Sign in to follow this  
Followers 0
Indigo

Аренда пустующих государственных объектов.

21 posts in this topic

Наверное многие слышали о Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2011 года N 251 "О мерах по обеспечению рационального использования и распоряжения объектами государственной собственности". Знаю парочку государственных объектов, которые ныне не действуют и находятся в почти заброшенном состоянии. Есть желание взять помещение/здание/территорию в аренду и наладить свое дело. Почти на всех объектах предстоит вложиться, причем, вложиться хорошо. В добавок, за не уплату эти объекты были отключены от электропитания, газа, воды. И вот тут, меня терзают смутные сомнения и возникают следующие вопросы:

1. Насколько будет реально сослаться на вышеуказанное постановление и получить в долгосрочную аренду помещение/здание/территорию? (Я специально подчеркнул слово в долгосрочную, т.к. у нас в республике, насколько я знаю, аренда такого вида с гос.предприятиями не практикуется.)

2. Каковы гарантии, что меня потом просто не "кинут", при форс-мажорных (банкротства, перепрофилирования гос.предприятия, передачи другой структуре и т.д.)обстоятельствах?

 

Хотелось бы знать мнения людей владеющих этим вопросов. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам был свидетелем, взяли хорошие люди в долгосрочную аренду на юнусе коробку, которая была на балансе какого то гос предприятия, крыши не было, одним словом один испуг с первого вида. Взял вобщемто за копейки, за 3000 (три тысяче)сум м2/год в районе . Поработал года два, а потом в один прекрасный день пришел человек и показал решение Хакима, где было написано что этому человеку в замен снесенного здания выдается арендуемое моими знакомыми здание.

 

Ничего не получилось сделать. Кстати новый хозяин видел старые фотки и ужаснулся, но выхода у него не было, согласился. Он рассказывал что долго искал уже принадлежащее ему здания, и никогда бы не подумал что ему выдадут такое здание.

 

В итоге попался хороший человек, моим знакомым возместил часть расходов.

 

Вот такие вот пироги.

 

ЗЫ: ГКИ (госкомимущество) вроде не заключает договора больше чем на год. (но надо уточнять)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам был свидетелем, взяли хорошие люди в долгосрочную аренду на юнусе коробку...

Такое может произойти и со зданием, находящемся в собственности. Примеров - вагон и маленькая тележка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое может произойти и со зданием, находящемся в собственности. Примеров - вагон и маленькая тележка.

 

Сам был свидетелем нескольких. Но, там виновники были сами застройщики, т.е. строили безо всякого кадастра, по одному лишь решению, что юридически не правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам был свидетелем нескольких. Но, там виновники были сами застройщики, т.е. строили безо всякого кадастра, по одному лишь решению, что юридически не правильно.

Да нет, я о приобретенных в собственность зданиях, у которых с документами все в порядке. Делается обмен. Далеко не равнозначный. Как hayk описал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам был свидетелем, взяли хорошие люди в долгосрочную аренду на юнусе коробку, которая была на балансе какого то гос предприятия, крыши не было, одним словом один испуг с первого вида. Взял вобщемто за копейки, за 3000 (три тысяче)сум м2/год в районе . Поработал года два, а потом в один прекрасный день пришел человек и показал решение Хакима, где было написано что этому человеку в замен снесенного здания выдается арендуемое моими знакомыми здание.

 

Ничего не получилось сделать. Кстати новый хозяин видел старые фотки и ужаснулся, но выхода у него не было, согласился. Он рассказывал что долго искал уже принадлежащее ему здания, и никогда бы не подумал что ему выдадут такое здание.

 

В итоге попался хороший человек, моим знакомым возместил часть расходов.

 

Вот такие вот пироги.

 

ЗЫ: ГКИ (госкомимущество) вроде не заключает договора больше чем на год. (но надо уточнять)

 

Вот и мне не хотелось бы пополнить этот список "обиженных". Хотя, уже обидно, что нет ни каких гарантий. Гарантий от тех, кто по существу должны защищать от таких вот "обстоятельств" или самоуправств. Фактически у меня тОже положение, но с разницей, что предприятие у кого я сижу на аренде обанкротилось и все ее имущество выставлено на торг. Договор аренды до конца года. При случае выкупа имущества, как со мной поступит новый владелец - неизвестно. В худшем случае предстоит смена юр.адреса потеря части клиентов, обновление лицензии. Здание, которое я снимал было "голым", без ничего, только крыша и стены. Все делал сам. Обидно.

 

Да нет, я о приобретенных в собственность зданиях, у которых с документами все в порядке. Делается обмен. Далеко не равнозначный. Как hayk описал.

 

Случай, что описал hayk другой. Там человек фактически сидел на аренде. Или нет? Но, ваш довод мне знаком. Сам был свидетелем национализации гос.предприятия, которое было уже продано, продано как полагается, т.е. с занесением в список подлежащих приватизации гос.предприятий, с последующим аукционом. Вот этого я и опасаюсь. Скажут, в лучшем случае: "Извини брат, но законы поменялись...", а в худшем через суд оповестят.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случай, что описал hayk другой. Там человек фактически сидел на аренде.

В отношении человека, который пришел к арендатору - отнюдь не другой. Хотя, тому челу повезло с арендатором. И арендатору повезло. Я думаю, у них все будет хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Насколько будет реально сослаться на вышеуказанное постановление и получить в долгосрочную аренду помещение/здание/территорию? (Я специально подчеркнул слово в долгосрочную, т.к. у нас в республике, насколько я знаю, аренда такого вида с гос.предприятиями не практикуется.)

2. Каковы гарантии, что меня потом просто не "кинут", при форс-мажорных (банкротства, перепрофилирования гос.предприятия, передачи другой структуре и т.д.)обстоятельствах?

 

Хотелось бы знать мнения людей владеющих этим вопросов. Спасибо.

1. Вполне реально. На соотв. гос. сайтах есть вся нужная информация. Созданы спец. отделы - обычно называются Центр аренды при ГКИ. У них есть списки (они называют это альбом), там фото и описание объекта. Смотрел много объектов по Таш.области, реально есть желание их сдать у чиновников. С недавних пор практикуется весьма активно - много продается, много сдается.

2. Обычно здания принадлежат уже обанкроченныи или недействующим объектам, и находятся на балансе либо финотдела, либо непосредственно гор/обл/районного хокимията, редко (если бывш детсад) облоно/гороно. Ремонт, который вы там сделаете, спишут из аренды, есть готовые бланки договоров. Механизм такой - вы приводите фирму, обладающую лицензией, они составляют смету, находите исполнителей, составляются соотв. документы, и эту сумму вычитают. Я ходил в семиэтажку недалеко от ст.м. "Пахтакор", для получения консультации.

Договор заключается на год, и по моему если попросить могут сразу и на два. Поэтому не стоит планировать деятельность более чем на два года, либо сразу договориться о выкупе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Вполне реально...

Отличный пост.

А что касается отчуждения собственности - издержки наших реалий. Непредсказуемы. Но что-то делать надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому не стоит планировать деятельность более чем на два года

В этом вся беда. Ничего серьезного за 2 года организовать и развить не представляется возможным. Согласование проектов, утверждение, закупка оборудования, монтаж , запуск производства ... и два года прошли. И тут ... здрасьте... Доказывай , что не верблюд.

 

А что касается отчуждения собственности - издержки наших реалий. Непредсказуемы. Но что-то делать надо.

Издержки ... Слишком дорогой ценой обходятся издержки.

Но согласен, делать что то надо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличный пост.

А что касается отчуждения собственности - издержки наших реалий. Непредсказуемы. Но что-то делать надо.

спасибо! лучший способ - купить в рассрочку (приватизировать). там цены приемлемые - к примеру за детсад, хоть и убитый, от 70 до 140 млн. это стоимость квартиры в таш.

 

В этом вся беда. Ничего серьезного за 2 года организовать и развить не представляется возможным. Согласование проектов, утверждение, закупка оборудования, монтаж , запуск производства ... и два года прошли. И тут ... здрасьте... Доказывай , что не верблюд.

 

 

Издержки ... Слишком дорогой ценой обходятся издержки.

Но согласен, делать что то надо!

зависит от масштаба проекта и менеджеров. два года - это гаранийный срок на аренду, никто не запрещает попытаться выкупить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть желание взять помещение/здание/территорию в аренду и наладить свое дело.

 

кроме всех подводных камней, про которые здесь уже писали есть 1 момент, который так будет вытягивать ваши финансовые и временные силы, что призадумайтесь.

 

при давнем давнем союзе были совсем другие госты и требования по пожарке, электро и прочей лабуде.

сейчас по новым гостам и требованиям (ISO 9000, 1) даже хранение товара на складах отличается(требование к поддонам!)

лучше взять в аренду пригодное здание, и по этим службам будет болеть голова у арендодателя, чем самому пыхтеть.

объект должен быть НОВЫМ, иначе запаритесь вбухивать на залатывание. если конечно речь идет о хотя бы небольшом заводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти 18 лет сидел на аренде все ждал что разрешат выкуп с верх стоящей организации,небольшой цех который был надстроен и навес который был закрыт основательно.С приходом новых руководителей всегда ставился вопрос о выселении и после согласовывания и увиличения мзды оставляли.Надоело производство у нас это не выгадно.Продал все осталось 3 вагона 3х9м за которые теперь плачу аренду за сохранение.

И вопрос? Имею долю одного предприятия (34%) которое переселили в другое место и предоставили 3х этажное здание, хотелбы забрать 1й этаж для себя но по разблокировке акций пакета государства они были куплены без торгов и преобретены руководителем этого предприятия на свою жену что в общ. сумме у него составляет(51%).Как забрать 1н этаж? или продать долю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как забрать 1н этаж? или продать долю?

а вы полюбовно не пробовали обговорить? и самому какой вариант ближе по душе? раз у вас не клеится с этим руководителем, мелкие пакости при вашем переезде на первый этаж будут обеспечены.

начнется ваш кабель проходит через мой огород, ваша труба такая некрасивая. самое простое пусть по реальным ценам выплатят вашу часть.

 

а вообще надо с мощным именно "хозяйсвенником" адвокатом. простого любого на такую работку не берите-все провалит. есть очень много моментов, по каторым он найдет неординарный ход.

знаю случай, когда было 2 совладельца. у одного все оборудование, на другом вся недвига. разкакались меж собой, тоже перекидывание на родственников и прочая лабудень. один пытался сесть за стол переговоров, второй занял непримиримую позицию. распри только мешали делу. проблема тянулась 5 лет. по совету один нашел именно специалиста "по распилу". тот просмотрел все документы на вскидку и через 40 минут выдвинул одно предложение. точно не помню(как бы не мой огород) там чтойто было связано с предложением обанкротить предприятие и после ликвидации выкупить оставшуюся часть по фактической стоимости. повторю- я схему точно не знаю- по слухам, но за 1,5 месяца этот адвокат все полностью разрулил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Вполне реально. На соотв. гос. сайтах есть вся нужная информация. Созданы спец. отделы - обычно называются Центр аренды при ГКИ. У них есть списки (они называют это альбом), там фото и описание объекта. Смотрел много объектов по Таш.области, реально есть желание их сдать у чиновников. С недавних пор практикуется весьма активно - много продается, много сдается.

2. Обычно здания принадлежат уже обанкроченныи или недействующим объектам, и находятся на балансе либо финотдела, либо непосредственно гор/обл/районного хокимията, редко (если бывш детсад) облоно/гороно. Ремонт, который вы там сделаете, спишут из аренды, есть готовые бланки договоров. Механизм такой - вы приводите фирму, обладающую лицензией, они составляют смету, находите исполнителей, составляются соотв. документы, и эту сумму вычитают. Я ходил в семиэтажку недалеко от ст.м. "Пахтакор", для получения консультации.

Договор заключается на год, и по моему если попросить могут сразу и на два. Поэтому не стоит планировать деятельность более чем на два года, либо сразу договориться о выкупе.

 

Был я там сегодня. На мои вопросы ответ был один, короче, молча список сунули в руки. Толком никто ничего не сказал. Сделал вывод, что таким как я туда нет дороги. Туда надо идти с толстым кошельком.

На счет ремонта: обращаетесь в комитет при ГосКомАрхитектура, там сделают экспертизу. С заключением экспертизы идете в ГКИ. Они вам арендную плату урежут, но с доли арендодателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был я там сегодня. На мои вопросы ответ был один, короче, молча список сунули в руки. Толком никто ничего не сказал. Сделал вывод, что таким как я туда нет дороги. Туда надо идти с толстым кошельком.

На счет ремонта: обращаетесь в комитет при ГосКомАрхитектура, там сделают экспертизу. С заключением экспертизы идете в ГКИ. Они вам арендную плату урежут, но с доли арендодателя.

С ташкентским центром не общался, не в курсе. В областях люди реально много что делали для меня, человека с улицы, - время на осмотры, образцы документов, консультации, два раз заходил к хокимам районов.

В комитете я был (семиэтажка это оно?), там говорил с начальником непосредственно, никто ничего не вымогал и общались довольно долго. Я не знаю в чем проблема у вас, может на них сейчс никто не давит - сдавать пустующие здания в аренду, и им это больше не интересно.

Урезают - и ладно, вам же без разницы, главное платите меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы полюбовно не пробовали обговорить? и самому какой вариант ближе по душе?

Устраивает любой вариант.Пробовал говорить по поводу помещения для своего производства с арендной платой,всеравно платил другому,хоть тут чтобы на свои дивиденты капало,но и их не видно уже несколько лет, то на ремонт то на модернизацию,то товар ушел за нал.Так прибыли и не видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть в нашем городке заброшенное здание бывшей гостиницы, довольно интересное с архитектурной точки зрения, живут там бомжи, устраивают пожары. Думаю составить инвестиционный план, взять кредит, восстановить. К кому нужно обращаться по таким вопросам?

тех.PNG

тех2.PNG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Bayram сказал:

К кому нужно обращаться по таким вопросам?

Если государственное имущество, то в управление госкомимущества. Если ведомственная, то в ведомство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, RAA68 сказал:

Если государственное имущество, то в управление госкомимущества. Если ведомственная, то в ведомство.

А как узнать чьё именно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Bayram сказал:

А как узнать чьё именно?

В БТИ точно знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0