Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

Продавцы Stabik' ов посоветовали мне Stabik 2000 и два гелевых на 100Ач но где купить не знают, подскажите пожалуйста где найти гелевые, какой фирмы, и стоит ли за них переплачивать а если не стоит то какой фирмы обычные, мои требования к юпс: зарядка не дольше 15часов, держаться при 300W отдаче не менее 4часов, и не выделять вредные газы и прочее. Большое Спасибо за советы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

shingo, для вас вполне достаточна модель UKD-1000 но если рассчитываете для дальнейшего подключении что нибудь еще то тогда вам подойдет UKD-2000. форма выхода чистое синусоида. не беспокойтес в мониторе не будут помехиa16afc9d8c34.jpg

 

 

Вот в этом листе технические параметры. Если что можете сохранит файл и пройти по магазинам спрашивая именно этого юпса

25c038c0d59a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо, только взял на малике в 14м магазе этот стабик 1000 настенный за 713тыс.сум, гарантию год дали, в характеристиках ток заряда 15А, и поддержка 100 и 200Ач батарей 12В, продавец сказал что если мне не хватит одного аккума 100Ач, то можно подключить параллельно еще один. Также предложил гелевый аккум TOYO (бренд вроде японец завод китай) 100Ач за 210уе, не взял изза отсутствия гарантии, подскажите стоит ли заморачиваться на гелевом или взять обычный герметичный- мне важна безвредность т.к. комната плохо проветривается, а 5 метровый удлинитель много съест от 300Ватт потребителя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объездил авто магазы из герметичных есть только корейские Делкор и Атлант на 90Ач по 440тыс сум, как думаете можно будет поставить сначала один а если не хватит потом добавить - от 15Ач не закипит 90Амперный аккум?

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит ли заморачиваться на гелевом или взять обычный герметичный-

Стоит заморачиватся. Гелевый прослужит дольше,а автомобильный меньше т.к. он не рассчитан на эту работу.

 

15Ач не закипит 90Амперный аккум?

Закипит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил на времянку обычный аккум кислотный "кальцинированный" Centra 100Ач 12В за 582 тыс.сум в Автомире, сказали чисто польский и лучше чем корейские, гарантию дали всего 1мес (в других магазах гарантию вообще не дают когда узнают что беру для ЮПС, они сначала замеряют ток заряда от генератора авто и потом дают гарантию 6-12мес), а продавец Стабика сказал что гелевый прослужит 2-3года, а кислотный 1-2года и ток заряда у Стабика регулируется процессором который уменьшает его по мере зарядки акб, и самое странное что можно запараллелить гелевый и свинцовый - что похоже абсурд ведь гелевый заряжается быстрее, подскажите пожалуйста - где можно купить нормальный гелевый аккум? Теперь не могу решить брать сразу еще один кислотник на 100Ач и запараллелить с уже купленным, или искать гелевый который в 1.5 раза дороже и прослужит в 1.5 раз дольше (продавец сказал бывают гелевые пластины для питания сотовых антенн, но они на 24Вольт). Заранее всем большое спасибо!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все равно жизн акб зависят от эксплуатации. Если увас отключение много тогда вы тратите 2 или 3 цикла в день а герметичные жизненное цикл всего 250 максимум. На агм гелях 350. Это значит в много обесточенном режиме вы каждый 4 месяца будете менят акб(герметичные). Вот поэтому причине даже купившие гелевые акб из ФЕРГАНЫ (там много отключении) жалуется о потери емкости акб через 9месяца.

А если увас отключение в неделе 2 или 3 раза и вы ставите юпсы только для резервного питания для таких случии то тогда вам даже обычные герметичные акб будет служит 3 года а AGM GEL 5лет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

они сначала замеряют ток заряда от генератора авто и потом дают гарантию 6-12мес),

Интересно посматреть на эту сцену хотя бы одним глазком как он будет замерять :biggrin:

 

Теперь не могу решить брать сразу еще один кислотник на 100Ач

Вам уже написали, и не изобретайте велосипед.

 

ток заряда у Стабика регулируется процессором который уменьшает его по мере зарядки акб

Процессор на стабике запрограмирован на регулировку тока в гелевых аккамуляторов а не на как вы пишите герметичных(свинцовых,стартерных,автомобильных),а это разные принципы зарядки.

Edited by С е р ж
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не технарь, поэтому и спрашиваю примитивные для Вас вещи, Спасибо за ответы!

1) насчёт гарантии на авто-АКБ продавцы с Автомира тестером проверяют что-то с разъединенной клеммы заведенного автомобиля, только после этого ставят печать на гарантийный талон.

2) если вердикт гелевые - то где их можно купить?

3) отключение у меня всего 1-2 раза в неделю на 2-3часа, потребитель 300W, если моя кислотная АКБ взрывоопасна для 15А заряда лучше сдам её обратно по-дешевке в магаз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.вообще не представляю куда они могут лезть для проверки :biggrin:

2.незна точно,на торге объявы поищите.

3.Правельно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите бывают ли анализаторы в которых можно настроить преимущество выбора основной фазы (чтобы после отключения и включения основной фазы - анализатор переключал квартиру не на лучшую фазу, а на основную (разумеется если там допустимый ток), устал уже бегать и вручную переключать три фазы, и бывают ли анализаторы способные плавно переключать фазы (без отключения цепи), общее потребление квартиры 4-5кВт, можно пожертвовать кондёрами то 1кВт. Нужен грамотный электрик для установки этого - у кого есть контакты пишите в личку пожалуйста, заранее Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста какой фирмы и где купить анализатор фаз на две фазы, потребители 10кВт (два сплит 18, электрочайник, комп и 2телека)? Заранее Спасибо!!!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@shingo, анализаторы вроде бы на 3 фазы бывают, вам прямой путь на джами, или же на пионерской есть пару магазинов электро ( напротив бывшего троллейбусного депо)

 

@shingo,если у вас квартира - то думаю никакой анализатор вам не дадут установить, так как ваш счетчик однофазный скорее всего, а до счетчика кроме автоматов ничего устанавливать нельзя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На строящемся участке со столба спустил три фазы, как я понял мне нужен указанный выше анализатор фаз, кот установят до счетчика. Сколько он стоит и где искать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России есть типа пэф301 с ценой около 70-100$ , каков выбор у нас и цены ?

Edited by -xXx-
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@-xXx-, у Новатек Электро есть подобный анализатор, проблема в том что большинство из них расчитаны на очень малые нагрузки! 7-10 ампер! хотя видел в сети какой то российский анализатор на 40 ампер.. ихними 4 тысячи, думаю только заказывать приезжающим от туда.. только если человек не разбирается - пихнут ему слаботочный.. сам задавался этим вопросом по просьбе знакомого, на джами съездить все времени не хватает.. у екф есть такой в продаже, сам видел у них в магазине на джами, только фирма эта залипушный китай!! брак полнейший, можно поискать Chint, Andeli они качественнее намного чем екф и иек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ташкента зимой ( электричество отключает иногда на 2-3 часа, чаще напряжение низкое) чтобы комп нормално работал ( 400-500 ватт) какой юпс лучше? у меня сейчас меркуру 600 av стоит. Держит 15 минут. Если покуплю 1500 av то он будет держат 1-2 часа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой юпс лучше?

UPS это не аварийный генератор, чтобы работать на нём 1-2 часа, если конечно он не используется в ЦУПе. :) Если для домашнего пользования, то 15 минут вполне достаточно, чтобы сохранить всё нужное и выключить компьютер. Поэтому не вижу особого смысла в покупке UPS бОльшей емкости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ташкента зимой ( электричество отключает иногда на 2-3 часа, чаще напряжение низкое) чтобы комп нормално работал ( 400-500 ватт) какой юпс лучше? у меня сейчас меркуру 600 av стоит. Держит 15 минут. Если покуплю 1500 av то он будет держат 1-2 часа?

Нет будет держать 25-35 минут . Пару раз так поиграете без питания из сети и следующие интервалы быдут всё меньше и меньше. Выше правильно написали что UPS нужен для того, чтобы комп успел корректно завершить работу всех открытых приложений и системы . Чтобы при последующем включении вы с тоской не смотрели на синий экран с множеством непонятных букв и цифр.

Хотите играть без электричества покупайте инвертор 12\220 и аккумулятор на 65Ah и будет держать часа полтора-два.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно. Обычный UPS при работе более 30 минут перегревается (трансформатор в нём). Так что обычный даже на 2000VA (нее путать с Вт, они же W) не должен тянуть долго. Даже если ему дать достаточной ёмкости аккумулятор. Они вроде 30% мощности тянут без перегрева в длительном использовании. Но мои (700 и 1200VA) если нагрузка большая-перегреваются, а если маленькая-отключаются :facepalme:

хотел инвертор, всё никак не куплю. Свет редко отключают. Освещение сделал светодиодное, напрямую от аккумуляторов. Телек с тюнером на 40 минут включить, потом остужать, пока ИБП второй нагревается.

Хоть бы хуже не сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит инвертор и где купит? А аккумулятор 40 не пойдет? если б/у аккумулятор поставит? стоит 15 тыс сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит инвертор и где купит? А аккумулятор 40 не пойдет? если б/у аккумулятор поставит? стоит 15 тыс сум.

если обычный инвертор хотите купит то на базаре масса выбора. если нужно в инверторе был особые функции как зарядное устройство и контроль заряда и чистый синус и большой ток заряда, то тогда выбор не много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На джами в магазине Chint у дороги видел переключатель фаз Новатек на 3фазы и 3.5кВт, есть две крутилки для настройки крайних порогов срабатывания, цена удивила 420тыс.сум за маленький девайс размером примерно 8х8х10 с 4мя лампочками-индикаторами фаз, гарантию дают 3года, больше ничего подобного или мощнее не нашел, продавцы предложили подключить фазы через пускачи Chint любой требуемой мощности (на 10кВт кажись по 28тыс.сум) и к ним подключить этот Новатек для управления пускачами, но на пускачи гарантии нет, объясняют это малым ресурсом пускачей при возможном частом срабатывании. Также посоветовали при моих требуемых 10кВт выбрать пускачи на 15кВт для надежности. Ищу грамотного электрика для реализации этого и ремонта квартирной проводки - если у кого есть подскажите пожалуйста в личку, заранее спасибо! Также гелевых аккумов на джами не нашел.

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

предложили подключить фазы через пускачи Chint любой требуемой мощности (на 10кВт кажись по 28тыс.сум) и к ним подключить этот Новатек для управления пускачами, но на пускачи гарантии нет,

Аварийный ввод резерва (АВР) называется. Только вам нужен АВР для однофазной цепи ( с трех фаз или с двух фаз надо отбирать наилучшую фазу на квартиру), вместо пускателей можно поставить твердотельные реле 40 или 80 ампер у них ресурс намного больше чем у пускателей.

 

цена удивила 420тыс.сум за маленький девайс размером примерно 8х8х10

Есть дешевле но на них нет ручной регулировки доп. макс и мин входного напряжения и.т.п. Заводская установка у них 175вольт- 265вольт 2,5минуты режим ожидания повторного включения.

 

На участке установить АВР можно , но в квартире это проблематично (из за РЭС) могут не понять девайс )).

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже стало немного холодно по утрам. И отключат электричество стали часто. Думаю в этом году с электричеством проблемы будет больше. Кто как решает или планирует решит с резервным питанием в этом году?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.