Ирирас

Открытие фирмы. Поделитесь знаниями

364 posts in this topic

Добрый день. Уважаемые форумисты г.Ташкент. Помогите пжл советами.

Итак, нас пригласили  из Алматы поработать в Ташкенте.Несмотря на то что у нас есть ТОО (ООО) в КЗ, с лицензий СМР ( 2 полная категория) , я так понимаю, что нам в Ташкенте нужно узбекское ООО с лицензией. Отсюда вопрос Есть ли консалдинговые фирмы, занимающиеся  продажей таких фирм.? Писать в личку. Фирма должна сдавать налоговые отчеты и не иметь никаких задолженностей перед УР.

- Если у вас легко открыть фирму, то подскажите как проще для иностранного лица? Насколько легко и быстро у вас получить лицензию СМР самую маленькую категорию. Если долго, то нам проще купить ООО с лицензией? Работать с лицензией другого государство наверное нельзя?

- Нам нужен будет офис или фирма, осуществляющая контроль по налогам и ведению бух.учета. Или офис с приходящим бухгалтером, но я предпочитаю фирму, которая будет все исполнять по договору.

- Если мы сами откроем фирму и пригласим на работу самих себя, получим разрешение на работу? Возможно? Если да, контакты людей кто может помочь с разрешением на работу.

- аренда жилья в Ташкенте думаю решаемая задача, не знаю пока нашу дислокацию, но если есть более менее порядочные риэлторы, буду благодарна.

- команду специалистов мы везем с собой. Один из них может находиться только 30 дней в Узбекистане. Нужно рабочее разрешение.

Очень долго искала форум, где "тусуются" Ташкентцы. 

Какие форумы есть еще ? Информативные и многопосещаемые. Темы- юридические, бух учет и финансы

С остальным я думаю мы разберемся в вашем чуууудесном городе. Как же мне нравиться этот город.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, allegria сказал:

Какие форумы есть еще ? Информативные и многопосещаемые. Темы- юридические, бух учет и финансы

на фейсбуке тематические группы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, allegria сказал:

Помогите пжл советами.

Купить можно но открыть легче.

Какой у Вас вид деятельности(может оно не нуждается в лицензировании)?

Если есть хороший знакомый из местных то привлеките его решать организационные работы-открытие фирмы и прочая беготня. 

по аудиту и бухгалтерии fmc.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Какой у Вас вид деятельности(может оно не нуждается в лицензировании)?

СМР - как я понял строительно - монтажные работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, wirruss656 сказал:

строительно - монтажные работы

потому и уточняю что именно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/10/2018 в 14:46, allegria сказал:

нас пригласили  из Алматы поработать в Ташкенте.

как то странно пригласили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, почему нельзя зарегистрировать устав иностранной фирмы в валюте? 

Согласно  статье 18 Закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗРУ № № 556-II от 11 декабря 2003 г., (новая редакция) все расчеты и платежи на территории Узбекистана осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 18, в том числе "внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;" и "в иных случаях, установленных законодательством". 

тут разрешается 

в НСБУ 22 пункт 24. В случае установления размера уставного капитала в иностранной валюте и внесения вклада в уставный капитал, осуществляемом легитимными сумами, пересчет также производится по курсу Центрального банка на день внесения вклада.

и в 

Постановлении  N 1411 от  17.09.2004 г.

28. В случае установления размера уставного капитала в иностранной валюте бухгалтерский учет внесения вкладов каждого учредителя осуществляется по курсу Центрального банка на момент внесения.

то есть как бы допускается, а в Указе Президента говорится только о минимальных требованиях к уставу 

3. Установить, что на территории Республики Узбекистан:

 минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте;

но 1 млн долларов США превышают минимальные требования по Уставу ... 

 

суть в следующем регистрация была в январе при курсе 8336,25, Устав  равен был  8 336 250 000 сум (1 млн долларов) 

пополнение устава материалами по импортному инвойсу в размере 1 млн долларов  по курсу текущему 8451,37 это 8 451 370 000 сум 

разница в 13 809,57 долларов отправлять обратно? но как? импортный контракт на формирование устава не регистрируется в системе Е-Контракт ... 

а зарегистрировать Устав в долларах не разрешает ЯгонаДарча ссылаясь на  УП -5177... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ГК РУз тоже можно 

Цитата

Статья 245. Валюта денежных обязательств

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в сумах в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в сумах сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Узбекистан по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законодательством.

к кому обращаться? 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

разница в 13 809,57 долларов отправлять обратно?

Считаю, что эта разница в сумовом эквиваленте (8451 тыс.сум - 8336 т.сум) -  доход в виде валютной курсовой разницы с соответствующими налоговыми последствиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MeliusMaris сказал:

Считаю, что эта разница в сумовом эквиваленте (8451 тыс.сум - 8336 т.сум) -  доход в виде валютной курсовой разницы с соответствующими налоговыми последствиями.

ну какой же это доход? 

на пальцах 

устав 100 долларов по курсу скажем 12000 равен 1 200 000

пришла оплата 100 долларов по курсу 15 000 равно 1 500 000 

где я получил доход? 

я получил 100 долларов, отношу на за должность учредителей  1 200 000  или 80 долларов по курсу 15 000 

разницу в 20 долларов, не моих, а учредителей куда? в доход? но деньги не мои, мне их либо возвращать либо пополнять устав но пополнять устав учредители не хотят 

да и положительная разница при пополнении устава относят  на 8420 а не 95 счет 

но у меня устав то в сумах ... 

а в долларах не позволяют формировать устав так как УП 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

разницу в 20 долларов, не моих, а учредителей куда?

Не считайте в долларах. Это сумовая разница - ваша. Деньги учредителей - это сумма согласно зарегистрированного устава, не более, а она выражена в узб.сумах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MeliusMaris сказал:

Не считайте в долларах. Это сумовая разница - ваша. Деньги учредителей - это сумма согласно зарегистрированного устава, не более, а она выражена в узб.сумах. 

по проводкам 

4610-8310 -1200 000

получение средств 

5210-4610 - 1200 000(80)

5210-6990-300 000 (20) 

где деньги Зин (С)

 

как можно считать 300 000 сум прибылью? или курсовой разницой? 

раньше было так 

4620-8320 - 100 (1200 000) 

5210-4610 -100 (1200 000)

5210-8420 - 0 (300 000) 

но тогда был устав в валюте сейчас нет 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где 95 счет что бы обложить прибылью? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свое мнение  я уже сказала. Ну... держите тогда эти деньги на балансе в виде задолженности учредителям...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, MeliusMaris сказал:

Свое мнение  я уже сказала. Ну... держите тогда эти деньги на балансе в виде задолженности учредителям...:rolleyes:

а ваши проводки? 

 

Цитата

 

Статья 140. Положительная курсовая разница

Положительная курсовая разница по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте включается в состав доходов в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете:

при продаже иностранной валюты по цене, превышающей курс, установленный Центральным банком Республики Узбекистан, на дату перехода права собственности на эту иностранную валюту;

при покупке иностранной валюты по цене меньше курса, установленного Центральным банком Республики Узбекистан, на дату перехода права собственности на эту иностранную валюту;

при переоценке валютных статей баланса за соответствующий отчетный период в связи с изменением курса иностранной валюты.

Для налогоплательщиков, осуществляющих взаиморасчеты в национальной валюте за товары (работы, услуги), по которым цены установлены в иностранной валюте, положительная разница, возникающая в связи с изменением курса, установленного Центральным банком Республики Узбекистан, за период от даты реализации или приобретения товаров (работ, услуг) до даты оплаты за эти товары (работы, услуги), включается в состав совокупного дохода на дату оплаты за товары (работы, услуги) в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)

 

ничего данного то не было 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, MeliusMaris сказал:

 Ну... держите тогда эти деньги на балансе в виде задолженности учредителям...:rolleyes:

суть не в том что бы держать, а в том как их вернуть? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или зарегистрировать устав в долларах 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

или зарегистрировать устав в долларах 

Почитала УП-5177, уставный фонд должен быть выражен только в нац.валюте. Значит, никакой вал.переоценки и дохода.

Если учредители не хотят увеличивать УФ, то остается только такой вариант:

27 минут назад, MeliusMaris сказал:

держите тогда эти деньги на балансе в виде задолженности учредителям...

Когда-нибудь вернете им.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, MeliusMaris сказал:

Почитала УП-5177, уставный фонд должен быть выражен только в нац.валюте. Значит, никакой вал.переоценки и дохода.

а если внимательно прочитать ... 

3. Установить, что на территории Республики Узбекистан:

 минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте;

и согласно закону о НПА и Конституции ... 

Закон выше Указа 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, ruslan4ik сказал:

Закон выше Указа 

Указанные выше Законы, ГК и тд. лишь предусматривают возможность, ссылаясь на порядок и условия из других закон.актов РУз. А требования к УФ регулируются именно УП-5177. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, MeliusMaris сказал:

 А требования к УФ регулируются именно УП-5177. 

в Указе не оговорено про требования формирования УФ в сумах, а лишь о МИНИМАЛЬНЫХ требованиях к  уставным капиталам обществ 

1 000 000 долларов США по больше 400 млн сум  

раньше было сказанно примерно так - что минимальные требования к ИП не менее 150 000 долларов США 

но это не означало что нельзя было формировать /регистрировать Устав скажем в ЕВРО 

почему же теперь строго в СУМ? 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ruslan4ik сказал:

зарегистрировать Устав в долларах не разрешает ЯгонаДарча ссылаясь на  УП -5177... 

 

1 час назад, ruslan4ik сказал:

почему же теперь строго в СУМ? 

Да, это на самом деле интересная ситуация... Может существует какой-либо документ, о котором мы не знаем? Ведь нынешняя денежная политика РУз направлена на обеспечение стабильности нац.валюты. И регистрация УФ в сумах в принципе способствует этому. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я больше скажу. большинство банков не понимает, как так, переводом средств на р/с в валюте, можно пополнять уставной фонд. типа только наличными или оборудованием и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, alexeyshs сказал:

большинство банков не понимает, как так, переводом средств на р/с в валюте, можно пополнять уставной фонд.

ЦБ еще в 2017 г. дал разъяснения на этот счет:

Спойлер

на территории Республики Узбекистан допускается внесение денежных средств в уставной фонд (уставной капитал) юридических лиц в национальной и иностранной валюте, в наличной и безналичной форме без ограничений.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, MeliusMaris said:

ЦБ еще в 2017 г. дал разъяснения на этот счет:

  Hide contents

на территории Республики Узбекистан допускается внесение денежных средств в уставной фонд (уставной капитал) юридических лиц в национальной и иностранной валюте, в наличной и безналичной форме без ограничений.

 

я находил это положение, но в банках сидят тупицы и до них это приходилось доносить, иногда даже со скандалом...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now