jacobs

Индия

1 192 posts in this topic

58 minutes ago, Hazard said:

Дилмурод наверное договаривается и людям ручную кладь подсовывает, встречает "посылки" в аэропорту и получает законно ввезенный товар без таможенной очистки в пределах суммы в 1000 долларов беспошлинного ввоза.

ну уж точно не так...на токой мелочи не заработаешь...Карго вот масштаб...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Немой сказал:

В Гоа? :rolleyes:

Индо-факистанских товаров насмотрелся. Что-то не заметил, чтобы они Турцию превосходили.

Смотря о каких товарах идёт речь. Если тряпки алля "чорсу" - то вопрос не ко мне. Я такое не покупаю. Если разговор о фирменных вещах - то индийские джинсы , рубашки, постельное бельё, ткани - на высоте. По крайне мере это всегда чистый хлопок. Во всяком случае у меня к брендовым вещам индийского производства претензий нет. Наши челноки в основном везут самый дешёвый и самый низкопробный ширпотреб купленный оптом на мэйн-базаре. Каков покупатель - таков и продавец. Всё это барахло шьётся тут же в лавках под заказ. Раньше такой же дрек везли из Турции, я помню те времена. Мешок свитеров стоил 2 доллара и плюс 4 доставка за килограмм. Наш народ расхватывал "на ура". Сам вкладывался в этот бизнес. Прибыль 1000% . Славные времена были.:D Тоже самое и с индийским шитьём. Если покупатель не имеет средств на нормальный товар, то ему предлагают подвальный убой.Именно поэтому процветает чорсу и урюкзор.

  Но есть ещё фармацевтика , препараты аюрведы, средства гигиены. И тут всякая турция-шмурция и рядом не стояла. И всё своего собственного производства , в отличии от нас .

Туристы же везут в основном ювелирные украшения и лекарства с аюрведой. Ювелирка там на высоте и подешевле , чем у нас. И опять же повторю - Гоа не для шоппинга. Это курорт со всеми вытекающими. Хотя цены там ниже, чем в Дели. А большинство товаров,особенно лекарства, имеют фиксированную цену. Т.е. не зависимо от магазина, региона или штата цена будет одинаковой и проштампованной на изделии.

 А ещё Индия производит автомобили. Более того - электомобили и электроскутеры. Я у нас ни разу такого не видел - а там повсеместно. По дорогам бегает много электрспарков. Один в один с нашими спарками, но на электрической тяге. Производят свои солнечные панели и ветряки. У них дикая проблема с генерацией энергии.Поэтому активно развивается "зелёная" энергетика - атомная, солнечная, ветровая. При этом сокращается доля угольных станций.. В Дели и в других городах, а в Гоа в особенности на многих домах стоят солнечные панели, водяные коллекторы. Лампы накаливания в магазинах не продаются вообще - только светодиодные и "экономичные". Да я и не встречал нигде такие лампы, только у нас в Ташкенте...онижедешвыйбрат.

   И ещё момент - в Индии самый высокий в мире рост реального сектора экономики, более 7% в год.Подчёркиваю - реальный сектор, не финансовый, т.е. осязаемая экономика. Понятно, что база была низкой, но тем не менее. А об уровне жизни можно судить по ВВП на душу населения - там около 7000 на душу, у нас чуть белее 1000. При этом практически отсутствует инфляция. Во всяком случае доллар что в 2014м был 63 рупии , что сейчас. Опять же сравним с нами или даже с Россией. Тот же "индийский спарк" как стоил 3800 в базе, так и стоит. Как стоила поллитровая бутылка рома 120 рупий, так и стоит, чему я лично только рад.

   Я не хочу сказать, что это процветающая страна. До процветания там ой как делеко. Но нам ещё дальше. Главные проблемы в Индии - высокая рождаемость и дефицит воды. Водную ещё как то решают, например путём накопления муссонных вод - строят огромные дамбы,подземные водохранилица, лимированным распределением. А вот рождаемость обуздать не очень получается. Сам видел так называемый "пункт стрилизации" в городе Маргао. Любая женщина может прийти туда и сделать бесплатную операцию по удалению яичников. Ещё и денег получить за это. Так же проблемой является отсутствие прописки в городах. И вся нищета ломится в города за живой копейкой, там же и плодится в подвалах или вовсе под заборами. И если в Гоа этот наплыв люлишек сильно ограничен,можно сказать запрещён, то в Дели или Агре это страшный сон.А нищита - это в основном бродячие люлишки. Те, кто имеет работу и образование живут очень даже хорошо.Разговаривал с одним индусом, он сменный мастер на металлургическом заводе в Карнатаке. Живёт отлично - два раза в год ездит с семьёй отдыхать в Гоа, зарплата около 100 тыщ рупий(1500 уе), хороший дом.Сравните с нашим сменным мастером в Бекабаде....Причём по его словам специалистов не хватает. Руководство вынужденно нанимать иностранцев, в основном китайцев.

 

   Но я всё же речь веду не о том, что "хорошо в Индии", а о том, что хорошо на Гоа. Отдыхать - не работать, это понятно. Но всё же....

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, DodikUz сказал:

Карго вот масштаб...

А это и есть карго. Отправляет ширпотреб наших челноков. Я разговаривал с представителем этой конторы. Меньше чем 50 кг они не принимают. Отправка в течении 2х дней, доставка на следующий день после отправки. А то, что контора расположена на Мэйн-базаре, типа нашего чорсу, говорит о востребованности сервиса именно в этом месте.Правда я там почти час находился, но ни одного посетителя не увидел.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, DodikUz сказал:

ну уж точно не так...на токой мелочи не заработаешь...Карго вот масштаб...

Зря вы так, нормально они зарабатывают. 

Мне например тоже выгодно кой какие запчасти возить так, чем платить черт пойми за что в Узстандарт за сертификат соответствия (по которому 100% никаких испытаний не проводили и не проверяли) каждый раз по 700 тыс перечислением за одну позицию и еще "суюнчи" за ускорение. При том что товар стоит сам по себе 500 тыс  грубо говоря. Наши законы самые справедливые )

и тот крупный карго что был раньше ,уже вроде как не работает. Все максимально переводят на белую сторону с оплатами пошлин и ндс в бюджет страны

извиняюсь за оффтоп 

 

Edited by Hazard
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обо ...я имел ввиду что они не работают как описали вы выше... --(Дилмурод наверное договаривается и людям ручную кладь подсовывает)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про брендовые вещи и писал, а не ширпотреб папуасский. Классный текстиль, джины и кожаные дела у индо-факов.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Hazard сказал:

 

и тот крупный карго что был раньше ,уже вроде как не работает. Все максимально переводят на белую сторону с оплатами пошлин и ндс в бюджет страны

 

Вроде планируют снова начать работать. С Индии тоже возили они?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однако здравствуйте. И снова я на Гоа.  Интересного мало - всё тоже,что и раньше. Но кое на что я пересмотрел своё отношение и в этой части поделюсь своими  мыслями. 

 Уже почти три недели здесь.Чессговоря поднадоело. Планировал на 10 дней съездить в Ке'ралу, это 1000км южнее, но по объективной причине не получилось. Там обнаружили какой то вирус, от которого уже умерло 5 или 6 человек и в турзонах объявили карантин. Отель,где я бронировал номер,оказался в зоне санитарного контроля. Вобщем не рискнул. Наверное зря - потом жалеть буду. 

  Но пока расскажу о Гоа,об изменениях за год .  Вобщем не переключайтесь, в течении недели будет серия постов...с картинками:) и заодно отвечу на все вопросы.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Panama сказал:

почему мы думаем об Индии как об осталой стране

живя в СНГ :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, arteto сказал:

именно на ГОА жилье почем? и сотка земли? Не поверю в цену 120 тыс, для курорта это дешево 

Я именно о Гоа говорил. Квартира,где я живу,стоит около 3 млн рупий,это примерно 43000 баксов. 3 минуты от пляжа. 

 В Индии,и в Гоа в частности,запрещено продавать землю и недвигу иностранцам. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наше отношение к Индии зиждется на советской идеологии. Даже самые упоротые либералы остаются совками. Но я не об этом. Нам с малых лет внушали,что МЫ передовая страна. Потом страна кончилась и передовыми стали "победители". А чё - логично же.  А на Индию никто и внимание не обращал. Да на много кого не обращали внимание. На тот же Китай,пока он не превратился в первую сверхдержаву.  Но если Китай вёл довольно агрессивную внешнюю экономическую политику,то Индия всегда была скрытой. Они никогда не высовывались. И поэтому для многих стало удивительным фактом -Индия является третьей экономикой мира.
   Экономика Индии и сегодня остаётся закрытой. Они во многом самодостаточны и мало что производят на экспорт. Зато во многом обеспечивают себя сами. У них очень достойное качество товаров - от ширпотреба до наукоёмких девайсов. Свои ветрогенераторы,свои солнечные панели, великолепный автопром,микроэлектроника. Основная и главная проблема - нехватка специалистов. Как я уже говорил выше, большая часть населения инертна,т.е. не хотят работать и развиваться. А те 200млн,которые участвуют в экономике,не в состоянии обеспечить все потребности страны. Слишком большой балласт в виде бесполезного населения. Правительство пытается вовлечь этих людей,но традиции сводят все усилия на нет.   Им даже деньги не нужны. Какие то полуживотные. Вроде обличье человеческое, а ведут себя как животные.  Не работают,просто бродят и питаются что на земле лежит. И нет у них желания менять жизнь к лучшему.  Ну как обезьяны живут стаями... Есть программа стерилизации и она работает. Но вот везде ли - не знаю.
Иностранным СМИ для рейтинга гораздо выгоднее печатать репортажи об этой бесполезной категории. Хотя не они составляют экономическое и культурное лицо Индии. А мы,граждане других государств,черпаем информацию именно и исключительно из иноСМИ.  Отсюда и такое превратное мнение об этой стране. Хотя конечно же доля правды в репортажах СМИ есть. Есть грязь,есть лень,есть даже чисто русское авось - и так сойдёт. 

  Дальше я расскажу что такое Гоа,как туда попасть,и как там комфортно выжить.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Отсюда и такое превратное мнение об этой стране.

Панама, своё отношение к индусам я точно не из советской идеологии взял :D

И с той категорией, что ты описываешь, я не встречался. Встречался с теми, кого ты так хвалишь. Даже дружу с парой-тройкой.

И таки да,  каждый раз вижу, как мало индусов хочет уехать из страны. Эмираты, например, даже в какой-то момент сильно затруднили въезд индусов в страну. Оман прямо сказал, что залюбали... Да и остальные арабские страны уже ощутимо ограничивают. Ну а так да, миллионов 100 понауехавших - это немного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как этот город назывался ,С Морганом Фриманом где кремируют мертвых ..

Там не был?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, gog said:

Как этот город назывался ,где кремируют мертвых ..

Так это во всей Индии так

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аа, вспомнил Варанаси называется

туда едут индусы ортодоксы   спецом чтоб умереть  и быть кремированным там.

Edited by gog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.02.2019 в 13:29, Panama сказал:

  Но если Китай вёл торые участвуют в экономике,не в состоянии обеспечить все потребности страны. Слишком большой балласт в виде бесполезного населения. Правительство пытается вовлечь этих людей,но традиции сводят все усилия на нет.   Им даже деньги не нужны. Какие то полуживотные. Вроде обличье человеческое, а ведут себя как животные.  Не работают,просто бродят и питаются что на земле лежит. И нет у них желания менять жизнь к лучшему.  Ну как обезьяны живут стаями... Есть программа стерилизации и она работает. Но вот везде ли - не знаю.

А ты не задавался себе вопросом почему так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, gog сказал:

А ты не задавался себе вопросом почему так.

И почему же? У меня есть мнение,но хотелось бы услышать и альтернативную точку зрения. 

22 часа назад, DOS сказал:

Так это во всей Индии так

Не во всей. Далеко не во всей. В Гоа или Карнатаке этого точно нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8-9 января по всей Индии прошли акции протеста организованные профсоюзами. Это считалось самым массовым проявлением протестов на планете во все времена. На улицы вышло более 200млн человек,практически всё трудовое население,весь эклномически активный потенциал. И вот ,спустя месяц,начал проявляться результат. Правительство пошло на встречу протестующим в части повышения зарплат. И автоматом стали расти цены. Многие индийцы,с кем я общался,совсем не этого ждали. Они думали,что вырастет заплата,а цены останутся прежними. Но так не бывает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.02.2019 в 13:29, Panama сказал:

Вроде обличье человеческое, а ведут себя как животные.  Не работают,просто бродят и питаются что на земле лежит.

Называется деградация, пока на земле жратва просто так валяется, так и будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Называется деградация, пока на земле жратва просто так валяется, так и будет.

Да хрен знает как назвать. Какие то животные,чесслово. Вот вчера наблюдал картину. Бредёт такое чучело по дороге и вдруг присаживается. Смотрю - кучку сделал. Встал и безмятежно побрёл дальше,ну чисто как бродячая собака... у них нет трусов и брюк,просто типа накидки..тепло же. И ничего с таими не сделаешь. Штраф он по определению заплатить не может - не с чего. Тюрьме рад - там жрать дают просто так. Короче не совсем люди...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Короче не совсем люди...

Первую страницу почитай. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Первую страницу почитай. :rofl:

За 7 лет мное что поменялось. Там каждый год как наши 10. Скорость изменений впечатляет.  В прошлом году начали строить вантовый мост через залив у Васко ДаГамы. В этом году уже проехался по нему. 6 полос,на высоте в 50 метров длиной около 8 километров... так же быстро стоят дома,дороги. Причём не абы как,а вполне технологично - с солнечнымт панелями,светодиодной подсветкой полос и прочим сопутствующим. У нас подобного и близко нет.

 Имхо,но мне ситуация в Индии видится так - менталитет и традиции не поспевают за ростом экономики. Экономика растёт взрывным темпо , уровень жизни взлетел в разы, за последние 20 лет, а ментал остался прежним. Они просто не понимают как с этим жить.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

только хотел написать ..где фото ...Панама ака рахмат... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.