Protey

Камни Узбекистана

166 posts in this topic

ой....у меня нет таких шикарных снимков крупным планом :rolleyes: тут я снимаю шляпу ;) да и не пилил пока то что накопали в поездках, не до того.

а вот в карахтай кстати, смотался на прошлой неделе. был по делам в той стороне, ну заскочил на полдня. да и трансмиссию (обновленную в корне) испытал заодно. на соседнем форуме несколько фоток выложено из поездки.

привез яшму, шлифанул несколько кусков на грубую. честно говоря удивлен, как меняется внешний вид на шлифе- от красного к зелени...неожиданно :rolleyes:

на следующей неделе доведу до полировки несколько кусков, покажу что получилось.

зы. неожиданная тема на этом форуме:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ой....у меня нет таких шикарных снимков крупным планом :rolleyes: тут я снимаю шляпу ;) да и не пилил пока то что накопали в поездках, не до того.

а вот в карахтай кстати, смотался на прошлой неделе. был по делам в той стороне, ну заскочил на полдня. да и трансмиссию (обновленную в корне) испытал заодно. на соседнем форуме несколько фоток выложено из поездки.

привез яшму, шлифанул несколько кусков на грубую. честно говоря удивлен, как меняется внешний вид на шлифе- от красного к зелени...неожиданно :rolleyes:

на следующей неделе доведу до полировки несколько кусков, покажу что получилось.

зы. неожиданная тема на этом форуме:)

Почему неожиданная тема? По-моему обычное хобби, коих немало. Кто-то просто скупает образцы, кто-то сам собирает в природе. Весьма популярное увлечение. Особенно в Штатах. Я ссылку даже давал на Tucson-овскую выставку-ярмарку камней и окаменелостей в теме Путешествия. Вот где чудеса!

Ну а насчет фото коллекции - могу мастер-класс организовать по съемке ювелирных изделий, камней и прочей мелочи. Все очень просто дома реализовать практически без затрат :rolleyes:

Иной раз образец в руках не так красиво смотрится как на увеличенном снимке. Хотя обратное тоже справедливо...

В Карахтае яшма в основном серая. Но если внимательно поискать, то можно встретить темно-красную (как на моем снимке) зеленоватую, желтую. Особенно интересны образцы, хаотично сочетающие перечисленные цвета. Нередко встречается полосчатая серо-красная.

Раньше её довольно активно брали на украшения. Сейчас не знаю.

 

Кстати, я узнал, что можно найти на заброшенном руднике в Кумышкане. Минерал офиокальцит. Как выглядит и где применяется - поищите в Сети. Чем-то на змеевик похож. Если всё сложится можно будет весной попробовать проехать через хребет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем камни пилите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем камни пилите?

Несколько лет назад знакомые мастера изготовили подрезной станок по моим эскизам. Диск на 200 мм. Сами диски покупаю в Москве.

Фото станка нет, но процесс выглядит вот так. На кухне, на столе. Довольно чисто. Только на пузо немного брызжет, но фартук вполне спасает.

10ca4f7e711et.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Камни красивые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему неожиданная тема? По-моему обычное хобби, коих немало. Кто-то просто скупает образцы, кто-то сам собирает в природе. Весьма популярное увлечение. Особенно в Штатах. Я ссылку даже давал на Tucson-овскую выставку-ярмарку камней и окаменелостей в теме Путешествия. Вот где чудеса!

Ну а насчет фото коллекции - могу мастер-класс организовать по съемке ювелирных изделий, камней и прочей мелочи. Все очень просто дома реализовать практически без затрат :rolleyes:

Иной раз образец в руках не так красиво смотрится как на увеличенном снимке. Хотя обратное тоже справедливо...

В Карахтае яшма в основном серая. Но если внимательно поискать, то можно встретить темно-красную (как на моем снимке) зеленоватую, желтую. Особенно интересны образцы, хаотично сочетающие перечисленные цвета. Нередко встречается полосчатая серо-красная.

Раньше её довольно активно брали на украшения. Сейчас не знаю.

 

Кстати, я узнал, что можно найти на заброшенном руднике в Кумышкане. Минерал офиокальцит. Как выглядит и где применяется - поищите в Сети. Чем-то на змеевик похож. Если всё сложится можно будет весной попробовать проехать через хребет.

считайте, что неожиданная для меня ;)

почитал про офиокальцит. интересный минерал, не слышал о таком. с гелогией того района немного знаком, действительно ему там самое место. твердость у него несерьезная(3.5). но если он действительно будет хорошо держать полировку как пишут, то действительно интересно посмотреть\потрогать его:rolleyes:

зы. по карахтаю- очень интересной оказалась прогулка по верху холма, там где жернов Вы показывали. весьма интересное место. хорошо видны следы обработки жерновов. в отвалах-крупные обломки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зы. по карахтаю- очень интересной оказалась прогулка по верху холма, там где жернов Вы показывали. весьма интересное место. хорошо видны следы обработки жерновов. в отвалах-крупные обломки...

Мы там возле жернова ночевали как-то. Я с металлдетектором пробежал вокруг и нашел кучу железа, килограмма 3. В основном ножевые пластины от режущего круга, которым по-видимому жернова вырезали. Если заметил, в скалах есть намеки на заготовку очередных жерновов.

Но по железу можно сделать выводы, что каменоломня там была не ранее 18-го века. Пластины такие еще в начале XX-го использовались. Довольно они высокотехнологичные. С зубцами мелкими на краях, как на полотне ножовочном по металлу. Кстати, мы их в яме там из-под жерновов оставили. Для потомков...

7c6228dda83ct.jpg

9b59f365a3dbt.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неожиданная тема на этом форуме:)

Рад , что появилась такая тема .

Протей , выкладывайте ещё . Очень интересно . Спасибо вам .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по петрографии самого материала жерновов меня сомнения мучают. до сих пор. уж больно смахивает на туф по плотности\удельному весу. но вживую я его(туф) пожалуй, никогда и не видел :rolleyes: только в виде образцов в универе :rolleyes:

размышляю... делать жернова из породы, имеющей достаточно низкие механические показатели...не знаю. сколько видел этого дела доселе- это был или гранит, или песчанник(сюрень-ата). с другой стороны и у песчаника показатели достаточно низкие(исключая абразивные свойства) как и у туфа :wacko:

что скажете, Протей? Вы то поболе меня видели этого хозяйства:)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по петрографии самого материала жерновов меня сомнения мучают. до сих пор. уж больно смахивает на туф по плотности\удельному весу. но вживую я его(туф) пожалуй, никогда и не видел :rolleyes: только в виде образцов в универе :rolleyes:

размышляю... делать жернова из породы, имеющей достаточно низкие механические показатели...не знаю. сколько видел этого дела доселе- это был или гранит, или песчанник(сюрень-ата). с другой стороны и у песчаника показатели достаточно низкие(исключая абразивные свойства) как и у туфа :wacko:

что скажете, Протей? Вы то поболе меня видели этого хозяйства:)

Мой товарищ, геолог, статью написал по жерновам и их производству. После НГ можно будет ее взять почитать. Мы как раз с ним ездили по многим местам их производства. В Таш. области и вообще в республике их производилось очень много. По одной из версий их делали для добычи золота. Размалывали руду и потом уже амальгамированием вытаскивали металл.

Особенно меня поразила каменоломня вблизи г.Навои. Там кроме самой выработки сохранились ок. 40 зинданов. Представляют собой яму в породе и перекрытую сводом с маленьким отверстием. Как бутылка. Видимо туда рабов (заключенных?) на ночь помещали.

К сожалению, я не особо вникал в тему жерновов, так что можешь высказывать любые гипотезы :rolleyes:

 

Вид на каменоломню вблизи (южнее) г.Навои.

66822696eb7ct.jpg

Фрагмент жернова. Из сланцевой породы. Весьма мягкой. ???

2871cbc8cb1et.jpg

Один из зинданов.

5a965b322e5ft.jpg

 

Расколовшийся жернов в Гульдураме (Кураминский хребет, не доезжая Ангрена). Там больша каменоломня была в прошлом. Судя по находкам керамики - средневековая.

4e55027ac7b7t.jpg

 

А это просто на глаза попались снимки.

Ташкентский геологический музей. Если соберетесь группой, постараюсь организовать экскурсию. Он ведомственный и для свободного посещения закрыт.

c2fcb7e7c188t.jpg

52dc259cdf92t.jpg

Флорентийская мозайка.

afd290c86cdet.jpg

Edited by Protey
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А это просто на глаза попались снимки.

Ташкентский геологический музей. Если соберетесь группой, постараюсь организовать экскурсию. Он ведомственный и для свободного посещения закрыт.

c2fcb7e7c188t.jpg

52dc259cdf92t.jpg

Флорентийская мозайка.

afd290c86cdet.jpg

 

А реално эту экскурсию на 6 января запланировать???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А реално эту экскурсию на 6 января запланировать???

если что, поддержу на любое января :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в огороде валяется камень такой как на предпоследнем фото...

Раньше три штуки было... видать парочку кто-то утащил... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если что, поддержу на любое января :D

 

Protey, сколько раз надо сделат Ку и в какую сторону??:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Protey, сколько раз надо сделат Ку и в какую сторону??:rolleyes:

Пока можешь начинать в мою... :rolleyes:

Завтра позвоню человеку, который может нормально все рассказать и показать (работник музея) договорюсь. В принципе проблем быть не должно. Не знаю только относительно конкретного дня. Он геолог и кроме музея еще в ИМРе работает (инст. мин. ресурсов). Поэтому все из его возможностей. С ним будет гораздо интересней ходить. Он сам туда привнес немало экспонатов. Да и компанию нашу, думаю, разбавит в дальнейшем ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока можешь начинать в мою... :rolleyes:

Завтра позвоню человеку, который может нормально все рассказать и показать (работник музея) договорюсь. В принципе проблем быть не должно. Не знаю только относительно конкретного дня. Он геолог и кроме музея еще в ИМРе работает (инст. мин. ресурсов). Поэтому все из его возможностей. С ним будет гораздо интересней ходить. Он сам туда привнес немало экспонатов. Да и компанию нашу, думаю, разбавит в дальнейшем ;)

мне как...с Ку тоже присоединяться? :)

а гулять по музею однозначно надо со сведующим человеком. был там несколько раз, но каждый раз- как в первый раз :rolleyes: :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только музей в рабочее время работает. Учтите. Субботу и воскр., насколько мне известно, закрыт.

И еще. Надо бы всем заинтересованным сразу собраться, чтобы разом тему закрыть. Поэтому желающие дружненько записываемся :rolleyes:

Насколько помню, Хохол тоже рвался. Ау! Ты где?

Пока узнаю о 6 января.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только музей в рабочее время работает. Учтите. Субботу и воскр., насколько мне известно, закрыт.

И еще. Надо бы всем заинтересованным сразу собраться, чтобы разом тему закрыть. Поэтому желающие дружненько записываемся :rolleyes:

Насколько помню, Хохол тоже рвался. Ау! Ты где?

Пока узнаю о 6 января.

 

6-е ну вааще было бы супер.

Ждем с нетерпением, с нас проставон Геологу.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно еще про камни посмотреть, гляньте сюда http://geo.web.ru/druza/index.html

Как пишет автор сайта: "Друзья минералогии! Этот сайт посвящен находкам минералов по всему миру"

 

Интерфейс уродливый, но наполнение!..

На главной странице есть календарная сетка со ссылками на ежемесячные заметки "КАМНИ МИРА В ДВЕ СТРОКИ. НОВЫЙ МИР КАМНЯ". Каждый номер содержит десятки, а то и сотни фото и дайджест из публикаций. Минералы, снимки из походов за камнями, музейные поступления и т.д. и т.п. Правда страницы очень тяжелые. К примеру сентябрьский выпуск (№74) весит 15 Мб. Примерно также остальные. Но на мой взгляд посмотреть стоит.

Кстати, ведет сайт один человек. Немолодой.

Видимо сильно увлеченный. Еще и в минералогическом музее им. Ферсмана успевает работать...

 

Еще фото на минералогическую тему.

Кызылкум, ~100 км от г.Заравшан, овраг Джерой. На краю оврага добывают кварцевый песок для стекольной промышленности.

 

Кварцевый песок связанный гипсом.

ec297e1bc110t.jpg

На склонах блестят куски гипса. Попадаются пластины до полуметра и толщиной сантиметров 10.

9516a86fc8fft.jpg

af0417db845et.jpg

Кристаллы гипса с белым кварцевым песком. На заднем плане спичечный коробок для оценки размера.

7ce829d4996ft.jpg

Там же на склонах можно найти окаменелую морскую фауну позднего мела (70 млн. лет). В основном зубы акул и скатов. По сравнению с др. местами в Кызылкуме, окаменелости очень хорошей сохранности.

61dd3ad75617t.jpg

Edited by Protey
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большой Геолог сказал "добро" на посещение музея 6-го января в четверг.

Осталось решить со временем и с количеством экскурсантов. Договаривались четверо - Well + 2 и Тхххх.

Хохол, тебя считать?

 

Ну а пока всех с наступающим!

 

Я всё вижу! :)

Не понял углубленный смысл данной сентенции...

Вроде никто и не прятался :rolleyes:

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя фотографировать камни не самое простое занятие. ;)

Да и у Txxxx должны быть интересности. Слабо показать?

умеет Протей застыдить :rolleyes:

вот собственно ,раскопал- сердоликоподобный халцедон+ фианиты в каминной решетке(медь, ковка) :rolleyes:

1069605m.jpg

1109540m.jpg

крупный план не можу найти :( если интересен именно сердолик, сниму еще разок отдельно...

Edited by T3571
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял углубленный смысл данной сентенции...

Вроде никто и не прятался :rolleyes:

Это я про поход в музей :) Только заранее планировать не могу, т.к. день-то рабочий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.