Сочувствующий

Птицы Узбекистана

650 posts in this topic

А я помню времена когда даже в Термезе майна редкостью считалась и поймав слётка дома держали как редкостного попугая.

Книга есть, "В тугаях и плавнях" - сборник рассказов.

там как раз душещипальная история про майн.

Говорить одну почти научили.

 

Их же специально завезли, они червей едят, которые на скоте селятся

Не так все, но тебе канает.

Они еще саранчу едят. Единственные, кто ест.

 

Черешню майны редко клюют, потому что она похожа на вишню, а вишня кислая

:facepalme::rofl:

Ты наш сказочник форумный :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты наш сказочник форумный

Главное майны не знают, что у них желудок слабый, а то бы от диареи все подохли бы в период созревания фруктов. :facepalme::rofl:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты наш сказочник форумный :rofl:

 

тебе проплатили чтоли?.....

 

мои регалии на право и налево раздаешь :facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я помню времена когда даже в Термезе майна редкостью считалась

Читал в одной книге (Заянчковского "Враги наших врагов"), что впервые их зафиксировали в Термезе в 1951г.

 

Они еще саранчу едят. Единственные, кто ест.

Саранчу едят все. И даже растительноядные животные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый лучший вариант уже Уазиат описал, если цех более-менее герметично закрывается, можно штук 100 старых автопокрышек принести, разложить в разных местах и поджечь одну за другой, а потом закрыть двери. Даже если не сдохнут и улетят, гнездиться больше не захотят.

Там высота 12 метров, ширина 72, длина 120 метров, еще и вытяжные дыры в сетках есть. Так что не канает там коптильню разводить :)

Они через разбитые окна залетают. Будем ставить сетки и остальных отстреливать, как потеплеет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное майны не знают, что у них желудок слабый, а то бы от диареи все подохли бы в период созревания фруктов. :facepalme::rofl:

Я по тем что у меня во дворе живут сужу. Урюк вообще ни в какую. Груши очень редко со следами клевков. Черешню в основном воробьи клюют, они же и вишню когда перезреет портят. Виноград, особенно без косточек, хурму, инжир почти под чистую майны сжирают если не принимать меры.

 

Они еще саранчу едят. Единственные, кто ест.

Ты наш сказочник форумный :rofl:

Лично я видел, как саранчу с удовольствием поедали домашние утки и сороки. Видел как воробьи пытались жрать саранчу, уверен что все птицы которые могут её проглотить, глотают её за милую душу.

Ещё я много раз видел как майны копаются в навозе. В следующий раз сниму на телефон и выложу.

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хурму и черешню скворцы шикарно просто клюют...

 

а по теме....

можно просто сети натянуть ангара или завода....

и вентиляция будет..и птицы вообще залетать не будут...

 

типа каких продаются на урикзоре..такие темнозеленые...какими стройки обтягивают...и типа навеса в летних кафешках

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я по тем что у меня во дворе живут сужу.

А ну если по твоим судить то да, какие то они у тебя привередливые к еде. :facepalme:

 

типа каких продаются на урикзоре..такие темнозеленые...какими стройки обтягивают...и типа навеса в летних кафешках

Эти сетки даже одного сезона не перенесут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти сетки даже одного сезона не перенесут.

все лето на Фархадской ярмарке где одежда ....висело такое..

в купе с "туманом"....

ни разу не видел разрывов и т.д.

прекрасное состояние :)

 

про то что наблюдал обтянутые "леса" в течении 4-х месяцев одной и той же сеткой..уже соответственно писать даже боюсь :facepalme::lol:

 

когда я интересовался на Урикзоре этими сетками..там их было 4! ! ! вида...

 

отличались по цене..ну и по изготовлению

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саранчу едят все

Да, пардон - ловят только майны. Крупную. Воробьи ее ссут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хурму и черешню скворцы шикарно просто клюют...

 

Они жрут все... Деликатес для них тутовник. Сволочи... :icon_evil:

А ну если по твоим судить то да, какие то они у тебя привередливые к еде.

Ну в огородах такое разнообразие... Можно и покапризничать...

а по теме....

Верась видел по тв передачу. Там фермеры гоняли птиц лазерным лучом (эт типа которыми пилотов самолетов слепили)... Грят очень эффективно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Воробьи ее ссут.

кстати я был удивлен во время недавних осадков...

под каким то хвойным деревом..толи туя..толи можевельник...а может и кипарис...прыгала стайка воробьев...штук 10 точно...и клевали именно хвойные эти семена с земли под этой ёлкой

 

Верась видел по тв передачу. Там фермеры гоняли птиц лазерным лучом (эт типа которыми пилотов самолетов слепили)... Грят очень эффективно.

 

у нас пацанва неделю в рогатки заряжала..такие мелкие бомбочки...

в виде маленьких трубочек..см 3 в длинну..

с одной стороны запал...

на новый год такое поджигают...кидают и такая хлопушка достаточно громко бабахает..

 

на чинаре стая скворцов поселилась...шум гам был ..страшный..

вот шкеты заряжали в рогатку такое...один чиркал коробком..другой пулял из рогатки в дерево...в крону

неделю длилась борьба :D

 

через неделю майны капитулировали и перелетели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

через неделю майны капитулировали и перелетели

Участковому надо было жаловаться :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Участковому надо было жаловаться :facepalme:

Кому? Майнушкам??? :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос-есть завод в промзоне. Большой цех, высота больше 12 метров. Тысячи майн ночуют под потолком-как их изничтожить? Днем летают в окрестностях, шум работ их гоняет. Можно ли там стрелять дробью, не пробьет ли крышу, и вообще как это законно? Или только воздушки, пиэспи и любители? :)

 

Если пофантазировать, пустить туда сокола.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати я был удивлен во время недавних осадков...

под каким то хвойным деревом..толи туя..толи можевельник...а может и кипарис...прыгала стайка воробьев...штук 10 точно...и клевали именно хвойные эти семена с земли под этой ёлкой

это были зяблики скорее всего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, пардон - ловят только майны. Крупную. Воробьи ее ссут.

Один год около кукольного театра в центре города было нашествие МОЛИ! Таки майнушки её не жрали, брезговали, падлы! :palcy: Директор треста "Оргтехстрой", который в старой крепости располагался, был евгей- прям казнь египетская! Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ну если по твоим судить то да, какие то они у тебя привередливые к еде. :facepalme:

Да, вот тут пишут про тутовник, соседский белый не едят. Самое странное, что у кого то дома виноград майны вообще почти не клюют, а у меня за день налетают стайкой по 40-50 птичек несколько раз на дню и всё, прощай виноград. То же самое с хурмой и инжиром. А так во дворе 2-3 майны обычно. Самое интересное, что заранее подлетают к винограду и пробуют, созрел или нет, если созрел, улетает и обратно уже стаей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот тут пишут про тутовник, соседский белый не едят. Самое странное, что у кого то дома виноград майны вообще почти не клюют, а у меня за день налетают стайкой по 40-50 птичек несколько раз на дню и всё, прощай виноград. То же самое с хурмой и инжиром. А так во дворе 2-3 майны обычно. Самое интересное, что заранее подлетают к винограду и пробуют, созрел или нет, если созрел, улетает и обратно уже стаей.

Байрам- они его заговаривают и майнушек проклинают- те эктрасенсорику чуют, это же птичьи люляшки. Я с воздушкой только наведу на воробья прицел- срывается, ж...й чует кирдык :palcy: . "Запах мысли" есть н/ф рассказ. Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да, пардон - ловят только майны. Крупную. Воробьи ее ссут.

видел как воробей поймал большую саранчу, чуть меньше себя, так саранча так задними ногами давала об землю, что воробей делал сальто но её не выпустил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот тут пишут про тутовник, соседский белый не едят.

Яж грю у тебя даже майны особенные-у всех они тутовник жрут, а у тебя-нет :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, пардон - ловят только майны. Крупную. Воробьи ее ссут.

Не видел, чтоб майны или другие птички охотились за саранчой, но собаки и кошки уплетают их за милую душу. На даче фонарь светит на улице, там саранча собирается на свет, так всю ночь там хруст и чавканье собак соседских и кошек), да, и ежики тоже не брезгуют. А вот майнушки жрут все остальное, что растет в огороде, и виноград, и черешню, яблоки. Хочешь согнать, хлопаешь, кричишь, они хрен забили, а вот щелчок предохранителя на воздушке чуют издалека, тут же удирают, хитропопые пернатые блин), правда минут через пять опять прилетают, так и приходится караулить их. Сбиваешь парочку, на день вроде тишина, потом опять по новой и так весь сезон, битва за урожай)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему майны у нас появились?... отсутствие зимы так сказалось? :icon_eek: ... И на счет присутсвия у них мозгов.. В Таиланде их тьма... там они смелые, ходют рядом туда, сюда.. когда кинешь им чего нибудь, они склюют распушают "шапку" на голове и кланяются...раза три.Забавно, туристам нравится кидают еще.. Были бы тупые птицы не словили бы эту фишку..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они еще саранчу едят. Единственные, кто ест.

 

Вот сколько наблюдал - только розовые скворцы на саранчу кидались стаями, но тутовник они тоже любят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яж грю у тебя даже майны особенные-у всех они тутовник жрут, а у тебя-нет :facepalme:

 

Поноса боятся! :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.