nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Газовые приборы в квартире кроме стандартной плиты устанавливать запрещенно даже не пытайтесь если Вы только не живете на последнем этаже и у Вас есть возможность сделать вытяжку выше кровли /в райгазе можно уточнить эти нормы , затем Вам потребуется отдельное помещение ну и т.д./ .

Я за отопление не плачу т.к. оно отсуствует , официально отказался , процес долгий но реальный , отапливаюсь сейчас электричеством , в старые батареи врезал тены с терморегулятором /не советую брать дешевые / быстро летят , термостат настроил на 70 градусов , энергии кушает от 100 до 150 киловат в месяц , при отключении батареи остывают еще часа 4-5 , тенэ по 1100 ватт , будете делатьь расчитывайте сечение провода обязательно .

Другие системы тоже есть но для них нужен циркуляционный насос , и желательно дюралевые батареи , последнии быстро нагреваються это хорошо но так-же быстро остывают уже не очень хорошо , тем более что у нас перебои с подачей электроэнергии .

У кого есть интерес , поделюсь опытом отказа от гор.отоплдения .

Не совсем понял: тены мощьностью 1.1 кВт, в количестве 4-5 штук в месяц расходуют 150 кВт? Или вы их включаете по очереди на короткое время? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В квартире устанавливать газовый отопительный котел-запрещено!

Есть сомнения,обратитесь в районную службу газа.

Обратиться в районную службу газа - это я и без Ваших комментариев знаю. А вопрос был поставлен конкретно - если запрещено то в соответствии с чем (нормативный документ). Для того и существует форум, чтобы общаться и узнавать полезную для себя информацию, а не отвечать на вопросы типа "иди туда, там все знают и скажут".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем понял: тены мощьностью 1.1 кВт, в количестве 4-5 штук в месяц расходуют 150 кВт? Или вы их включаете по очереди на короткое время? :D

Мне тоже не верится, даже если в каждом таком тэне есть температурный датчик.

 

Обратиться в районную службу газа - это я и без Ваших комментариев знаю. А вопрос был поставлен конкретно - если запрещено то в соответствии с чем (нормативный документ). Для того и существует форум, чтобы общаться и узнавать полезную для себя информацию, а не отвечать на вопросы типа "иди туда, там все знают и скажут".

К сожалению, таких нормативных актов ,применительно к РУз, в сети я не встречал. В РайГаз, в РайГаз....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто скажет, можно ли поставить (законно) на балкон небольшой газовый котел для обогрева только балкона и кухни (общая площадь 25 кв.м.), запитав его от общей газовой трубы? Т.е. квартиру не надо отапливать, а только балкон+кухню (они объединены). Живу на 9-м верхнем этаже.

Если можно, то во что встанет - котел, радиаторы, трубы, установка? Какой фирмы и тп.?

 

Если нельзя газовый, то во что встанет аналогичный электрический и сколько будет жрать?

 

Спасибо

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я за официальную установку газ отопительного оборудование .. помучиться с документами побегать .. зато всю жизнь в тепле и никто слово не скажит против..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто скажет, можно ли поставить (законно) на балкон небольшой газовый котел для обогрева только балкона и кухни (общая площадь 25 кв.м.), запитав его от общей газовой трубы? Т.е. квартиру не надо отапливать, а только балкон+кухню (они объединены). Живу на 9-м верхнем этаже.

Если можно, то во что встанет - котел, радиаторы, трубы, установка? Какой фирмы и тп.?

 

Если нельзя газовый, то во что встанет аналогичный электрический и сколько будет жрать?

 

Спасибо

А утеплить балкон не вариант? http://www.lodjiya.ru/

Edited by ig66
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто скажет, можно ли поставить (законно) на балкон небольшой газовый котел для обогрева только балкона и кухни (общая площадь 25 кв.м.), запитав его от общей газовой трубы? Т.е. квартиру не надо отапливать, а только балкон+кухню (они объединены). Живу на 9-м верхнем этаже.

Если можно, то во что встанет - котел, радиаторы, трубы, установка? Какой фирмы и тп.?

Нет, газовый котел для отопления балкона и кухни Вам поставить не разрешат.

 

Если нельзя газовый, то во что встанет аналогичный электрический и сколько будет жрать?

Самый толковый вариант, ИМХО, - электрический "теплый пол". Мощность Вам подскажут фирмы-продавцы. Что-то около 100Вт на 1м2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОДСКАЖИТЕ,СКОЛЬКО СЕЙЧАС СТОИТ ДВУХКОНТУРНЫЙ НАСТЕННЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ.24К/ВТ.И ГДЕ ПРОДАЮТСЯ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А предстоит вам дорога близкая - на Паркентский базар:) ...

Напротив рынка есть магазин - представительство Ariston... примерно от 300 у.е...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поставить в квартиру газовое автономное отопление, дом 9 этажный, но есть вытяжка прямо через стену на улицу, проект такой.

Вопрос: Есть у кого знакомые фирмы которые могут решить вопрос, установить газовый котел в многоэтажку законно , т.е. согласовать с газовиками(установка), теплоэнерго(отказ от отопления)?

Edited by navi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поставить в квартиру газовое автономное отопление, дом 9 этажный, но есть вытяжка прямо через стену на улицу, проект такой.

Вопрос: Есть у кого знакомые фирмы которые могут решить вопрос, установить газовый котел в многоэтажку законно , т.е. согласовать с газовиками(установка), теплоэнерго(отказ от отопления)?

да пожалуйста отзовитесь.но у меня сталинка по насыру.сколько будет стоить под ключ.спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа хорошие и не очень.

Какие котлы для отопления для частного дома можете рекомендовать?

Пожалуйста, сообщайте, у кого какие установлены. Как себя ведут при минимальным давление газа – 5 мбар

Вообще, планирую, напольный чугунный одноконтурный котел. Пока присмотриваю котлы Baxi Slim и Chappee Edena Classic.

Но сначала, хотелось узнать мнение народа…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проголосовал "другое". У родителей, в 2-х этажном доме, где центральное отопление отрезали еще в 1995 году, установили своё самодельное УГВ. Котел, с трубами по всей квартире (с нужным углом) и верхним "заливательным" элементом. Греет - отлично.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зависит от давления газа - напольные сильно чувствительны к нему.

Настенные капризны к электричеству - решается установкой стабилизатора и защиты от бросков тока.

Сам пользуюсь настенными Rinnai - пятый год пашут без проблем.

 

Греет - отлично.

На 60% улицу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И дома и в офисе стоят титаны, но с итальянской автоматикой(+циркуляционные насосы), которая к сожалению не дружит с нашим давлением газа в частных секторах :)

Скорее всего летом буду полностью менять всю эту хрень на нормальные человеческие двухконтурные котлы. Дорого, правда, ну а х..ли делать... Дома всего 20 градусов, а яйца нужно держать в тепле, ибо капризные они очень :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже три года как стоит котел местного производителя "Istal", с итальянской автоматикой, греет отлично, хоть и стоит намного дешевле иностранных. Вообще в плане сервисного обслуживания покупать котлы местного производителя куда практичней. Раньше стоял котел иностранного производителя, название не помню (как вспомню напишу), так там такой гемор с сервисом был, неделю приходилось ждать пока поставят/сделают что надо. А сейчас при возникновении любой проблемы её решают практически в тот же день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И дома и в офисе стоят титаны, но с итальянской автоматикой(+циркуляционные насосы), которая к сожалению не дружит с нашим давлением газа в частных секторах :)

Скорее всего летом буду полностью менять всю эту хрень на нормальные человеческие двухконтурные котлы. Дорого, правда, ну а х..ли делать... Дома всего 20 градусов, а яйца нужно держать в тепле, ибо капризные они очень :lol:

Что бы любая импортная автоматика нормально работала, нужно обязательно установить редуктор для газа. Редуктор должен выдавать оптимальный для автоматики давление 20мбар(2кПа). Сам тоже раньше мучался с местными котлами Харакат(г.Чирчик). У них были американские автоматики Honeywell. Так после установки редуктора все проблемы с автоматикой сразу решились. Кстати, сами Харакатовцы не предупреждали об этом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы любая импортная автоматика нормально работала, нужно обязательно установить редуктор для газа. Редуктор должен выдавать оптимальный для автоматики давление 20мбар(2кПа). Сам тоже раньше мучался с местными котлами Харакат(г.Чирчик). У них были американские автоматики Honeywell. Так после установки редуктора все проблемы с автоматикой сразу решились. Кстати, сами Харакатовцы не предупреждали об этом...

А вот с этого места поподробнее, плз. Что за редукторы, где купить, кто ставил и т.д. Телефоны, если можно, или сюда, или в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 60% улицу...

Согласен, что не рационально. Но в те года особо выбирать не приходилось. Тем более, не в столице. Либо мёрзнуть, либо "сажать" напругу обогревателями, либо строить вышеназванную конструкцию.

 

ЗЫ. Я то думаю, почему на улице так тепло сейчас. Оказывается, обогреваем... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы любая импортная автоматика нормально работала, нужно обязательно установить редуктор для газа. Редуктор должен выдавать оптимальный для автоматики давление 20мбар(2кПа).

А вот с этого места поподробнее, плз. Что за редукторы, где купить...

Ога, тоже интересуюсь чудо редуктором,

особенно каким кеглем он 10 мбар (обычное давление в махалле) поднимает до 20?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ога, тоже интересуюсь чудо редуктором,

особенно каким кеглем он 10 мбар (обычное давление в махалле) поднимает до 20?

Токо щас звонил знакомому спецу по газу насчет этого редуктора. Он говорит, редуктор нужен, чтобы понизить давление в высокого на низкое, а чтобы повысить давление, нужен насос, а насос это криминал и небезопасно. Поэтому, говорит, нужен котел хороший с высоким КПД.

 

Дима, думаешь поможет котел-то? На Ивлиева? А то чето холодно...

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома стоят 3 котла, два Риннай для отопления и Аристон для горячей воды. Когда похолодало Аристон вырубился за счет низкого давления и не включался пока давление не станет нормальным. Риннай работали но с натугой, у них стоит какой-то агрегат для набора нужного давления, но когда совсем давление упало один вырубился (второй в газовом контуре) а один еле-еле работал. У Риннай сильные требования по элект-ву, у меня из-за скачков мат плата на одном полетела, хотя стоял стабилизатор, попал так попал на 400. 60% отопления на улицу из-за полового отопления - очень трудно регулировать, можно но нужно время и умение регулировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ога, тоже интересуюсь чудо редуктором,

особенно каким кеглем он 10 мбар (обычное давление в махалле) поднимает до 20?

А кто вам сказал, что редуктор поднимает давление газа? Я этого не говорил!

Задача редуктора равномерное подача газа и если необходимо понижать давление. Я сам ставил редуктор газа Elster. Покупал в магазине ECA что около маг. Жемчуг(напротив МВД)

В установке ничего сложного нет.

 

Токо щас звонил знакомому спецу по газу насчет этого редуктора. Он говорит, редуктор нужен, чтобы понизить давление в высокого на низкое, а чтобы повысить давление, нужен насос, а насос это криминал и небезопасно. Поэтому, говорит, нужен котел хороший с высоким КПД.

Дима, думаешь поможет котел-то? На Ивлиева? А то чето холодно...

Если нужны котлы с высоким КПД - это напольные газовые конденсационные котлы. КПД у них до 107%

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нужны котлы с высоким КПД - это напольные газовые конденсационные котлы. КПД у них до 107%

 

Ух ты!! Вещь! :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

напольные газовые конденсационные котлы. КПД у них до 107%

Поздравляю, вы нашли вечный двигатель! :blink:

Самому слух не режет КПД 107%? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.