Ekobana

ЧП и ООО

221 posts in this topic

КТО знает не могли бы рассказать какие плюсы и минусы ЧП и ООО и что лучше где применять, если не сложно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЧП имелось в виду  частный предприниматель??

 

Сначала скажите чем хотите заняться так сказать род деятельности

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, частный предприниматель. да мне интересно просто в какой деятельности лучше то или другое! чтоб взять на заметку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, частный предприниматель. да мне интересно просто в какой деятельности лучше то или другое! чтоб взять на заметку

ЧП - у нас это Частно предприятие

 

а то что вы имеете ввиду Частный предприниматель у нас Инд П - индивидуальный предприниматель (Якка тартибдаги тадбирхор)

все зависит от вида деятельности - в связи с тем что у нас Базы понаставили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб взять на заметку

Подождите, с месяц-два, пупликации новых изменений и ставок по налогам на 2012г., а там и решите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае образования ЧП, учредитель несет субсидиарную ответственность. То есть, в случае возникновения задолженностей предприятия, учредитель ЧП несет ответственность как имуществом фирмы, так и своим личным имущество. Могут прийти судебные исполнители домой.

При создании ООО учредитель в вышеуказанной ситуации несет ответственность лишь в пределах своей доли в фирме (солидарная ответственность). То есть, личного у него судебные исполнители не опишут.

По налогам разница лишь в том, что учредитель ЧП получает дивиденды без уплаты налога на дивиденды (10%), так как ЧП и все имущество фирмы - его личная собственность.

Учредителю ООО дивиденды достанутся после уплаты налога на дивиденды (правда до 01.01.2011 года была льгота по данному налогу, возможно, ее еще продлят).

Вот и вся разница.

По налогам - кроме налога на дивиденды - разницы нет.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот разница.

По налогам - кроме налога на дивиденды - разницы нет.

Если не учитывать, доверие, надежность, устойчивость намерений, конкретного одного ответственного лица, авторитет и уважение с первых часов регистрации организации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учредитель ЧП получает дивиденды без уплаты налога на дивиденды (10%), так как ЧП и все имущество фирмы - его личная собственность.

Учредителю ООО дивиденды достанутся после уплаты налога на дивиденды

Вы в этом уверены ?

Вроде бы нет никакой разницы в статусе получения дивидентов - от ООО или от ЧП .Я получал и там и там и никаких налогов не платил. Может быть я ошибаюсь,но налоговая до сих пор ко мне претензий не имеет.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы в этом уверены ?

Вроде бы нет никакой разницы в статусе получения дивидентов - от ООО или от ЧП .Я получал и там и там и никаких налогов не платил.

Всё правильно...для ООО действуют льготы до 01,01,2012 хотя их скорее всего продлят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы в этом уверены ?

Уверена на все 100.

В отношении доверия и уверенности - дело не в форме собственности, а в индивидуальной порядочности руководителя или Вашего партнера.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

индивидуальной порядочности руководителя или Вашего партнера.

индивидуальной порядочности руководителя или Вашего партнеразаметно с первого дня по регистрац.документам формы собственности, по конкретному лицу (не группы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда дайте пожалуйста характеристику таким статусам, как Унитарное предприятие, Постоянное учреждение, Совместное предприятие, Иностранное предприятие,

Акционерное общество, Товарищество и т.д. Не говорю уже о кооперативах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо. взял на заметку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас появилась новая форма собственности - Семейное предприятие.

Есть ли там какие либо выгоды по сравнению с ЧП и ООО?

На вскидку - учредитель и члены ОК (oilaviy korxona) несут субсидиарную ответственность.

А по налогам как там?

 

Интернет-кафе можно открывать со статусом Семейное предприятие?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас появилась новая форма собственности - Семейное предприятие.

Есть ли там какие либо выгоды по сравнению с ЧП и ООО?

На вскидку - учредитель и члены ОК (oilaviy korxona) несут субсидиарную ответственность.

А по налогам как там?

 

Интернет-кафе можно открывать со статусом Семейное предприятие?

Как я понял любая деятельность, которая не имеет фиксированную единую налоговую ставку.

Может я и не прав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть вопрос, можно ли работат Бухаре с опт лицензии если фирма и лицензия зарегован в Ташкенте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, оптовая лицензия выдается одна на юр.лицо по месту гос.регистрации. У нас много оптовых фирм, имеющих филиалы в областях. лицензия - одна.

Единственно, вы должны уведомить хокимият (по месту регистрации) о намерении работать в другой области. Они в лицензию вносят дополнения.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, оптовая лицензия выдается одна на юр.лицо по месту гос.регистрации. У нас много оптовых фирм, имеющих филиалы в областях. лицензия - одна.

Единственно, вы должны уведомить хокимият (по месту регистрации) о намерении работать в другой области. Они в лицензию вносят дополнения.

Еще один вопрос от негра :rolleyes:

Основная деятельность фирмы экспорт продукты.

Но мы с друзьями хотим использовать лицензию фирмы для торговли не мешая на основной деятельность.

как быт с печатом?? можно ли сделать дубликат? Хакимият дает разрешение на это ?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дубликат сделать не разрешат.

Сделайте еще одну печать с надписью "для пакетов" или "для счетов-фактур".

Для этого разрешения по-моему получать не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хакимият дает разрешение на добавочную печать организации?

Разрешение не надо. В контору по изготовлению печати пишите письмо от руководителя заверенною печатью, прилогаете эскиз вашего пожелания, ограничений по общему кол-ву нет, в центре печати,можно указать для каждого филлиала (зам.директора) к примеру "для договоров № 1","для договоров № 2","для договоров № 3". Далее на предприятии печать выдается для хранения и применения ответственному сотруднику, согласно приказа руководителя. Все (даты,люди) приемо передачи отражаются в истории приказов. С подписью ответ.лица ""С приказом ознакомлен"" Ответственность лежит на руководителе, добавочные печати экономят время,очень удобны для применения на расстоянии. Не задейственные печати лежат на хранении у руководителя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане!!!у меня к вам вопрос.Ситуация такая.У меня ооо,покупаю товар перечислением у фирмы к примеру за 2000 сум продаю за 12000.у меня получается прибыль огромная.Списать остаток товара не успеваю,так как цены большие (ну они реальные по которым продаю,2000 это фирма дает такие не реальные низкие цены).вопрос -могу я снизить цены официально к примеру не продавать за 12000,а за 8000.но на самом деле буду продавать за 12000(по рыночной цене)Как быть ,чтобы не нарушать закон.Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оптовая или розничная торговля?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы не нарушать закон.

Лучше (дешевле) стучать на себя, чем учить способ, как правильно перестукиваться в камере... :D

 

официально к примеру продавать за 8000.но на самом деле буду продавать за 12000(по рыночной цене)Как быть??

ответ оставлю ...... без коментариев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую форму собственности лучше выбирать для открытия маленького продуктового магазина? Налог на данную вид деятельности довольно таки не маленький 10 минималок для ИП, что качается ООО то в этом случае кажется 5% процентов на добавочную стоимость, НО как инстанции на самом деле смогут узнать сколько именно составляет моя добавочная стоимость, если в документации можно указать одно а на деле поставить эную наценку? Жду с нетерпением ваших ответов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ЧФ и ООО применяется Единый налоговый платеж, который равен 4% от товарооборота, НО НЕ МЕНЕЕ ставки минималок для индивидуального предпринимателя. В Вашем случае те же 10 минималок. По моему было так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now