И вообще, даже если у вас Овир заканчивается завтра, то сегодня вы можете по ней вылететь и вам ни кто не откажет (мне сам пограничник говорил, который перед пасспортным контролем на вылете проверяет наличие выездной визы. Так что за это даже не переживайте.

Теперь по поводу въезда в другие страны. Вы сможете без лишних переживаний путешествовать по всем странам с просроченным овиром, кроме СНГ (у них с Узбекистаном договоренность)т.е. туда вас впустят, но оттуда заграницу не выпустят, только обратно в Ташкент. Я сама летала по всей европе с закончившимся овиром и ничегошеньки не произошло. Приведу пример, чтобы понятней было. Скажем вы работаете в Дубаи.У вас истек срок овира. Оттуда вылетаете в европу, Америку, Австралию и т.п. без проблем. И обратно возвращаетесь в Дубаи. Но если вы полетите в Москву, то вас туда впустят, а обратно в Дубаи не выпустят. Обратно только в Ташкент, продлевать овир. Вот как то так.

 

ПС Если вы живете, работаете или учитесь заграницей, то можно обменять за пол года.

В предыдущем посте был указан маршрут Англия - Турция = можно ехать, особенно, если учесть что в Турцию, нам, гражданам Узбекистана виза не нужна... B)

А насчет примера про Дубаи - соглашусь на 1000% только в том случае, если у Вас уже есть шенгенская виза, американская виза и австралийская виза. Новую визу по любому из этих направлений Вы не получите ни в каком Посольстве, если срок стикера истек.

Про СНГ - абсолютно верно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, про ОВИР, может не совсем в продолжение теми ТС. Но вчера был в ОВИРе и увидел надпись, что стикер ставится на паспорты срок выдачи которого не превысил 10 лет. Т.е. с учетом того что паспорт меняется в 25 и 45 лет, 40 летним без смены паспорта (на которое опять нужны расходы, потеря времени и объяснение причин - просто так паспорт не меняют), ОВИР не получить что ли?! Блин офигели свой паспорт сами не признаем/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не мы паспорт свой не признаем, а другие. Не знаю как в другие страны, но в страны Шенгена есть такое условие, что бы паспорт был выдан в течение последних 10 лет. Хорошо, что в овире табличку поставили, раньше ее не было. У меня отец месяц назад подавал доки на выездную визу, пришли в овир сдали документы, никто даже слова не сказал, что паспорт то оказывается не действительный для выезда в шенген. И уже только в посольстве выясняется, что паспорт менять надо. Короче столько времени потеряно из-за этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Стикер говорит о "ВЫЕЗДЕ", а пребывание за границей может быть сколь угодно долгим. Хорошо бы при долгом пребывании встать на консульский учет... В случае Вашей попытки получить визу по просроченному стикеру - НЕВОЗМОЖНО. Ни одно Посольство Вам не даст визу без стикера,

 

Меня всегда удивляли люди, столь безаппеляционно заявляющие про ВСЕХ. Например, Посольство США в Узбекистане принимает документы на визу и выдаёт визу БЕЗ стикера ОВИР. Подойдёт как пример того, что вы не владеете вопросом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласен с des думаю по СНГ проблем не будем, но дальнее зарубежье только через КЗ или РФ! Ну или или ?!

 

Ps Даже если вас съели, к вам есть два выхода!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласен с des думаю по СНГ проблем не будем, но дальнее зарубежье только через КЗ или РФ! Ну или или ?!

 

Ps Даже если вас съели, к вам есть два выхода!

 

Без стикера ОВИР вас не выпустят в третью страну.

Пример из жизни - моя знакомая не смогла вылететь в США из РФ из-за просроченного стикера ОВИРа. бЫЛА ОСТАНОВЛЕНА И СНЯТА с рейса погранслужбой ФСБ РФ, несмотря на то. что въездные доки в США были в полном ажуре. Ну, забыл просто человек, что стикер имеет срок истечения. Поэтому простой поездки в гости к дочери в Москву не получилось. пришлось вернуть в Уз и получить новый стикер ОВИРа и только потом через ту же самую Москву улететь в США. Ситуация не приятная, но полностью из разряда =сам дурак=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без стикера ОВИР вас не выпустят в третью страну.

И даже, если по какой-то фантастической причине, проспал или купился или ещё что, росс. или каз. (азер., бел., укр. итд) погранец вас выпустил, потом, когда вы в УЗ вернетесь, то наши погранцы на прилете "поимеют" по-полной, за вылет в зарубеж из СНГ без ОВИРа.

Ох насмотрелись мы в порту на таких путешественников и продолжаем смотреть.

Поэтому, нехрена философствовать. Надо делать визу и ВСЁ. Фигли её делать-то? 17-18 дней - по-обычному, 10 дней - за баблос. Зато спишь спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня всегда удивляли люди, столь безаппеляционно заявляющие про ВСЕХ. Например, Посольство США в Узбекистане принимает документы на визу и выдаёт визу БЕЗ стикера ОВИР. Подойдёт как пример того, что вы не владеете вопросом?

 

Плюс туда же, посольство UK, прекрасно выдающее визы без оного, либо выдающее визы сроком действия до 10 лет, при том, что стикер 2-хгодичный.

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виза выдаваемая посольством (любым), - это не гарантия выезда из страны пребывания и въезда в страну, выдавшую эту визу. Это только одно из обязательных условий. Если посольство США/UK/и т.д. ставит визу в паспорт без стикера, это не значит, что Вы сможете по этому паспорту покинуть Узбекистан. Пересечение границы возможно при соблюдении всех остальных условий (для выезда - разрешение ОВИРа, для въезда - приглашение, бронь гостиницы, деньги на проживание и питание и т.п.). Пересечение границы остается на усмотрение сотрудников пограничных и иммиграционных служб, которые могут отказать в выезде/въезде без объяснения причин отказа.

 

P.S. Сейчас по одному из группы каналов Discovery - Travel&Living идет хороший австралийский сериал - называется "Безопасность границ" (Border Security). В нем показывают, в частности, работу служб аэропорта Сиднея. Очень показательно, как "заворачивают" домой даже граждан США.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виза выдаваемая посольством (любым), - это не гарантия выезда из страны пребывания и въезда в страну, выдавшую эту визу. Это только одно из обязательных условий. Если посольство США/UK/и т.д. ставит визу в паспорт без стикера, это не значит, что Вы сможете по этому паспорту покинуть Узбекистан.

 

Само собой. Просто, человек сказал, что БЕЗ СТИКЕРА ОВИРа не примут документы на визу НИ В ОДНОМ ПОСОЛЬСТВЕ. В качестве примера я привёл посольство крупнейшей мировой державы, которая при выдаче визы ориентируется только на свои законы и ей поф все остальные стикеры. А вот уже потом, да, получи визу и будь добр исполнить все законные требования своей страны,для ВЫЕЗДА из неё, как то ОВИР или круглая печать на прописку..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В предыдущем посте был указан маршрут Англия - Турция = можно ехать, особенно, если учесть что в Турцию, нам, гражданам Узбекистана виза не нужна... B)

А насчет примера про Дубаи - соглашусь на 1000% только в том случае, если у Вас уже есть шенгенская виза, американская виза и австралийская виза. Новую визу по любому из этих направлений Вы не получите ни в каком Посольстве, если срок стикера истек.

Про СНГ - абсолютно верно!

 

В предыдущем посте пример одного из участников форума, но не топикстартера. Поэтому и привела пример с Дубаи, просто взяв город "от балды" И еще, находясь даже в том же Дубаи или вообще заграницей, вы спокойно можете подавать на визу, будь то Шенгенка или США или что бы то ни было. Там о существовании овира вовсе не знают. Это соглашение существует только со старнами СНГ.

 

 

Без стикера ОВИР вас не выпустят в третью страну.

Пример из жизни - моя знакомая не смогла вылететь в США из РФ из-за просроченного стикера ОВИРа. бЫЛА ОСТАНОВЛЕНА И СНЯТА с рейса погранслужбой ФСБ РФ, несмотря на то. что въездные доки в США были в полном ажуре. Ну, забыл просто человек, что стикер имеет срок истечения. Поэтому простой поездки в гости к дочери в Москву не получилось. пришлось вернуть в Уз и получить новый стикер ОВИРа и только потом через ту же самую Москву улететь в США. Ситуация не приятная, но полностью из разряда =сам дурак=

 

Именно это я хотела донести своим постом. Ребята, лучше не рискуйте! Я когда прилетела домой менять паспорт, меня на контроле минут 15 держали. У меня весь пасорт в печатях был. Овир был просрочен. Так оказалось, что они искали дату моего последнего визита в Москву, и было ли это после срока окончания овира. Ну я, зная о договоренности, не летала в Москву, следовательно докопаться не было повода. Представляю что пришлось перенести вашей знакомой. Зато теперь будет меньше таких случаев, надеюсь. Предупрежден, значит вооружен.

Edited by Summer Moon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что после истечения срока стикера мне надо побывать в некоторых странах СНГ. А оттуда вылететь в Турцию. Дальше в одну из стран Юго-Восточной Азии. Будем мотаться по конференциям. Наверно все-таки поменяю стикер дома и оттуда вылечу в Новосибирск?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно лучше поменяйте! Потом спокойненько будете летать. B) Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не летала в Москву,

Так именно для поездок в страны СНГ этот "стикер де ОВИР" и не нужен вообще :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так именно для поездок в страны СНГ этот "стикер де ОВИР" и не нужен вообще :P

Как я понял она имела ввиду залет в Москву из за бугра и опять за бугор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял она имела ввиду залет в Москву из за бугра и опять за бугор...

Так и есть. Я просто прочитал тока последний пост, где было написано: "Когда прилетела домой.......не летала в Москву", то это и принял за "точку отчета".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да да, именно из-за бугра обратно за бугор :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что после истечения срока стикера мне надо побывать в некоторых странах СНГ. А оттуда вылететь в Турцию. Дальше в одну из стран Юго-Восточной Азии. Будем мотаться по конференциям. Наверно все-таки поменяю стикер дома и оттуда вылечу в Новосибирск?

в том то и дело, что наших из России с просроченным овиром в страны дальнего зарубежья не пускают. Не понимаю, от кого у погранцев такое указание, но наш овировский стикер они проверяют весьма внимательно. Я часто летаю из Германии в Москву и каждый раз при обратном пути получается одно и то же-российский погранец берет мой паспорт и бежит к начальнику смены-так-как знает, что стикер нужно проверить, но не понимает, как это сделать. А у начальника смены какой-то талмуд огромный, он туда смотрит, что-то читает, покрутит паспорт в руках-и дает добро.

 

Другой вопрос-если, допустим, человек находится в Германии, овир у него истек 1 июня, а он 5 июня улетел в Египет, вернулся 19 июня, и 25-го прилетел в Ташкент-за такое в Ташкенте могут докопаться, так как формально в Египет он слетел после истечения срока действия стикера. Вот это и я имел ввиду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в страны СНГ можно из Ташкента вылетить с просроченным стикером?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в страны СНГ можно из Ташкента вылетить с просроченным стикером?

Да, конечно, в те из них, с которыми у Узбекистана безвизовый въезд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now