foxpro

Переход границы Узбекистан Казахстан

580 posts in this topic

Вопрос такой я живу в самарканде на днях нужно поехать в Шимкент (Чимкент) неподскажите где сейчас стоит КПП таможня, место где переходят границу, в нете искал пишут что Черняевка, а где это и как туда добраться я незнаю,писали что этот КПП закрыт на ремонт, а как щас обстоят дела, просьба может у кого есть знакомые которые недавно были в Шимкенте, поделитесь пожалуйста информацией очень надо, заранее всем ответившим огромное спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой я живу в самарканде на днях нужно поехать в Шимкент (Чимкент) неподскажите где сейчас стоит КПП таможня, место где переходят границу, в нете искал пишут что Черняевка, а где это и как туда добраться я незнаю,писали что этот КПП закрыт на ремонт, а как щас обстоят дела, просьба может у кого есть знакомые которые недавно были в Шимкенте, поделитесь пожалуйста информацией очень надо, заранее всем ответившим огромное спасибо.

Доезжаете до Юнус-Абадского Универсама. Идёте к магазину "Универсам". Там стоят Дамасы, везущие на Черняевку, либо такси. Сама граница открылась уже после ремонта в прошлом году. В этом году её даже сделали круглосуточной. Переходить границу лучше вечером, часов в 8, так как с утра и после обеда идёт огромный поток "челночниц" и на границе творится нечто. Например, в прошлом году приехали на узбекскую границу в 9 часов утра. Перешли на казахскую сторону только в 2 часа дня - всё это время стояли в 3х очередях: 1я очередь - вход на территорию границы, 2я очередь - вход в здание, где сидят дяди-пограничники, 3я очередь - к окошку. Периодически появлялись "доброжелатели", которые хотели провести "побыстрее". Но мы наслушались, что такие не ставят штампы въезда/выезда, и поэтому законно перейти обратно не получится - опять же придётся платить за переход "побыстрее". Вечером граница свободнее, нет криков "челночниц" и ругачек таможенников с ними же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доезжаете до Юнус-Абадского Универсама. Идёте к магазину "Универсам". Там стоят Дамасы, везущие на Черняевку, либо такси. Сама граница открылась уже после ремонта в прошлом году. В этом году её даже сделали круглосуточной. Переходить границу лучше вечером, часов в 8, так как с утра и после обеда идёт огромный поток "челночниц" и на границе творится нечто. Например, в прошлом году приехали на узбекскую границу в 9 часов утра. Перешли на казахскую сторону только в 2 часа дня - всё это время стояли в 3х очередях: 1я очередь - вход на территорию границы, 2я очередь - вход в здание, где сидят дяди-пограничники, 3я очередь - к окошку. Периодически появлялись "доброжелатели", которые хотели провести "побыстрее". Но мы наслушались, что такие не ставят штампы въезда/выезда, и поэтому законно перейти обратно не получится - опять же придётся платить за переход "побыстрее". Вечером граница свободнее, нет криков "челночниц" и ругачек таможенников с ними же.

Отсутствие очереди - значит Вам повезло. Бывает, что утром придёшь - очереди нет, бывает, что вечером нет очереди. Когда как. Обычно с утра до вечера проходят не челночницы, а гастарбайтеры. "Железно" без очереди можно пройти в 7.00 утра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю насчет черняевки, я проходил пару раз через Майский,новая томожня,все по человечески,народу всегда мало,пройти границу всегда не занимало больше одного часа. правда доехать до нее из Ташкента проблематично и дороговато,таксисты с Сельхоза попросят минимум 20000 сум. а до черняевки с Универсами на Дамасе всего 600 сум:) но очереди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю насчет черняевки, я проходил пару раз через Майский,новая томожня,все по человечески,народу всегда мало,пройти границу всегда не занимало больше одного часа. правда доехать до нее из Ташкента проблематично и дороговато,таксисты с Сельхоза попросят минимум 20000 сум. а до черняевки с Универсами на Дамасе всего 600 сум:) но очереди.

Да ...часто езжу...вернее летаю в Алмату...но друзей много Ташкентских,которые на автобусах ездят...они тоже говорили,что дешевле всего с Майского ехать и там автобусы ходят до Чимкента в среднем 1000 тенге...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хан, Отсутствие очереди - значит Вам повезло. Бывает, что утром придёшь - очереди нет, бывает, что вечером нет очереди. Когда как.

Брат живёт и работает в Чимкенте уже больше года. Раз в 3 месяца приезжает в Ташкент через Черняевку. С того момента, как она стала круглосуточной - проходит без очередей часов в 8 вечера. Говорит - тихо и спокойно там в это время.

Хан,Обычно с утра до вечера проходят не челночницы, а гастарбайтеры.

Ну, если крикливые тётки с огромными мешками и сумками - это гастарбайтеры, то ладно...Значит, маленькая ещё...в людях не разбираюсь.

Хан,"Железно" без очереди можно пройти в 7.00 утра.

Мы когда в 9 на границу приехали, с нами в очереди стояли люди, которые туда в 7 приехали :). Так что да, раз на раз не приходится.

Piramida, дешевле всего с Майского ехать и там автобусы ходят до Чимкента в среднем 1000 тенге...

Мы с Черняевки до Чимкента за 1000 тенге на такси ездили :) А маршрутки оттуда до чимкента - 200 тенге. Майская граница находится от Чимкента дальше, чем Черняевка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а при прохождении нашей границы, нужно ли какое то основание показывать с какой целью ты туда едешь? помню времена когда мы только с командировочными туда ездили, просто так не пускали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а при прохождении нашей границы, нужно ли какое то основание показывать с какой целью ты туда едешь? помню времена когда мы только с командировочными туда ездили, просто так не пускали.

прошли те времена. сейчас траф свободный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат живёт и работает в Чимкенте уже больше года. Раз в 3 месяца приезжает в Ташкент через Черняевку. С того момента, как она стала круглосуточной - проходит без очередей часов в 8 вечера. Говорит - тихо и спокойно там в это время.

 

А ваш брат приезжает раз в три месяца это для того что бы не регистрироваться там?, Это вопрос.

Так как мне тоже нужно туда ехать работать, Я слышал что для наших граждан регистрация не требуеться в течении 90 дней со дня въезда на территорию казахстана это так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Черняевки такси - 500 тенге (красная цена). Маршруток по 200 тенге давненько нет. Майская таможня находится ближе к Чимкенту.

С черняевки ехали за 1000 тенге, видать, переплатили

До черняевки ехали на маршрутке - за двоих отдали 400 тенге. Расплачивались с "кондуктором" при посадке, выдавал билетики. Заметили, что всем говорит разную цену (но варьировалась она не больше 50 тенге в меньшую или большую сторону).

Я не была территориально на Майской, сделала вывод, что она дальше по тому, что когда мы приехали на маршрутке до Черняевки - маршрутка уехала дальше до Майской границы, и по словам моего брата, переходившего границу на 2х этих постах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошел таможню УЗ и Каз. Бардак на Черняевке!

 

Когда я вечером проходил туда на Уз границе - заняло 45 минут, а а на Каз около 2 часов! Сплошное хамство, издевательство и унижение пришлось ощутить. Казахские доблестные таможенники держали народ в узком приемнике, где по головам ломились "без очереди", а после того как пропустили на территорию, криками заставляли всех строится по двое.

 

Обратно - утром, у Каз прошел с помощью "проводника"- 20 мин., а на Уз сплошной беспредел, толпа человек 300 на жаре толкается всего к одной двери, запускали небольшими группами, после паспортного контроля и заполнения декларации, опять толпа ломится всего через ОДНУ рамку - 1 час 50 мин.

 

Вместо того, чтобы увеличить количество рамок и постов, таможня содержит большое количество сотрудников для "наведения" порядка.

 

Провели они реконструкцию таможни, но для чего? Нет элементарного порядка. Где еще есть такие похожие таможни? Похоже - нигде. B)

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошел таможню УЗ и Каз. Бардак на Черняевке!

 

Когда я вечером проходил туда на Уз границе - заняло 45 минут, а а на Каз около 2 часов! Сплошное хамство, издевательство и унижение пришлось ощутить. Казахские доблестные таможенники держали народ в узком приемнике, где по головам ломились "без очереди", а после того как пропустили на территорию, криками заставляли всех строится по двое.

 

Обратно - утром, у Каз прошел с помощью "проводника"- 20 мин., а на Уз сплошной беспредел, толпа человек 300 на жаре толкается всего к одной двери, запускали небольшими группами, после паспортного контроля и заполнения декларации, опять толпа ломится всего через ОДНУ рамку - 1 час 50 мин.

 

Вместо того, чтобы увеличить количество рамок и постов, таможня содержит большое количество сотрудников для "наведения" порядка.

 

Провели они реконструкцию таможни, но для чего? Нет элементарного порядка. Где еще есть такие похожие таможни? Похоже - нигде. B)

Ну у и таможня, реально непредсказуемая. Мы казахов туда/обратно за минут 10-15 прошли. А многих молодых парней, проходящих один, или двое - тех казахи "обчищают" подчистую. У брата в первый раз все деньги отобрали - ругайся, не ругайся - ничего не помогает. Теперь он когда едет домой - деньги пересылает денежным переводом и проходит границу без денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошел таможню УЗ и Каз. Бардак на Черняевке!

 

Когда я вечером проходил туда на Уз границе - заняло 45 минут, а а на Каз около 2 часов! Сплошное хамство, издевательство и унижение пришлось ощутить. Казахские доблестные таможенники держали народ в узком приемнике, где по головам ломились "без очереди", а после того как пропустили на территорию, криками заставляли всех строится по двое.

 

не надо во всем винить таможенников, по идее люди сами должны по двое строится и не лезть без очереди, пропускать женщин с детьми и старых. а не лезть без очереди. тогда и будет порядок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не надо во всем винить таможенников, по идее люди сами должны по двое строится и не лезть без очереди, пропускать женщин с детьми и старых. а не лезть без очереди. тогда и будет порядок.

Абсолютно согласна с Вами. Когда проходили границу - попали на то, что с нами в очереди стояла большая группа друзей-путешественников. Разнополые и с различной национальностью. Так вот они сделали небольшое "кольцо" из парней, посередине стояли девушки, стояли свободно. Парни никого не пускали вперёд. Так вот, в нашем "кольце" всё было тихо, мирно и спокойно, а сверху и снизу - давка, ор и мат...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно согласна с Вами. Когда проходили границу - попали на то, что с нами в очереди стояла большая группа друзей-путешественников. Разнополые и с различной национальностью. Так вот они сделали небольшое "кольцо" из парней, посередине стояли девушки, стояли свободно. Парни никого не пускали вперёд. Так вот, в нашем "кольце" всё было тихо, мирно и спокойно, а сверху и снизу - давка, ор и мат...

 

повторяю:

 

Вместо того, чтобы увеличить количество пропускных пунктов и постов, таможня содержит большое количество сотрудников для "наведения" порядка.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню было дело в году эдак 2005-06... ехали мы тогда с севера казахстана к черняевке... с нами был сопровождающий груза из астаны... когда приехали на границу он побежал, сдал документы и чухать собрался. мы ему - слыш, договорись со своими, что б по-быстрому нас пропустили, он - не на... они ж нас северян терпеть не могут, послали меня уже куда подальше, грит, и жалуйся хоть назарбаю иди...

нас промурыжили там по-полной... торчали на границе 2 дня... но прошли...

но вот где комизм. с нами на границу заехал парень один с семьей (мать, жена и двое малышей) на ладе-приоре... он был в форме МЧС российских... разговорились... он с нижнего новгорода приехал сюда, дома оставили загранпаспорта... в казахстан их впустили и выпустили без них, а вот наши наотказ пошли... вот стоит чувак у границы и не знает че делать... мы уже уехали, а он остался еще... бедолага...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дома оставили загранпаспорта...

какая беспечность..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на днях вечером проходил таможню всё примерно так как описал выше Лассетти, в Узбекистане из за неорганизованной очереди с этими бесконечными "группами" таможенник из паспортного контроля вышел и начал на всех орат что мол мы должны стоят в один ряд, а там прям в ряду сумку больше метра в ширину, я начал спорить мол пускай сумки тогда уберуть. а он видимо обиделся и ушел (прям оставил свое рабочее место где толпятся чел 20 и ушел на улицу), вернулся через 5-10 минут. дальше при самом входе в зал таможни КЗ казахский таможеник остановил и вернул назад к двери и не пускал, потому как у них свет вырубился и видимо прога не работала. Там то я и простоял еще часов 2. один раз даже зашел и чуть чуть осталось пройти паспортный контроль как опять свет вырубился и всех кто был в зале чел 70-80 выгнали криком и матом опять на улицу. так что полностью согласен и с лассетти о том что надо увеличить количество пропускных пунктов. Так как подозреваю что цивильной очереди в ближайщее время не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, кто знает актуальный курс обмена доллара на тенге в районе Черняевки. Переход по прежнему работает круглосуточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, кто знает актуальный курс обмена доллара на тенге в районе Черняевки. Переход по прежнему работает круглосуточно?

Про доллар не знаю, но сумы меняли в середине сентября на границе Черняевки. Курс 17,5.

Черняевка круглосуточная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переходили сегодня границу в Черняевке утром и вечером. Утром в 7-30 вообще без проблем, за минут 25 все прошли. Вечером где-то около 18-00 казахскую прошли спокойно и быстро, нашу границу прошли и попали в давку к таможенникам. Бланки деклараций у них в одном углу, просветка в центре, сами сидят в другом углу да еще после просветки открывают все баулы и досматривают их, так сказать, глазами и руками! Короче, толпа давит во все стороны сразу. Еле вылезли оттуда! В целом недолго, за полчаса уложились.

От нашей границы на всем протяжении до поста на въезде в город горит только один фонарь, а ведь реально уже темно после 6 вечера. Зато горящие кучи листьев попадаются одна за другой. Пока в город не въехали, окно невозможно было открыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чо по поводу перехода границы на авто с нашенскими номерами? где, на Ялламе? на Майском?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чо по поводу перехода границы на авто с нашенскими номерами? где, на Ялламе? на Майском?

 

недавно друг съездил в чимкент на своем авто. вроде говорил там 5 баксов на 3 дня оплатить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает какая ситуация сейчас если ехать на своей машине и не будет ли проблем с проездом до чимкента?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проблем быть не должно, хотя бывает что на стационарном посту останавливают, смотрят страховку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.