kilid

SSD

387 posts in this topic

Купил себе SSD

Поздравляю :drinks:

 

Что нужно сделать чтобы он максимально прослужил?

Положить в сервант и не трогать ;)

 

Какие будут советы по оптимизации его?

Никакие. ОС сама "умная" и все как надо оптимизирует :) А так можно почитать записи Теркина, например эту и эту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положить в сервант и не трогать

Точно!))) А так ставь системку, а для остального юзай хард, я вот думаю себе mSata поставить, в плату можно воткнуть.

Edited by ZZX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что лучше взять, kingston v300 или hyperx?

Transcend, silicon?

Цены поимерно одинаковые.

Склоняюсь к hyperx fury.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня кингстом в-300 стоит, работает вроде отлично. Брал забыл у кого- здесь на форуме

 

))а вспомнил у zzx

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что лучше взять, kingston v300 или hyperx?

серия V - сверхбюджет

HyperX - наверное можно брать(хоть внутри и устаревший контроллер SF-2281 если верить сайту кингстона)

Transcend, silicon?

Silicon пихают внутрь все что попало

про Transcend не в курсе

Edited by МОРФЛОТ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Samsung evo 850 250gb 100$

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите samsung evo 850, цена/качество отличные. В рабочем ноуте поставил на 500 ГБ, полет нормальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил вчера HyperX Fury 120Gb.

 

Дааавно я так не выплясывал с бубном...

В общем, окрываю кейс, подсоединяю ssd в свободный sata #3 и полетели. Биос сразу определил хард. Гружу вин 10 с hdd.

Встают 2 вопроса: как мигрировать ось, как включить ahci.

Скачиваю "парагон мигрейт ос ту ссд".

Запускаю, предлагает перенести вин 10 и на начальной стадии не может перейти на след. шаг (ошибки нет, просто крутит кружок). Лезу в инет, на пендосовском сайте нахожу аналогичные траблы - решения от суппорта нет. Рекомендации по одинаковой структуре разделов - соблюдены. Оба харда- mbr. Меняю ssd на gpt - такая же фигня. Начинаю копать в ahci, в биос эта опция есть. Меняю реестр (в рамках пошаговых инструкций) - ни в какую. Остается стандартный контроллер ide. Десятки итераций с порядком шагов - ни в какую. Через safemode тож ничего не выходит. Насильно драйвер ahci - не садится.

Начию рыть про чипсет. И, :), оказывается мой nvidia 790i не держит ahci, хотя в биос есть. Как так?

 

Дальше, путем проб и ошибок, запускаю парагон в safemode, он предлагает перегрузить и до перезагрузки, уже отключаю safemode. Ребут - и, вуаля, начинается миграция. Минут за 20 перекинута винда размером 60Гб.

Перекидываю ssd на порт раньше hdd (с 3-го на 2-й) и офигеваю с какой скоростью происходит загрузка :)

Пока доволен результатом (и без ahci).

 

С чистой установкой не стал заморачиваться.

Если что проглядел про свой чипсет, буду рад совету. Сам не могу понять, почему в биос ide / ahci / raid есть, но поменять в винде не могу.

Если есть гарантия, что чистая установка исправит, то можно было бы попробовать.

Скорость чтения/записи на уровне 200 (при заявленных 500). Это из-за отсутствия ahci? Потому что такая скорость была и до миграции оси (тестировал пустой ssd).

 

Лекин, скорость загрузки, открытия грубоких настроек - просто поражает (даже в текущем варианте). :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Купил вчера HyperX Fury 120Gb.

 

Дааавно я так не выплясывал с бубном...

В общем, окрываю кейс, подсоединяю ssd в свободный sata #3 и полетели. Биос сразу определил хард. Гружу вин 10 с hdd.

Встают 2 вопроса: как мигрировать ось, как включить ahci.

Скачиваю "парагон мигрейт ос ту ссд".

Запускаю, предлагает перенести вин 10 и на начальной стадии не может перейти на след. шаг (ошибки нет, просто крутит кружок). Лезу в инет, на пендосовском сайте нахожу аналогичные траблы - решения от суппорта нет. Рекомендации по одинаковой структуре разделов - соблюдены. Оба харда- mbr. Меняю ssd на gpt - такая же фигня. Начинаю копать в ahci, в биос эта опция есть. Меняю реестр (в рамках пошаговых инструкций) - ни в какую. Остается стандартный контроллер ide. Десятки итераций с порядком шагов - ни в какую. Через safemode тож ничего не выходит. Насильно драйвер ahci - не садится.

Начию рыть про чипсет. И, :), оказывается мой nvidia 790i не держит ahci, хотя в биос есть. Как так?

 

Дальше, путем проб и ошибок, запускаю парагон в safemode, он предлагает перегрузить и до перезагрузки, уже отключаю safemode. Ребут - и, вуаля, начинается миграция. Минут за 20 перекинута винда размером 60Гб.

Перекидываю ssd на порт раньше hdd (с 3-го на 2-й) и офигеваю с какой скоростью происходит загрузка :)

Пока доволен результатом (и без ahci).

 

С чистой установкой не стал заморачиваться.

Если что проглядел про свой чипсет, буду рад совету. Сам не могу понять, почему в биос ide / ahci / raid есть, но поменять в винде не могу.

Если есть гарантия, что чистая установка исправит, то можно было бы попробовать.

Скорость чтения/записи на уровне 200 (при заявленных 500). Это из-за отсутствия ahci? Потому что такая скорость была и до миграции оси (тестировал пустой ssd).

 

Лекин, скорость загрузки, открытия грубоких настроек - просто поражает (даже в текущем варианте). :)

Гугл говорит что этот чипсет не поддерживает sata III, т.е. теоретическая скорость "только "3 Gb/s, т.е. 500 MB/s он никак не выдаст.

Edited by maxtlab
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пля, точно.

Хорошо, что дороже ссд не взял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему-то был уверен, что 6Gb/s.

Т.е. теоретически не выше 370Mb.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорость чтения/записи на уровне 200 (при заявленных 500)

уверен что запись 200 ?

в статье http://www.overclock...nd-ssd340k.html совсем другие циферки

 

Почему-то был уверен, что 6Gb/s.

Т.е. теоретически не выше 370Mb.

Sata-2 370 не выдаст, макс в районе 250

На практике проверить очень легко, в aida(бывший everest) запускаешь проверку скорости чтения диска в режиме "buffered read". Покажет скорость интерфейса твоего sata-2

Edited by МОРФЛОТ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера замерял в AS SSD.

Сегодня посмотрю в Crystal.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пля, точно.

Хорошо, что дороже ссд не взял.

Я поэтому средненький интел взял чиста для винды и узбагоился :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тож 55 тока выложил.

SSD еще наполовину пуст остался.

Вся медиа - на hdd.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь только вам надо будет обязательно задействовать на нём функцию TRIM чтоб продлить ему скоростную жизнь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок, попробую.

Вычитал, что "режим работы ahci требуется для поддержки нормальной работы trim ssd диска".

Т.е. нужно ли задействовать, если нет ahci?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вычитал, что "режим работы ahci требуется для поддержки нормальной работы trim ssd диска".

ahci и trim не связаны.

ahci - один из режимов работы контроллера дисков на мат. плате

trim - команда, отправляемая на диск операционной системой или любым другим приложением

 

в windows xp/2000 нет "родной" поддержки trim, народ использует сторонние проги

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня смутило, что для нормальной работы трим, нужен ahci.

Т.е. не будет ли он работать ненормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня смутило, что для нормальной работы трим, нужен ahci.

Я так и не понял, куда ты пропил родной асус-интеловский АХСИ ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня смутило, что для нормальной работы трим, нужен ahci.

Т.е. не будет ли он работать ненормально?

запускаешь trimcheck два раза (http://files.thecybershadow.net/trimcheck/) с промежутком 5 минут или с рестартом

если trim не работает ты увидишь что данные не меняются

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, фсе, вижу.

Ты не на домашний чталь комп взял ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, фсе, вижу.

Ты не на домашний чталь комп взял ...

На домашний, бро. Асус Страйкер 2 Экстрим.

Там южный мост Нвидиа 790i sli.

Не интел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там южный мост Нвидиа 790i sli.

А, у товарища похожая трабла была, сказал, винда сама (7-ка) что-то там эмулирует, он просто какой-то пак от Нвидии накатил и все.

Но !

Он сокрушался, что систему заново надо ставить.

ИМХО, забей и не парься, ты и так используешь только 2/3 скорости в лучшем случае, все эти вымогательства ни к чему.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тож так думаю. Сёдня по триму посмотрю и хай с ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.