Sign in to follow this  
Followers 0
Privatedial

Спутниковые технологии: Dvb-s карты, ресиверы, тарелки...

238 posts in this topic

Да есть такое, но оно серьёзно влияет только на С и то не на все трансподеры. Вообще от качества приёма зависит практически всё, включая болты, гайки и крепления, особенно это касается оффсетных антен - одна затяжка болта уже что-то под собой значит. Однако сей факт не столь значителен для беспокойства, если луч спутника направлен прямо в нашу зону, то даже кривая антена примет сигнал по максимуму. Это к примеру касается провайдера SatGate на 42 градусе, его луч направлен точно на Узбекистан, это же касается трансподера 11682 с 53 градуса. В любом случае смещение фокуса и овальная структура оффсетных антен обеспечивает практически идеальный приём сигнала для KU, плюс ко всему все оффсетные антены цельные. Что не скажешь о прямофокусных. В последнее время я заметил что ужасно себя ведёт Ямал 90E если в доме активно используются мобильники и радио-телефоны. С арматурой здания дело не имел.. у меня кирпичный дом. Мультик делал из алюминия, он хорошо сгибается, но при этом крепкий. Алюминий взял от "бабочки" (антена такая), трубки тоже с антенн поснимал (а не с раскладушек). Закреплена вся эта пусть и сомнительная конструкция очень крепко, сильный ветер помехой не будет. У меня ещё ни разу не было отклонения или сдвига вот уже полгода. Мультифиды крепче моторов, просто никто не видел как устанавливают этот мотор, самым концом он крепится на уголочек который при малейшем ветре уже ломается. А моторы для антенн который висят на стене это и вовсе извращение, никому такое не советую, обвалится тут же.

Технология приёма всегда одна - угол падения равен углу отражения. В принципе можно расчитать куда конкретно упадёт луч, но в каждом конкретном случае результат будет разный, потому что антенны разные, фокусы разные, география разная, материал антенны разный. Я делаю мультифид без всяких расчётов сначала на глаз, а потом как обычно - тюнер, телевизор, конвертер. Ku мультифид делать очень легко, даже если встанешь рукой на половину тарелки, то никакой потери сигнала не будет.

Для тех кто считает мультифид ненадёжным, прошу взглянуть на мой скрин с SS2

dvbsrd5.jpg

И так полгода, даже при плохой погоде и ветре.

Edited by Privatedial
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче ребят, такой вопрос....мне нужна тарелка, наверно 180 см+3 головки-это на 45 российских каналов+хотберд, какое оборудование брать? мне тут предлагают все это чудо за 300 000 установить, тарелки фирмы на -л- забыл название и на какие спутники будут направлены эти 3 головки-уж извините, я чайник в этих вопросах и прошу совета. И почему не пойму установка 50 000 стоит-2 тарелки? а вот мне предлагают тарелку ГОСПЕЛ и тюнер топфилд 6500-он лучше 4000 fi?

Edited by BUMER+MTS=Я
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To makc

На каком это хьюмаксе ты смотришь HD? У нас на Openbox'e x800 такая фича не проходит, а ты у нас гениально на хьюмаксе смотришь :rolleyes:)) Скорее всего ты смотришь только звук, а изображение у тебя не показывает. Впрочем даже если ты поставишь тазик на 120 не факт что трансподер 11044 пойдёт у тебя на ура, зона охвата наша, а вот луч от нас к сожанию далёк. А так для 40E вполне сойдёт 90см, для канала Узбекистан например, или для Азеров =)

а кто сказал что я смотрю HD

я смотрю только мpeg-4 о HD и речи не шло

а сегодня мне вообще настроили енте красоту на DVB карте skay star 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драсте, братия!

Помогите ктонидь поставить в оффисе и-нет. Спутниковый разумеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
короче ребят, такой вопрос....мне нужна тарелка, наверно 180 см+3 головки-это на 45 российских каналов+хотберд, какое оборудование брать? мне тут предлагают все это чудо за 300 000 установить, тарелки фирмы на -л- забыл название и на какие спутники будут направлены эти 3 головки-уж извините, я чайник в этих вопросах и прошу совета. И почему не пойму установка 50 000 стоит-2 тарелки? а вот мне предлагают тарелку ГОСПЕЛ и тюнер топфилд 6500-он лучше 4000 fi?

 

Если я правильно понял то по моему нужны 2 тарелки и 4 головки как минимум

1. 90-80-75

2 Хотбёрд 13*

 

Никаким мультиком разнцу в 60* не вытянишь, поэтому я и завёл разговор не об надёжности и солидности мультифида, а о экономической целесообразности поворотного устройства.

Дисеки, усальсы, позиционеры, моторы, качельки - это всё дорого согласен!!! но вот в случае Бумера таз+голова+установка=поворотка

Но ведь существуют и дешевые актюаторы и ручные позиционеры ????

 

По Ташу установка стоит до 30000 (как договоришься) Работают в паре в основном, инструмент дорогостоящий перфораторы, дрели, пистолеты, работа обычно на высоте на крышах, почти целый день занимает, а у тебя 2 тарели за 50000 так что ёще по божески :rolleyes:

 

Драсте, братия!

Помогите ктонидь поставить в оффисе и-нет. Спутниковый разумеется.

 

Дело не в отсутствии технически грамотных специалистов!!! (ИМХО Смотри в корень!!!) не разрешено у нас энто дело, тем более для офисов, да и дорого честно говоря подключи АДСЛ и будет тибе щастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BUMER+MTS=Я

Привет. Тебя интересует стандартная в городе связка: 1) прямофокусная 180см антена - Yamal 90C, Express AM2 80Ku, ABS1 75Ku 2) оффсетка 90см Hotbird 13. Обычно установщики других вариантов и не предлагают, давай-ка мы постараемся посчитать сколько это будет стоить. Итак тазик 180см. Скажу откровенно хороших прямофокусных антен подобных SuperStar или Svec ты нигде не найдёшь, у тебя просто другого выхода не останется как сходить на Навои и взять то что там предложат, у них обычно три варианта - Gospel, Supermax, Sparrow. У каждой тарелки есть свои плюсы и минусы, всё субъективно и зависит от конкретного случая. Большинство людей берут Gospel. В любом случае какую бы ты антену не выбрал, старайся выбирать 25-27кг (это написанно на коробке), найдёшь 27-29кг то ещё лучше. На самом деле они весят не более 22 кг, для прямофокусной антены норма это 23-25. Не удивляйся надписи на Gospel'ах - "сделанно для Узбекистана выщщего качества). Теперь что касается головок, советую не экономить на C и взять голову SVEC, она тебя приятно удивит как ценой так и качеством приёма. Из оффсета у тебя есть два варианта - либо купить Supermax 90см, либо взять качественную и очень хорошую тарелку Eurostar 110см, она продаётся вместе с ногами поэтому парится как со 120 не придётся. Зачем брать 110? Дело в том, что Hotbird реагирует на погодные изменения, пойдёт дождь и на твоей Supermax 90 всё начнёт цифроваться.. так что выбирай сам. Не забывай также про Diseqc переключатель, я советую брать Eurostar, он очень шустренький и пока ещё у меня ни один не слетел, вобщем хороший дисек.. арабы плохого не делают. Да и ещё, если ты собираешься покупать второй тюнер или dvb-s плату для компа, то настоятельно советую не парится со сплиттерами и свитчами и взять головы с двойными независимыми выходами. Такое удовольствие стоит дорого, в противном случае будешь выбирать между dvb-s картой и тюнером. Разница между 6500 и 4000fi не столь значительна, по мне так 4000fi шустрее, да и стоит дешевле. А вообще мой выбор за Openbox и Dreambox. Бери 4000fi и не парься, стоит порядка 75000. Мои расчёты таковы:

 

Gospel 180 primefocus - 53-55 штук

Supermax offset 90 + Ku голова Strong - 30 штук

2 Ku головы Strong - 8 штук каждая

1 C голова Svec - 9500 сум

Diseq Eurostar (оригинал) - 8 штук

Кабель Astel 1 метр 350 сум, бухта стоит помоему 17$

Тюнер Topfield400fi - 75 штук

 

Итого, цена без установки - 193.500 ну или грубо говоря 200.000 сум. Забыл приплюсовать сюда кабель.

Работа установщиков - 30.000 за прямофокусную, 20.000 за оффсетную. Не думайте что это так много, на самом деле это адский труд, я сам знаю что это такое, вы просто ни разу по крышам не лазили. А есть ребята которые работают в самых экстремальных крышных условиях, кто знает какая у вас там крыша? А вдруг вы захотите на стену ставить? 50.000 это действительно божеская цена. Никто заранее не знает где ему придётся работать, если это будет ужасная крыша, то это страшнее кошмарного сна. Вы не думайте что это так легко, просверлил дрелью и прикрутил головки и вуаля всё готово, НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Там работы на день. Настройка это тяжелейший труд, там не только интелект нужен, но и терпение, малейшая деталь и всё - сигнал убежал.

 

To makc

Покажи свой скрин по уровню сигнала, наверняка на оффсете 90 там не больше 30%

Edited by Privatedial
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а про тюнер,....у кого нибудь стоит такой 6500?

 

круто ты разъяснил....респект, а сам занимаешься этими делами?

 

так получается что 260 000 достаточно, просто мне за 300 000 предлагают, а если без хотберда, то 230 000 - кстати кабель у меня есть свой...

Edited by BUMER+MTS=Я
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Драсте, братия!

Помогите ктонидь поставить в оффисе и-нет. Спутниковый разумеется.

To Green:

На счёт инета - тебе сюда:

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=272

Тут (здеся), обсуждается только халява, т.е. ВСЁ, что будешь качать ТЫ,

нам будет падать просто так!

При этом платить будет....

Ну, ты догадался....!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BUMER+MTS=Я

Да, где-то так. 200.000 на весь комплект, установка чаще договорная, хотя за 50.000 помоему нормально. Тазик на "Птичку" можешь не покупать, хотя я настоятельно советую взять для него отдельную тарелку - Eurostar 110, с ней нет никаких проблем, у неё даже болты с гайками фирменные.

Есть и другой вариант - одна тарелка на моторчике+дисек позиционер к нему. Моторчик+дисек позиционер в сумме стоят где-то 100$, и ещё тебе нужно уголочек покупать. Да и ещё! Нужно ведь удлинять азимутальную штангу, у "жаренной птички" низкий угол, или же покупать второй моторчик - горизонталь-вертикал. Ну короче это тот ещё геморой, не советую с этим заморачиваться, мультик (несколько головок на одной тарелке) быстрее и дешевле. Не знаю почему некоторые так сильно верят в дешевизну и надёжность подвесов.. видимо потому что дело с этим никогда не имели. В случае с хотбердом покупай отдельный тазик, желательно 110, не то 90 при плохой погоде будет цифроваться (картинка будет тормозить, а иногда и вовсе пропадать).

Сам я студент, начал этим заниматься где-то полгода назад, одно время подрабатывал, но теперь только для себя и знакомых. Высшее образование важнее "хобби"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитав эту тему мало что понял, честно скажу и вот решил спросить. Думаю знающие люды ответить.

 

Мне нужны англоязычные каналы (английский свой хочу усовершенствовать). Чем больше, тем лучше. Политика, новости, научно-популярные, фильмы там и другие каналы кроме спорта.

 

 

1. Так вот что мне купить? Марка тюнера, тарелки, головки. Сколько это все это будет? Мне важно что бы было много англоязычных каналов. Российские каналы мне не надо. Но и хотелось бы оптимальная отношения цена/качество.

 

2. Сколько стоить установка? Живу 4м этаже, 4х этажного дома. Будем устанавливать на крыше.

 

3. Можно ли узнать заранее список каналов?

 

4. Насколько это мне хватить? Это я к тому что очень много разговоров о переходе в цифровой формат, mpeg4 еще там что то. Могу спокойна смотреть скажем 2 года.

 

5. Если допустим я захочу смотреть платные канала, что мне делать? Продается ли у нас карточки или есть другие способы.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Нельзя вот так вот сразу сказать что именно тебе купить, всё зависит от того что тебе нужно. Тебе нужны конкретно англоязычные каналы? Скажу сразу, что там их будет не более 10, почему так мало? Да потому что многие европейские спутники на нас не светят. Однако есть один евро-азиатский спутник Hotbird 13 градус. Этих "птичек" всего 8, все они располагаются на 13 градусе. Что тебе нужно чтобы его поймать? 1) Тарелка 2) Конвертер (голова). 3) Ресивер (тюнер или dvb-s плата для компа). Как выбрать тарелку? Существует два вида тазиков - прямофокусные и оффсетные, здесь об этом уже сотни раз писалось. В твоём случае тебе нужна оффсетная антена, хотя можно и прямофокусную, но для 13 градуса нужно удлинять азимутальную штангу... Так что не парься и бери оффсетную антену. На Навоях ты увидишь 90см, 110см и 120см. 90см тебе вполне хватит, но при плохой погоде изображение будет цифроваться. Самый оптимальный вариант это 110 см, тем более что сейчас на Навоях торгуют такой замечательной антеной как Eurostar, она арабского происхождения, фирменная и безпроблемная. Она стоит где-то 45.000. Конвертер Ku (голова к ней) стоит 8.000. Затем тебе нужен кабель, на кабель не жидись и бери хороший, я советую взять Astel, метр стоит 350 сум, бухта 17$ (в бухте 100 ярдов). С тюнерами у нас выбор не очень большой. На спутнике Hotbird большинство хороших каналов кодированны, то что уже взломанно вбивают в тюнер (современные тюнеры имеют эмуляторы), те что не взломали ты не откроешь, ну кроме как легальной картой. Для таких случаев существуют тюнеры с CAM и без него. Самым оптимальным тюнером с Cam'ом и Pcmci слотами я считаю Openbox x800CI он стоит где-то 120$ (у меня стоит именно такой). Но если ты хочешь сэкономить и взять что-нибудь попроще и к тому же шустрее, то бери Topfield4000fi, с ним нет никаких проблем и стоит 75.000. Есть и обычный Openbox f300fta он стоит на 10 штук дороже топфилда4000fi.

 

2. Установка Hotbird'а в среднем стоит от 20-30 тыс. сум. Это не дорого, установщиков тоже нужно уважать.

 

3. Список каналов смотри здесь - http://lyngsat.com/hotbird Как разобраться в этой таблице объяснять лень, полный список каналов 1250, извини, но все каналы я тебе написать не смогу ;))) И вообще, сколько раз я могу показывать этот сайт? Неужели так лень его запомнить? Повторяю www.lyngsat.com, там ты найдёшь всё что касается трансподеров, спутников, вплоть до даты запуска и орбитальной позиции.

 

4. Не переживай, переход на HD будет не скорым, где-то года 4 понадобится. А чем тебе Mpeg2 не нравится? Качественное студийное Тв, это всё тот же DVD формат. Чтобы потом не плакать и не переживать по поводу перехода я тебе советую взять головку с двойными независимыми выходами. Один будет для телевизора, а другой для компьютера, естесно для этого нужно два кабеля, по другому сигнал не советую делить (splitter не для дитешек). Также купи Dvb-s карту Sky Star 2 которую повсеместно продают по Навои, стоит где-то 60$, она программная, поэтому хавает даже HD поток. По сути ей пофиг какие это данные, главное чтобы скорость потока не превышала 45мб\с. Декодирование осуществляют кодеки (которые скачиваются из и-нета). Если тебе нужно больше 50мб\с, для граббинга например, хотя на Hotbird'e грабить нечего, то тогда тебе её нужно разгонять. Как это делать читай выше.

 

5. Платные каналы это сложный вопрос. У нас можно приобрести легальную подписку только для НТВ+. Впрочем ты можешь настроить свою тарелку на 56 градус (спутник НТВ+). На этом спутнике кстати есть несколько англоязычных каналов + несколько звуковых дорожек + epg (электронный гид) и даже телетекст, вобщем пакет очень крутой. Вообще у НТВ+ есть два спутника - 36 градус и 56 градус. 36 градус светит на Европейскую территории России (у нас не вылавливается и там более объёмный пакет каналов), соответственно 56 на Восточную.. и как следствие на нас =))) Увы, но НТВ+ Восток реализует только годовые и полугодовые карты, потому что Дальний Восток России, Казахстан и Узбекистан это попка, а представительство открывать дорого. Годовую карту ты можешь найти у нас за 420$, да это ДОРОГО. Что делать? Ответ прост - кардшаринг. Суть проста, ты покупаешь компьютерную dvb-s карту, например всё ту же Sky Star 2, соединяешься в и-нет и смотришь свой НТВ+ за 5$ в месяц. Кардшаринг серверы можно найти в любом поисковике, как это делать думаю объяснять не нужно. Более того, кардшарингом можно открыть всё что угодно, хоть всю порнуху на Hotbird'e. Платить за кардшаринг нужно вебманями.

 

А ещё лучше сделать такую связку как у меня =) И и-нет и Нтв+ на 120 см, а для Птички купить отдельный тазик.

Edited by Privatedial
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слушай, а если брать с 2 выходами на головке, почем будет стоить это чудо? и сегодня мне впаривали что 90 см лучше чем евростар, а я обратное, на знаю видимо просто антену хотели впарить. и можно ли купить одну 110 см и поставить 4 головы, как на фотке в этой теме, тогда дешевле выйдет же?

Edited by BUMER+MTS=Я
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
слушай, а если брать с 2 выходами на головке, почем будет стоить это чудо? и сегодня мне впаривали что 90 см лучше чем евростар, а я обратное, на знаю видимо просто антену хотели впарить. и можно ли купить одну 110 см и поставить 4 головы, как на фотке в этой теме, тогда дешевле выйдет же?

 

С двумя независимыми выходами стоит в 3 раза дороже обычной, почему такая ценовая политика я не знаю, по идеи так дорого не должно быть. Хотя у меня к примеру стоит связка Switch + Splitter Евростар подключённый на 2 дисека, но такое не каждый может настроить. 90см они что имели ввиду? Supermax 90см? Ну тогда передай им от меня привет =) Eurostar 110 чумовой тазик, он комплектуется с ногами и фирменными болтами, вешай на него хоть 4 головы, но никакой установщик на такое извращение не согласится, это дело энтузиастов. Но тебе ведь нужны 90-80-75, зачем тебе моя связка? Тебе нужен кардшаринг нтв+ и граббинг? 90-80-75 вешают на прямофокусные антены, хотя можно и на оффсет завесить. Важно понимать разницу между C и Ku головами, первые можно посадить только на прямофокусную антену, вторые на обе. Хотя при желании и C можно прикрутить к оффсету сделав облучатель из под коробки сока =) У меня стоит тарелка Supermax 120см, почему я не взял Eurostar 120? Чтобы не парится с ногами, у Евростар 120 их попросту нет, также как и вертикального болта для угла. Ножки к Евростар 120 придётся варить самому, мне такой гемор не нужен был, я взял Supermax 120 и не стал думать по этому поводу, к моему удивлению тарелка оказалась самой лучшей из всех мною увиденных по качеству сигнала. А так Eurostar 120 очень хорошая антена, белоснежка и по качеству сигналу порвёт любой прямофокус. 110 такая же хорошая антена. В принципе можешь взять 120, но при этом её будет сложно поднимать на крышу. А вообще я тебе не советую заниматься этим, если ты конечно не собираешься делать самодельные хомуты и крепления. Лучше взять связку которую я тебе написал - 185 Gospel и 110 eurostar.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо так и сделаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To makc

Покажи свой скрин по уровню сигнала, наверняка на оффсете 90 там не больше 30%

я же писал выше

стояла раньше 90, но мне её повернули на хотбёрд 13гр

а на 40 я поставил 1.20 , так как на 90 в дождь пропадал начасто сигнал

недавно поменял ресивер взял топфилд 7700 с Mосквы привезли за 390$

сигнал 89%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

89% с трансподера 10981 на SS2 при оффсете 1.20 это круто =) Мне такого даже на 180 не удавалось достичь. Я писал именно о ss2 потому что у него несколько другая шкала отображения качества приёма. Смена тарелки на 40см влечёт за собой повышение сигнала на 30-35%, получается что до этого у тебя было около 50%, а при таком качестве у тебя даже в дождь цифроваться не должно. У меня как раз 50% и даже в снег с приёмом не бывает проблем, но 89..... это уже фантастика, впрочем если ты имел ввиду топфилд то я поверю, ибо у него другая шкала. Имхо самая верная шкала у Openbox x800.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
89% с трансподера 10981 на SS2 при оффсете 1.20 это круто =) Мне такого даже на 180 не удавалось достичь. Я писал именно о ss2 потому что у него несколько другая шкала отображения качества приёма. Смена тарелки на 40см влечёт за собой повышение сигнала на 30-35%, получается что до этого у тебя было около 50%, а при таком качестве у тебя даже в дождь цифроваться не должно. У меня как раз 50% и даже в снег с приёмом не бывает проблем, но 89..... это уже фантастика, впрочем если ты имел ввиду топфилд то я поверю, ибо у него другая шкала. Имхо самая верная шкала у Openbox x800.

ну наччёт круто, енто я не знаю

приходил мастер и настраивал почти 4 часа, взял с меня 30000 сум

по поводу процентов я имел виду топфилд а с ss2 я сейчас с ней разбираюсь и ковыряюсь в ней

на днях выложу скрин

мастер настраивал мне ss2 вот по ентой статье http://www.satnsk.net/mpeg4.php

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жестокий мастер! Настраивать по статье, да ещё и на глазах у клиента это воистину жесть. Небось ещё в гугле набирал слова вроде "как построить граф для новичков".

Вчера тестил тестовый HDTV канал на своём несчастном процессоре Celeron 2.13, машина еле справлялась с потоком, но должен заметить телеведение действительно качественное. Пробовал также на соседством coreduo e6600, тормозов не было и качество картинки были значительно лучше. Вобщем для hd нужен мощный процессор... коим к сожалению не обладаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жестокий мастер! Настраивать по статье, да ещё и на глазах у клиента это воистину жесть. Небось ещё в гугле набирал слова вроде "как построить граф для новичков".

Вчера тестил тестовый HDTV канал на своём несчастном процессоре Celeron 2.13, машина еле справлялась с потоком, но должен заметить телеведение действительно качественное. Пробовал также на соседством coreduo e6600, тормозов не было и качество картинки были значительно лучше. Вобщем для hd нужен мощный процессор... коим к сожалению не обладаю.

у меня такой вот проц стоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажете спутник LMI сейчас как называется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не подскажете спутник LMI сейчас как называется?

 

Спутник LMI-1, созданный в рамках СП «Локхид Мартин Интерспутник» переименовали в ABS 1 (75.0E)

 

Компания LMSCV владеет и управляет спутником LMI-1 расположеным в позиции 75 в.д. и обладает экслюзивным правом продажи ёмкости на этом КА. В результате сделки, LMSCV и LMI перtименованы в Asia Broadcast Satellite Holdings и Asia Broadcast Satellite, соответственно. Спутник LMI-1 также был переименован в ABS-1.

 

Спутник LMI-1 покрывает 4 континента и более 4 млрд. в Европе, Азии, Среднем Востоке, Африки и Австралии.

 

Компания Asia Broadcast Satellite расположена в Гонг-Конге, контрольным пакетом акций владеет Citigroup Venture Capital International (CVCI), финансируемый Asia Debt Management (ADM). Компания ABS обслуживает глобальную клиентскую базу с представительствами в Азии, Среднем Востоке, Европе и Северной Америке. Основатели ABS Генеральный директор Томас Чои (Thomas Choi) и Президент Грегг Даффнер (Gregg Daffner) имеют 40-летний опыт работы в отрасли спутниковых телекоммуникаций.

Edited by wadimwas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые знатоки, нужен совет.

 

Ситуация: в прошлом году купил в рядах стандартный комплект, состоящий из 2-х головок С (Santech), тюнера Topfield 4000FI и DiSeq на 4 входа. Установил и настроил своими силами. Смотрю 90С в фокусе и 80С сбоку. Позже купил Ку головку Strong, но к сожалению никак не смог настроить. Пробовал на LMI, на Ямале и на Экпресе. Потом выяснилось, что эта головка для офсетки и способ ее настройки для прямофокусной немножко другой. Пробовал еще много раз, но безуспешно.

 

Вопросы:

1. Как проверить рабочая ли эта головка?

2. Подскажите сильные транспондеры Ку на 90, 80, 75.

3. Собираюсь перекинуть С головку с 80 на 103 и поставить в центр (90) заводскую совмещенную головку С+Ку (в рядах стоит примерно 35 штук). Что посоветуете? Стоит ли делать это?

 

Процесс настройки для меня не трудный, так как живу в своем доме и антенна стоит во дворе.

 

Заране благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To baha76

1) По уровню, если есть уровень то голова работает, как раз таки в топфилде это показывается

2) 90E - 3645, 3674; 80E - 11544; 75E - 12610, 12693... да в принципе там все сильные.

3) Стоит, но не во всех случаях, в любом случае нужно пробовать. Однако не факт что всё будет хорошо идти, хотя если ты ставишь в центр то должно.

Обычно либо C либо Ku идут плохо. А 30 штук тратить на подобную голову думаю глупо, лучше сделать самому, хотя кому как.

 

Так так, я что-то недопонимаю, тебе нужен мультифид 103, 90, 80, 75 или 90, 80, 75 ? Где должно быть С а где KU? Я так понял, что сейчас у тебя 90 С в центре и 80 С сбоку. Поверь мне, лучше чем Ku головы Strong которую ты купил за 8 штук ничего нет, её можно с лёгкостью усовершенствовать в прямофокусную, открыв крышку (предварительно нагрев в горячей воде) и вставив в зад трубку диаметром 2мм. Есть только две головы KU которые универсальны во всех случаях - Sat Star (она чёрная) и Strong, их можно установить на любую тарелку. Делай так. Покупай на Навоях два хомута для Ku конвертеров (они помоему 3 штуки стоят). Крепишь хомут и Ku голову Strong в центр и вылавливаешь 80 градус, лови по трансподеру 11544 (это ОРТ для снг). После того как выловил 80 приступай к отлову 75 градуса. Ты не упомянул какая у тебя тарелка, потому как в разных тарелках 75 градус ведёт себя по разному, но всех во всех случаях он отлавливается хорошо, потому как мы входим в его зону охвата. 75 лови по трансподеру 12610, он у них самый сильный. Затем уже вылавливаешь 90 С, лови по трансподеру 3645, L, 28000, у него линейная поляризация, поляризация зависит от того как вставишь деполяризатор (пластину). Следовательно если отлавливаешь 3645 в горизонтали, то 4042 (music box) будет в вертикали (у него круговая поляризация), но 4042 может у тебя не пойти, обычно он хорошо вылавливает если конвертер установлен в фокусе. В итоге всё как обычно - подстраиваешь слабые трансподеры и затягиваешь болты. Смотри на мой скрин на первой странице, там показан именно такой мультифид. Чтобы сделать такой мультифид тебе нужны 2 хомута и две крепёжки, это могут быть алюминевые полоски.

Можешь поменять местами Ku голову на C для 80 градуса. Ставить двойной С-Ku конвертер на 80 я не советую, будет плохо идти либо Ku либо C. Можно поставить 90 в центре, 80 и 75 сбоку, но тогда для 75 придётся делать крепление в 15 см. Ставить 90 в центр я рекомендую тогда когда у тебя двойная голова C-Ku, потому как на отражёнке 90 C-Ku ведёт себя очень плохо. Мультифид 80 в центре 90 и 75 по бокам удобен в том случае если ты собираешься ставить её 103, 60, 53 и 56. А вообще можно сделать всё что угодно, главное желание и терпение.

 

Кстати вчера я наконец победил лень и вылез на крышу чтобы повесить на свой оффсет ещё и 60 градус. Особо даже не заморачивался, вставил и пошло =)) Правда возникла дилема между 42, 40 и 39, выбрать нужно что-то одно или вешать 2 конвертора в извращённой форме.

supermax1gh7.jpgsupermax7rj7.jpg

supermax8yz4.jpg

Собираюсь прикрутить 49 в C и второй конвертер для 42. Также экспериментировал 75, 80, 90. Надеюсь повесить всё это в ближайшее время

Edited by Privatedial
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Privatedial

Спасибо за подробные объяснения! На днях попробую.

Я забыл написать про антенну. SuperMax 185 см, лепестковая.

 

Теперь уточню: сейчас стоит 90С в центре и 80С сбоку. На 90С смотрю почти все кроме MusicBoxTV, MusicBoxRu и TopHits. На 80С не ловятся 5 канал и ТВ центры. А после ухода RenTV интерес к С диапазону пропал. По этой причине хочу переставить ее на 103С только ради МузТВ.

Планирую: поставить 90С+Ку в центре, 103С, 80Ку и 75Ку сбоку. Но здесь кажется возникнет проблема с подключением головок, так как DiSeq у меня на 4 входа. Как быть пока не знаю. Если не получится, то откажусь от 103С.

 

Сделать самому С+Ку идея хорошая, но боюсь она мне не по плечу. Я долго бродил на форуме Альяно. Неоднократно собирался сделать, но из-за нехватки времени и материалов решил купить готовую. Я считаю, что каждую работу должен выполнять профессионал. Мне проще заработать денег по своей професии и купить то, что надо, чем тратить уйму времени на незнакомую мне область. Конечно, если сильно постараться, можно добиться успехов в любой области (при наличии свободного времени, к сожалению которая является для меня большим дефицитом).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие люди, пожалуйста поясните что за маленькие тарелочки ? стоят на балконах??? размер ну примерно 40 см? что они принимают? сколько каналов? вижу часто по городу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.