Burkhan

Выбор роутера

1 372 posts in this topic

39 минут назад, mix сказал:

Вы имеете ввиду свой Archer VR400 могу так подключить? 

ГПОН Модем к роутеру проводом. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mix сказал:

Если текущий VR400 будет работать с GPON буду только рад.

Модем будет провайдерский, а роутер будет твой, подключишь сетевым проводом

NetgearRouterInstallation.png?width=750

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mix сказал:

Провайдер как правило предоставляет какую нибудь шнягу, поэтому и задумался о приобретении нормального роутера. 

Нужна хорошая дальнобойность, возможность использовать его как домашнее облако (к archer vr400 подключен жесткий диск и ТВ видит его как медиацентр) для просмотров фильмов, два диапазона 2.4 и 5 Гц. 

Все комбо роутеры (модем+роутер) ниочем если нужны расширенные настройки для продвинутого пользователя. Даже если супер-пупер то все равно там чтото урезано или не установлено итд. 

Самый лучший способ это модем и роутер в отдельности. Модем чтобы только получить интернет и соединить к отдельному роутеру и все нужные настройки, ништяки будет делать отдельный роутер. 

Мой выбор склоняется к asus ac68u. Уже 4 штуки, 1 на работе с archer d2, 1 в квартире, 2 на участке. 

Покупаю по 50-60 долларов на эбай новый (версия тмобайл) делаю прошивку и он превращается в ac68u. 

Кстати, он по классу выше чем хваленный кинетик 1010. AC1900 против кинетик AC1300. 

Edited by freshman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и Асус это Асус.

Я только что проверил, на кинетик нет прошивки ни на openwrt, ни на dd-wrt.

 

Не признают они этот бренд. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, freshman said:

Я только что проверил, на кинетик нет прошивки ни на openwrt, ни на dd-wrt.

она там и не нужна...

1 hour ago, freshman said:

и Асус это Асус

юношеский максимализм во всей красе:)

1 hour ago, freshman said:

asus ac68u

своё старьё себе оставь пожалуста)

и не начинай повторно давно избитую тему)

Edited by Dieman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dieman сказал:

она там и не нужна...

Под все, включая совсем новые нормальные роутеры делают wrt. 

1 час назад, Dieman сказал:

юношеский максимализм во всей красе:)

Keenetic вне СНГ никто не покупает, да в СНГ только маркетинг держит его. Я сам лучше Tplink возьму, который к тому еще и дешевле и wrt можно ставить. 

Покупать китайский роутер за 100+, на которого даже нормальную прошивку не поставишь. За 20-30 долларов можно было рассмотреть, но за 120-130, не спасибо. 

А все уважаяющие себя компании сидят на роутерах Asus, Cisco и Netgear.

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, freshman said:

Keenetic вне СНГ никто не покупает, да в СНГ только маркетинг держит его. Я сам лучше Tplink возьму, который к тому еще и дешевле и wrt можно ставить. 

Рассмешил)

24 minutes ago, freshman said:

Покупать китайский роутер за 100+, на которого даже нормальную прошивку не поставишь. За 20-30 долларов можно было рассмотреть, но за 120-130, не спасибо. 

Полный бред

24 minutes ago, freshman said:

А все уважаяющие себя компании сидят на роутерах Asus, Cisco и Netgear.

Да. жги, ещё!)

Ты мне щас сильно напоминаешь Немого с его фанатизмом в содружестве с юношеским максимализмом по поводу лицензионной винды и обнов)

Ну прям сладкая парочка)

Edited by Dieman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Dieman сказал:

Ты мне щас сильно напоминаешь Немого с его фанатизмом в содружестве с юношеским максимализмом по поводу лицензионной винды и обнов)

Ты знаешь, периодически приходится разгребать последствия работы таких вот «экспертов», поскольку родные и знакомые иногда обращаются с просьбами. Каждый необразованный эникейщик, начитавшийся РС магазинов, мнит себя крутым айтишником, радостно оболванивая своих клиентов на Малике или в конторах, не имеющих представления об айти.

Из последнего - чистка и оптимизация компа после такого вот рукожoпа. Там мало того, что ничего не было полезного сделано, так ещё и сносить пришлось то, что этот рукожoп наделал.
Из предпоследнего - проверка конфига компа, собранного долботрахами из Gigabyte на Урде. Собрали деpьмо на АМД плюс половина памяти была недоступна. Деньги вернуть отказались, переделать бесплатно - тоже. В итоге комп пересобрали мои знакомые.

Не слушайте таких. Не обращайтесь к таким. 
Если есть хороший роутер - используйте вместе с модемом, как советовал ШивОлег.

Если нет хорошего роутера, но есть возможность его достать - выбирайте то, что Фрешман посоветовал. Там диапазон от 30 до 300 баксов, в зависимости от нужного функционала. Судя по вашим постам, вам нужен простейший даухдиапазонный роутер плюс точка доступа или рэндж экстендер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, большое спасибо за советы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Немой said:

Ты знаешь, периодически приходится разгребать последствия работы таких вот «экспертов», поскольку родные и знакомые иногда обращаются с просьбами. Каждый необразованный эникейщик, начитавшийся РС магазинов, мнит себя крутым айтишником, радостно оболванивая своих клиентов на Малике или в конторах, не имеющих представления об айти.

Из последнего - чистка и оптимизация компа после такого вот рукожoпа. Там мало того, что ничего не было полезного сделано, так ещё и сносить пришлось то, что этот рукожoп наделал.
Из предпоследнего - проверка конфига компа, собранного долботрахами из Gigabyte на Урде. Собрали деpьмо на АМД плюс половина памяти была недоступна. Деньги вернуть отказались, переделать бесплатно - тоже. В итоге комп пересобрали мои знакомые.

Не слушайте таких. Не обращайтесь к таким. 
Если есть хороший роутер - используйте вместе с модемом, как советовал ШивОлег.

Если нет хорошего роутера, но есть возможность его достать - выбирайте то, что Фрешман посоветовал. Там диапазон от 30 до 300 баксов, в зависимости от нужного функционала. Судя по вашим постам, вам нужен простейший даухдиапазонный роутер плюс точка доступа или рэндж экстендер.

ну вот, вспомнил, пришёл:)

я ж говорю, два сапога пара)

даже комментировать не буду)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, mix said:

Господа, большое спасибо за советы :)

да, тут такое бывает периодически)

приходится дела иметь с фанатиками с юношеским максимализмом)

так что толково два варианта:
первый и самый очевидный с минимальными затратами, текущий Archer VR400 вторым подсоедитить от лана основного в ван тп линка

либо вот если нужен принципиально один роутер, с вышеозвученными характеристиками, при учёте поездок в Москву, то это явно keenetic Giga KN-1010 

а пост от фрешмена не несёт в себе никакого смысла в плане совета в данном вопросе..

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Dieman сказал:

либо вот если нужен принципиально один роутер, с вышеозвученными характеристиками, при учёте поездок в Москву, то это явно keenetic Giga KN-1010 

На  GPON...:blink::icon_eek:

 

18 часов назад, mix сказал:

Какой роутер посоветуете под Gpon? 

16 часов назад, mix сказал:

Провайдер как правило предоставляет какую нибудь шнягу, поэтому и задумался о приобретении нормального роутера. 

Нужна хорошая дальнобойность, возможность использовать его как домашнее облако (к archer vr400 подключен жесткий диск и ТВ видит его как медиацентр) для просмотров фильмов, два диапазона 2.4 и 5 Гц. 

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, ШивОлег said:

На  GPON..

ну тама sfp порт есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Немой сказал:

плюс половина памяти была недоступна

это как так?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Dieman сказал:

ну тама sfp порт есть

Не факт что он будет работать с OLT-коммутатором провайдера..;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

это как так?

 

Вот так. Установлено 32 гига, их видит, но доступно 16 гигов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ШивОлег said:

Не факт что он будет работать с OLT-коммутатором провайдера..;) 

Здесь вынужден признать подобный расклад событий(

Поэтому тогда написал что напрямую должен работать по идее:)...но эт не точно))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такого рода фигня. Скажу сразу, проблема была в материнке. 

memory-notfull-01.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не принимая чью-либо сторону, с позволения давно дискутирующих здесь господ, скажу пару слов за Keenetic.

 
 
 
 
10 hours ago, freshman said:

Keenetic вне СНГ никто не покупает, да в СНГ только маркетинг держит его. 

Компания Keenetic, выделенная в самостоятельный бренд из небызывестной Zyxel, была изначально ориентирована на продажи в Восточной Европе. Однако, сравнительно недавно, начала осваивать прочие европейский рынки. Ну а маркетинг - нынче много кого "держит", так что увы, данный пункт слабо тянет не претензию. 

 
 
 
 
10 hours ago, freshman said:

Покупать китайский роутер за 100+, на которого даже нормальную прошивку не поставишь. За 20-30 долларов можно было рассмотреть, но за 120-130, не спасибо. 

Если сравнивать между собой упомянутый Вами Tp-Link и Keenetic, оба они одинаково "китайские", с той лишь разницей, что Zyxel изначально базировалась в Тайване, если мне не изменяет память. Впрочем, даже Asus, и тот - чистопородный китаец.

Нормальность же прошивки, по крайней мере в контексте вашего разговора - понятие относительное и дело вкуса. Лично меня, ни OpenWRT, ни DD-wrt ничем не привлекают. 

 
 
 
 
10 hours ago, freshman said:

А все уважаяющие себя компании сидят на роутерах Asus, Cisco и Netgear.

Я так понимаю, что изначально речь шла все-таки об устройствах для домашнего применения. Enterprise решения - совершенно иной вид устройств, выбор которых происходит отнюдь не только под названиям брендов и их технических характеристик. 

 
 
 
 
10 hours ago, freshman said:

Под все, включая совсем новые нормальные роутеры делают wrt. 

А где это написано?

Опять же, для кого-то это плюс, для кого-то совсем нет.

Постараюсь объяснить на своем примере. Имеется роутер от Keenetic, со следующими "плюшками":

1) Адекватная, русскоязычная поддержка (форум, e-mail, telegram чЯт)

2) Облачные сервисы по удаленному управлению роутером, VPN без "белого" айпи, репозитарий с немалым количеством доп.компонентов для ОС роутера.

3) Удобное мобильное приложение управления роутером.

Лично я не готов лишаться этих 3 пунктов ради функционала DD/Open WRT.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Immergast сказал:

Не принимая чью-либо сторону, с позволения давно дискутирующих здесь господ, скажу пару слов за Keenetic.

Да нет никаких сторон.

ТС отписал, что имеет воможность привезти роутер из Мск. Там всяко выбор пошире нашего будет.

Кроме того, у него и свой есть.

Стопроцентно рабочая и оптимальная конфигурация - то, что предложил ШивОлег плюс дополнительно точку доступа или рэндж экстендер.

И не нужно обновлять роутеры.

5 минут назад, Immergast сказал:

Я так понимаю, что изначально речь шла все-таки об устройствах для домашнего применения. Enterprise решения - совершенно иной вид устройств, выбор которых происходит отнюдь не только под названиям брендов и их технических характеристик. 

У этих брендов есть линейки для домашнего пользования.

Я, например, пользуюсь простейшим Linksys плюс рэндж экстендер Belkin. Подерживается русский язык, есть форумы, есть документация, много чего есть под них.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, freshman сказал:

Все комбо роутеры (модем+роутер) ниочем если нужны расширенные настройки для продвинутого пользователя

т.е. про Mikrotik и его RouterOS ты не слышал? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ваш хваленный роутер извнутри:

42c2b7079a7c1d8270463d87b937cb95-full.jp фото ру

И Асус, который стоит 2 раза дешевле него: 

0dfba6eb785fa37d3365db4b0570e0a8-full.jp photoshop online

На Асус стоит полноценный процессор, а  не его подобие как на кинетик. 

По остальным частям разница тоже очевидна. 

Edited by freshman
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, freshman said:

Вот ваш хваленный роутер извнутри:

Asus - вполне достойные домашние железки, пользующиеся большим спросом в СНГ и в мире, но я не очень понимаю  что доказывают фото плат роутеров? 

На счет цены. Полазил по российским сайтам.

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-asus-rt-ac68u/10574514

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-keenetic-giga-kn-1010/1850570441

В упор не увидел 2х кратной разницы в ценах, даже если сравнивать с KN-1810.

Ну и сравнение не очень корректно, поскольку Асус - старичок уже. Кинетик посвежее будет. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще и усилетели wifi

30d1c4320d6d5a037eaf41c87c59b715-full.jp upload image

933780c41a373eadfac757ab2051d602-full.jp upload image

Дешевизна рулит у Кинетик, точно как и с процессором. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два чипсета отдельно на 2.4 и отдельно на 5. Отдельные усилители на 2.4 и на 5

У кинетика один чипсет и одни усилители, крохотные на обе частоты. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now