ms.Dessi

Электрический водонагреватель в квартире

376 posts in this topic

В последнее время в нашем доме стали часто выключать горячую воду, намного чаще чем в прошлом году, у меня как наверное у многих без горячей воды останавливается жизнь, вот думаю поставить электрический бойлер в ванную комнату, кто-нибудь ставил себе в квартиру водонагреватель, для резерва горячей воды? Если да, поделитесь опытом, какой оптимально поставить на 50, 30 литров? горизонтальный или вертикальный? И есть ли вообще смысл его устанавливать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил 80 л. вертикальный, проблем нет с 2001 года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил 80 л. вертикальный, проблем нет с 2001 года.

 

Спасибо за ответ, мне мастера предлагают 100л, но т.к. ванная комната не большая, боюсь слишком много места занимать будет, вот 30 литровый бы по размерам оптимально, но хватит ли его?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ, мне мастера предлагают 100л, но т.к. ванная комната не большая, боюсь слишком много места занимать будет, вот 30 литровый бы по размерам оптимально, но хватит ли его?

 

хватит... только смотря на что... там система такая... вода нагревается, потом потихоньку сливается в кран и смешивается с холодной.... по мере расхода горячей воды в бойлере она туда доливается из водопровода и снова подогревается... чем больше объем - тем стабильнее температура на выходе... 30 литров - это 3 ведра... прикиньте сами по своему расходу воды...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хватит... только смотря на что... там система такая... вода нагревается, потом потихоньку сливается в кран и смешивается с холодной.... по мере расхода горячей воды в бойлере она туда доливается из водопровода и снова подогревается... чем больше объем - тем стабильнее температура на выходе... 30 литров - это 3 ведра... прикиньте сами по своему расходу воды...

 

Принять душ 2-3 раза в день, исходя что двое, ну и в течении дня для мелких бытовых нужд... Расход подсчитать хочу с помощью счетчика горячей воды, а какой размер у бойлера (горизонтальный, вертикальный)на 30л.? В интернете смотрела бойлеры, есть очень даже компактные, у нас наверное вряд ли такой выбор есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принять душ 2-3 раза в день, исходя что двое, ну и в течении дня для мелких бытовых нужд... Расход подсчитать хочу с помощью счетчика горячей воды, а какой размер у бойлера (горизонтальный, вертикальный)на 30л.? В интернете смотрела бойлеры, есть очень даже компактные, у нас наверное вряд ли такой выбор есть?

 

 

Привет, всем.

Как раз таки и есть. На ваш выбор 30,50,80,100 литровые электр.водонагреватели. Правда, цены не знаю.

 

А так действительно, классная вещь. Тоже подумываю о приобретении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 литров однозначно не хватит. Берите 50 или лучше 80. А повесить можно под потолок над унитазом в туалете. Поучится что он над бачком унитаза висеть будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 литров однозначно не хватит. Берите 50 или лучше 80. А повесить можно под потолок над унитазом в туалете. Поучится что он над бачком унитаза висеть будет.

 

Спасибо, классная идея над бочком повесить, но у меня ванная комната с туалетом раздельные, между ними коридор, у кого ванная с туалетом вместе то идеальное решение, а мне наверное только горизонтальный подойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, классная идея над бочком повесить, но у меня ванная комната с туалетом раздельные, между ними коридор, у кого ванная с туалетом вместе то идеальное решение, а мне наверное только горизонтальный подойдет.

У меня тоже все раздельно. Просто трубы сначала заходят в туалет, и затем идут в ванную. Там же и система нипиль - когда нет горяей воды, я перекрываю ввод в квартиру по горячей, и вместо нее запитываю Ariston - и во всей квартире есть горячая вода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объем нужно выбирать из соображений будущего расхода.

У меня 50 литров. Хватает на двоих и душ принять пару раз в день и посуду помыть.

80 литров для нас было бы много, если учесть, что электричество не бесплатное, а большой бак нагревается дольше по времени. 50 литров же нагревается до 35 градусов за полчаса, до горячей воды примерно за полтора.

 

А так как бак-накопитель по сути является термосом, то вода сохраняется горячей часов 14 после отключения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже все раздельно. Просто трубы сначала заходят в туалет, и затем идут в ванную. Там же и система нипиль - когда нет горяей воды, я перекрываю ввод в квартиру по горячей, и вместо нее запитываю Ariston - и во всей квартире есть горячая вода.

 

Сначала считала, что провести трубу от нагревателя через коридор нельзя, если под полом, т.к. в коридоре ремонт уже сделан, а теперь думаю, что можно и под потолком ее провести, еще раз спасибо вам за идею, это намного упрощает дело, очень уж не хотелось ванну загружать... :) да и кухня без горячей воды не останется...

 

Объем нужно выбирать из соображений будущего расхода.

У меня 50 литров. Хватает на двоих и душ принять пару раз в день и посуду помыть.

80 литров для нас было бы много, если учесть, что электричество не бесплатное, а большой бак нагревается дольше по времени. 50 литров же нагревается до 35 градусов за полчаса, до горячей воды примерно за полтора.

 

А так как бак-накопитель по сути является термосом, то вода сохраняется горячей часов 14 после отключения.

 

Спасибо за совет, буду ставить 50 литров. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще очень практичная штука - проточный водонагреватель.

Из плюсов - теплая вода за 20-30 секунд без ограничений. Очень компактный размер.

Из минусов - нужна хорошая проводка, т.к к примеру у меня на даче стоит такой на 7 киловатт и соотвественно пришлось проводить новую проводку от щитка в доме до этого агрегата. Но из очень холодной воды (там горы) - менее 10 градусов делает 50 с нормальным напором.

По расходу эл. энергии думаю разница не столь велика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще очень практичная штука - проточный водонагреватель.

Из плюсов - теплая вода за 20-30 секунд без ограничений. Очень компактный размер.

Из минусов - нужна хорошая проводка, т.к к примеру у меня на даче стоит такой на 7 киловатт и соотвественно пришлось проводить новую проводку от щитка в доме до этого агрегата. Но из очень холодной воды (там горы) - менее 10 градусов делает 50 с нормальным напором.

По расходу эл. энергии думаю разница не столь велика.

 

Спасибо, тоже хорошая информация, но в моем случае нет необходимости мгновенного нагрева воды, для резерва воды думаю больше подойдет обычный водонагреватель и для него тоже необходим отдельный провод от счетчика, а сколько обычный водонагреватель потребляет электроэнергии? кто знает? у меня стоят счетчики на горячую воду и вода долго идет холодная, а счетчик мотает, очень не выгодно, вообще редко бывает очень горячей, а к тому же в Таштеплоэнерго не могут взять с меня оплату больше 30 кубов в месяц, говорят на счет много денег не сажается, и получается что я им всегда должна. У меня в среднем выходит 12000 сум в месяц на одного человека за горячую воду, учитывая что я во основном все стираю в машинке автомате, мне интересно может водонагревателем пользоваться будет выгодно, если постоянно? 12000 сум это примерно 150квт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
или лучше 80. А повесить можно под потолок над унитазом в туалете. Получится что он над бачком унитаза висеть будет.

 

У меня тоже все раздельно.

 

У нас все точно также. Аристон на 80 л. Нормально работает.

 

А так как бак-накопитель по сути является термосом, то вода сохраняется горячей часов 14 после отключения.

 

А если отключат и холодную воду, то никакой пользы от этого накопителя. Никак нельзя эту воду извлечь оттуда, если нет никакой воды, а в баке 80 литров? :)

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А если отключат и холодную воду, то никакой пользы от этого накопителя. Никак нельзя эту воду извлечь оттуда, если нет никакой воды, а в баке 80 литров. :)

 

О резерве холодной воды я как то не подумала, хотя холодную воду у нас редко отключают, но кто знает как будет, тогда можно и 80 л поставить. Жалко что от Таштеплоэнерго нельзя совсем отказаться, я бы с радостью это сделала бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если отключат и холодную воду, то никакой пользы от этого накопителя. Никак нельзя эту воду извлечь оттуда, если нет никакой воды, а в баке 80 литров. :)

Можно! И как ни странно - черз кран холодной воды :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно! И как ни странно - черз кран холодной воды

 

Как? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня в среднем выходит 12000 сум в месяц на одного человека за горячую воду, учитывая что я во основном все стираю в машинке автомате, мне интересно может водонагревателем пользоваться будет выгодно, если постоянно? 12000 сум это примерно 150квт.

На 150 кВт вы сможете нагреть бак на 50л около 50 раз. Помоему вам одной должно этого хватить. Еще один плюс - вы получаете 50л очень горячей воды (до 75 градусов), которые нужно будет разбовлять холодной водой до 40 градусов. Т.е. получается вы будете разбавлять ее в 2 раза.

 

Как? :)

У вас только одно подключение? Или есть хотя бы 2 точки. Например, раковина и душ. Если так, то открываем в раковине холодную воду, а в душе - горячую. Вода будет вылеваться из холодного крана раковины. По крайней мере у меня так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 150 кВт вы сможете нагреть бак на 50л около 50 раз. Помоему вам одной должно этого хватить. Еще один плюс - вы получаете 50л очень горячей воды (до 75 градусов), которые нужно будет разбовлять холодной водой до 40 градусов. Т.е. получается вы будете разбавлять ее в 2 раза.

 

Спасибо, это очень важная информация. Еще если посмотреть на показания счетчиков с момента их одновременной установки, то у меня показания горячей воды в 2,5 раза больше, чем холодной, это в ванной комнате, где стоит еще стиральная машинка, получается что горячая вода почти не разбавляется с холодной, туалет+кухня одинаковые показания. но в общем если считать горячей воды уходит в 2 раза больше, 12000 не большая сумма для меня в месяц, что бы ее экономить, но я предпочитаю платить за реальную услугу - свет, а не за виртуальную горячую воду... Да и ездить в миробадский таштеплоэнерго мало приятного, учитывая раздолбанный отрезок дороги от Саракульки до них. :)

 

 

 

У вас только одно подключение? Или есть хотя бы 2 точки. Например, раковина и душ. Если так, то открываем в раковине холодную воду, а в душе - горячую. Вода будет вылеваться из холодного крана раковины. По крайней мере у меня так.

 

Наверное имели в виду водонагреватель с моментальным нагревом, там нет запаса воды

Че то про точки не совсем поняла...

Edited by ms.Dessi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас только одно подключение? Или есть хотя бы 2 точки. Например, раковина и душ.

 

2 точки. Попробуем сделать, как вы описали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное имели в виду водонагреватель с моментальным нагревом, там нет запаса воды

Че то про точки не совсем поняла...

Это я не вам. Я описывал TAURUS-у как можно использовать воду оставшуюся в баке, когда нет ни холодной ни горячей воды. Относится это к накопительному водонагревателю.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я не вам. Я описывал TAURUS-у как можно использовать воду оставшуюся в баке, когда нет ни холодной ни горячей воды. Относится это к накопительному водонагревателю.

 

Я уже догадалась :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько обычный водонагреватель потребляет электроэнергии? кто знает?

У меня как я говорил бак на 50 литров, там стоит нагреватель на 1,5 кВт. Довольно не обременителен в плане накрутки счетчика. Грубо говоря, до состояния горячей воды будет истрачено 3 кВт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня работал один человек в этот летний сезон. Живёт на последнем этаже, но не это самое главное. Дело в том, что по вентиляционной шахте трубу можно тоже подать воду на крышу. Так вот он устанавливал теплообменник на крышу, Т.е. горячая вода у клиенты будет все теплые месяцы года. Эту систему устанавливаю уже несколько лет в системе ВС Узбекистана. У нас 9 месяцев положительных температур, поэтому данные технологии уже в скором времени придут к нам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня работал один человек в этот летний сезон. Живёт на последнем этаже, но не это самое главное. Дело в том, что по вентиляционной шахте трубу можно тоже подать воду на крышу. Так вот он устанавливал теплообменник на крышу, Т.е. горячая вода у клиента будет все теплые месяцы года. Эту систему устанавливают уже несколько лет в системе ВС Узбекистана. У нас 9 месяцев положительных температур, поэтому данные технологии уже в скором времени придут к нам.

Сегодня только обратил на некоторые неточности в написании, поэтому прошу извинить. В Намангане уже давно работает завод Нестле, на котором стоит солнечный коллектор. Да и в отдельно стоящих коттеджах я видел подобные установки. Может кто то сказать, какова стоимость такой аппаратуры? На счёт литража, у меня на двоих с женой стоит 80 литровый Аристон. Как раз хватает на душ для двоих и бытовые нужды на кухне и ванной. Для экономии электроэнергии надо отрегулировать температуру воды в водонагревателе, нет необходимости выставлять самую высокую температуру. Периодически полезно будет выключать Аристон от элсети пакетником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now