Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

53 871 posts in this topic

1 час назад, DOS сказал:

А ЦБ оставил ставку рефинанса на прежнем уровне :crazy:  а значит йипотека должна быть НЕ ниже 20-21%

За чей счёт банкет? :D

Хз. Но сказали будет конкуренция у банков 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

Хз. Но сказали будет конкуренция у банков 

Это значит, что дешёвых кредитов не будет, поскольку снижение ставки рефинансирования не планируется.

Из долгосрочных денжищ у минфина я, кроме накопительных пенсий, других источников не знаю. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lunatic сказал:

 товары из китая на рынке поднялись на 20-50%,

то что я  смотрел как раз китайские или упали или так же

подорожало только все узбекское по сравнению с ноябрь декабрь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, BUBUKA said:

подорожало только все узбекское 

Потому что, из Поднебесной завоза нет

30 minutes ago, arteto said:

Но сказали будет конкуренция у банков 

Будет, но не ниже 18% :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, DOS сказал:

Потому что, из Поднебесной завоза нет

есть

через турцию и малазию везут но то что не огромными партиями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, pied piper said:

Формируется идеальный шторм – корона, опек, обвал рынков, курс рубля. В этих условиях у сума никаких шансов, улетит вверх как пить дать. Как правильно заметили, обычно это пропорционально падению рубля и зачастую даже выше. Произойдет это с небольшим временным лагом (от пару недель до месяца) когда экономика «почувствует» сокращение валютных поступлений.  Это и из-за гастеров, и резкого сокращение экспорта. При девальвации, когда доходы населения падают, говорить о росте цен на недвигу не приходится. При таких мощных внешних факторах, такая мелочь как прописка на ситуацию повлиять не сможет. ИМХО

 

 

 

ждем когда областным дадут скидки на новостройку :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Будет, но не ниже 18% :crazy:

Всех на кредиты посадят, всех. Как в РФ 

2 часа назад, DOS сказал:

Будет, но не ниже 18% :crazy:

Нам бы 9 % как в РФ :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, pied piper said:

Точно. Уже сообщали : https://www.spot.uz/ru/2020/02/25/mortgage/

Принципиальных изменений для покупателей не вижу - ставки ком. банков будет в районе 20-24%, что сложно назвать доступной ипотекой. Плюс будут ограничения по суммам ипотеки.

 

"Так, максимальный объем ипотеки на двухкомнатную квартиру в сельской местности составляет 174 млн сумов, в городах — 180 млн сумов, в Ташкенте — 198 млн, на трех комнатную квартиру — 224, 232 и 235 млн соответственно.

«Это не означает, что компании должны строить квартиры по такой цене. Эти цифры никак не влияют на предпринимателей. Они нужны только для определения объема кредита. Кроме того, служат ориентиром для бизнеса: в таком объеме со стороны правительство дается гарантия», — отметил Тимур Ишметов.

Также заемщики могут купить квартиру, стоимость которой превышает расчетную. В этом случае оставшаяся сумма оплачивается клиентом за счет собственных средств."
https://www.spot.uz/ru/2020/02/25/mortgage/

Получается максимально банки смогут 25 000 у.е  выдать на покупку 3-ки, а остальное сами. Еще и под 24%, где тут доступность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, err сказал:

а вообще непонятно что будет с ценами на недвигу, вот тут пишут мол коронавирус чепуха, от гриппа помирает больше. Может все это и так, и коронавирус такая мелочь, но например ФРС так не считает и уменьшила ставку рефинансирования сразу на 0,5%. Ведь и так торговая война Китая со Штатами, уменьшение промпроизводства в мире, а тут еще этот вирус и такая гиперреакция государств на него. Вполне возможно развитие большого кризиса уже в этом году, и его влияние может перекрыть в разы влияние открытия прописки. неизвестно что будет, но наши продавцы уже до апреля не продают, им пофиг до таких мелочей :)

как сказал один знакомый , недавно 

-если можно будет , свободно купить квартиру в Ташкенте .Я приползу или приеду в скорой , но куплю квартиру. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Engin сказал:

А вы бы на месте продавца сейчас продали бы?

Только если знаешь что делать потом с деньгами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

10 hours ago, err said:

 

Итак,ситуация всем ясна и ждут продолжения.Как все пройдет дальше не знает никто,но некоторые моменты все же выделить стоит.Сейчас идет колоссальная просадка рубля,а сум пока держится .Цены в России на недвижимсоть,как известно,номинированы в рублях.Следовательно мы имеем дешевую недвижимость со взгляда узбекского покупателя.Сум пока держится и падение цены на квадраты в Ташкенте ближайший месяц не ожидается.Поэтому сейчас есть смысл подумать о скорой продажи своих квартир теми кто задумал перебираться в Россию.Экономия получится порядка 20%!!!!ЭТО ЗА ОДИН ДЕНЬ ТАК УПАЛ КВАДРАТ В РОССИИ!!!.Когда начнется падение сума приходится только гадать.Потом будет уже поздно.Тут как раз играет на руку тот момент,что открывается свободная регистрация и можно под шумок продать.

Следующий момент..Как будет развиваться мировой кризис и будет ли он вообще?На картинке с графиком S&P500 я обозначил ключевой уровень в 2300,пробив который мы получим полноценный кризис со всеми вытекающими последствиями.Если не пробиваем и уходим наверх,то будем иметь простую коррекцию без фатальных последствий в том числе и для экономики нашей страны.Отделаемся просто испугом.

Но есть очень важный еще один момент..Это зависимость от рубля нашей экономики.Она пока не так сильно диверсифицирована и переводы "заробитчан" существенно влияют на курс доллара и следовательно на самочувствие экономики.На графике с рублем я обозначил ключевые уровни ,пробив которые вверх или вниз будут очень сильно отражаться на нашем самочувствии.Просадка квадратных метров в России уже 20% в долларовом эквиваленте и не замеченным у нас просто быть не может.Как долго это волна докатится до нас остается гадать.То что рубль не упадет ниже 70-ти я уже не сомневаюсь.Премьер РФ Мишустин дал понять новому правительству что рубль надо ослаблять.Правительство и ЦБ вмешиваться сильно не будут.Но 70-ть за один доллар тоже чувствительно,но так уже сильно на нашу недвигу не повлияет..Меры по либерализации прописки и ипотечные кредиты могут нивелировать  негатив от дешевого рубля.Но,если рубль двинется вверх к 85-ти,то меры нашего правительства уже могут не справиться с падением цен на всю недвижимость страны.

Подытоживая сказанное могу только посоветовать ждать развития событий.Ждем полноценный кризис или все-таки коррекция.Если кризис наступает все итак знают что делать дальше.Если коррекция, будем иметь просадку квадратов не более 10% и быстрое восстановление потерянных цен.В этом случае просто надо спокойно сидеть и не дергаться.

Желаю всем добра и благополучия!

 

Opera Снимок_2020-03-09_232211_ru.tradingview.com.png

Opera Снимок_2020-03-09_233240_ru.tradingview.com2.png

Edited by marcello
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

стесняюсь спросить кому [всем] ситуация ясна? многие смотрят графики цен на бирже? а кто-то, если и посмотрит вряд ли поймёт что это значит и что с этим делать. я например не понимаю и предвидеть не могу. но и денег у меня нет.вот я хотел продать квартиру в одном городе РФ и приобрести в МО, а теперь снял с продажи, потому что не понимаю, что будет дальше. так же было и в 2008 и в 2014, когда квартиры с продажи снимали из-за неизвестности. кстати какая-то тут получилась эта самая... периодичность? 2008-2014 6 лет 2014-2020 6 лет... это странно. и в узбекистане квартиру не знаю теперь когда продавать. планировал на 2020-2021.

(пойду узбагоительное поем.) :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, marcello сказал:

благополучия!

 

 

 

В моем понимании новый настоящий кризис наступит только тогда, когда Штаты откажутся для неграждан США принимать доллары, и он перестанет быть межд валютой, то есть всеобщий полнрценный п..здетс. все остальное в России просто ухудшит жизнь, квартиры подешевают пропорционально ослаблению рубля, у нас ситуация с недвигой останется такой же плачевной, просто предполагаемый рост на нее откладывается, денег станет меньше, гастробаксов слать будут меньше, но жизнь не остановится, как люди пёрли в Ташкент, так и будут, все равно квартиры им нужны будут, вялая движуха в недвиге сохранится

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, pied piper сказал:

 у сума никаких шансов, улетит вверх как пить дать.

 (от пару недель до месяца)  

нас не коснется...

наш мыльный пузырь по строительству все это компенсирует

вот лет через 4...да...будет головная боль...

а ща не...

37 минут назад, err сказал:

 в России 

не будет россии

будет казахстан...китай..индия...европа...

поток гастров просто поменяет русло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, marcello сказал:

Просадка квадратных метров в России уже 20% в долларовом эквиваленте и не замеченным у нас просто быть не может.Как долго это волна докатится до нас остается гадать

По факту люди начали сбрасывать хаты уже здесь, чтобы купить хаты в России. Кто успел тот и съел. ИМХО ситуация выравняется в течении максимум квартала, цены на вторичке в Ташкенте будут дергаться до конца мая, а потом стабилизируются. Короче, врямя кайфовое для маклеров - смогут срубить бабла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, BUBUKA said:

будет казахстан...китай..индия...европа...

поток гастров просто поменяет русло

там кажись своих гастров хватает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, arteto said:

Нам бы 9 % как в РФ 

С нашим сумом и коррупцией такого никогда не будет. Да и не надо. Доступная ипотека приведёт к резкому взлёту цен на недвигу. А потом этот пузырь лопнет, оставив кучу должников. Не по Сеньке шапка :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, SeusSS said:

стесняюсь спросить кому [всем] ситуация ясна? многие смотрят графики цен на бирже? а кто-то, если и посмотрит вряд ли поймёт что это значит и что с этим делать. я например не понимаю и предвидеть не могу. но и денег у меня нет.вот я хотел продать квартиру в одном городе РФ и приобрести в МО, а теперь снял с продажи, потому что не понимаю, что будет дальше. так же было и в 2008 и в 2014, когда квартиры с продажи снимали из-за неизвестности. кстати какая-то тут получилась эта самая... периодичность? 2008-2014 6 лет 2014-2020 6 лет... это странно. и в узбекистане квартиру не знаю теперь когда продавать. планировал на 2020-2021.

(пойду узбагоительное поем.) :ph34r:

Самое время продать свою недвижимость здесь в Узбекистане.Сейчас можно хорошо сэконмить.Но делать уже надо сейчас, продать здесь и купить там в МО в течение максимум трех недель.Время пошло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, marcello сказал:

Самое время продать свою недвижимость здесь в Узбекистане.Сейчас можно хорошо сэконмить.Но делать уже надо сейчас, продать здесь и купить там в МО в течение максимум трех недель.Время пошло

Это, пожалуй, худший совет в нынешней ситуации.

Да, можно выиграть очень много. Но и проиграть можно немало. Причём шансов меньше, чем поровну.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Немой said:

Это, пожалуй, худший совет в нынешней ситуации.

Да, можно выиграть очень много. Но и проиграть можно немало. Причём шансов меньше, чем поровну.

2014 ситуация один в один.Многих знаю кто так сделал и хорошо прикупил недвигу в России.После обвала в том году рубля буквально через 2 месяца вслед повалилось все у нас.Правда масштабы в этот раз не те.Но вы сами все видите разницу.Здесь даже обьяснять ничего не надо

Edited by marcello
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

Это, пожалуй, худший совет в нынешней ситуации.

Да, можно выиграть очень много. Но и проиграть можно немало. Причём шансов меньше, чем поровну.

Кто делает - тот делает, кто *издит тот и дальше будет трындеть. Знакомые (с давно уже  российским гражданством)  продали на прошлой неделе  4-х комнатную в Ташкенте и покупают 2-х к. квартиру в Новосибирске, как-то вот так.

Edited by ii-hum
у
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ii-hum сказал:

Кто делает - тот делает, кто *издит тот и дальше будет трындеть. Знакомые (с давно уже  российским гражданством)  продали на прошлой неделе  4-х комнатную и покупают 2-х к. квартиру в Новосибирске, как-то вот так.

У всех у нас есть как удачные, так и неудачные примеры.

18 минут назад, marcello сказал:

2014 ситуация один в один.

Ничего общего.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, marcello сказал:

2014 ситуация один в один.

Не надо паниковать. Доллар вырос на 10-12% (в РФ), а в 14 ом году подскочил на больше двух раз

1

Share this post


Link to post
Share on other sites