Сочувствующий

Птицы Узбекистана

650 posts in this topic

На портяжении последних десяти лет,наш город,со страшной скоростью заселяют "афганцы"(разновидность скворца,хотя я сам сильно сомневаюсь,что они дальние родственники).Кроме разорения гнёзд других птиц,криков и "бадаловок" с другими птицами и животными(даже видел как они людей подклёвывали-весело и кучно),я от них ничего хорошего и полезного не видел.Вокруг наших домов и других бетонных строений только и слышно их невыносимое скрежетание и крики.Спать просто после рассвета-невозможно!!!

Вот я и хочу поднять эту тему о "пользе" этой идиотской птицы.Какими способами можно их уничтожить или разогнать куда подальше.Так-же слышал,что в правительстве шли дискуссии об отстреле и уничтожении этих птиц.Даже был(по слухам)издан указ о разрешении истреблять этих птиц.

Кто знает об этом законе...поделитесь знаниями!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня эти скворцы обожают пикировать на кондиционер. Звук страшный :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня эти скворцы обожают пикировать на кондиционер. Звук страшный :)

 

Значит они под кондиционером и поселились...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про указ о разрешении ничего не знаю, а вот истреблять приходилось. Потому как достали неимоверно! Мы жили на седьмом этаже, и у нас где-то под окнами поселилась пара майнушек; так вот, попытки вывесить белье на просушку они воспринимали как посягательство на свою безопасность и пикировали нам на головы. А это довольно неприятно, мало ли, в глаза попадут еще...

 

В очередной раз один из маленьких истребителей промахнулся и влетел в окно, которое за ним тут же было закрыто. Мы его поймали (собака была в восторге от охоты). посадили в шкаф, чтобы посидел и проникся. Через час выпустили, подумав, что он достаточно напуган и нападать больше не будет. Как же... уже через пятнадцать минут на нас опять нападали две птицы.

 

Пришлось достать воздушку. Пристрелили обоих, принесли домой и предложили кошке и собаке. Они только носы поморщили. Отец предположил, что избалованные животные не едят неощипанную птицу - ощипал и выпотрошил. Все равно не стали есть. Сварил. Кошка и собака, кажется, уже откровенно ржали. Не жрали все равно. Соус маршабель для майнушек он делать не стал, просто выбросил их и все.

 

Хм, сорри за оффтоп, просто вспомнила и улыбнулась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веду отстрел на даче из пневматики. Уже облетают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

действительно есть разрешение на отстрел даже дают 1 охот патрон за пару ножек майн но только охотникам.

а истреблять их можно из воздушек только соблюдая все меры безопасности. желательно надо весной в период размножения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

image005.jpg

Зря птичек обижаете. Лично мне данная птица очень симпатизирует - так как мне нравится её пение. Уже трудно представить себе Ташкент без пения майн.

На меня никогда не нападала, а вот кошек дворовых - постоянно гоняет. :)

На вопрос бич - или не бич - скажу: Нет! Не бич, украшение нашего города.

Поподробнее об этом виде птиц ЗДЕСЬ.

Edited by kuznec
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

kuznec, я против них ничего не имею, пока они не пытаются выклевать мне глаза )) а так - они мне даже симпатичны... Смелости им не занимать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за понимание всем !!!Я тоже переодически их отстреливаю,но как-то не приятно вылазить с окна с воздушкой и пугать людей(мало-ли что подумают).Вот теперь мне уже поспокойней будет,так как уже и боятся нечего(раз указ имеется).Перестреляю я этих уродов и спать спокойно буду,да и соседи потом спасибо скажут!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за понимание всем !!!Я тоже переодически их отстреливаю,но как-то не приятно вылазить с окна с воздушкой и пугать людей(мало-ли что подумают).Вот теперь мне уже поспокойней будет,так как уже и боятся нечего(раз указ имеется).Перестреляю я этих уродов и спать спокойно буду,да и соседи потом спасибо скажут!!!

В России в порядке вещей уже люди, отстреливающие ворон в парках. И нам пора привыкать. А вред от птиц в условиях города достаточно большой. У меня знакомая на эту тему диссертацию защищала :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В России в порядке вещей уже люди, отстреливающие ворон в парках. И нам пора привыкать. А вред от птиц в условиях города достаточно большой. У меня знакомая на эту тему диссертацию защищала :)

 

А мне очень не понравилось бы, если бы на глазах моего ребенка в парке кто-то кого-то отстреливал; надеюсь, что и привыкать мне к этому не придется. Мы тех майнушек пристрелили исключительно из-за того, что они действительно нам мешали. А истребление целого вида в городе... я не могу этого одобрить, да и экологическое равновесие будет нарушено.

 

В России люди не только ворон в парках отстреливают. Там есть люди, которые получают удовольствие от отстрела собак, кошек и проч.; даже в клубы объединяются. Мне кажется, это отвратительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря птичек обижаете. Лично мне данная птица очень симпатизирует - так как мне нравится её пение. Уже трудно представить себе Ташкент без пения майн.

На меня никогда не нападала, а вот кошек дворовых - постоянно гоняет. :)

На вопрос бич - или не бич - скажу: Нет! Не бич, украшение нашего города.

Поподробнее об этом виде птиц ЗДЕСЬ.

Ну надо-же,"какая хорошая птица"

А ты когда из-за них не поспишь несколько дней подряд,а тебе на ответственную работу идти или за руль...и что ты потом скажешь?...когда напоришь по работе косяков из-за болной головы или куда-нибудь въедешь на машине и не дай Бог собъёшь человека!

Есть веши совершенно несовместимые с жизнью в городе-животные и птицы очень много распостроняют заразы и эпидемий.А в первую очередь страдают дети.

В природе всему своё место,а если кто любит природу и послушать "пение" скворцов-афганцев-для этого езжай в горы или ещё куда и получай удовольствие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Майна – это желтоухий скворец.

 

Впервые майны были замечены на юге республик Средней Азии в 1956 году. С тех пор майна постоянно мигрирует, осваивая все более северные территории (©). Были завезены и широко распространились и в Южной Африке, Израиле, на Гавайях, в Северной Америке (особенно в южной части - Флорида), в Австралии (где стала одним из самых агрессивных вредителей и ненавистных птиц), в Новой Зеландии. (©wiki).

 

Майны практически всеядны - питаются насекомыми и фруктами, отходами человеческого стола, часто разоряют гнезда других птиц, съедая яйца. Майна - настоящая «крыса с крыльями». Птицы очень плодовиты и за лето успевают вывести по 3 выводка.

 

В тоже время, майны приносят большую пользу, уничтожая саранчу и кузнечиков, от чего этот род и получил латинское название Acridotheres, "охотник на кузнечиков", за которыми он постоянно мигрирует. (©wiki).

 

Прекрасный пересмешник. Во время пения подражает карканью, крику, щебетанию, щелчкам и свисту, скрипу и т.д. Быстро приручаются и популярны в качестве домашних животных, при содержании в клетках. Прекрасно поют и могут "говорить".(©wiki). Я часто слышал, как городские майны громко и очень здорово "свистят", подражая местным мальчишкам.

 

Пришлось мне отстреливать майн и на даче, для защиты урожая, и дома, когда одна пара майн поселилась во дворе и решила, что двор теперь принадлежит только им. После нескольких нападений на мою дочь и маму, пришлось одолжить «воздушку» и решить вопрос кардинально. Из-за природной наглости этих птиц отстрел не представляет сложностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за понимание всем !!!Я тоже переодически их отстреливаю,но как-то не приятно вылазить с окна с воздушкой и пугать людей(мало-ли что подумают).Вот теперь мне уже поспокойней будет,так как уже и боятся нечего(раз указ имеется).Перестреляю я этих уродов и спать спокойно буду,да и соседи потом спасибо скажут!!!

вылазить из окна не рекомендуется. желательно чтоб никто не видел чем вы там стреляете есть разные люди и могут не правильно понять и заяву накатать. лучше уж скрытно стрелять. и потом надо быть очень осторожным ведь при прицеливании в майну можно в соседа с противоположной стороны попасть и т.п. стекло разбить. а участковые могут и отнять воздушку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть веши совершенно несовместимые с жизнью в городе-животные и птицы очень много распостроняют заразы и эпидемий.А в первую очередь страдают дети.

В природе всему своё место,а если кто любит природу и послушать "пение" скворцов-афганцев-для этого езжай в горы или ещё куда и получай удовольствие!

 

Город - это тоже экосистема. Он не стерилен. В нем есть бактерии, почва, насекомые, растения, птицы, крысы-кошки-собаки и проч. И нельзя говорить, что они несовместимы с жизнью в городе. Они и есть - жизнь в городе. Уничтожьте птиц, и вас съедят тараканы и саранча :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть веши совершенно несовместимые с жизнью в городе-животные и птицы очень много распостроняют заразы и эпидемий.А в первую очередь страдают дети.

В природе всему своё место,а если кто любит природу и послушать "пение" скворцов-афганцев-для этого езжай в горы или ещё куда и получай удовольствие!

 

Город - это тоже экосистема. Он не стерилен. В нем есть бактерии, почва, насекомые, растения, птицы, крысы-кошки-собаки и проч. И нельзя говорить, что они несовместимы с жизнью в городе. Они и есть - жизнь в городе. Уничтожьте птиц, и вас съедят тараканы и саранча :)

Ни от тараканов, ни от саранчи они нас не спасают. Есть действительно много животных, которые размножаются в городе в неимоверных количествах, некоторые виды птиц - из них. Большая часть их вредного воздействия на город не видна простым горожанам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

майнушки как раз от саранчи спасают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А истребление целого вида в городе... я не могу этого одобрить, да и экологическое равновесие будет нарушено.

Мне тоже кажется, что нельзя впадать в крайности, ведь отмечали уже в этой теме не только минусы, но и положительные стороны этой птицы. Поют они действительно интересно... По-моему, действовать нужно смотря по обстоятельствам и прибегать к отстрелу только при крайней необходимости. У нас, например, да и у родственников тоже, они пытались заселится в трубе-отводе от газплиты - там им, наверное, уютно и тепло. Так вот каждый раз, когода их прогоняешь и убираешь тот мусор, что они принесли для создания гнезда, они нагло садятся рядом и ждут, когда мы отойдём... Хорошо, что в конце концов им надоело с нами бороться - улетели в другое место...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакой видимой пользы не замечал от этих птиц, разве что где деревьев много летом собираются и "поют" интересно слушать, как будто цыгане спорять между собой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну надо-же,"какая хорошая птица"

А ты когда из-за них не поспишь несколько дней подряд,а тебе на ответственную работу идти или за руль...и что ты потом скажешь?...когда напоришь по работе косяков из-за болной головы или куда-нибудь въедешь на машине и не дай Бог собъёшь человека!

Есть веши совершенно несовместимые с жизнью в городе-животные и птицы очень много распостроняют заразы и эпидемий.А в первую очередь страдают дети.

В природе всему своё место,а если кто любит природу и послушать "пение" скворцов-афганцев-для этого езжай в горы или ещё куда и получай удовольствие!

Иногда пение птия является вовсе не причиной а поводом к беспокойству. А причиной может раздражительность или моральное неспокойствие вследствие стресса или какого-либо потречения.

 

Вы знаете во многих крупных городах очень редко услышишь пение птиц. Находясь же у себя в квартире в многоэтажном доме, мне иногда кажется что я нахожусь в лесу. А просыпаться под пение птиц - для меня особое удовольствие. Мне иногда нравиться хвастаться своим друзьям жувущим в других городах, что даже живя в большом городе у меня есть возможность слушать пение птиц дома. :)

 

Город - это тоже экосистема. Он не стерилен. В нем есть бактерии, почва, насекомые, растения, птицы, крысы-кошки-собаки и проч. И нельзя говорить, что они несовместимы с жизнью в городе.

Абсолютно согласен. Любой город - это тонкая и уникальная система, где дикая природа умудряется жить в индустриальных условиях. Не нужно пытаться ломать тонкий баланс, у человека это обычно очень неуклюже получается...

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые господа экологи!Экосистему строит природа,а не человек у которого всё из-за денег и ради денег!

А если Вы были в Москве и видели сколько там бродячих собак(они валяются там везде где попало) и неимоверное количество голубей,которые Вашей "экосистеме"приносят только вред(болезни от птиц-помёт на домах и памятниках)!Укусов бродячих собак-какашки на тротуарах и газонах)...так о какой экосистеме речь?

А Вы знаете,сколько всяких навороченных болезней нам приносят и птицы и собаки и кошки(тем более бездомные)...если у Вас в доме маленькие дети и при этом есть канарейки или собака или кошка,то пойдите проверьте кровь вашего ребёнка и посмотрите на анализ-присутствие в его крови токсоплазмоза я гарантирую на 80%!!!А токсоплазмоз-это затяжная болезнь,приводящая к заболеванию головного мозга(но не так скоро).И если даже сейчас Вы готовы поспорить,то прежде чем это делать,почитайте побольше умных книг или посмотрите умные передачи на TV.

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир Высоцкий

 

ПЕСНЯ ПРО МАНГУСТОВ

 

- Змеи, змеи кругом, будь им пусто!-

Человек в иступленьи кричал.

И позвал на подмогу мангуста,

Чтобы, значит, мангуст выручал.

 

И мангусты взялись за работу,

Не щадя ни себя, ни родных.

Выходили они на охоту

Без отгулов и выходных.

 

И в пустынях, степях и в пампасах

Дали люди наказ патрулям -

Игнорировать змей безопасных

И сводить ядовитых к нулям.

 

Приготовьтесь, сейчас будет грустно...

Человек появился тайком

И поставил силки на мангуста,

Объявив его вредным зверьком.

 

Он наутро пришел, с ним - собака,

И мангуста упрятал в мешок.

А мангуст отбивался и плакал,

И кричал - Я полезный зверек!

 

Но зверьков в переломах и ранах,

Все швыряли в мешок, как грибы,

Одуревших от боли в капканах,

Ну, и от поворота судьбы.

 

И гадали они:"В чем же дело?

Почему нас несут на убой?"

И сказал им мангуст престарелый

С перебитой передней ногой:

 

- Козы в Бельгии съели капусту,

Воробьи - рис в Китае с полей,

А в Австралии злые мангусты

Истребили полезнейших змей.-

 

Это вовсе не дивное диво:

Раньше были полезны, и вдруг

Оказалось, что слишком ретиво

Истребляли мангусты гадюк.

 

Вот за это им вышла награда

От расчетливых наших людей.

Видно, люди не могут без яда,

Ну, а значит, не могут без змей.

 

И снова змеи кругом...

Будь им пусто!

 

 

1967-1968

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые господа экологи!Экосистему строит природа,а не человек у которого всё из-за денег и ради денег!

 

Город является экосистемой вне зависимости от того, нравится это лично Вам или нет ))

 

А если Вы были в Москве и видели сколько там бродячих собак(они валяются там везде где попало) и неимоверное количество голубей,которые Вашей "экосистеме"приносят только вред(болезни от птиц-помёт на домах и памятниках)!Укусов бродячих собак-какашки на тротуарах и газонах)...так о какой экосистеме речь?

 

Бродячие собаки там развелись в таком количестве по причине перепроизводства - безответственные люди плодят собак без родословных, без направления на вязку, тащат щенков мешками на Птичку, а непроданных выкидывают. Это тоже экосистема, только баланса в ней нет.

 

А Вы знаете,сколько всяких навороченных болезней нам приносят и птицы и собаки и кошки(тем более бездомные)...если у Вас в доме маленькие дети и при этом есть канарейки или собака или кошка,то пойдите проверьте кровь вашего ребёнка и посмотрите на анализ-присутствие в его крови токсоплазмоза я гарантирую на 80%!!!А токсоплазмоз-это затяжная болезнь,приводящая к заболеванию головного мозга(но не так скоро).И если даже сейчас Вы готовы поспорить,то прежде чем это делать,почитайте побольше умных книг или посмотрите умные передачи на TV.

 

Небольшой ликбез по токсоплазмозу и иже с ним. Антитела к токсоплазмозу (а не сам токсоплазмоз, как Вы изволили выразиться), а также к цитомегаловирусу (ЦМВ), герпесу и ряду других подобных заболеваний есть в крови практически у всех. И это прекрасно и замечательно, потому что это значит, что у организма есть защита от этих инфекций, он с ними уже сталкивался и острая форма теперь человеку не угрожает. Особенно важно, чтобы старые антитела были в крови у женщин, которые планируют беременность, потому что в этом случае они не заболеют во время беременности (а это, пожалуй, единственное время, когда TORCH-инфекции действительно опасны, потому что они могут привести к выкидышу или уродству плода). Лично у меня эти антитела есть, мне они ничуть не мешают; при этом у меня не было острой формы ЦМВ и токсоплазмоза, т.е. я когда-то столкнулась с этой инфекцией, организм выработал антитела, и все.

 

Так что не пугайте людей токсоплазмозом; если у Вас в крови есть к нему старые антитела (YgG, кажется), свидетельствующие о том, что был контакт с заболеванием, это отнюдь не означает, что эти самые анализы надо лечить. А что касается "умных" книг и передач - Вы ведь по правде не думаете, что читать умеете только Вы, и что телевизор есть только у Вас, и что все остальные забанены в Гугле? :)

 

Executor, мне тоже вспомнилась песенка ))

Edited by Eugenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда .. а я вот (да и весь ученый мир, я так считаю), открыв учебник по бмологии в каком не помню классе, узнал, что это есть ИНДИЙСКИЙ а не АФГАНСКИЙ скворец.

Для наглядности там был нарисован и Афганский, к-й почти полностью вытеснен данным видом, индийским - "майной"

Это так, к сведению, если что :D

Хрен редьки не слаще в итоге, убийство в данном случае есть неизбежность, или ты их, или они тебя без урожая :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то мне пришлось разбирать крышу дома у моего товарища. По причине большого количества гнёзд этих птиц под крышей . Всё бы ничего , но с этих гнёзд в его квартиру ежедневно через микрощели вползало огромное количество клещей. Он с ними боролся дихлофосом - обрызгивал углы потолков. Бесполезно. Тогда и решили разобрать крышу.

 

И ещё я был свидетелем , как стая майнушек напала на 2х летнего ребёнка. Случилось всё мгновенно - спикировали откудато из пустоты кучей и сбили его с ног. Из-за кусочка бублика в руках у малыша. Бублик конечно они отобрали , и малыш был в шоке и в крови.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites