не герой

Насколько Вы знаете узбекский язык?

Насколько Вы знаете узбекский язык?   206 members have voted

  1. 1. Насколько Вы знаете узбекский язык?

    • В совершенстве, свободно владею
      34
    • Хорошо, но не на уровне родного языка
      20
    • Среднее, могу спокойно объяснится, но затрудняюсь в дискуссиях и в подобных ситуациях
      25
    • Понимаю, но затрудняюсь в общении
      34
    • Плохо, но имею базовый уровень
      37
    • Не знаю совсем
      25

Please sign in or register to vote in this poll.

922 posts in this topic

Приветствуется посты о том, как Вам помог узбекский язык в повседневной жизни и другие замечания, но конечно же, запрещается входит в полемику(нужно ли это и т.п.).

P.S. Опрос для тех, кому узбекский не является родным.

Edited by Torg.Uz
Изменено по просьбе автора
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опрос для всех или только для не носителей языка?

Не в качестве полемики а разъяснения: для чего это нужно, так легче отвечать.

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опрос для всех или только для не носителей языка?

Опрос для всех.

Edited by ne_geroy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опрос для всех или только для не носителей языка?

Не в качестве полемики а разъяснения: для чего это нужно, так легче отвечать.

Это не какой нибудь SWOT-анализ. Просто очередной опрос, просто самому очень интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе знание гос.языка для русскоговорящего населения не принципиально, у нас слава Аллаху не Прибалтика (только в данном контескте). Но, приятно если, допустим, русский говорит по-узбекски свободно.

Edited by PXX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как Вам помог узбекский язык в повседневной жизни

А как РОДНОЙ язык может помочь или не помочь для НОСИТЕЛЕЙ языка? Если бы спрашивали у НЕносителей, на предмет, помогло знание уз. языка в работе или учебе или любви, то это понятно, а так - ваще не понятно нахрен это нужно.

 

русский говорит по-узбекски свободно.

Согласен. Для него это большой плюс.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказать что знание узбекского помогает в работе - вряд ли. Но очень сильно помогает по жизни. На улице, в общении с друзьями, дает возможность узнать культуру, расширяет кругозор. Да и просто - узбекский, сам по себе прикольный язык, а особенно его самобытная "ташкентская" разновидность. В узбекском есть описания того или иного явления одним ёмким (не матерным) словом, которых нет в русском :)

В данный момент учу узбекский, но к сожалению, очень мало практики. Крайне мало. На работе - русский, хотя иногда стараемся сделать день узбекского языка(когда все говорят только по-узбекски). Но все равно съезжаем на русский :) Дома тоже русский - пытаюсь с детьми говорить по-узбекски, а они надо мной смеются, говорят "Пап, ты так смешно говоришь". Хорошо им - насобачились в детсаду и в школе. Дочка вообще свободно понимает, сын с друзьями узбеками в садике только по-узбекски говорит.

А еще мне нравится делать глупый вид, типа "моя твоя не понимайт" и слушать о чем говорят узбекскоязычный народ в моем присутствии. Кстати, надо отдать должное - никогда не слышал, чтобы обсуждали лично меня, так сказать "за глаза по рыжей морде". Но когда один раз услышал фразу продавца сотиков на Навои "Кеча уша селкани дико с..ктим! Попиллатиб ташадим - де!", я просто дико заржал и спалился на месте. :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня основной словарный запас узбекского еще со школы. Цифры, цвета, основные ходовые слова... Для полноценного общения конечно маловато. Пару раз начинала самостоятельно более глубоко изучать... Сейчас в основном могу понять смысл разговора и даже иногда могу ответить (в большинстве случаев отвечаю мысленно, так как есть какой-то разговорный барьер). С удовольствием слушаю некоторые песни.

В моей сегодняшней работе было бы полезно, думаю даже продолжить изучение :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 пункт,а когда выпью - первый :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постойте на базаре лет эдак шесть, думаю разговорный освоите...у меня братишка двоюродный родился и вырос в махалле, так он даже думает по-узбекски..и во сне по узбекски бормочет..:)если кругом Вас носители языка, хочешь не хочешь общаться научишься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаю о чём идёт речь, если говорят медленно. Сама говорить стесняюсь, хотя в уме целые предложения складывать могу. Та же история и с английским языком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много лет не пользовался языком.

Понимаю почти все.

Затруднения испытываю, когда кто-то долго о чем-нибудь рассказывает в подробностях.

На работе директор и еще пару человек говорят по-русски, потому что много терминов приходится использовать. А в производственном цехе говорим по узбекски. Инструкции для операторов тоже на узбекский перевожу.

Последнее время не стесняюсь говорить совсем. Говорю, как придется. Чем больше говорю, тем лучше получается. Где узбекские слова не знаю, иногда простые русские слова вставляю. В принципе, затруднений нет.

Мне нравится узбекский язык. Я - метис, узбек наполовину. И я хочу еще лучше на нем говорить и грамотно писать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проголосовал за второй пункт. По работе знание языка далеко не сильно пригодилось. Пригодилось, когда ходил по собеседованиям и тестам при поступлении на работу во всякие иностранные ведомства. Только не понимаю, зачем надо было давать столь сложные задания (в основном - переводы), а конкуренты почти все были европеизированные, когда для успешного выполнения работы знания языка практически не требуются. В повседневной жизни язык использую не часто. В основном, в тех случаях, когда надо показать, что ты не иностранец и не стоит пытаться надурить. :D В принципе, если буду в течение полугода говорить только на узбекском и работать с книжками/словарями, могу довести знания, если не до уровня родного, то достаточно высокого.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что с одной стороны уровень знаний узбекского языка нетитульным населением не очень-то и высок, но с другой стороны среди нетитульных количество говорящих или умеющих объясняться на местном языке несравнимо выше, чем в других бывших союзных республиках. Я не сторонник того, что нужно вводить узбекский командно-административными методами, так как по мере прихода нового поколения узбекский и так возьмет своё-многие дети неузбекского происхождения уже неплохо говорят на узбекском. Недавно поехал в автосервис-пока русский мужик занимался моей машиной, рядом бегал сын-лет 7-8, рыженький такой, и на вопросы на русском отвечал по-узбекски. Как-то даже непривычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю пару слов. Хорошо это или плохо не задумываюсь. Как -то нет необходимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему этот опрос нужно было сделать только для тех, для кого этот язык не является родным. Модераторы, если можно, измените критерий в вопросе "Для всех" на "Опрос для тех, кому узбекский язык не является родным".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 пункт =) мне он вообще не нужен, всё равно в гос структурах не платят ... а в иностранных фирмах требуется английский или какой нибудь другой язык =) и платят хорошо и если надумаешь переехать в другую страну пригодится инглиш ... а узб незнаю только если плакаты в честь дня независимости перевести =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей школе работала Зинаида Константиновна. Как же красиво она говорила по узбекски. Она была учителем узбекского языка. Чисто, ясно, четко. Хорошо поставлен голос, дикция, артикуляция.

Я тоже стараюсь так говорить. Некоторые считают это акцентом.

***

Я и по-русски также говорю. Четко, ясно, как диктор. Даже в разговоре с друзьями. Был в Москве в прошлом году. Некоторые посчитали это акцентом.

***

Придется молчать (с акцентом)! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно по узбекски умею только считать , что очень помогает на базаре при торге , ну и еще по мелочи , хотя лично моё мнение , что знать его хотя бы так как большая часть знает тот же английский не мешало бы ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С уВажением отношусь к нему.

Иногда коверкаю слова,добрые люди помогают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

один раз услышал фразу продавца сотиков на Навои "Кеча уша селкани дико с..ктим! Попиллатиб ташадим - де!", я просто дико заржал и спалился на месте. :lol:

Офигеть!!! Жжёшь! :lol::lol::lol:

 

А как РОДНОЙ язык может помочь или не помочь для НОСИТЕЛЕЙ языка? Если бы спрашивали у НЕносителей, на предмет, помогло знание уз. языка в работе или учебе или любви, то это понятно, а так - ваще не понятно нахрен это нужно.

Да, Дос ты прав. Надо будет отредактировать опросник и первый пост, указав что вопрос поставлен для тех, кому этот язык не является родным.

Edited by ne_geroy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дос, твоё предложение успешно отработана. Спасибо тому, кто отредактировал. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отметился в "Хорошо, но не на уровне родного языка ", хотя, когда говорю на узбекском, то и думаю на нем же.

Мне интересно, те кто отметился в "в совершенстве", может в легкую составить официальный документ на узбекском?

Я тоже свободно владею разговорным, немного грамматику знаю, могу написать текст используя элементы. Но до языка официальных документов, мне далеко :)

Хотя и считаю узбекский язык вторым родным.

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не ожидал, больше всего в совершенстве владеют языком??)Надо же..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не ожидал, больше всего в совершенстве владеют языком??)Надо же..

Я думаю что это в основном голосовали до того как внесли изменения в название темы, то что этот опрос для тех кому узбекский не родной язык. А если по теме, то считаю что язык знать надо обязательно!! Это автоматически поднимает ваш рейтинг в глазах носителей языка. И тут вам со всех сторон респект и уважуха!! Это я серьёзно! Сам я проголосовал за третий пункт, в зависимости от количества выпитого, иногда поднимаюсь до уровня второго пункта. Этто тоже серьёзно!

Edited by mikhail.p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now