Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Меня когда останавливают ,после приветствия я всегда спрашиваю что Вы хотели? Проверка документов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Вик сказал:

А протоколов не было.

Ясно. Значит ...

В 25.10.2019 в 19:50, Вик сказал:

первый раз попала на стрелку, которой нет, на второй день типа проезд на красный.

в слове "попала" у вас заложен свой глубокий смысл..:puff:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

‍Что делать если остановили за то, что не пpопустили пешехода? 

 

- Попpосить ИДПС предъявить служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД (зафиксировать его данные) 

- Если, с нарушением согласны, тогда штраф 1 500 рублей (ст. 12.18 КоАП) 

- Попросить инспектора составить протокол, если с вменяемым нарушением категорически не согласны 

- Потребовать пригласить пешехода, которого якобы не пропустили, и приобщить его показания к протоколу 

- В протоколе указать: «ПДД не нарушал. Помеху пешеходам не создавал. Инспектор отказался приобщить к протоколу показания пешехода. Требую помощи адвоката.» (см. главу 39 «Правильно заполняем протокол») 

 

В 10-ти дневный срок отправляем заявление в суд (приложение №9) 

 

Разъяснение: 

 

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 

 

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». 

 

Пункт 14.1 ПДД говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». 

 

Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД — «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. 

 

Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только тот может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость или нет. Воспрепятствовать инспектор вам не может так как, он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно статьи 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ. Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? 

 

Знайте, что в таком случае состав правонарушения отсутствует – без показаний пешехода или видеозаписи доказать, что вы не уступили ему дорогу не возможно. 

 

Что касается остановившегося трамвая и пешеходов, выходящих из него, то здесь нет никаких сложностей. ПДД не обязывает водителя давить педаль тормоза в пол вслед за остановкой трамвая. То есть, если трамвай остановился и открыл двери, а вы не притормозили, то штраф за это инспектор наложить не может. Никакого наказания не предусмотрено. Запрещается только создавать помеху пешеходу, а таковым пассажир станет, выйдя из транспорта на проезжую часть. Вот тогда водитель обязан остановиться и пропустить его.

Кое что полезного из РФ. применительно и у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.11.2019 в 09:07, ШивОлег сказал:

Штраф за непропуск спецтранспорта в Узбекистане планируют увеличить до $235

Нормальный такой штраф, надо и за другие нарушения сделать так же, или побольше.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, vikarij сказал:

Нормальный такой штраф, надо и за другие нарушения сделать так же, или побольше.:rolleyes:

Я чётко видел как этот момент отрешается в Вене...

Реально, достаточно поток освобождал полосу.. реально.. я даже не могу объяснить как... но поток сжимался и конкретно высвобождал полосу для спец транспорта..

Недавно тоже был случай на мосту над Ж/Д у 17й горбольницы.. там для того чтобы повернуть к больнице, разворот за мостом на пешеходном переходе.. в час пик, пробка начинается от начала моста в 4 ряда.... Я сам "раскорячился" и остановился, что бы перекрыть толкающих сзади и ещё пара-тройка водителей сделали тоже самое.. Реально получилось дать возможность "Скорой" проехать через всю толпу...

Я ещё метров 50 не доехал до светофора, а "Скорая" уже развернулась и ехала назад в сторону больницы.. ;) Так что люди у нас ещё есть сознательные..

Ну.. а штрафы и так, за всякую мелочь, не маленькие..В сентябре два раза попал за ремень и за превышение на 2 км/ч..

ИМХО ремень нас вообще не касается ибо страховок фактически нет..

..за скорость согласен.. но это такой дурацкий участок.. по малой кольцевой от лакокраски в сторону ТашМи..:facepalme: 

Там по сути можно сделать и 90.. ибо после светофора и  поворота на  старый экскаваторный (или какой там был завод) дорога практически ни как и ничем не пересекаемая до Пушкина-Салар... ТРАССА!;) Ну да Бог с ними...нарушил.. оплатил..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, ШивОлег сказал:

.за скорость согласен.. но это такой дурацкий участок.

У нас такие ограничения. Город 50, с 23:00 и до 05:00 можно 60 ехать, в жилой зоне установлены знаки 20 или 30. У пешехода приоритет. Вне населенных пунктов на дорогах без разделительного бордюра 70, с разделительным бордюром 90. На дорогах между крупными городами, не автострады, 90 или100, регулируется знаками. На автострадах 140 и соответственно знакам. Фактический контроль за скоростью идет со стационарных камер, о чем предупреждают знаки за 1км и автомашины полиции, отличающиеся только наличием на задней полке табло с указанием, что это полиция(номера как у всех) и соответствующими требованиями в случае необходимости. Табло включается при необходимости, стекла тонированы и кто сидит там за рулем, не видно.:facepalme: Едешь себе так километров 170-180, вдруг рраз и тебя просят принять вправо и остановиться, табло горит в этом случае и сопротивление или побег нежелателен. Сразу вертолет, ну и дорогу перекроют. Есть орлы, пытаются убегать, дохлый номер, машины у полиции скоростные, правда некоторые пытаются, безуспешно. Справедливости ради, надо заметить, что превышение в 10км не фиксируют, чем многие, и я тоже, пользуются. Но когда идет поток в городе 50-60, то обогнать и не получится, всё плотно. Я перестал уже гонять, писал где то, экономлю горючку, дороговато, и при разрешенных 140 на автостраде, езжу 100-120, ну иногда при обгоне и 150 дашь, но редко, нет необходимости, навигатор четко показывает время прибытия, без учета пробок конечно. Ну и выигрыш по времени при 140-150, составляет всего 4-5 минут(зависит от дальности), мне не критично, я время с запасом беру. Ездил в Германию летом, там до 150 разгонялся, не более, да и то на коротких участках. Ну и конечно, соблюдение ПДД провоцируют а хе рен ные штрафы(до 1000уе) и пункты в карму, 24 пункта за год набрал, пересдача, штрафы не отменяются. Если зарплата до такой суммы не дотягивает, придется кредит брать.:facepalme::D Конечно, дороги здесь супер.:rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу штрафов. Как раз ситуация у меня.

Мне штраф вышел.
1.Qaror:KV180************;Vaqti:17.09.19;QIZIL CHIROQ;Summa:446000;YASHNOBOD TUMANI

Дело было на перекрестке Первушки. Я повернул на основной зеленый при негорящем дополнительном налево в сторону моста. На основном светофоре контурных стрелок нет. Остановили, оформили, я написал, что "Я ничего не нарушал. Повернул на основной зеленый при негорящем дополнительном, т.к. на основном светофоре контурных стрелок нет. Имеется запись видеорегистратора." Примерно так написал. Копию протокола мне не дали, информации по инспектору тоже нет.

Я только сегодня по смс проверил. До этого месяц назад проверял. Для меня эта ситуация первая в практике.
Внимание вопросы.
В течении какого времени я должен оплатить штраф?
Когда меня за неоплату могут забрать на штрафплощадку?
Я вообще-то собираюсь опротестовать этот штраф!
Какие действия надо для этого предпринять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, csant сказал:

 

Я вообще-то собираюсь опротестовать этот штраф!
Какие действия надо для этого предпринять?

В канцелярию городского гаи оставьте заявление с требованием о рассмотрении дела в суде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, сейчас не дают в руки копию протокола? Вот в такой ситуации..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, T3571 сказал:

А что, сейчас не дают в руки копию протокола? Вот в такой ситуации..

нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

В канцелярию городского гаи оставьте заявление с требованием о рассмотрении дела в суде.

меня один раз так прокатили, написал несогласие и сижу жду когда в админ отдел позовут. А они через 1,5 мне штраф. Хотел оспорить на основании того, что меня не уведомили о времени и месте "разбора", а мне суют протокол где моя подпись, что мне сообщили о времени и месте разбирательства. :facepalme: Читай те что подписываете, особенно то что мелким шрифтом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все пустые места надо зачеркивать чтобы ни чего не написали. И главное свой адрес и телефон указать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Listok said:

Вчера остановил гаишник, сижу в авто он подошел-боди камера у него есть. Он -"уважаемый водитель, вы нарушили пдд часть такую то повернули не так то,  предьявите ваши документы. Я -"вот мои права и документы на машину" и смотря в глазок боди камеры говорю " признаю свою ошибку и прошу применить ко мне меру предупреждение". Гаишник такой смотрит права и говорит так как у этого водителя на талоне нет нарушений применяю к данному водителю предупреждение и вернул мне документы. И я поехал дальше. Так что польза от боди камер есть.

:blink: Что так тоже можно было? Крууууто.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Verizon сказал:

:blink: Что так тоже можно было? Крууууто.

Да есть такое - чтоб устно или письменно предупредили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сенат одобрил введение скидки за быструю оплату штрафов

Поправка в статью 332 КоАО (сроки и порядок исполнения постановления о наложении штрафа) подразумевает увеличение срока оплаты штрафа с 15 до 30 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа.

Кроме того, планируется внести новую статью кодекса 332−1 (упрощенный порядок исполнения постановления о наложении штрафа), которая гласит, что в случае добровольной уплаты правонарушителем 70% размера штрафа в течение 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, он освобождается от уплаты оставшейся суммы штрафа.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

в случае добровольной уплаты правонарушителем 70% размера штрафа в течение 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, он освобождается от уплаты оставшейся суммы штрафа.

Получается 30% скидка?:icon_eek::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, XIMIK сказал:

Получается 30% скидка?:icon_eek::)

После того как Президент подпишет и всё вступит в силу - при оплате в течении 15 дней - 30% скидка, если штраф не наложен судом, если это не повторное нарушение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем..у меня такая проблема..

 штраф есть..но место нарушения не указана..

Я.. случайно попал эту сайт..и проверил своего авто..и был удивлен..у кого есть мнение по этому поводу..

IMG_20200309_001242.jpg

Edited by Jonibek81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Jonibek81 сказал:

но место нарушения не указана..

Джизакская область

Видео нарушения и вся прочая информация тут https://dyhxx.ejarima.uz/r/261080624

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Jonibek81 сказал:

штраф есть..

Дамас?

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Jonibek81 said:

 

Да.дамас

Edited by Jonibek81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5e65a219399dc_IMG_09032020_065450_(600_x_797_).thumb.jpg.c3f03cf5d047998924488613335dcaaf.jpg

Новый дорожный знак? 

Или информационная табличка? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как задолбали с этой самодеятельностью. тут знаки, за которые штраф светит не соблюдают, потому что неотвратимости наказания нет. про скоростной режим в городе и истерию вокруг знаков 'внимание радар' вобще молчу, а эти постеры так и подавно никто замечать не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.