Mirvays123

Заставляют ставить электросчетчик

190 posts in this topic

Lioness походу это не ваш случай, видимо вы живете в кирпичном доме старого фонда, где на лестничной площадке НЕ предусмотрен этот шкафчик, поэтому у вас счетчик установлен в квартире...

Н-да... И что, начинать военные действия бесполезно? :huh: Не хочу я в квартире. Неужели вариант только один - менять квартиру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Н-да... И что, начинать военные действия бесполезно? :huh: Не хочу я в квартире. Неужели вариант только один - менять квартиру?

Вариантов два (первый маловероятный):

 

первый: договорится с электриками с Энергосбыта о выносе счетчика на лестничную площадку, в предварительно установленный за ваш счет т.н. щиток.

второй: менять квартиру, для вас сделаю скидку на услуги (акция для Lioness) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

второй: менять квартиру, для вас сделаю скидку на услуги (акция для Lioness) :)

Маклер, я же кошка... А кошке важен дом, а не хозяин. Я так люблю свой дом, что не хочу менять квартиру :)

 

Спасибо за разъяснения. Буду думать.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учет энергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится в точке учета на границе принадлежности электросети энергоснабжающей организации и потребителю. Для физических лиц такой точкой является лестничная площадка.

Похоже граница раздела ответственности проходит там,где им удобно в данный момент.

Когда в нашем доме из-за короткого замыкания погорела проводка от щитовой на 1 этаже(там стоят

мощные рубильники,общедомовые 3хфазные счётчики,плавкие вставки на 100А и тд) и до 7этажа,тогда

энергетики отмазались сославшись на то ,что граница их ответственности заканчивается на вводе

в щитовую на 1 этаже,а дальше отвечает ТСЖ и проводку восстанавливали за счёт ТСЖ.Согласно этой

логики все счётчики жильцов 12 этажного дома должны располагаться не далее чем в этой щитовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Похоже граница раздела ответственности проходит там, где им удобно в данный момент

Ничего подобного...

 

Зона ответственности предприятием Энергосбыта действительно заканчивается до щитовой дома (вкл. щит ?) далее от него по дому/подъезду, включая сам счетчик - всё это зона отвественности ТЧСЖ, от счетчика до ваших розеток в квартире - ответственность владельца квартиры...

 

Аналогичная ситуация с Водоканалом и Таштеплоэнерго, которые отвечают за поставку воды и ремонт труб только до первого вентиля в подвале вашего дома, далее в подвале и шахте отвечает ТЧСЖ, а с первого вентиля в шахте и по квартире ответственность несет собственник...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н-да... И что, начинать военные действия бесполезно? :huh: Не хочу я в квартире. Неужели вариант только один - менять квартиру?

А зачем Вам начинать военные действия? :blink: Если Вам хотят поставить новый счётчик, то вообще не вижу проблемы, есть даже некая выгода в том, что у Вас его не украдут. Смысл в том, что новые счётчики никто не проверяет, у этих счётчиков есть связь с "центром", где в случае задолжности с вашей стороны Вам просто его отключат. И никакие проверяющие не ходят и не смотрят на эти счётчики! Лично у меня как поставили его в 2006 году, ещё ни разу не приходил ни один инспектор! Я так наоборот был тогда против установки в щитке в подъезде, т.к. до этого у всего подъезда за одну ночь поснимали счётчики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем Вам начинать военные действия? :blink: Если Вам хотят поставить новый счётчик

Не то чтоб хотят, а заставляют. И денег за это просят ;)

У меня старый поломался и теперь велено ставить новый.

 

то вообще не вижу проблемы, есть даже некая выгода в том, что у Вас его не украдут.

Дело не в "украдут" вовсе. Дело в том, что я не хочу запускать в дом постоянно новых неизвестных людей.

 

И никакие проверяющие не ходят и не смотрят на эти счётчики!

А вот это меняет дело! Т.е. проверять показания уже никто не будет? Если так, то тогда начинать "военные действия" действительно нет смысла :) Спасибо!

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно как нибудь обмануть электронный счетчик? Если сделать левое заземление "ноль" электронный счетчик перестанет "крутить"?

НЕТ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не то чтоб хотят, а заставляют. И денег за это просят ;) У меня старый поломался и теперь велено ставить новый.

Временно можно оплачивать за кол-во комнат, за 1-ком - 110 квт, за 2-ку - 150, за 3-х - 180 (если ничего не изменилось !) и ждать плановую замену счетчиков во всем доме, массиве, т.к. ставят бесплатно ! :)

 

а вообще электрики правы:

 

45. Расчетные приборы учета, а также другие средства учета электрической энергии и мощности, предназначенные для расчетов потребителей с предприятием территориальных электрических сетей, приобретаются, проходят госповерку и устанавливаются за счет средств потребителя, регистрируются и пломбируются представителем предприятия территориальных электрических сетей.

46. При нарушении учета (выход из строя измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также вторичной коммутации, повреждение расчетных приборов учета и их пропажа) по вине потребителя, замена, ремонт, госповерка и установка приборов учета производятся за счет средств потребителя, с оплатой услуг предприятию территориальных электрических сетей по включению.......

 

103. Расчетные приборы учета электрической энергии, подключаемые к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, во вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах приобретаются владельцем, проходят госповерку за его счет и сдаются в предприятие территориальных электрических сетей для регистрации.

По заявке владельца дома или квартиры в недельный срок расчетный прибор учета устанавливается представителем предприятия территориальных электрических сетей в его присутствии.

Замена существующих и установка электронных расчетных приборов учета электрической энергии (за исключением в вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах), подключаемых к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, у бытовых потребителей осуществляется за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.

 

НЕТ!

Да ладно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... ждать плановую замену счетчиков во всем доме, массиве, т.к. ставят бесплатно ! :)

Сказали, нельзя ждать плановую. Велено поставить в течение месяца за свой счет, иначе отключат свет :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказали, нельзя ждать плановую. Велено поставить в течение месяца за свой счет, иначе отключат свет :(

Не имеют право! За свой счет только во вновь подключаемых домах!

Кстати нравится мне наше законодательство. Пресловутое Положение №245. Хочешь счетчик в подъезд - можно прочитать положение в этом контексте, не хочешь в подъезде, тоже можно повернуть в свою пользу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не имеют право! За свой счет только во вновь подключаемых домах!

А документ есть такой, что не имеют права заставлять даже в том случае, если старый счетчик поломался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ладно :)

Обмануть электронный счетчик не получится. Провести левую проводку в дом и договориться с электриками о ежемесячной им оплате. Только думаю они дешевле не на много возьмут чем ваш расход. И риск быть пойманным на хищении госэнергии слишком велик. А там штрафы и самое главное, позор на весь дом. Я бы не рискнул. Авансом оплачиваю свои киловаты и сплю спокойно, если не платишь авансом, они спокойно выключают счетчик дистанционно и ждут когда вы придете в контору. Современный электронный счетчик оборудован модемом, работающим по тем же проводам и спокойно передает всю информацию по запросу с пульта.

Лишний земляной провд вызывает разницу токов по проводам и тут же загорается аварийная сигнализация и все это фиксируется в памяти прибора, а затем передается туда же, на пульт. Иногда сигнализация и сама загорается, даже без левого нуля, но это уже связано с утечкой тока на землю в коробках или от голого провода на бетон. Случается такое от больших нагрузок иногда, а при пользовании лампами, телевизором, компьютером не наблюдал таких вещей. Вот кондер, микроволновка(иногда), стиралка, эти частенько вызывают утечки, видно провода греются или просто плохая изоляция в местах соединений проводов. Ну а выводы каждый делает сам.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обмануть электронный счетчик не получится.

Ну так и не надо. А то над людьми, возвращающими товар, мы стебёмся и называем их гоблинами за то, что им жалко денег, а обмануть счетчик считаем геройством.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях пришли и установили электронные счетчики вместо старых. Дома никого не было, узнал от соседей, которые также передали коробку от счетчика с паспортом.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кошке,

Если на леснич. площадке нету щитка, т.е. нету предназначенного места, и это место в квартире в корридоре у входной двери, то будут устанавливать в квартире. (я не знаю как называется, но помоему "паспорт дома", согласно которому и обозначено место где должны стоять пробки и счетчики квартир, и "установщики" за рамку этого не выйдут).

 

Касательно счетчика - их множество вариантов.

1. Этот вариант просто имеет табло ЛСД где показывает количество кВт потребленного, и 1 светодиод красного свечения который мигает с той частотой которая соразмерима с потреблением на данный момент. Самы простой и дешевый.

2. Этот вариант показывает количество кВт потребленного, и также нагрузку на данный момент в кВт.

короче не буду далее писать, оказывается их много вариантов... просто напишу о тех двух вариантах куда мы стремимся...

1) вариант с ЛСД дисплеем и картоприемником. Карточка на подобие НБУшных карточек или сим карт Gem+ или 16к. (перепрошить очень сложно/дорого. Вы загружаете на карточку деньги и засовываете карточку в счетчик, счетчик считывает с него сколько киловат вы оплатили, и отсчитывает. когда остается 20 кВт - пиликает, когда 10 кВт пиликание вообще раздражает. Когда 0 кВт, то вырубает. Незнаю. соседская карточка подойдет или нет.

2) соеденен с центральным пультом посредством эл. проводов. Центральный комп следит... нету денег, вырубает дистанционно счетчик.

 

Стали внедрять второй вариант (года 7 тому назад), но оказывается технический это очень сложно (не всех видет комп), стали внедрять номер 1 (года 2 назад).

 

ИМХО 1й вариант вообще красавица. Не удобство в том что карточку загружают в районном РЭС или как там их называют, и там всегда очередь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так и не надо. А то над людьми, возвращающими товар, мы стебёмся и называем их гоблинами за то, что им жалко денег, а обмануть счетчик считаем геройством.

 

Хотя я и считаю, что тарифы на электроэнергию и горячее водоснабжение завышены. Просил их показать калькуляцию на обоснованность таких цен, тупо сослались, что цены им диктует горхокимият и они дескать понятия не имеют, что и как и куда уходит. Бред сивой кобылы. Они все знают, но не хотят показывать суммы своих баснословных прибылей. Но это совершенно другая тема. Сорри.

Так, что поставьте электронный счетчик и никого не пускайте в дом. У них вся информация поступает на пульт и нет необходимости проверять глазками, скоко там накрутило. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кошке

:lol::lol: Спасибо за подробное объяснение!

 

Всем огромное спасибо за советы! Картина ясна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А документ есть такой, что не имеют права заставлять даже в том случае, если старый счетчик поломался?

Дык, если че, старый на ремонте и платите по количеству комнат. Хотя если придерутся могут пойти розетки и электроприборы счатить, и тогда точно другой расклад будет. Потому что без счетчика считают как, существующие электприборы работают на полную мощность в течение 24 часов. Могу посоветовать прочитать Правила пользования электрической энергией (Постановление КМ №245 кажется было)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя я и считаю, что тарифы на электроэнергию и горячее водоснабжение завышены. Просил их показать калькуляцию на обоснованность таких цен, тупо сослались, что цены им диктует горхокимият и они дескать понятия не имеют, что и как и куда уходит. Бред сивой кобылы. Они все знают, но не хотят показывать суммы своих баснословных прибылей. Но это совершенно другая тема. Сорри.

Так, что поставьте электронный счетчик и никого не пускайте в дом. У них вся информация поступает на пульт и нет необходимости проверять глазками, скоко там накрутило. Удачи.

Если бы вы знали цеы на коммунальные услуги в России - вы были бы просто рады нашим ценам. У брата в Екатеринбурге на 100 м2 квратиры уходит 5500 рублей в месяц, 3000 - это за горячую воду и отопление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишний земляной провд вызывает разницу токов по проводам и тут же загорается аварийная сигнализация и все это фиксируется в памяти прибора, а затем передается туда же, на пульт.

Вот в этом я сомневаюсь. 1) У знакомого 5-ти комнатная кв., когда ему поставили новый счётчик, то у него постоянно горела лампочка "дифектный ток", он вызвал электрика, тот отключил рубильник, а в квартире остался работать холодильник, телевизор, свет в 3 комнатах. Вообщем удивились оба. Электрик попытался преподнести за левую точку, но не получилось.

2) Соседка замутила ремонт и провела параллельную проводку и у неё всегда горит эта лампочка. Да ещё и нагло поверху вывела провод к щитку.

Так что никуда об этом информация не передаётся!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы вы знали цеы на коммунальные услуги в России - вы были бы просто рады нашим ценам. У брата в Екатеринбурге на 100 м2 квратиры уходит 5500 рублей в месяц, 3000 - это за горячую воду и отопление.

Я знаю цены на многие товары и коммунальные услуги не только в России. И радуюсь, что еще в состоянии заработать и оплатить все это у нас не смотря на явно завышенные цены. Можно привести много примеров где наши цены выше европейских, в отличие от заработной платы(заработаной, не наворованой)

 

Вот в этом я сомневаюсь. 1) У знакомого 5-ти комнатная кв., когда ему поставили новый счётчик, то у него постоянно горела лампочка "дифектный ток", он вызвал электрика, тот отключил рубильник, а в квартире остался работать холодильник, телевизор, свет в 3 комнатах. Вообщем удивились оба. Электрик попытался преподнести за левую точку, но не получилось.

Аварийный сигнал светодиода называется дифференсный(разный) ток, который указывает на разность токов текущих по фазному и нулевому проводу. А по проводам идущим в квартиру ток должен и обязан быть одинаковым, так как мы имеем замкнутую цепь, токи в проводах которой равны. И никак по другому. А вот если вы подключили фазный провод через счетчик, а нулевой от водопроводной трубы, тогда и возникает разность токов которую прибор улавливает и выдает команду тревоги и она по встроенному модему передается на пульт. Передается или нет зависит от типа применяемого счетчика. А то что там электрики напутали с проводами, просто неучтенное подключение, хотя я думаю у той соседки этот ток учитывается её счетчиком и она оплачивает мощность потребляемую лампой соседа. Если электрик не смог найти это подключение, его надо увольнять с работы как несоответствуюшего требованиям к должности. Пусть посмотрит на розетки в смежных с соседями комнатах, там где они сквозные.

 

. Я когда заехал в свою квартиру, было то же самое, у нас залы имеют одну общую дырку в стене, в которой стоят розетки. Так вот, соединение в мой зал было от его счетчика, а к нему от моего счетчика. У обоих в этих углах стояли телевизоры, только у меня был SONY потребляющий около 100 ватт, а у него Рубин с мощностью около 300 ватт. Я случайно возвращаясь с работы увидел крутящийся счетчик, думал утюг забыли выключить, нет, все в порядке ничего не включено, а счетчик крутит. Попросил соседа вырубить телик и все стало ясно. Переставил за 5 минут провода и всех делов. А электроника не ошибается, единственное, как ее настроят на заводе, правильно или нет, вот здесь вопрос. И тырить энергию с ним не получится. Можно только договариваться. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит счетчик Меркурий 201.S и не каких карточек, на которые загружаются деньги, нет. Сейчас все заменяют (планово или сами)старые счетчики на новые электронные, а мой подлежит замене или не тронут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому или куда можно пожаловатся на проверяльщика? сегондя один умный приехал посмотрел и наехал на маму. Сначала сказал типа надо новый счетчик, хотя говорили пока исправен старый можно не менять. После отказа придрался к болту мол не свой, давай акт и штраф. Хотя стоит счетчик с пластилиновой пломбой 12 лет и без претензии. Частный дом.

Edited by Firefox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому или куда можно пожаловатся на проверяльщика? сегондя один умный приехал посмотрел и наехал на маму. Сначала сказал типа надо новый счетчик, хотя говорили пока исправен старый можно не менять. После отказа придрался к болту мол не свой, давай акт и штраф. Хотя стоит счетчик с пластилиновой пломбой 12 лет и без претензии. Частный дом.

 

К моему старому счетчику тоже придерались...мол номер счетчика у них в базе и на счетчике не совпадают, говорили также что пломба не Узстандарта и просили опалтить шраф 200 с чем то тыс. Я попросил их снять и подтвердить снятие счетчика документально. Потом отвез в Узстандарт и они там проверили и подтвердили документально, что их пломба. И не какой штраф не платил.

Так что советую пусть все претензии напишет официально в акте (или как у них называется эта бумашка), официально снимет счетчик и даст бумагу подтверждающее это, а вы потом проверьте в Узстандарте.

В случае вашей правоты на проверяльщика написать жалобу, что он сделал ошибку и т.п. Правда не занаю куда писать. Сам бы написал в Узбекэнерго или в защиту прав потребителей

Edited by Geka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites