Sign in to follow this  
Followers 0
footmaster

Возврат товара.

18 posts in this topic

предыстория собственно такая:

понадобилось лекарство, нашел в одной из аптек, купил.

после повторного разговора с врачом (а он далеко находится), оказалось что купил я 5%, а мне нужен 2% вариант этого же препарата.

 

по законодательству, а именно "Закон о защите прав потребителей", я могу возвратить непродовольственные товары в течение 10 дней.

текст закона таков: "Статья 18. Право потребителя на обмен

товара надлежащего качества

 

Потребитель вправе в течение десяти дней со дня покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, где он был приобретен, а в случае отсутствия такого товара в продаже - получить денежную компенсацию.

Порядок обмена и перечень товаров, не подлежащих обмену, определяются правилами, утвержденными Правительством Республики Узбекистан."

 

однако волнует второе предложение, который я выделил черным. судя по публикации тут: "Обмену на аналогичный товар не подлежат товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты."

 

может кто нибудь сталкивался с обменом или возвратом лекарственных препаратов, насколько правдиво то, что написано по поводу обмена. и собственно где можно достать тот самый перечень товаров не подлежащих обмену товаров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нашел перечень ) если кому интересно он здесь

лекарственные средства обменять нельзя (

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может кто нибудь сталкивался с обменом или возвратом лекарственных препаратов, насколько правдиво то, что написано по поводу обмена. и собственно где можно достать тот самый перечень товаров не подлежащих обмену товаров.

Иди просто в аптеку и попроси по человечески.Пойдут навстречу и поменяют.

Edited by maxxxi
нарушение пп 2.19
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно. По человечески обменяют. Им все равно что продавать. Но деньги остальные не вернут. Попросят купить еще лекарств.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лекарственные препараты обратно не принимаются. Если сможете договориться..., но они ни где не принимаются .

 

Правильно. По человечески обменяют. Им все равно что продавать. Но деньги остальные не вернут. Попросят купить еще лекарств.

 

Это Вы наверное про семечки на базаре имеете в виду?;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лекарственные препараты обратно не принимаются. Если сможете договориться..., но они ни где не принимаются .

 

Это Вы наверное про семечки на базаре имеете в виду?;)

Всё логично .Вдруг вы подменили это лекарство и кому-то это может стоить жизни.

Может быть это новый закон,но года 2 назад в одной небольшой аптеке хотел купить лекарство.Продавец был занят и попросил подождать пару минут.После того как я обратил внимание на то ,чем он занят, у меня пропала всякая охота пользоваться услугами этой аптеки:он покупал лекарства у какого-то коробейника,торговался и пытался сбить цену .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы наверное про семечки на базаре имеете в виду?;)

Это у Вас все по бумажкам, а у нас можно по-человечески договариваться. Брала много, обнаруживала, что не то, только дома. Приходила и спокойно меняла. Только лекарство должно быть не вскрытое. Если меняешь в течение суток, то идут навстречу. Если на обмен дешевле, просто просят взять что-то еще до той суммы. Если дороже - доплачиваешь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы живем в Узбекистане где можно сделать почти все по человечески. При определенных условиях конечно. Семечки не покупаю. Когда вы покупаете в магазине рядом уже 15 лет договариваться даже не стОит. Кстати меняю не только лекарства, еще многое. Самое главное обосновать причину. Но так как покупаем многое на пластик то приходится брать еще что-то на оставшую сумму или же доплатить. А те с налоговиками тоже по человечески договариваются. Иногда могут давать в долг, до суток. У вас так можно? :lol: Ни над кем не смеюсь. Просто привожу факты из своей жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обменял на предметы гигиены, с 10% удержания. все норм. всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у Вас все по бумажкам, а у нас можно по-человечески договариваться. Брала много, обнаруживала, что не то, только дома. Приходила и спокойно меняла. Только лекарство должно быть не вскрытое. Если меняешь в течение суток, то идут навстречу. Если на обмен дешевле, просто просят взять что-то еще до той суммы. Если дороже - доплачиваешь.

 

Лионесс, по каким ещё бумажкам? Евро ...с каких пор стали бумажками???:blink:

Рецепты от врачей, по бумажным рецептам, но это в основном антибиотики, без рецепта их взять невозможно. Всё остальное, пожалуйста. Плати и бери.

У нас нет такого слова *обмен* в аптеке. И не должно такого слова быть. Всё назначается по рецепту врача, самолечением ни кому не приходит даже в голову заниматься. Если дозировка рецепта не соответствует, то аптека сразу предлагает аналоги от других фирм производителей, если это на ребёнка, то они сами высчитывают дозировку и заказывают, а я приезжаю после обеда и забираю лекарство. Медикаменты не принимаются назад, это в первую очередь безопасность жизни, Лионесс, И это понимают во многих странах.Если врач виноват, то ему возвращаешь этот медикамент, а он выписывает или даёт новый, с специальным оплачиваемым рецептом, но это...я знаю что такое есть, но не слышал такого что б было, если врач виноват, то это подсудное дело.

Ты вот пишешь, Брала много, обнаруживала, что не то, только дома. А из расчёта за чем ты брала? Есть такое понятие, медикаментозные препараты и те которые не подпадают под рецепты, то что в свободной продажи(не зависящие от рецепта врача)если это не жидкости, и не в порошках, то их можно сдать назад в течении 14 суток, с момента покупки. Если это всё в запечатанном виде, то сдать можно обратно.

Значит Узбекистан исключение из этого списка. сойдёмся на этом.;)

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы живем в Узбекистане где можно сделать почти все по человечески. При определенных условиях конечно. Семечки не покупаю. Когда вы покупаете в магазине рядом уже 15 лет договариваться даже не стОит. Кстати меняю не только лекарства, еще многое. Самое главное обосновать причину. Но так как покупаем многое на пластик то приходится брать еще что-то на оставшую сумму или же доплатить. А те с налоговиками тоже по человечески договариваются. Иногда могут давать в долг, до суток. У вас так можно? :lol: Ни над кем не смеюсь. Просто привожу факты из своей жизни.

 

Слон, я знаю где Вы живёте. И знаю как всё делается, в Ваших словах столько гордости, не понятно, то ли это от большого ума, то ли от его нехватки.(извиняюсь, если что не так). Что именно в *человечность*, смысл, что в него Вы вкладываете?:huh:

*************************

Иногда могут давать в долг, до суток. У вас так можно?

Вы наверное просто не в курсе, что по мимо пластика(обычных банковских карт) существуют ещё кредитные карты( типа Виза, Мастер кард и т.д.), предназначение которых, оплата после получения товара, и оплата спустя 14 дней, т.е. , если мне он не понравится, то в течении этого времени я возвращаю его обратно. И ни кто с меня ничего не снимает.

 

У нас немного другая система, то что Вы имеете может быть в долг в магазинах, у нас такое то же есть, Если знаешь обслуживающий персонал, для крупных супермаркетов это не подойдёт, потому как там инкассация по несколько раз в день, а в маленьких такое делается, и более суток, и до недели наверное можно, как договоришься. Вопрос только за чем.:huh:

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас немного другая система

Сталкер, а выпей рюмочку какаоа нам система которая у тебя? У нас есть закон о защите прав потребителя и есть перечень товаров которые подлежат обмену-лекарства туда не входят и провизоры могут тебя послать если захочешь вернуть купленные лекарства и имеют на это полное право но могут по человечески и принять обратно или обменять. У меня тоже было такое-по человечески вежливо просил принять обратно и пересчитать на другие лекарства и всегда шли навстречу. Вот ты пасёшся на узбекском форуме и зачем расписываешь что и как у тебя в Германии к месту и не к месту от большой гордости за неё или лишний раз убедить себя что тебе там замечательно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сталкер, а выпей рюмочку какаоа нам система которая у тебя? У нас есть закон о защите прав потребителя и есть перечень товаров которые подлежат обмену-лекарства туда не входят и провизоры могут тебя послать если захочешь вернуть купленные лекарства и имеют на это полное право но могут по человечески и принять обратно или обменять. У меня тоже было такое-по человечески вежливо просил принять обратно и пересчитать на другие лекарства и всегда шли навстречу. Вот ты пасёшся на узбекском форуме и зачем расписываешь что и как у тебя в Германии к месту и не к месту от большой гордости за неё или лишний раз убедить себя что тебе там замечательно?

 

Я тебе понимаю прекрасно Макси. поинт бы с ним с этим форумом, в самом деле, какого хера я здесь пасусь?

Такая система есть и в России, и в странах СНГ, Узбекистан исключение из правил,забываю иногда.

Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос быть может немного не по теме, но, раз пошла такая пляска, то хочу спросить: у нас в аптеках должны быть сертификаты происхождения на препараты? Имею ли я право их затребовать для ознакомления? Нужно приобрести очень недешёвый препарат, и поэтому не хотелось бы нарваться на подделку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как защитить себя от поддельных лекарств?

- ? Продолжительное время принимаю масло черного тмина. Недавно купила его в аптеке. Вроде та же упаковка, тот же производитель, но тмином даже близко не пахнет. Судя по всему – подделка. Читала, что на рынке вращается большое число поддельных лекарств. Как обезопасить себя от них, можно ли определить их по внешнему виду, что делать, если при покупке лекарства возникает сомнение относительно его качества?

– Определить лекарство-подделку по внешнему виду бывает сложно даже специалистам. Фармацевтические компании обычно снабжают свои препараты защитными голографическими наклейками, но фальсификаторы научились подделывать и их. Поэтому потребитель должен помнить несколько правил, когда он покупает лекарство.

1. Никогда не поддавайтесь на удочку дешевизны лекарств. Скупой платит дважды, а в вопросах здоровья – многокартно. Как правило, дешевые лекарства – это подделка.

2. Не покупайте лекарств с рук, у случайных людей, на рынках, в больницах, через объявления в газетах, Интернете и т.п.

3. Покупайте их только в стационарных, желательно известных аптеках. Определите для себя несколько аптек с хорошей репутацией, имеющих надежных поставщиков, у которых больше возможностей для контроля продукции. Если пользоваться услугами таких аптечных учреждений, риск можно свести к минимуму. В аптеке обратите внимание на лицензию о фармдеятельности, которая должна висеть на видном месте.

4. При подозрении на некачественное лекарство либо фальсификат согласно статьям 4, 5 и 6 Закона требуйте у аптекаря документы, подтверждающие качество лекарства, прежде всего – сертификат соответствия. В нем должны быть указаны название препарата, его серия, производитель, страна. Если вам отказывают в этом под разными причинами, не покупайте это лекарство, идите в другую аптеку. В соответствии со статьей 6 Закона работники аптеки обзаны предъявить сертификат при первом требовании потребителя. Сверьте серию препарата в сертификате с серией, указанной в документах.

5. При покупке лекарства не забудьте взять кассовый чек. Обратите внимание на упаковку лекарства. Если коробочка неряшливо склеена, это уже сигнал тревоги. На упаковке должны быть указаны срок годности, маркировка, включающая название завода-изготовителя и сведения о нем, серия, регистрационный номер, штрих-код и прочее. Описание свойств препарата должно быть на узбекском языке.

6. Обратите внимание на внешний вид таблеток. Поддельные таблетки могут быть темнее оригинала, иметь вкрапления. Если вы покупаете лекарство в ампулах, они могут быть нестандартного размера, иметь разные наполнения. Если это таблетки в блистерной упаковке, то у фальсификатов может отклеиваться блистер.

 

- ? Иногда в аптеках можно встретить объявление, что «Проданные лекарства обмену не подлежат». Так ли это на самом деле?

– На лекарственные препараты не распространяется «правило 10 дней», То есть они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Объявления такого характера не противоречат Закону. Другое дело, если вы купили лекарство, а дома у вас появились серьезные сомнения относительно его качества. Вас насторожили внешний вид таблеток, которые вы давно принимаете, упаковка, вкус лекарства, который хорошо знаете и прочее. Если отнесете его в аптеку с требованием заменить или вернуть уплаченные деньги, аптекарь может возразить, что у покупателя нет веских оснований считать препарат сомнительным – это может потвердить только экспертиза. И он будет прав.

? Но что может предпринять в этом случае потребитель?

Потребовать у аптекаря сертификат соответствия, сверить серию, указанную в нем и ту, что на упаковке лекарства. Если они не совпадают, значит, ваши опасения не случайны. Если работники аптеки отказываются предостаить сертификат соответствия на лекарство или говорят, что его нет – есть все основания полагать, что вы купили негодное лекарство, которое может быть опасным для здоровья. В этих случаях вы должны обратиться в контролирующие органы – Антимонопольный комитет или Фарминспекцию.

 

 

Издательство "NORMA", "200 полезных советов покупателям"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 близко не пахнет. Судя по всему – подделка.

 

2 снабжают свои препараты защитными голографическими наклейками, но фальсификаторы научились подделывать и их.

 

3 дешевые лекарства – это подделка.

 

4 Если коробочка неряшливо склеена, это уже сигнал тревоги.

 

по пункту 1, 2, 4 я могу сказать следующее : НЕ ФАКТ!

часто подделка по качеству коробки и аккуратности надписюлек даже превосходит оригиналы.

 

по 3 пункту. рядом находятся 2 аптеки. разница одного и того препарата же порядка от 1.000 до 2.500сум.

чтож там подделка где дешевле??

нет, просто в другой аптеке сколько хотят, столько и ставят сверху!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по 3 пункту. рядом находятся 2 аптеки. разница одного и того препарата же порядка от 1.000 до 2.500сум.

чтож там подделка где дешевле??

нет, просто в другой аптеке сколько хотят, столько и ставят сверху!

Нет, просто в одной пластик принимают, а в другой - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, просто в одной пластик принимают, а в другой - нет.

 

вот самое что интересное, где по терминалу, там и дешевле.

 

а мож фармацевт в той дорогой в тихаря, пока хозяева не контролируют себе эти 1,5 штучки в карман кладет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.