merlynkid

Вода питьевая - покупать или фильтровать?

1 214 posts in this topic

1 час назад, shumbola сказал:

Я как-то расчёт делал, с учетом смены фильтров согласно регламенту производителя на три года, не дороже было.

Раз в 3 года надо осмосовский картридж менять, 3 фильтра 2 раза в год и картридж минерализации раз в год, но к концу эксплуатации вода становится дистиллированной, поэтому его меняю тоже 2 раза, итого грубо по 10$, это 40, плюс еще 10 в год за осмос, итого 50$ на фильтра в год, + сам корпус и бак.

Зы... Вода тоже мощно расходуется, на 1 литр, 4 сливается и поначалу пованивало каналюгой, потом сделали + меня движуха подутомила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мой расчет:

1. Аквафор DWM-102S - 2,600,000 (-400,000 по акции), 2,200,000

Фильтры в комплекте, K5, K2, K101S, K7M

K5 - Рассчитан на 3-6 мес, в зависимости от исходного качества и количества потребления воды, пусть будет раз в 6 мес для МУ и для моего расхода

K2 - Ресурс 4,000 литров или один раз в год

K101S - раз в 2 года

K7M -  раз в год

 

Сделаем расчет на 2 года, 2,200,000 + 3*90,000 + 1*130,000 + 1*130,000 = 2,730,000

За 2 года грубо 20 капсул в месяц 24*20= 480 капсул по 16,000 сум за капсулу получается 7,680,000 сум

480 капсул это приблизительно 9000 л воды

Если где-то ошибся поправьте

Можно изменить расчет и менять K5 раз в 3 месяца, тогда сумма будет 2,910,000. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Раз в 3 года надо осмосовский картридж менять, 3 фильтра 2 раза в год и картридж минерализации раз в год, но к концу эксплуатации вода становится дистиллированной, поэтому его меняю тоже 2 раза, итого грубо по 10$, это 40, плюс еще 10 в год за осмос, итого 50$ на фильтра в год, + сам корпус и бак.

Зы... Вода тоже мощно расходуется, на 1 литр, 4 сливается и поначалу пованивало каналюгой, потом сделали + меня движуха подутомила.

Я наверное ошибся в расчетах где не учитывал расход воды 1:4 или 1:3. Понимаю, что чуда не бывает но:

1. Постоянные звонки в колцентр

2. Ожидание воды, чтобы дома кто-то находился

3. Сомнительное качество воды (производитель  экономить в регламенте)

это все в итоге перевешивает дороговизну (если она и есть)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, shumbola сказал:

20 капсул в месяц

:facepalme: Офис считаешь? У меня на семью 3-5 капсулы в месяц уходило.

17 минут назад, shumbola сказал:

Сделаем расчет на 2 года, 2,200,000 + 3*90,000 + 1*130,000 + 1*130,000 = 2,730,000

На 2 года по твоим же данным получается 4 штуки К5, 2 штуки К2, 1 штука K101S и 2 штуки K7M, честно говоря неохота считать, самое главное вкус не нравится, буду делать как написал выше, а если доставщики начнут буксовать, буду брать баклажки в маркете.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Офис считаешь? У меня на семью 3-5 капсулы в месяц уходило.

Семья из 5 чел. :-)

Зимой чуть меньше конечно. Но 4 раза по 5 капсул (один в запасе держу, но и это иногда не помогает). В офисе мы меньше потребляем :-)

6 minutes ago, Дмитрий Белый said:

самое главное вкус не нравится,

Вот это наверное самое главное для тебя. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, shumbola сказал:

Семья из 5 чел. :-)

у мну почти столько же человек но мы потребляем в месяц 11-12 кэгов. Вы круто потребляете. 

6 часов назад, shumbola сказал:

Постоянные звонки в колцентр

ща можно заявку в тг скинуть. Меня тоже подбешивало висеть в ожидании в каллцентр. Но сейчас все ок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Дмитрий Белый said:

самое главное вкус не нравится

Имхо, это и есть самое главное. Надо слушать свой организм. Мне лично гидролайф нравится больше чем другие. Хотя я не все конечно пробовал, что есть на рынке. А то что она вкуснее фильтрованной - однозначно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал в этой теме споры и калькуляции. Если у вас такое потребление и херовая исходная вода+свой дом, то ставьте нормальную станцию водоподготовки. Занимался когда то бытовой и промышленной фильтрацией некоторое время. Для Ташкента, Самарканда и др городов (квартир) обычно хорошо шли Трио-мех очистка, угольный, умягчение, краник. Позже начали оснащать осмосом, баком и уф лампочкой эти трио. Но в своих домах мы ставили колонные фильтра с автоматической программируемой головкой, также мехочистка, умягчение с катионитовой смолой и отмывкой в солянке, уголёк, опционально осмос.  Мембраны обратного осмоса также поддаются отмывке, но немного теряют свою производительность. На выходе некоторые просили минерализаторы. Для большого собственного дома водоподготовка стоила 2-3 тыс$, но люди брали, сервис и обслуживание было за нашими технарями. Некоторые тонкости уже подзабыл, конец 2000х дело было :)

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, D.L. сказал:

Для большого собственного дома водоподготовка стоила 2-3 тыс$, но люди брали, сервис и обслуживание было за нашими технарями.

Угу, а если не готов столько отдавать, бери капсулы, тем более они тут есть в наличии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, может кому интересно, по-минерализации бутилированных, месяц назад мерял TDS метром: шафоф, гидролайф и нестле. Шафоф 30 ppm, Гидролайф 100 ppm, Нестле, точно не помню уже, чуть больше Гидролайфа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шарофф вроде все ругают, мутная, с запахом, и 5-10 литровые баклашки давно не видел в продаже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шафоф 8л  видел. Дороже чем 10л гидрол и прочие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.06.2021 в 19:46, slako сказал:

кстати, может кому интересно, по-минерализации бутилированных, месяц назад мерял TDS метром: шафоф, гидролайф и нестле. Шафоф 30 ppm, Гидролайф 100 ppm, Нестле, точно не помню уже, чуть больше Гидролайфа.

Это седняя температура по больнице. Суммарный солевой состав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какую воду пить в Узбекистане?

Для меня пока альтернативы кроме нестле нету. 
Мы брали домой шафов, чёткая организация доставки, кроме начала, где впаривают 20 бутылок. Вода на вкус нормальная. Бутылки старые видавшие виды как говорится. 
Агат постоянно косячат, хотя вроде они каким то образом относились в нестле, но думаю вряд ли это одна структура. То с организацией доставки, то, что хуже, с качеством воды. В их бутылках мы находили какой то белый осадок, вкус воды разный иногда противный какой то. Бутылки новые, или более менее свежие. 
Вода Чимган. Привозят вовремя. Вода отдаёт на вкус металлом. Бутылки не прозрачные синие новые. 
 

Были ещё доставки воды, но я уже не помню. 
В общем мы отказались в итоге от 19 литровых бутылок, хотя это удобно.

 

вода в бутылках 0,5-12 литров
 

Гибролайф - вода из под крана, не вкусная, большей осадок. 

Сайхун вода среднего качества но как не странно претензий к ней нету.  
Монтела нормальная вода

аква минерале тоже не плохая.

еван отличная вода, но дорогая и пропали большие 1-1,5 литровые бутылки. 
 




 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.06.2021 в 20:17, DeadLock сказал:

Имхо, это и есть самое главное. Надо слушать свой организм. Мне лично гидролайф нравится больше чем другие. Хотя я не все конечно пробовал, что есть на рынке. А то что она вкуснее фильтрованной - однозначно.

ХЗ, достали пару лет назад капсулы, доставщики, грязный старые капсулы - 2 года аквафор (обратный осмос), замена согласно регламенту - вкус не отличается от бутилированной и как она будет отличаться, если привозная и магазинная это тот же осмос :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте форумчане! Посоветуйте дляквартиры фильтры для очисткиводы. Что лучше прямоточный или осмос?? Стоит связываться с фильтрами??

Или покупат бутыли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.08.2021 в 07:43, News сказал:

Что лучше прямоточный или осмос?? Стоит связываться с фильтрами??

Ваш вопрос выглядит примерно так: что лучше слон или кубик-рубика? :)

Линейные фильтры (зависит от набора) дают одну степень очистки. Обратный осмос-абсолютно другую. УФ лампа-третью. Минерализаторы-четвертую степень "очистки" (добавки). При этом осмос идёт в наборе с предфильтрацией (мех, уголь, катионит) и умягчением. Всё зависит от того, какая у вас исходная вода и какую вы хотите получать на выходе, а также, сколько готовы потратить на систему фильтрации и её обслуживание?

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бонаква, слабая минерализация, идеальна для хорошего кофе.

Кстати ppm что у воды из под крана, что у половины всей бутилированной воды одинаков, в районе 100.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Dishenzo сказал:

всей бутилированной воды одинаков, в районе 100.

Не сказать, что вах, но для повседневного потребления сойдёт. Российская дорогая минеральная бутылированная вода выдает и 250 и 300 ppm.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надоела эта возня с доставкой капсул.Думаю поставить проточный фильтр под мойку.Посмотрел в нете двух производителей. Барьер и Аквафор.Оба бренда вроде российские.Но аквафор дешевле.Есть тут ,кто устанавливал такие фильтра.Что посоветуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 10 уже пользую аквафоры трехступенчатые в трёх квартирах. Все прекрасно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, yura aka сказал:

.Но аквафор дешевле

берите аквафор, 15 лет опыта есть уже :) КЗ, КН, К7. КН можно три раза регенерировать. у них магаз есть фирменный около ресторана Яккасарай. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ShPioN сказал:

берите аквафор, у них магаз есть фирменный около ресторана Яккасарай. 

А на Малике, торговые ряды, один магазин, я сто лет к ним хожу, или левый какой-то ? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, MAKLER сказал:

или левый какой-то ? 

не знаю

1 час назад, yura aka сказал:

Этот?

ага

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.