alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

Там типа карманов. Они навешиваются.

"Типа карманов"?? Вы же взрослый человек, сами-то понимаете, что говорите?

 

Наверное вы будете удивлены, но современные методы строительства прочных домов вообще страются исключить сварные соединения.Там арматуру вяжут проволокой.

Да нет, удивлен не буду, поскольку присутствовал лично на стройке, и не раз. Только вяжут-то каркас из проволоки, силовую арматуру (гугл в помощь) как варили, так и варят, и еще варить долго будут.

 

Я больше по монтажу металлоконструкций - ж\д мосты, купола....Кстати почти все купола в Ташкенте - от музея Амира Типура до Ок сароя монтировала моя контора - частично или полностью.

Здесь - респект и уважуха, без малейшего намека на стеб!

 

Однако, все же поинтересуйтесь насчет тонкостей ж/б армирования и т.п. Я лично на абсолютную истину не претендую, говорю, что почерпнул от других.

 

Хрущобы построены методом крупнопанельного домостроения и монтажные швы там давно порвало при первом же толчке, но это не критично.

Извините, но человек, который так на самом деле думает - либо вообще не в теме, либо вообще неадекватен.

 

Целостность монтажных швов - основа целостности панельного здания. Если вы об этом впервые слышите, то лучше вам в дискуссии не участвовать вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все же поинтересуйтесь насчет тонкостей ж/б армирования и т.п

При чём здесь армирование? Речь о монтаже бетонных панелей.

А как делается армирование железобетонных элементов - знаю весь техпроцесс не по наслышке или учебникам, а присутствовал лично на нескольких Ташкентских заводах, в том числе на МЖБК и ЭКОБД и наблюдал неоднократно воочию.

"Типа карманов"?? Вы же взрослый человек, сами-то понимаете, что говорите?

Не только понимаю, но выполнял такую работу. Плиты ставятся в замок. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые 100 лет бетон набирает прочность, вторые разрушается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Целостность монтажных швов - основа целостности панельного здания. Если вы об этом впервые слышите, то лучше вам в дискуссии не участвовать вообще.

Товарисчь, я впервые слышу что монтажный шов является основой целостности чего либо, вы наверное все таки конструкционные швы имеете в виду, которые в панельных хрущовках не предусмотрены, ога. Насчет дальнейшей дискуссии - да, пожалуй послушаю вашего совета, во первых разговаривать не о чем, а во вторых оффтоп.

Сразу ф сад. "Если человек - дурак, то это надолго" (С)

Согласен, плюсую в карму, в следующий раз пойдешь в бан.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу ф сад. "Если человек - дурак, то это надолго" (С)

Согласен, плюсую в карму...

Грубиян. :lol: Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесу небольшую ясность про армирование бетона))... На стройке сваривается рабочая арматура при наращивании, она же в пересечениях вяжется... На заводах ЖБИ вся практически арматура сваривается - контактной сваркой....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как обстоят дела сейсмостойкости с домами двухэтажками,из шлакоблока,в котрых нет подвалов,а сделаны сваи, строили эти дома японцы военнопленные, такие дома есть на Новомосковской,на ул.Измайлова,наверх от бывш. кинотеатра Москва, вроде как 66 год устаяли без особых повреждений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые 100 лет бетон набирает прочность, вторые разрушается.

моему дому всего полтиник, а он уже весь трещинами пошёл. очень боюсь толчков. когда трясёт, все полы ходуном ходят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самострой, IMHO, сегодня дешевле и значительно лучший вариант чем 750 за квадрат по вторичке (за исключением, для тех кому принципиально, расположения), это точно.

 

Другое дело, что многие аппетиты умерить не могут - строить, так хоромы. Нравятся турецкие, китайские, европейские таунхаусы - максимум жилого пространства, минимум занимаемой площади. Очень правильная практика. Посмотрите на многие частные застройки внутри малого кольца, смотря на них сомневаешься, что земля у нас в столице дорогая.

 

С учетом, что у нас трясет, думаю было бы правильно так и застраивать город -4-5 этажей по городу. И не лепить, а хотя бы вот так.

 

De-Wijk-Tilburg-4.jpg

 

Знаю человека купил квартиру от GABUS. Лифты до сих пор не включили, чтоб в нём стройматериал и строймусор не возили!

вот это жесть... хотя в свое время почитал про скандалы в девятиэтажках насчет лифтов, тоже жесть. На запчасти скидываются, чинят по 5 раз в год одно и то же...
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

С учетом, что у нас трясет

 

 

этот вариант тогда лучше заменить на надежный- на железную конструкцию(основу)

на которой строятся все высотные здания и гипермаркеты.

данные конструкции показали себя более надежными против как горизонтальных, так и вертикальных колебаний

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

этот вариант тогда лучше заменить на надежный- на железную конструкцию(основу)

на которой строятся все высотные здания и гипермаркеты.

данные конструкции показали себя более надежными против как горизонтальных, так и вертикальных колебаний

откуда такая информация?

у вас есть спец.образование и опыт работы по проектированию и строительству?

 

Самострой, IMHO, сегодня дешевле и значительно лучший вариант чем 750 за квадрат по вторичке (за исключением, для тех кому принципиально, расположения), это точно.

 

Другое дело, что многие аппетиты умерить не могут - строить, так хоромы. Нравятся турецкие, китайские, европейские таунхаусы - максимум жилого пространства, минимум занимаемой площади. Очень правильная практика. Посмотрите на многие частные застройки внутри малого кольца, смотря на них сомневаешься, что земля у нас в столице дорогая.

по любому частное строительство выгодно с точки зрения техн.надзора и качества применяемых материалов.

вспомните как строили по проектам "кишлок курилиш лойиха институти" :facepalme: в областях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[info=Переместил сообщения из другой темы.][/info]

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые 100 лет бетон набирает прочность, вторые разрушается.

Откуда такая информация?

 

Другое дело, что любые конструкции, в том числе и бетонные, надо уметь содержать. Например та же элементарная окраска уже способствует лучшему сохранению и долговечности. А про недопущение постоянного увлажнения от протекающих кровли и коммуникаций наверно можно не напоминать? И блуждающие токи?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. нужно учитывать много других факторов

 

какие другие факторы у землятресения? :D

про продольное и поперечное я написал.

 

 

я видел трещины в качественных домах после землятресения.

но я не видел трещин в контейнерах после землятресения :D

аргументы есть?

в студию.

 

а по поводу

моя теща - архитектор.

 

это точно бред!

 

я никогда не думал, что общение с профи и выяснение каких то проф моментов является бредом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я видел трещины в качественных домах после землятресения.

но я не видел трещин в контейнерах после землятресения :D

Дело за малым - переселяйся в контейнер, дождись землетрясения и потом пиши про сейсмостойкость своего дома-контейнера, тогда это будет не оффтоп.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот живу в доме построенном до революции 1917 г. местным приставом( тут пол - махалли им построено для сдачи в аренду - Госпиталка под боком) - по нашему "участковым" и слышу только обычно пьяных соседей и котов на крыше, сейсмотолчки редко. Хреново строили наверное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Алти сказал:

 Да и грунты там практически непросадочные.  3-4 м и галька.

Русло речное, фигли? В районе ТашИИТ шагал начинается  с отметки -2 м, на -3,5  начинается мелкая галька, потом - с песочком и ракушками.    Один из несомненных плюсов -  низкая чувствительность к землетрясениям. Чувствуются только сильные толчки. САм живу в доме, половина которого была построена в 50-х. Дом выстоял в 1966, без этих "уголков", которые начали  массово пристраивать в частном секторе в центре после 1966 года. Про "полтинник" могу сказать одно: школа успешно выдержала 1966 год, однако после здание укрепили швеллерами по сейсмопоясам (их отлично видно снаружи).  

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Волговод said:

Русло речное, фигли? В районе ТашИИТ шагал начинается  с отметки -2 м, на -3,5  начинается мелкая галька, потом - с песочком и ракушками.   

До 5-7 суглинок там или ты от пола подвала считаешь:D.

15 minutes ago, Волговод said:

Про "полтинник" могу сказать одно: школа успешно выдержала 1966 год, однако после здание укрепили швеллерами по сейсмопоясам (их отлично видно снаружи).  

Но не выдержало замочки грунта в 2005 или 6-м. В результате чего она была в аварийном состоянии. Даже рассматривался вопрос о сносе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Алти сказал:

До 5-7 суглинок там или ты от пола подвала считаешь:D.

От поверхности своего участка. Копал подвал. :lol: 

4 минуты назад, Алти сказал:

Но не выдержало замочки грунта в 2005 или 6-м. В результате чего она была в аварийном состоянии. Даже рассматривался вопрос о сносе.

Это я помню. Привет метростроителям, да?  Чуть не угробили альмаматер. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Волговод said:

Привет метростроителям, да?  

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Дмитрий Белый said:

Конкретно где просунуть?

Про Шевченко 7-ми этажки многие говорят. Не знаю как руку, но со двора узбектелекома на фасаде жилого дома визуально наблюдались. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Баранова (район России), на Шевченко, еще в советской девятиэтажке на Чехова (около алкомаркета) есть трещины на стенах, они появились патамушта дебилы жильцы снесли при ремонте несущие стены, ога.

Их потом восстанавливали за серьезные деньги.

 

 

11 часов назад, Волговод сказал:

Привет метростроителям, да?

Где метро, а где полтинник, и при чем тут замочка грунта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Где метро, а где полтинник, и при чем тут замочка грунта?

Рядом же, не? ЮА ветка. И про замочку - к Алти, он сказал. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.