Sign in to follow this  
Followers 0
cheburashka

Левый ток

48 posts in this topic

У меня вопрос-имеют ли право работники электросетей рыскать по моей частной собственности в поисках "левого" подключения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос-имеют ли право работники электросетей рыскать по моей частной собственности в поисках "левого" подключения?

Где живешь.

(это не вопрос:)

Имеют, а будешь препятствовать, вызовут участкового и акт составят , о противодействии законным требованиям работников ГорЭС.

В суд вызовут, штраф наложут согласно Административному Кодексу, сколько не знаю, но наверное пару минималок, то есть тыщь 90 отдашь.

Не отдашь , отрубят от щита. Потом за подключению к щиту , еще тыщь 25 срубят:)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни фига не имеют право. Это посягательство на "Частную собственность" называется. В Конституции РУз прописано. Вправе входить только при соответствующем разрешении, которое обязаны предъявить при первом требовании. Всё остальное - их наглая "ловля" на "авось".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как так имеют?

Я вытолкал двоих таких на улицу.Как к себе домой заходят,шарят по подвалам.

А как же права?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни фига не имеют право. Это посягательство на "Частную собственность" называется. В Конституции РУз прописано. Вправе входить только при соответствующем разрешении, которое обязаны предъявить при первом требовании. Всё остальное - их наглая "ловля" на "авось".

 

Разрешением для работников ГорСвета будет являться их удостоверение и какой то там "обходной лист", согласно которому они проводят инспекции.

Они даже называються "инспекторами", а граждане обязаны им всячески содействовать , а не лезть в бутылку, это нормально, если не тыришь по тихому конечно.

 

А собственно , о чем кипишь?? Инспектор он же не дурак если видит у тебя сплит, а то и два, газа-пара нет , а в хате Африка , все розетки утыканы электоприборами и ты ему за месяц квитанцию на 30тысячь:), ну да, как же , пой после этого про Конституцию.

Если у тебя все тип топ и никаких леваков , то че быковать то.

Инспектора тоже люди.

Салам алейкум, проходите пожалуйста, вот учетчикнама, вот розетка, вот квитанции об оплате, проверил, все тынчликом??

Гуд бай.

Занимает десять минут.

Хочешь попробовать по Комституции?

Желаю успехов!!

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос-имеют ли право работники электросетей рыскать по моей частной собственности в поисках "левого" подключения?

 

Не имеют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём тут быковать.

Вот учетчик,вот розетка.Какие проблемы.

Меня возмутил форменный обыск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я вытолкал двоих таких на улицу.

 

Я всегда так делаю... Бывает часто, что прутся в квартиру, как к себе домой...

 

 

 

 

 

 

Салам алейкум, проходите пожалуйста, вот учетчикнама, вот розетка, вот квитанции об оплате, проверил, все тынчликом??

Гуд бай.

Занимает десять минут.

 

 

А зачем мне пускать в дом кого попало? Людей, от которых чем только не воняет? Да и вообще, посторонним в мой дом воспрещён, живу по такому принципу. И 2 счётчика у меня в квартире стоят, проверяющих тоже не пускаю никогда. Сам смотрю и говорю показания...

Edited by VOSTOKELEGANT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vostokelegant А я чет замешкался-давно на Родине не был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довыталкиваетесь.

Если есть доки у инспекторов и они вам их бесстрашно показывают.

То лучше не препятствовать.

Есть еще конечно и "самодеятельность", это когда когда как будто бы инспектор, но все у него суетливо и корочку мельком и журнала нет..

Звони в Горсвет при нем, узнавай что за фрукт, если "левачит" то сквозанет сам со скоростью света:)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довыталкиваетесь.

Если есть доки у инспекторов и они вам их бесстрашно показывают.

То лучше не препятствовать.

Есть еще конечно и "самодеятельность", это когда когда как будто бы инспектор, но все у него суетливо и корочку мельком и журнала нет..

Звони в Горсвет при нем, узнавай что за фрукт, если "левачит" то сквозанет сам со скоростью света:)

 

Well, ну зачем я буду ещё названивать туда, куда с 10 раз не дозвонишься,а если и дозвонишься, то пока объяснишь что к чему, час пройдёт:)

Как говорится, мой дом, моя крепость! Зачем я кому то буду показывать, что у меня стоит дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

well Согласитесь ,что они не из прокуратуры.И шарить у меня дома не имеют прав.

Или вышел какой-нибудь указ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а будешь препятствовать, вызовут участкового и акт составят , о противодействии законным требованиям работников ГорЭС.

В суд вызовут, штраф наложут согласно Административному Кодексу, сколько не знаю, но наверное пару минималок, то есть тыщь 90 отдашь.

Не отдашь , отрубят от щита. Потом за подключению к щиту , еще тыщь 25 срубят:)

 

Кстати, и местного участкового я тоже не пускаю, незачем и ему в квартиру заходить...

А свет выключат, при них же включу... Была как то подобная ситуэйшн...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А свет выключат, при них же включу... Была как то подобная ситуэйшн..

 

у вас своя собственная электростанция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас своя собственная электростанция?

 

Ага,она самая:) Подпись снизу прочти:) Или сапожник без сапог? :)

 

А по теме, выключают обычно автоматы однофазные,находящиеся в щитке, в подъезде...

 

А вот если бы ещё и подстанцию выключили они, я бы их по судам затаскал... И думаю, не только я... соседей много...))

Edited by VOSTOKELEGANT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Well, ну зачем я буду ещё названивать туда, куда с 10 раз не дозвонишься,а если и дозвонишься, то пока объяснишь что к чему, час пройдёт:)

Как говорится, мой дом, моя крепость! Зачем я кому то буду показывать, что у меня стоит дома?

 

 

well Согласитесь ,что они не из прокуратуры.И шарить у меня дома не имеют прав.

Или вышел какой-нибудь указ?

 

Мужики.

Делайте как хотите.

Я предупредил.

 

Ситуация описанная мной , про вызов участкового и штрафы в суде , это пересказ моего знакомого .

Он пришел ко мне на работу к квадратными болтами и рассказал, что вечером, так же как и вы , героически вытолкал двух инспекторов.

Через пятнадцать минут у его двери был наряд с участковым во главе и в присутствии соседей, как понятых, был составлен акт об административном правонарушении.

Инспекторов он вынужден был пустить , нарушений у него не было, но вместо десяти минут беседы с инспекторами по мирному , он получил гемор с кипишем на полтора часа.

Через три недели он рассказал продолжение , пришла повестка в суд, он пришел , его признали виновнвным в нарушении каких то там статей и обязали уплатить штраф, сколько, он постеснялся сказать , но думаю минималку или две.

Платить он гордо не стал , через неделю к нему пришло сразу ..надцать человек.

Махалинский комитет, домком, участковый и два инспектора.

Штраф уплатили ?

Нет.

Платить будете??

сЕЧАС НЕ МОГУ.

Ну тогда мы Вас пока отключим от щита, как уплатите, приносите квитанцию, подключим обратно.

Он в ахтунге, но денег не дал, типа "нет и все"( бывает со всеми , затупил..)

Отключили, пошел уплатил штраф, сунулся в горсвет, а там ему выкатили за выезд бригады и подключение еще столько то...

 

Оно вам надо??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация описанная мной , про вызов участкового и штрафы в суде , это пересказ моего знакомого .

 

 

О как у вас в переферии... Странно... Скорее всего,твоего знакомого лопухнули...

Edited by Senya
Удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О как у вас в переферии... Странно... Скорее всего,твоего знакомого лопухнули...

 

Угу.

Все сразу.

Участковый, судья, махалинский комитет и два инспектора. Мировой заговор.

 

Да он бы им всем в хрреен не упирался если бы не бухтел и руками махал, а просто дал проверить, делов на пять минут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде как рассказывал, но ко припёрся один фрукт года четыре назад. Тока с наездом: типа раз живёте то расход почему мал. Я ему справку с его же конторы и про пломбу. А он мне типа давай проверим.

Проверяем:точно всего одна комната через счётчик, а остальные нэма. Ну он мне акт, отключу и штраф т.д и т.п. Я его послал, не совсем грубо и пошёл в его же контору: так и так чё типа за дЕла. Ну тама отмазки и наезд типа штраф и всё остальное. Я им справку и акт, ну шо мне тот фрукт написал. А там написано, что после вскрытия пломбы обнаружено и т.д. и т.п. Я вопрос кто эту пломбу ставил и кто справку выписывал прежнему хозяину для нотариуса? Ну они моя хата с краю ничё не знаю. Кончилось тем, что поставили мне нормальную пломбу, после того как попросил хорошего знакомого всё как надо сделать и всё на приборчик посадить.

новый инспектор, шо у нас щас пару раз пробовал проверять, та я ему для начала квитки, а потом показываю счётчик. Ничё. слава богу местный РС больше не беспокоит...

З.Ы. вообще то воровать грешно Шура! С таким тезисом Вас мама знакомила? (С) Остап Бендер. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходили.Можно посмотреть розетки и всё остальное?-Ну смотрите....

От розетки к компу идёт проводка отдельная,еле ему доказал,что это не левая.Увидели COM-порт кабель,который идёт от модема в другую комнату к тюнеру длинной 17 метров.Объяснить я так и не сумел толком,для чего это :)

Ну это я к слову,какие профессионалы приходят. :)

В другой раз пришли,сказали будут смотреть,я сказал нет.

Квитанция об оплате есть,вовремя оплачено,счётчик в порядке,всё ,до свидания.Нигде не сказано,что имеют право без разрешения домовладельца совершать обход и проверку .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня подругу на днях хлопнули с левой розеткой. Ее дома не было, приходит света нет провода перерезаны, соседи сообщили типа нашли левак у тебя. Ну она разыскала тех проверяющих-предложили заплатить штраф (договорились полюбовно) Приборчик у них появился, им теперь в квартиру входить не надо, водят по стене он пищит непрерывно -нет левака, пикает есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Well прав :)

лень искать (сами найдете ;) ) положение по учету электроэнергии и чего-то там еще.

нужный нам пункт гласит приблизительно следующее: " в случае установки счетчика в помещении, владельцу надлежит обеспечить сохранность прибора" и далее по тексту: "надлежит обеспечить доступ инспектору (не абы кто) к прибору учета при предъявлении удостоверения" и оговаривается, что делать это он может не позднее 20.00

 

как то так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как то так.

Так то так.Но они начинают лазить там,где,ну как бы мягко сказать,в строго личных комнатах,куда к примеру,в спальне абсолютно не хочется видеть посторонних людей,тем более каких то незнакомых личностей пускать лазить за занавесками,заглядывать за кровати и т.д.Поэтому дальше кухни они больше не пойдут у меня никогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все права и обязаннолсти потребителей электроэнергии описаны в данном документе: ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 22 августа 2009 г. N245 "Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....Квитанция об оплате есть,вовремя оплачено,счётчик в порядке,всё ,до свидания.

Нигде не сказано,что имеют право без разрешения домовладельца совершать обход и проверку .

Совершенно верно!

Прочитал тут посты про некие правила пользования электросчетчиком.

Есть КОНСТИТУЦИЯ! А всё остальное, "постановления" и "инструкции" - вторично. Конституция - Главный Закон страны.

У меня ни электрик, ни участковый и пр. дальше порога не проходят.

Единственное исключючение - газовик, раз в год проверяет мою газ.плиту - при моем личном присутствии, это важно для меня и безопасности моей Семьи.

Остальным "проверяющим" - показываю квитки, выплачиваю наличными на месте (получаю новые квитки) - и нет проблем.

И не знаю, как в других районах, но у нас на Чилонзаре - все электрочетчики вынесены снова в подъезд (я свой никогда в квартиру не заносил).

Кому интересно, пусть проверяют пломбы и пр...

Чтобы исключить "визиты" - отказался от счетчиков на воду - горячую и холодную...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0