Сочувствующий

Птицы Узбекистана

650 posts in this topic

Он хищник, правда домашние коты добычу не жрут, а тащат в дом, хозяев кормить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хозяев кормить.

реально тады подружейный :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мну кот валяется на открытом месте, приманивает летучих разборщиков, а я с воздушкой ныкаюсь...

Ну прям ОПГ :rofl::crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

реально тады подружейный :facepalme:

Гринпис был бы сильно против :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня майны расковыряли провода, которыми крепилась решетка на вытяжке с кухни и решили устроить гнездо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне без разницы, какое у них гражданство, уток и утят они таранят наших - моих то бишь :rolleyes:

 

Так ты и уток успел прихватизировать? :icon_eek:

P.S.

Жаль что некоторые ответы в недрах "цензоров" пропадают таких же дилетантов в охотоведении и экологии как и ты - в следующий раз буду дублировать ответы тебе в личку.

Просто лень уже заново писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уж не знаю скворцы виноваты или нет, но птичья фауна у нас расширилась, да воробьев почти не осталось, коричневые горляшки тоже по-моему вытесняются но зато появились серые крупные голуби, сороки, дятлы и какие-то нереально певчие птицы черные с желтым клювом поют рано утром и поздно вечером, что за вид не знаю может соловьи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

черные с желтым клювом

это черные дрозды, они и раньше были. С детства помню - с утра засядет такой на высоком тополе и на всю округу трели

воробьев почти не осталось

мне тоже показалось, что у нас на квартале стало меньше воробьев и горляшек, раньше стайками летали, зато чаще стали появляться кольчатые горлицы, которых раньше я видел лишь за городом. Майн имхо да - все больше, сорок больше стало (раньше одна-две, нынче стайками уже).

Жалко, делали ремонт 5 лет назад, и жившие до этого много лет скворцы покинули место. Красивые птички были - черные в белую крапинку. Гнездо делали между кирпичной кладкой стены лоджии и листами шифера, закрывающими кирпич снаружи. Каждый год по весне пара объявлялась на протяжении многих лет, ремонт затеяли как раз весной и спугнули птиц.

Кстати, когда ремонт делали, то жили в родительской квартире в соседнем доме (он глубже в квартале стоит, а наш вдоль дороги). Так там по утрам даже иволга прилетала, до этого ни разу эту птицу в городе не видел.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и какие-то нереально певчие птицы черные с желтым клювом поют рано утром и поздно вечером, что за вид не знаю может соловьи.

 

Чёрный дрозд - всегда в городе обитал где зелень и кустарники для гнездования есть.

Один ушибнутый на голову вследствии аварии на мотоцикле "научный сотрудник" и которого просто не могли уволить по советским жалостливым законам - писал про него - "гнездится в высоковольтных зарослях". :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это черные дрозды, они и раньше были. С детства помню - с утра засядет такой на высоком тополе и на всю округу трели

Можно с ним и посвистеть, подразнить его. Он повторит по принципу "Сам дурак", если не очень сложная мелодия. В "Уголке Дурова" и ворон, и скворец говорящие были.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иволги и черные дрозды - это типичные обитатели нашего города, только в отличии от черного дрозда, иволга- перелётный вид, прилетает в мае, выводит птенцов и улетает в конце сентября. Ведет скрытный образ жизни, обитая преимущественно в верхней части кроны деревьев, поэтому большинству людей не попадаются на глаза.

Кольчатые горлицы стали появляться в Ташкенте ещё до 2000 года, а вот обыкновенная горлица, когда-то часто гнездящаяся в Ташкенте, практически полностью исчезла, так же как и почти исчезла рыжепоясничная ласточка. В 70-е годы у нас в доме, практически в каждом подъезде были гнезда этих весёлых птичек , а сейчас встречаются только деревенские ласточки.

Edited by hmigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

уж не знаю скворцы виноваты или нет, но птичья фауна у нас расширилась,

Скорее помогла деиндустриализация. Заводы остановились, выхлоп уменьшился вот и летят.

 

Что за жёлто-зелёные птички, похожи на скворцов, любят виноград, но едят интеллигентно, по одной ягодке за прилёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас встречаются только деревенские ласточки.

Как и люди, выселяют городских. Другой вид городские ласточки,отличаются и своими гнездами.

А соловья слышал на Чимгане, в городе нет.

Воробьев серых и коричневых стало мало, даже на рисовых полях не то что раньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и люди, выселяют городских. Другой вид городские ласточки,отличаются и своими гнездами.

А соловья слышал на Чимгане, в городе нет.

Воробьев серых и коричневых стало мало, даже на рисовых полях не то что раньше.

Соловьи, и сейчас встречаются на пролёте в Ташкенте(конец апреля - начало мая) и даже гнездятся, в частности, в Ботаническом саду. Соловей любит густые заросли кустарников, а их в Ташкенте становится всё меньше и меньше. У меня отец, раньше под окном ловил соловьёв. В те года дом окружали полисадники, в некоторых можно было заблудиться, так они были засажены кустами и деревьями, виноградниками. А после непонятной акции хокимията по уничтожению полисадников и кустарников вокруг домов, зелени практически не осталось, одни деревья, да и те постоянно пилят все кому не лень.

Большой урон наносят, и так сказать "любители птиц", которые паутинками вылавливают всё подряд и несут на базар на продажу. Хорошо, что остались ещё горы, куда добраться тяжелее, но и там птиц становиться с каждым годом всё меньше и меньше, но только не майн и сорок. Эти крысы пернатого мира приспосабливаются по-моему к любым условиям.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в каких горах вы видели Майн?? это городской обитатель. даже в среднем течении Чавлисая вместо Майн уже массово встречаются из ближайший родственник розовый скворец...

Чавлисай...так, для примера...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна из них была в нижнем течении р Аксак-Ата над Карамазаром.

прочитал по АА, и вспомнил...мы ведь там в среднем течении, в студенчестве, стреляли именно майнушек. они там гнездились. и это 1300-1400м. пожалуй, это высотный предел, где я я их встречал.

и все же, эти твари предпочитают городские агломерации..

спасибо, что ткнули носом)

 

Розовые скворцы не вместо, а сами по себе. Прилетают в мае, болтаются стайками по Ташкенту и окрестностям,

возможно и так. но в Таше я их не встречал никогда. и в литературе не попадалось.

но я не бёрдер ни разу, рассуждения строю исключительно на личных наблюдениях...

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наблюдал на днях такою картину, сверху как гром с ясного неба на кучу майнушек сидящих на дереве напал маленький сокол (копчик вроде название), схватил одну майнушку и улетел с ней, куча майнушек бросились за копчиком, типо в погоню, с жутким криком, но не догнали, потом еще долго сидели на дереве и орали, на кого не понятно, друг на друга наверное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потом еще долго сидели на дереве и орали, на кого не понятно, друг на друга наверное

Стрелочника искали- назначали :D - не уследил, пад.. редиска
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кольчатые горлицы стали появляться в Ташкенте ещё до 2000 года, а вот обыкновенная горлица, когда-то часто гнездящаяся в Ташкенте, практически полностью исчезла

 

Первые кольчатые появились в 1975 г. на Чардаре - если помнишь пос. Корейский и Женькину дачу.

Так они обыкновенную и выдавили как конкурента.

Жалко, делали ремонт 5 лет назад, и жившие до этого много лет скворцы покинули место.

 

Интересно, туркестанский скворец дуплогнёздник и его в своё время именно майна вытеснила - в горах его ещё иногда можно было увидеть в последние годы.

 

Соловьи, и сейчас встречаются на пролёте в Ташкенте(конец апреля - начало мая)

Каждый год у меня поёт в это время считай в центре города почти.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

эти твари предпочитают городские агломерации..

вот уж действительно правильное определение - твари, бедные горляшки уже не знают где строить гнезда, прижимаются к человеческому жилью, у меня пара построила гнездо прям на подоконнике снаружи окна мы старались их не беспокоить пусть выращивают птенцов, так нет-же, крылатые бандиты все-таки его разорили, чего уж говорить про воробьев там вообще наверное был невидимый геноцид....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня двух подстрелил, с утра по-раньше. Кот - счастлив, морда ленивая. :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в каких горах вы видели Майн??

Во всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подтверждаю - этих тварей везде навалом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно и так. но в Таше я их не встречал никогда. и в литературе не попадалось.

но я не бёрдер ни разу, рассуждения строю исключительно на личных наблюдения

Скорее всего, просто не обращали внимание. В обычные годы, когда к середине мая поспевал тутовник, то по городу мотались стаи розовых скворцов, от дерева к дереву, соревнуясь в поедании тутовника со стаями обыкновенной чечевицы, которая также на пролёте гостит в городе в большом количестве в это время.

Наблюдал на днях такою картину, сверху как гром с ясного неба на кучу майнушек сидящих на дереве напал маленький сокол (копчик вроде название), схватил одну майнушку и улетел с ней,

У нас в народе, все что с загнутым носом и меньше орла - это всё кобчик, хотя последний в Узбекистане встречается очень редко. В вашем же случае это был или чеглок или дербник или ястреб- перепелятник, хотя я думаю что первый, потому что два последних более склонны к мелким птичкам. И наверно он был сильно голоден, потому как майнушка всё таки не очень предпочтительный для него объект.

Интересно, туркестанский скворец дуплогнёздник и его в своё время именно майна вытеснила - в горах его ещё иногда можно было увидеть в последние годы.

У нас вокруг дома дятлы надолбали дупел и даже в одном из них вывели птенцов. Теперь уже несколько лет в этих дуплах благополучно гнездятся обыкновенные скворцы.

крылатые бандиты все-таки его разорили, чего уж говорить про воробьев там вообще наверное был невидимый геноцид....

Ну, до воробьёв им гораздо тяжелее было добраться, так как воробьи делают гнезда в щелях, дырках, куда майна вряд ли доберётся. На воробьёв в своё время куда больше повлиял UAZiat и его коллеги, раньше в зоопарк и змеепитомники принимали воробьев на корм, так как они стоили дешевле мышей, и снабженцы отлавливали воробьёв сотнями.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites