Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

Я был далек от этих технических тонкостей,но приходится "въезжать".

Все же,пока не понятно еще чем же таким промышляют там,что может решить хоть как-то проблему, и отзывы довольные.

Мне кажется,это отдельные компоненты,собранные каким-то умельцем воедино.Или же это все в комплекте?

В принципе не это важно.Важно узнать конкретный ответ от вас,как от сведущих специалистов,может ли быть вообще такое устройство,которое могло бы хоть как-то разрешить проблему чтобы не замерзнуть и не голодать в холода?

Если использовать дешёвые инверторы и зарядные устройства, то без контроля со стороны пользователя даже такой акб можно будет угробить!

В моем случае контроль со стороны пользователя исключено,поскольку,некому это делать.Если придет понимание что такая установка разрешит проблему,то нужно будет ставить автоматику.

Пока никак не пойму.Стоит продолжать поиски эту технику или это миф или что-то совсем другое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там мать в преклонном возрасте

Давайте разделим вашу проблему на три части, для облегчения решения в плане финансов и удобства...

Причина: ЮПС которые зарядиться за 2 часа и потом отдовать 5-6 кВт энергии в течении остального времени суток возможен, там будет стоять литий железо-полимерные аккумы емкостью 22Х6000=132кВт или примерно 10 килоампер в час, зарядник как маленькая трансформаторная будка, эти две вещи будут стоить примерно 75-80 тыс долларов, переобразователь фигня со своими 2000 долларами...

 

И так ваши проблемы:

1) электричество - пару лампочек вечером, телевизор, возможно тюнер/ДВД, и холодильник... здесь достаточен чесных 3 кВт ЮПСа, расчитайте какой емкости нужна, и возможно холодильник исключить придется... не реально свинцовый аккум за 2 часа зарядить... выше предложили лаптоп - возможно за 2 часа успеет зарядиться...

2) Отопление - рекомендую присмотреться на котлы которые работают на мультитопливе... устроить маленького конвеерчека который будет время от времени забрасывать уголь из бункера... и запастись углем.

3) Готовить на огне или угле.

 

У бензо-дизель-газо генератораз есть моточасы (моторесурс) которые никто не учитывает... а ведь их может быть от 50 часов до 3000 часов (больше не видел)... естественно вы понимаете какие генераторы продаются у нас... если они проработают больше 500 часов (20 дней), мои аплодисмениы.

 

Из выше сказанного у вас есть 3 варианта решения проблем:

1) сделать как сказано выше; (т.е. готовить и греться на угле, и пользоваться лаптопом, и накупить кучу литиевых аккумов и освещаться светодиодами и забыть про холодильник)

2) На крышу поставить солнечные батареи на 5-6 кВт; (звездец дорого, но решит проблему полностью, даже котел для горячей воды можно поставить)

3) привести маму к себе на зиму.

 

Мои сожаления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) привести маму к себе на зиму.

Другого выхода и нет.Дома там нет печи,поэтому вариант с дровами или углем отпадает.Можно конечно,установить печь.Дорого обойдется.Плюс к этому дрова,которая стоит 1 тележка =800 тыс-1 млн.сум.Этого только на месяц будет хватать.Уголь - древесный,очень низкого качества перемешенная с землей за1 млн.200 и более(имею ввиду там. Где-то ближе к столице возможно качественнее.),и которая будет больше угарным дымом будет наполнят помещение чем толком гореть.

Вообщем,возврат к давно минувшим дням.А вроде бы ХХI век.

 

За ответы-спасибо! Я так и полагал.

Но,интересно,чем-же таким все таки там промышляют- пока не ясно.Может удастся выяснить когда смогу выбраться туда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моё предложение состоит в следующем. На данным момент есть, точнее были в продаже 1000ВА УПС и 100Ач гелевый АКБ. При включении ЛСД телевизора, одной-двух энергосберегающих ламп такая система проработает более 5 часов. Комбинирование различных устройств типа компьютер, или принтер или ещё чего либо, даст другое время. Может в этом выход? Не надо включать холодильник, который зимой создаёт температуру выше, чем на улице, так зачем его включать? Не стоит включать обогреватель, т.к. это тоже самое, что топить печь сумовыми банкнотами, ну и так далее. Т.е. резервное электропитание в том то и состоит, что обеспечивает вам максимум комфорта при минимуме потребления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моё предложение состоит в следующем. На данным момент есть, точнее были в продаже 1000ВА УПС и 100Ач гелевый АКБ. При включении ЛСД телевизора, одной-двух энергосберегающих ламп такая система проработает более 5 часов

Спасибо! Мне кажется о такой комбинации и идет речь,только с 6 шт. -АКБ.

Вчера слышал что и в кишлаках Сурхандарьи пользуются подобными установками и вполне довольны.

Но,никто из тех от кого я услышал не могут объяснить тех.данные.Сказали, что один умелец уже три года делает сборку по инд.заказам.

У меня голова болит тем,что надо решить проблему приготовления пищи.Утром когда дают свет успевают приготовить еду и все.Потом в остальное время суток ни тебе подогреть еду,ни тебе горячего чая.

Представьте,от безысходности глотать холодный суп или плов и запивать холодной водой.

Может-ли решить УПС хоть с несколькими АКБ такую задачу,Если -ДА,то где достать,сколько примерно будет стоить.Вот эти вопросы хотел-бы попросить прояснить.А освещение и телевизор уже вторично.Да,еще обогрев,хотя бы одну комнату,проблема из проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представьте,от безысходности глотать холодный суп или плов и запивать холодной водой.

Когда я был маленьким у нас была дача без электричесвта и всего остального. Был только вагончик. Для разогрева пищи использовали спиртовые таблетка - может ими дешевле будет. Я повторюсь - под ваши задчаи решения нет. тем более аккумуляторы за 2 часа зарядиться не могут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для приготовления пищи не требуется электричество, достаточно любой горелки. К тому же есть прекрасное решение для обогрева на газовой горелке с насадкой для обогрева. Kovea как то рекламировала такие приставки вместе с газовой горелкой. Правда предлагалось это для туристов, рыбаков и охотников. Я же в свою очередь как интересовался этим вопросом, даже пытался изготовить эту штуку. Но как то не сложилось. Оно довольно простое, его можно изготовить из подручных средств для временного использования. Представьте себе сетчатую полусферу, окружённую сетчатым цилиндром, сверху закрытым дырчатым отражателем или крышкой. За этой конструкцией, стоящей на газовой горелке, находится вогнутый отражающий экран. Газ разогревает металлическую сетку, превращая энергию сгорающего газа в инфракрасное длинноволновое излучение, отражающее тепловые волны не вверх, как это было бы при простом горении любого источника, а в бок. То есть создаётся направленное ИК излучение. КПД такой горелки значительно выше, чем просто положить кирпич на газовую горелку на вашей кухне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я повторюсь - под ваши задчаи решения нет. тем более аккумуляторы за 2 часа зарядиться не могут

Мою микроволновку можно настроить от 400 ватт до 1000 ватт.

Если только еду разогреть то достаточно 2х минут на 800 ватт. Там нужен синус... если купить переоброзователь на 1,5 кВт, то думаю можно разогревать еду, но воду - стакан кипятит минуты 5 не меньше...

А вот готовить увы, на микроволновке не пробовал. В любом случае за 2 часа свинцовый аккум не зарядить, только литий.

 

Если есть доступ к чистому спирту 96% (пусть даже технический) по разумной цене (помоему 2600 сум за литр) то можно собрать горелку из пивной банки (он у меня работает на 40 граммах спирта примерно 25-30 минут, и литровый чайник кипятит, на люминевой сковородке можно разогреть пищу, а собрав 4 банки можно приготовить пищу). Погуглите касатльно горелки из пивной банки в интернете, также посмотрите на шведскую армейскую горелку.

 

Касательно погреться - если есть доступ по разумной цене к керосину, то можно купить керосиновую печь. Расход примерно 4 литра в течении 22-24 часов. Японские рулят, запаха нет, безопасны, дает 3,3 кВт тепла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

под ваши задчаи решения нет.

 

"В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...",нет решения для этой проблемы.Досадно!!!

Можно было-бы хоть как-то облегчить,централизованно решить эту проблему,если только государство был-бы заинтересованным.А не стараться кустарно,кто во что горазд.

А ведь,даже в Европе по сей день производят печи,котлы работающие на альтернативной топливе (дрова,уголь,опилки,брикеты и т.п)

Неужели трудно у нас поставить на промышленную основу производство качественных,стандартных печей.Немного ведь требуется для этого напряга,а рынок сбыта в то время огромное.

Уже неделями копаюсь в сети в поисках решения этой задачи. Пока вот на этим,более-менее подходящем,думаю попробовать решить задачу " Печь, почти буржуйка - до 60 часов непрерывного горения" http://xn----7sbbagxo8fza.xn--p1ai/info/page/196

По крайне мере это решает сразу две основные проблемы-тепло и приготовление пищи.И по ночам нет нужды бодрствовать,чтобы закидывать дрова в обычные,местные печи.

Плюс к этому

1000ВА УПС и 100Ач гелевый АКБ. При включении ЛСД телевизора, одной-двух энергосберегающих ламп такая система проработает более 5 часов.

и все вроде будет в ажуре.

Это уже решение вопроса хоть какое-то.Но не успел до начала холодов.Поэтому придется применить вариант

3) привести маму к себе на зиму.

и тем временем самому заниматься и заказать изготовление печи в Ташкенте и везти туда,установить,дров закупить и только потом их вернуть туда.

Это,на мой взгляд,хоть какой-то выход из ситуации.

Хотел-бы услышать ваши советы.Может быть в цейтноте что-то упускаю из внимание,имею ввиду с печкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в андижане начали выпускать котлы на мульти топливе. дрова/уголь и на газе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть хорошая новость. У нас,там, объявили что сегодня к вечеру дадут газ.В связи с этим население попросили проверить состояния своих плиток,котлов.

На данный момент есть слухи что в части города уже подали газ.Но,пока на нашей улице ждут с долей неверия.

Уж слишком похожа на правду. Интересно,локальное событие это или повсеместно. А как в других областях с этим вопросом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне этот http://жива-хата.рф/info/page/196 котел реально понравился... Хотя, конечно, если бы его какой-нить заводик у нас стал делать...желательно качественно - было бы спасение в те регионы, где зимой "ледниковый период" отопления..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Намангане со 2 ноября дали газ. Это означает, что давление в трубе появилось, но в духовке готовить всё равно нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

реально понравился

 

А если его обмотать медным шлангом Д=16мм, и пустить воду, думаю можно купаться и мыть посуду. Для теплого пола или отопления не в курсе.

Автор статьи не отметил зазор между "поршнем" и бочкой.

А что будет если топить углем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автор статьи не отметил зазор между "поршнем" и бочкой.

А что будет если топить углем?

 

"— вот тема форума на 67 страниц, где тоже обсуждения разработки разных модификаций этой печи — в т. ч. малогабаритные варианты для таежных зимовокwww.forumhouse.ru/threads/46046/ "

Я сам еще не успел просмотреть,кажется там все скрупулезно прожевывают.Возможно,и эти вопросы коснулись.

Здесь http://www.forumhouse.ru/forums/132/ еще много чего о котлах.

 

У нас,там, объявили что сегодня к вечеру дадут газ

А эта информация,как я и предполагал, оказалась уткой.По крайне мере,на сегодняшний день никакого газа не дали.

Вообще-то,до прошлого года было терпимо.Хоть немного,но было.И котел теплился и пищу можно было сварганить когда хочешь.

Но,беда в том,что наиболее ушлые ставят так называемые "пушки" (если не ошибаюсь),или насосы,которые мощно втягивают весь газ из трубы. Если даже хоть один установит такую штуковину на улице,все, остальные могут и не мечтать о газе.Все будет всасывать в тот котел,где установлена такая штучка.

А таких сейчас уже пруд-пруди.Вот и возникла проблема с худо-бедно тлеющим газом.

А ведь,бывало ночью сколько домов взлетали в воздух вместе с этой самодельной,опасной компонентой котла.

И все видят причину,но,как обычно,опрометчиво думают что именно с ними ничего такого не случится.

А у кого-то из соседей есть грудной ребенок или тяжело больной человек,их это вроде не смущает.

Не понять,до чего дожили.Никакого чувства сострадания! Абсолютный эгоизм преобладает в обществе.

Хорошо-ль это или нет,как всегда,время покажет.В трудные времена наши предки вроде сплачивались,всем миром решали насущные проблемы.Видать,нашему поколению это уже чуждое понятие.

Edited by СБат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С форумом какойто баг... не могу цитировать... спасибо за ссылки, ща буду читать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Намангане со 2 ноября дали газ. Это означает, что давление в трубе появилось, но в духовке готовить всё равно нельзя.

У нас в Самарканде в трубах вообще ничего нет, спичку включаю обратно засасывает. :D

 

Вообще-то,до прошлого года было терпимо.Хоть немного,но было.И котел теплился и пищу можно было сварганить когда хочешь.

Но,беда в том,что наиболее ушлые ставят так называемые "пушки" (если не ошибаюсь),или насосы,которые мощно втягивают весь газ из трубы. Если даже хоть один установит такую штуковину на улице,все, остальные могут и не мечтать о газе.Все будет всасывать в тот котел,где установлена такая штучка.

А таких сейчас уже пруд-пруди.Вот и возникла проблема с худо-бедно тлеющим газом.

А ведь,бывало ночью сколько домов взлетали в воздух вместе с этой самодельной,опасной компонентой котла.

И все видят причину,но,как обычно,опрометчиво думают что именно с ними ничего такого не случится.

А у кого-то из соседей есть грудной ребенок или тяжело больной человек,их это вроде не смущает.

Не понять,до чего дожили.Никакого чувства сострадания! Абсолютный эгоизм преобладает в обществе.

Хорошо-ль это или нет,как всегда,время покажет.В трудные времена наши предки вроде сплачивались,всем миром решали насущные проблемы.Видать,нашему поколению это уже чуждое понятие.

Вот-вот, а до соседей по фиг, я сам до последнего не ставил, хоть дома маленькие детишки, о соседях думал, а им видите ли наплевать, так что мне дважды наплевать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот-вот, а до соседей по фиг

 

щя дадут бан по IP/Мас адресу за "сверхитирование" (© Lioness) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

щя дадут бан по IP/Мас адресу за "сверхитирование" (© Lioness)

В смысле? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что мне дважды наплевать.

Так-то оно так.При всем при этом нельзя поддаваться эмоциям.Хотя бы ради безопасности своих детишек,семьи,соседей.

Думается,хотя бы те кто пользуется такой техникой как ПК и и-нетом отчетливо понимают насколько опасна эта штука-насос.Несмотря на самоуверенность того-кто поставил такой насос ,эта штуковина в любую секунду может взорваться.Не дай то Бог.Это ведь бомба замедленного действия с запущенным часовым механизмом.Рано или поздно все они взорвутся!

Любой,мало-мальски понимающий в технике человек осознает это.

Не лучше ли все -таки поискать другие возможности,даже если намного дорого станет.

А тем кто не понимает эти последствия,им конечно по барабану.У них совсем другое мышление.

Помнится такой случай.Более тысячи деревенских жителей укравших радиоактивные материалы с атомного предприятия в Ираке, по самодурству обрекли себя и своих близких,ни в чем невинных детей, умереть от лейкемии.

Люди, живущие в бедности, несколько недель пили молоко и воду, которые держали в емкостях, перед этим использовавшихся для хранения опасного соединения урана. Тоже наверняка думали что ничего с ними не произойдет.

Вот,примерно таким мышлением,мне представляется, руководствуются те,кто ставит эти насосы.

У нас в Самарканде в трубах вообще ничего нет

Что в Беруни нет газа и мать там (не одна она) это еще пол беды,как оказывается.

Сегодня узнал что в Нукуса тоже нет газа.

Там теща у меня.Не представляю,что даже предпринять,если это правда.(пока не мог дозвониться к ним).

Edited by СБат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для готовки 50 кг баллона сжиженного газа хватает на пару месяцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так-то оно так.При всем при этом нельзя поддаваться эмоциям.Хотя бы ради безопасности своих детишек,семьи,соседей.

Конечно, я тоже в первую очередь за безопасность, "до последнего" ещё продолжается, пока не ставил) когда есть свет ставлю обогреватель, когда нет, приходится греться дровами. И ещё один момент, как понять насос взрывается, то что он сгорает от ежедневного использования это я понимаю, но взорваться...

 

для готовки 50 кг баллона сжиженного газа хватает на пару месяцев.

Я тоже хотел приобрести газовый баллон, но отец категорически против, не нужна говорит бомба дома)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как понять насос взрывается

На урикзаре продовали насос, долго вертел в руках, так и не понял как он может взорваться... сделал предположение, что этот насос нагетает постоянно, и когда газовая плита отключена и забывают отключить насос (хотя там стоял датчик кот. отключит насос при не использовании плиты, и возможно забарахлит), тогда резиновый шлан кот. будет стоять между плитой и насосом может не выдержать и взорваться. (аналогично когда потребление газа меньше чем производительность насоса, то тоже шланг будет надуваться и возможен прорыв газа). Это чисто мое предположение... на яву в руках искореженный насос не держал.

 

но отец категорически против

Она абсолютно безопасна при условии, что балон прошел сертификацию-поверку (балон накачивают избыточным давлением почти 2 раза большим... если балон выдерживает, то только потом его отдают в эксплуатацию, и за свой балон надо держаться, а то на заправке дают взамен). Если я скажу, что миллионы пользуются таким баллоном, вероятно не ошибусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это чисто мое предположение... на яву в руках искореженный насос не держал.

Да, наверное в таких случаях.

 

Она абсолютно безопасна при условии, что балон прошел сертификацию-поверку

У нас в городе продают только белорусского производства, но говорят металл немного тоньше российского, 50 литровый баллон 220 тыщ., 26 л. 190 тыщ.(для информации).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для готовки 50 кг баллона сжиженного газа хватает на пару месяцев.

Перебирал различные варианты и так и сяк.В моем случае этот вариант тоже не выход,поскольку,некому это сделать.Помнится,в 70-е годы по улицам ездил горгазовские авто подвозя эти самые баллоны.Нынче такой сервис даже и фантазировать как-то невозможно,из категории не вероятностей.

И ещё один момент, как понять насос взрывается,

Я сам не видел как устроен этот насос.Слышал только, что самодельный,т.е. кустарного производства.И устанавливают там на такие же самодельные котлы для отопления.В подключенном состоянии как я понял, дежурят постоянно находясь рядом.И как обычно бывает,ослабление контроля или забыли отключить и др. причины...

Но,точно то что там были случаи взрыва именно из-за этого насоса.

Она абсолютно безопасна при условии, что балон прошел сертификацию-поверку

Я с этим вполне согласен.Но,бывает,какие специалисты-такие и качества сертификации.

Лично я тамошным спецам в этом вопросе не доверяю абсолютно.

По тому и ищу выходы из ситуации.А так бы,конечно,для готовки именно так и решил бы вопрос.А с отоплением,буржуйку на худой конец.Но,что-то не по душе все это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.