Sign in to follow this  
Followers 0
Eugenie

Фантастика

32 posts in this topic

Мне кажется, фантастику любят почти все. Это такая большая область литературы - в ней каждый может найти направление себе по вкусу, будь то фэнтези, научная фантастика, боевая, юмористическая или какая-нибудь еще. Вот авторы, любимые с детства: Лем, Каттнер, Шекли, Гаррисон, Азимов, Брэдбери... из советских - Булычев и Стругацкие. Почти все они уже умерли, но книги остались, и я их периодически перечитываю. Появляются новые любимые авторы, к примеру, Суэнвик (очень рекомендую "Дочь железного дракона"). Кто разделяет мое увлечение? Делитесь названиями книг и именами авторов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, страсть к фантистике плавно перетекает, обычно, от любви к сказкам. Начал читать фантастов очень рано, продолжаю до сих пор, иногда до поздна... :)

 

Из современных имен - Сергей Лукьяненко. Кроме замечательнейших "дозоров" (кино просто отдыхает - полностью выкинули философию и мистику, типичный обалваненный блокбастер для публики с попкорном) у него прекрасные сказки и здоровская философская вещица "Близиться утро". Кто в сети не найдет - брошу на почту...))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из современных имен - Сергей Лукьяненко. Кроме замечательнейших "дозоров" (кино просто отдыхает - полностью выкинули философию и мистику, типичный обалваненный блокбастер для публики с попкорном)

 

Полностью с Вами согласна, после букального "зачитывания" произведениями Лукьянеко, фильм не произвел никакого впечатления...

 

А воообще из фантастики нравяться те же Стругацкие, Лем - классика все таки:). А что касается новинок - пока не нашла той книги, которую действительно хотелось бы прочитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыли Герберта Уэллса, Джона Уиндема и моего соотечественника Чингиза Айтматова. И хотя литературоведы не относят его к фантастам, тем не менее жанр фантастики для него не чужд ("Буранный полустанок", он же "И дольше века длится день...").

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Герберта Уэллс - в фантастике, по-моему, особняком немного - многое из того, что тогда было фантастикой, сейчас реальность. Впрочем, это вообще такой жанр - может произведения наших современников через какое-то время будут восприниматься совсем по-другому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, фантастику любят почти все. Это такая большая область литературы - в ней каждый может найти направление себе по вкусу, будь то фэнтези, научная фантастика, боевая, юмористическая или какая-нибудь еще. Вот авторы, любимые с детства: Лем, Каттнер, Шекли, Гаррисон, Азимов, Брэдбери... из советских - Булычев и Стругацкие. Почти все они уже умерли, но книги остались, и я их периодически перечитываю. Появляются новые любимые авторы, к примеру, Суэнвик (очень рекомендую "Дочь железного дракона"). Кто разделяет мое увлечение? Делитесь названиями книг и именами авторов!

Очень люблю фантастику и фильмы на эту тему.

Любимый писатель Герберт Уэлс. Кира Булычёва( Можейко) читал ещё в детстве.

Современных авторов не очень знаю, так как не интересовался. Но интересно.

А сейчас, время от времени перечитываю классиков. И фантастические фильмы смотрю не отрываясь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нравится Роберт Асприн трилогия про Шутта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обожаю фантастику. Но не всю. Зачитываюсь Азимовым и Саймаком.

Мечтаю сделать экранизацию Гарри Гаррисона. Особенно "Стальную крысу".

Лукьяненко читал. Интересно, свежо, захватывающе.

Ночной и дневной дозоры написал хорошо. Последние его дозоры - чистая реклама...

И в его книгах мне не нравится пренебрежительное и подчас издевательское отношение к жителям Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал почти всех авторов которых упоминали свыше...

Сам люблю не толко фантастику но и фэнтези... После того как в девятом классе прочитал "Хоббит"а Толкиена, а на первом курсе "Хроники Эмбера" Желязны. У Роджера Желязны почти всё интересно.

Есть ведь ещё Карлос Кастанеда. А вот Филипп Джоуз Фармер пишет эротическую фантастику.

Советую всем так же Дэвида Брина и его мультилогию о возвышении "Прыжок в солнце", "Война за возвышении" и так далее.

Фред Саберхаген тоже интересный автор. Курт Воннегут пишет неплохо. Ну ещё Роберт Асприн. Есть ещё чехи. Тот же Карел Чапек. Из французов вспоминается только Касслик (или Кослик?).

Наверное многие читали "Мир смерти" с Язоном дин Альтом? Продолжение по заказу российского издательства и согласия автора написал русский автор.

 

Из русских фэнтези авторов люблю Ника Перумова. Как же продолжение про "Земноморье"!

 

Ещё недавно читал серию "Одиссей покидает Итаку". Автора не помню. Почитайте обязательно! Захватывает! Про Советский союз и такая фантастика!

Edited by bellamar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читал почти всех авторов которых упоминали свыше...

Сам люблю не толко фантастику но и фэнтези... После того как в девятом классе прочитал "Хоббит"а Толкиена, а на первом курсе "Хроники Эмбера" Желязны. У Роджера Желязны почти всё интересно.

Есть ведь ещё Карлос Кастанеда.

А разве Кастанеда пишет фантастику? Мне очень нравятся Стругацкие.Недавно перечитал "Град обречённый". Сейчас читаю(на КПК) как бы продолжение их произведений "Время учеников 1,2,3".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Впрочем если вы решили прйти путь воина - возможно для вас это не фантастика...

 

А для Вас само понятие пути воина является фантастичным, или конкретно эти книги неубедительны? :)

 

Вообще говоря, это эзотерика. Довольно отдельное направление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз уж про "нефантастику" заговорили вот недавно прочитал:

http://lib.aldebaran.ru/author/nikonov_ale...a_ot_cheloveka/

 

Пытаюсь жене подсунуть эту книжку. А то она до свадьбы всё восхищалась какой я умный, начитаный, образованный, а на следующий день после свадьбы сказала - "Ну и глупый же ты..." :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раз уж про "нефантастику" заговорили вот недавно прочитал:

http://lib.aldebaran.ru/author/nikonov_ale...a_ot_cheloveka/

 

Пытаюсь жене подсунуть эту книжку. А то она до свадьбы всё восхищалась какой я умный, начитаный, образованный, а на следующий день после свадьбы сказала - "Ну и глупый же ты..." ;)

Не фига себе! за одну ночь раскусила. Чего Вы там ночью запороли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане! Народ! Общество!

Где можно скачать и прочитать последнюю книгу о Гарри Поттере?

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую автора, который для нас является новым, а вообще-то пишет уже много лет. Анджей Сапковский. Наиболее известен цикл романов "Ведьмак", состоящий из девяти книг. Произведение впечатляющего масштаба, но читается на одном дыхании. Автору удалось создать целый мир - реалистичный, объемный, живущий и развивающийся - в котором действуют очень реалистичные, обаятельные, человечные герои. Они человечны, даже если они не совсем люди... Это для тех, кто любит магию, драконов, серебряные мечи - но и для тех, кого интересуют политические хитросплетения, влияние индивидуума на историю, и прочие умные вещи. Сапковский ослепительно эрудирован, читать его - удовольствие!

 

У него также есть чудесные рассказы - "Воронка", "Музыканты", "Полдень золотой" (кажется), а еще недавно в сети появилась на русском языке вторая часть эпопеи "Сага о Рейневане". Первая часть называется "Башня шутов", вторая - "Божьи войны". Действие происходит в эпоху гусситских войн. Сначала я была немного разочарована, потому что эти книги весьма отличаются от "Ведьмака", но сейчас с удовольствием перечитываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рекомендую автора, который для нас является новым, а вообще-то пишет уже много лет. Анджей Сапковский. Наиболее известен цикл романов "Ведьмак", состоящий из девяти книг. Произведение впечатляющего масштаба, но читается на одном дыхании. Автору удалось создать целый мир - реалистичный, объемный, живущий и развивающийся - в котором действуют очень реалистичные, обаятельные, человечные герои. Они человечны, даже если они не совсем люди... Это для тех, кто любит магию, драконов, серебряные мечи - но и для тех, кого интересуют политические хитросплетения, влияние индивидуума на историю, и прочие умные вещи. Сапковский ослепительно эрудирован, читать его - удовольствие!

 

У него также есть чудесные рассказы - "Воронка", "Музыканты", "Полдень золотой" (кажется), а еще недавно в сети появилась на русском языке вторая часть эпопеи "Сага о Рейневане". Первая часть называется "Башня шутов", вторая - "Божьи войны". Действие происходит в эпоху гусситских войн. Сначала я была немного разочарована, потому что эти книги весьма отличаются от "Ведьмака", но сейчас с удовольствием перечитываю.

Угу. Пан Сапковский - признанный мастер. А не так давно вышла компьютерная игра "Ведьмак", в создании которой он тоже принял участие. Соответственно тем, кому нравятся его книги и ролевые игры - рекомендую.

Сам от его книг в восторге.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не так давно вышла компьютерная игра "Ведьмак", в создании которой он тоже принял участие.

 

(падает в обморок)

 

А она красивая? На что похожа, интересно? Если бродилка по принципу "Дьябло" или что-то типа "Героев меча и магии", то это мое! Впрочем, даже если она больше похожа на Quake... Cпасибо за информацию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
(падает в обморок)

 

А она красивая? На что похожа, интересно? Если бродилка по принципу "Дьябло" или что-то типа "Героев меча и магии", то это мое! Впрочем, даже если она больше похожа на Quake... Cпасибо за информацию!

Отдаленно похожа на диабло, очень отдаленно. Т.е. с виду примерно тоже самое - бегаем Геральтом и рубим всех в клочки. Но начинка поинтереснее - нет тупого рубилова, есть выбор, кому помочь, причем нет чисто хороших или плохих персонажей. В общем, как и в книгах. Требует достаточно мощного компа. Если интересно - с удовольствием могу поделиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну.... вот уж не думал..вродь норма люди...Евгения ты серьезно в это играешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ну.... вот уж не думал..вродь норма люди...Евгения ты серьезно в это играешь?

 

В чем дело? что вас так сильно удивляет? Поясните, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я люблю Павла Амнуэля.

он пишет научную фантастику. у него свой сайт есть.. для развития образного мышления, бесплатно.

если у кого есть бумажные версии его книг... с удовольствие арендую ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лион Спрэг де Камп, Майкл Муркок, Эндрю Нортон, Роберт Силверберг, а также Филип Дж. Фармер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то на одном из книжных развалов в Москве купил книжку Андрея Саломатова "Клондайк", в кторой несколько его фантастических рассказов и повестей. Очень понравилась самобытность и оригинальность его произведений. Прочитал ее на одном дыхании. Советую почитать поклонникам "депрессивной" фантастики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азик Азимов...

"Ловушка для простаков"

рассказ не большой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже как года два назад подсел на книжки про "попаданцев" . Особенно много этих книжек появилось в этом году. Сейчас мода на то как наши современники различными способами оказываются в прошлом , в году так 1940-1942 и помогают СССР меньшей кровью победить гитлеровскую Германию. В этих книгах во 99% Сталин мудрый вождь всем сердцем болеющий за процветание, Берия талантливый хозяйсвенник а Хрущёва расстреливают или ссылают.Пророческие слова сказал когда то товарищ Джугашвили « на мою могилу неблагодарные потомки нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее». И ветер истории подул, пусть хотя пока сейчас и альтернативной, но думаю вскоре и всякие академики подключатся на государственном уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0