Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

До последнего времени в областном центре происходит то ли веерное, то ли аварийное отключен электричества. В прошлом году летом наблюдал на диспечерской карте в электросети таблички, которые они вешают туда, где отключено электричество. Так вот табличек этих было достаточно много. Поэтому остро возникает необходимость в аппаратуре для резервного электропитания. Уже несколько последних лет я пытаюсь приобрести то, чтобы полностью решило бы эту проблему. На рынке за эти годы я видел несколько возможных решений: инверторные преобразователи, зарядные устройства для аккумуляторов, универсальные инверторные преобразователи с зарядным устройством два в одном и наконец автоматический преобратель стабилизатор с зарядным устройством. Каждое из перечисленного здесь оборудования отличается и по цене и по функциональности. У каждого из них есть недостатки, которые до сих пор не удовлетворили меня как потребителя. И вот недавно я обратил внимание на УПС с характеристиками, которые в какой то мере позволяют мне надеятся, что недостатки всех перечисленных мною аппаратов будут в нем устранены. Это так называемые UPS line interactive с правильной синусоидой. До сих пор на рынке Узбекистана такую аппаратуру я не обнаружил. Были конечно предложения в ценах около несколько десятков долларов, но это в основном старые дорогостоящие приборы большой мощности на несколько киловатт, которая требует подключения большоего числа аккумуляторов. А вот по 500Вт такого выбора я не увидел. Поясню, что требования к аппаратуре следющие: автоматическая стабилизация напряжения, контроль за зарядом аккумулятора, правильная синусоида на выходе, ампераж заряда около 15 А, внешнее подключение АКБ на 12 В. Есть ли такой товар у нас, по какой цене предлагается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPS line interactive с правильной синусоидой.

 

внешнее подключение АКБ на 12 В.

Просто возможно у вас противоречивые требования к тому что ищете ?!

 

Я хорошо знаком со старой продукцией брендов APC,PowerWare MGE PowerCom

Ну не один не делает синусоиду от одного аккумулятора(12V) .

Cинусоиду формировать-генерить легче с 18-24 и выше Вольт

Да и зарядное устройство которое при зарядке 15А для 12В уже должно иметь за 200W !

 

Cкупите неизмордованные ремонтом SU1000/1400 (или SU700) они изготавливались 1994-2001годы

Зарядник у них через транс инвертора (схема есть в просторах паутины)

НачальнЫЙ ток ЗАРЯДКИ будет от 4,5/5,5 Ампер (3,4)А соответственно.

На сайте АPC со мной спорил "Чевиюзер" а я трое суток подзаряжал резервные аккумуляторы SPRINT2030 (это где-то за 60-90Аh аккумуляторы)

 

только в АПиСях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я занимаюсь этим не из праздного интереса. Начав с себя несколько лет назад, я стал устанавливать эти вещи клиентам. В последнее время многие стали приобретать тёплые полы, там управление газового котла электронное с насосом. Поэтому, когда вырубается свет, вся система стопорится. Один раз я элементарно попал на деньги, когда плата просто сгорела. Как пишут в нэте, для электропитания нужна синусоида. В интернете полно сайтов, предлагающих эти устройства, причём с полном автоматом на зарядку, для интереса можете прочитать по ссылке http://elektrostanciya.com.ua/81/ Зачем заниматься переделками, когда за те же деньги можно приобрести современный аппарат, только странно, что они не имеются в продаже у нас в Узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет.

Как мне кажется,они просто не востребованы на нашем рынке.Может быть куда гораздо выгоднее ввозить более мощные.

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для электропитания нужна синусоида.

 

А где там, что вы мне дали , СИНУСОИДА ?

C большой вероятностью что то похожее на

приближение к нему, с помощью трех шагов

У(t)= U(310VDC ), У(t+1)=0

У(t+2)= -U(- 310VDC)

Надеюсь что многие к терминУ СИНУСОИДА

отнесуться с пониманием :)

Лайн интерактив и онлайн синусоида формируется с помощью ШИМ

ну просто чем большее колличество шагов (ИМПУЛЬСОВ)

аппроксимации тем ближе к идеалу :)

 

если внимательно посмотреть на эту страницу

http://luxeon.ua/component/page,shop.browse/category_id,15/option,com_virtuemart/Itemid,34/

сразу будет ясно где синус а где приближение :

 

только странно, что они не имеются в продаже у нас в Узбекистане.

ну наверно Великий Шелковый проходил не через домен "UA" :)

 

Читаем тут http://www.e-napruga.com.ua/manuals/Luxeon_UPS_ZY.pdf

"не черным" на фиолетовом фоне писано - "модифiкована cинусоiда" !!!

 

 

Как мне кажется,они просто не востребованы на нашем рынке.

Это как на нашем рынке есть/СОБИРАЮТ ТЕ- D1001 на контролере STI5202

А у них на том же STI5202 COSчегототам

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя бы это одно из этого http://elektrostanci...products_id=552 , или вы только первое предложение прочитали? Меня интересует именно синусоида, не модифицированная , не апроксимированная. Ведь это просто ссылка, в которой надо из представленного выбора найти нужный. Слово "правильная синусоида" это что?Не обратили внимание на страну производства на большинстве товаров на этом сайте? Там написано КИТАЙ! Это ближе к нам, чем к Украине. На Украине просто перепродают.

 

И вообще, вопрос был про товар, который реально продают на нашем рынке, а не способ как сделать это самому. По последней ссылке возможно будет понятно, для чего эта вещь нужна именно такой мощности, т.е. до 500 Вт.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришла осень, а за ней и традиционные перебои с электричеством. Хотел бы узнать, что из преобразователей с зарядкой на внешнем акб продают у нас на рынке Узбекистана. Недавно тестировал Samplex UPS VR600C. К сожалению не оправдал надежд. Слишком маленький зарядный ток. Не выдержал первого же включения на 90Ач аккумуляторе, вылетела зарядная часть. Мастер сказал, что там не более 3А при заряде, но даже этого он не выдаёт. Конечно возможно и прибор сам по себе бракованный, может кто то из форумчан пользовался таким, что можете сказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец то получил преобразователи, которые отвечают за полный контроль за всеми параметрами. Мощность нагрузки 600, 1000, 1200, 1500, 3000 Вт

Стабилизатор дискретный, в пределах 220+-10%, Разряд до 10В, заряд до 14В. При завершении заряда кулера стопорятся. Звуковой контроль. Контроль через кабель связи преобразователя с компьютером. В общем мечта, которую можно потрогать руками. За "синусоиду" не скажу, но на днях через осциллограф пропущу, чтобы наверняка знать. Кинул в сторону старый, который прослужил мне добрую службу в течении 3 лет.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец то получил преобразователи, которые отвечают за полный контроль за всеми параметрами. Мощность нагрузки 600, 1000, 1200, 1500, 3000 Вт

 

Не подскажите, почем и где купили? Автомобильный аккумулятор подключать сойдет?

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец то получил преобразователи, которые отвечают за полный контроль за всеми параметрами. Мощность нагрузки 600, 1000, 1200, 1500, 3000 Вт

Стабилизатор дискретный, в пределах 220+-10%, Разряд до 10В, заряд до 14В. При завершении заряда кулера стопорятся. Звуковой контроль. Контроль через кабель связи преобразователя с компьютером. В общем мечта, которую можно потрогать руками. За "синусоиду" не скажу, но на днях через осциллограф пропущу, чтобы наверняка знать. Кинул в сторону старый, который прослужил мне добрую службу в течении 3 лет.

Как выглядит можно посмотреть ,а то со светом все сложнее и сложнее даже по Ташкенту стали отключать в этом году,по 2 часа каждый день выключают ,район чиланзар 21

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне их дали на тестирование. Сейчас свяжусь с поставщиком товара, потом скину контакты в личку. А внешний вид и потребительские качества можно наглядно посмотреть на сайте http://tdvolt.ru/ind...&view=printable Только там речь о 400Втном, а у меня на тестировании большие по мощности.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За "синусоиду" не скажу, но на днях через осциллограф пропущу, чтобы наверняка знать.

Будьте добры хотелось бы зать и мне !

 

Просто это один модельный ряд (Rucelf UPI 400/600/800/1000/1400/3000 )

 

и в паутине противоричивые сведения :

Форма выходного напряжения: "Ступенчатая аппроксимация синусоиды"(<-- по вашей ссылке) ,правильная форма синуса,"Чистая синусоида" ,"Cинусоидальная"(<---http://www.mos-invertor.ru/assets/files1/rucelf_1.pdf)

 

 

ps c 1000 DC шина на 24 V

3000 на 48 V

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

продаются ли у нас в ташкенте такие?

 

Стабилизатор напряжения Lider PS3000W-50 серии W (50-ти процентный диапазон отклонения входного напряжения) применяется для защиты и надёжной работы группы электроприборов суммарной мощностью до 3 кВт. Одна из наиболее популярных моделей этой серии. Точность стабилизации от ±0,9% до ±1,8%. Стабилизатор напряжения Lider PS3000W выдерживает большой диапазон колебаний входного напряжения, его можно использовать и дома и в офисе.

Технические характеристики стабилизатора PS3000W-50

 

Входные параметры

Номинальное напряжение сети, В 220

Частота питающей сети, Гц 50

Рабочий диапазон входного напряжения, В 110...320

Номинальный диапазон входного напряжения, В 128...320

Максимальный ток, потребляемый из сети при изменении входного напряжения

в номинальном диапазоне при номинальной нагрузке, А 23,4

 

Выходные параметры

Номинальное выходное напряжение, В 210...230

Точность стабилизации выходного напряжения при изменении входного в номинальном диапазоне, % ±4.5

Номинальная мощность нагрузки, ВА / ток нагрузки, А 3000 / 13,6

Изменение нагрузки, % от номинальной 0…100

 

http://www.tdlider.ru/shop/stabilizatory/odnofaznye-stabilizatory/seriya-w/lider-ps3000w-50/

 

Диапазон впечатлил, если такие проверенные надежные аналоги у нас?

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

позвоните по этому номеру +99897 4509045 Азамат, Представитель Компании EMT-Uzbekistan.

ИБП, стабилизаторы, инверторы, генераторы итд!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До сих пор в Намангане продолжается отключения электричества. Хотя не скажу, что продолжительные по своей длительности. Но периодичность завидная. К примеру у меня по понедельникам и четвергам "мой день". Выключают на несколько часов, затем с перерывами от несколько минут до десятков минут. Если бы прошлую зиму мы не сидели по полдня и почти каждый день по несколько часов без электричества, то это было бы дико. А сейчас просто некоторое неудобство. Хотел узнать, это только у нас в Намангане до сих пор практикуется, или всё же мы сидим все в одной лодке?

Кстати, уже сделан завоз УПС, про которые я писал в #8. Осталось дождаться только гелевые аккумуляторы, которые в дороге и должны уже в мае поступить к нам и пара сотен комплектов УПС будут готовы на продажу. Завезли 600ВА и 1000ВА преобразователи. Все интересующиеся можете обратиться ко мне за разъяснениями в личку или по мобильному номеру, указанному у меня в подписи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До сих пор в Намангане продолжается отключения электричества. Хотя не скажу, что продолжительные по своей длительности. Но периодичность завидная. К примеру у меня по понедельникам и четвергам "мой день". Выключают на несколько часов, затем с перерывами от несколько минут до десятков минут. Если бы прошлую зиму мы не сидели по полдня и почти каждый день по несколько часов без электричества, то это было бы дико. А сейчас просто некоторое неудобство. Хотел узнать, это только у нас в Намангане до сих пор практикуется, или всё же мы сидим все в одной лодке?

В Ташкенте тоже отключают, правда не так часто, но один раз в неделю на час-два обязательно (массив Чиланзар).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит лодка всё же одна! И плывём мы все в одном направлении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? (с)

Всегда вспоминал этуфразу, когда дил в области. Сейчас ситуация получше. Но на уровне СССР после гражданской войны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Население растёт, потребности тоже. А вот производство электроэнергии, и ресурсы в целом в пересчёте на одного человека уменьшаются. В этом то и беда, что как бы не старались жить лучше, к сожалению Земля не резиновая. Кроме того, уменьшая искусственно рождаемость, мы на первом этапе получим всплеск очень большого числа пенсионеров и сокращения рабочих рук. Так что палка о двух концах. Это как в шахматах Zug Zwang если не ошибаюсь, когда каждый следующий ход ухудшает предыдущее положение на шахматной доске.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

электричество хватает, но линия передачи не выдержит нагрузки и сгорит.

К примеру, раньше макс нагрузка в 3 кВт на 100 квартир в 1 дом скажем было бы 300 кВт, соответственно бросили одно сечение провода, а теперь 5 кВт (например у меня может дойти до 12 кВт) уже иное сечение просит.

Допустим 30 таких домов обслуживает один кабель который проложен в 60м... и 50 таких кабелей обслуживает еще одна лохматых годов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь подсчитаем по другому. Двадцать лет назад население было в полтора раз меньше. По вашим словам энергопотребление тогда было значительно меньше. Следовательно, умножая полтора на полтора , это я учитываю увеличение населения на увеличение нагрузки, ну чисто условно. В результате получаем более, чем двукратное увеличение потребления электроэнергии в целом по республике. Но эта цифра явно занижена. Люди стали потреблять значительно больше электроэнергии, а вырабатывают её те же самые электростанции и уже не успевают за растущими потребностями. При существующих трансформаторных мощностях, а их наверное явно в два раза не стало больше, нагрузка в первую очередь ложится на них, для передачи электроэнергии от производителя к потребителю. Киргизия и Таджикистан в прошлом поставляли электроэнергию. Сейчас из за ряда известных всем причин этого нет. Ферганская долина соответственно остаётся регионом, где электроэнергии хронически не хватает. Даже строительство новых линий вряд ли решит проблему. Отсюда вывод, запасайтесь альтернативными источниками электроэнергии пока есть возможность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... Двадцать лет назад население было в полтора раз меньше. По вашим словам энергопотребление тогда было значительно меньше. Следовательно, умножая полтора на полтора , это я учитываю увеличение населения на увеличение нагрузки, ну чисто условно. В результате получаем более, чем двукратное увеличение потребления электроэнергии в целом по республике. Но эта цифра явно занижена. Люди стали потреблять значительно больше электроэнергии ......

 

А сколько освободилось мощностей от похеренного производства, никто не считал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы не так считаем. Ведь в то время существовала ЕЭС Единая Энергетическая Сеть. Недостаточное производство электроэнергии в республике поступало из Киргизии и Таджикистана, Казахстана в том числе. Сейчас кольцо разорвано, внутри республике работает своё кольцо. Мы потребляем производимую электроэнергию внутри республики и закупаем за её пределами. Поэтому не надо думать, что все заводы работали на электроэнергии собственного производства. В любом случае дефицит электроэнергии в республике есть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько освободилось мощностей от похеренного производства, никто не считал?

А можно подробнее - сколько производства у нас похерено, а сколько модернизированно и построено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, вы вкорне ошибаетесь о производимой электроэнергии в Узбекистане. У нас может и не стахановскими тепами развивается, но все же мы тут идем вперед. Просто Узбекистан достаточно много электроэнергии продает в Таджикистан и Афганистан. Кстати, если следовать вашей логике, то веерные отключения должны быть то в одном районе, потом в другом и т.д. Все же именно такого отключения нет постоянно. ИМХО, отключения идут в те моменты, когда что-то где-то ломается, или встает на прфилактику. 100% преоритет идет на экспорт, поэтому в первую очереь нас и рубят - полная аналогия с газом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.