MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 970 posts in this topic

1 hour ago, Opashka said:

Даже в голову бы не пришло сдавать с постельным бельем б/у... и Полотенцами - если это надо людям, которые вменяемо применяют правила личной гигиены в быту - то это только на половые тряпки :rolleyes:... без разницы - наши или четэли. Еще больше удивят арендаторы, которые намереваются этим пользоваться по прямому назначению, а не для уборки. Это как свои мочалки или зубные щетки оставить.

 

Так о чем и речь. Я например очень брезгливая. И когда мы купили одну квартиру евро, которую раньше сдавали иностранцам. Ее продали со всеми вещами, мебелью и техникой, все очень приличное. То есть кровать была полностью застелена, шторы,посуда. Все было оставлено. Как будто просто люди вышли на минуту и не вернулись. Я даже к этому всему не прикасалась. Все сфоткала(мебель, ковры), и выставила на продажу. На мое удивление те, кто приехал за мебелью (жена военного). Забрала все одеяла,подушки, покрывала, постельное белье с мебелью, тоже самое в детской. Я ей честно сказала, что я даже не трогала и не знаю в каком оно там под покрывалом состоянии. Говорит их куда то в тьму таракань отправили. Хорошую свою мебель жалко туда брать. Ну и одеяла покрывала наверное тоже.  Поэтому и интересуюсь нужно это или нет. В гостиницах даже 5 звездочных, как бы тоже не одноразовое постельное белье и полотенца, поэтому кому как. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Anel сказал:

 В гостиницах даже 5 звездочных, как бы тоже не одноразовое постельное белье и полотенца, поэтому кому как. 

Работая в Африке приходилось видеть разное (да и в Узбекистане тоже), люди разные и живут по-разному, исходя из своих возможностей, не мне оценивать степень собственной брезгливости, я скорее о здравом смысле и элементарной личной гигиене. И я психологически не смогу предложить новым арендаторам постельное белье и полотенца от прежних арендаторов. Хотя спокойно спрашиваю смотрителя пункта махсустранс - не нужно ли ему то, то и это оставшееся от прежних арендаторов. 

В 5* гостиницах чаще свои прачечные и оптовые промышленные химикаты, поставляемые самими производителями промышленного прачечного оборудования термоядерного воздействия на бактерии и микробы, там высокие санитарно-гигиенические стандарты, конечно их можно и не соблюдать, что там с более низкой звездностью я просто не знаю, но в случае с арендой - как мне кажется, есть здравый смысл и рассудительность. Потом я рассуждаю по сценарию "оставить арендаторам или нет" (про жену военного Вы потом написали и это уже частный случай) - свои собственные вещи (верхняя одежда) я раздаю (они высококачественные и довольно часто бывает, что не использованные или раз постиранные), но в части постельного белья и полотенец в условиях аренды в Ташкенте - арендаторы оставляют, но вновь въезжающим я даже не решаюсь предложить оставленное прежними арендаторами, т.е. постельное белье и полотенца.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Opashka said:

 но в части постельного белья и полотенец в условиях аренды в Ташкенте - арендаторы оставляют, но вновь въезжающим я даже не решаюсь предложить оставленное прежними арендаторами, т.е. постельное белье и полотенца.   

Спасибо за отзыв. Ваш опыт полезен. 

Ну я например после того как с ребенком попали в больницу, выкидывать было жалко, просто все прокипятила, не надеясь особо на то, что белье не изменит своего вида. На удивление кипячение никак на вид не повлияло. Может другие люди тоже ориентируются на свой личный опыт в дезинфекции. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Opashka сказал:

А вообще расскажите? Как это у вас?

нормально. Мусор в пакет, мусорка во дворе) Арендодатель раз в пару лет заходит, доволен

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anel сказал:

Спасибо за отзыв. Ваш опыт полезен. 

Ну я например после того как с ребенком попали в больницу, Может другие люди тоже ориентируются на свой личный опыт в дезинфекции. 

Всегда рада, не уверена, что полезен... :rolleyes: Ну да ладно - Вы вроде спрашивали 'опыт бывалых', возможно подтянутся и те бывалые, которые и предлагают арендаторам постельное бельё и полотенца от других, ориентируясь на предложенный Вами же широкий диапазон пристрастий в дезинфекции. Не обращайте особо внимания на мой единичный реплай - он скорее о том, что я не предложу другим ничего, что не хотела бы получить сама в предложение, хотя вопрос Ваш изначально был о другом. :unknw:соберем статистику, возможно будет полезна в теме про аренду. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

нормально. Мусор в пакет, мусорка во дворе) Арендодатель раз в пару лет заходит, доволен

Люблю таких арендаторов и часто не применяю  к ним планового ежегодного повышения арендной ставки :rolleyes: или отодвигаю сроки её повышения.

Скоро предстоит кастинг на одну хатенку, буду пробовать в режиме онлайн - если успею, поделюсь здесь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Opashka сказал:

Люблю таких арендаторов и часто не применяю  к ним планового ежегодного повышения арендной ставки

У меня она в разные стороны скачет. Пока только уменьшается

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Sirinius сказал:

У меня она в разные стороны скачет. Пока только уменьшается

да каждый случай аренды - это настолько сугубо индивидуальный, яркий и неповторимый квест для обеих сторон - что помимо финансовой составляющий, как правило, несет с собой позитивный психоэмоциональный заряд :) люди такие разные такие блин бывают необычные :blush:, мне, к примеру, больше нравятся наши арендаторы, чем четэли, от них осязаемой прибыли меньше, но неосязаемого позитива, в моем случае, на миллион :):):)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Opashka сказал:

чем четэли

кто?)

41 минуту назад, Opashka сказал:

яркий и неповторимый квест для обеих сторон

ну да, меня теперь от джина тошнит, выпили на двоих с арендодателем бутылку как-то :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

кто?)

Иностранцы :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Sirinius сказал:

ну да, меня теперь от джина тошнит, выпили на двоих с арендодателем бутылку как-то :lol:

Классные оба :rolleyes:, экстра-хорошо посидели - с таким подходом явно не арендную повестку обсудили :D

В Астане, мне контора арендовала какую-то корпоративную огроменную квартиру в доме депутатов, переселенных из Алматы и принужденных покупать эти квартиры (правда по бросовой цене, но отличные квартиры построенные турками), была классная и довольно простая казашка-арендодатель, она тааак капитально подготовилась - напекла тогарашку вкуснейших беляшей, ведро баурсаков, прихватила литр водки и пришла "посидеть-потрепаться", рассказать где чо включается/выключается, купить и суперы и рынки где всякие, как там у вас в Ташкенте - с беляшами с тех пор нелады :rolleyes:, но посиделки с ней были всегда полезными, душевными и... запоминающимися своим колоритом.:blush:

В Алмате арендодатели были очень верующие православные (впервые увидела тогда православную верующую с полным покрытием: длинная свободная верхняя одежда и полностью покрытая голова), пара муж и жена: намертво законопатили все рамы - форточку целый день отдирала, выковыривала утеплитель, чтобы проветривать помещение, на мой вопрос и выпученные глаза: "А как Вы в такой духоте живете зимой?" - "нет, мы узнали заранее, что Вы узбечка - переживали что замерзнете, у нас тут зимы холодные", натащили обогревателей и новых одеял для полярных ночей и предлагали овчиный тулуп - очень заботливая и замечательная дружливая пара. :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 4/6/2019 at 11:50, Opashka said:

В 5* гостиницах чаще свои прачечные и оптовые промышленные химикаты, поставляемые самими производителями промышленного прачечного оборудования термоядерного воздействия на бактерии и микробы, там высокие санитарно-гигиенические стандарты, конечно их можно и не соблюдать, что там с более низкой звездностью я просто не знаю,

большинство мелких гостиниц, просто стирают белье в обычных стиральных машинках, без соблюдения описанных вами стандартов, т.е. как вы и указали "кот-е можно не соблюдать". :) 

On 8/20/2017 at 15:24, Opashka said:

Листок прибытия и заявление о регистрации в формате док (из текста приложения к приказу МВД РУз), заполнить, распечатать и арендатору расписаться и сам список документов, необходимый для регистрации

ПРОПИСКЯ КОГОЗИ.docx

  Reveal hidden contents

Список документов для арендаторов.jpg

 

кстати, а этот листок разве все еще нужен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, maverick144 сказал:

кстати, а этот листок разве все еще нужен?

Не осведомлена нужен ли он здесь в "шапке" - не я его туда разместила :blush:, также не осведомлена о действительности этого списка из приказа МВД на вчерашнюю дату, к самому приказу пока изменений не было - еще вчера, в январе мои арендаторы регались/продлевали регу в соответствии с данным списком:

1. Мое заявление о согласии на вактинчалик руйихат на каждого отдельно (можно всех вместе в одном, но я логистически не представляю, чтобы ВСЕ мои арендаторы толпой пришли в РОВД с одним агрегированным заявлением) :unknw:

2. Копия реестра

3. Копия ДНЖП

4. Копии паспортов всех участвующих в процессе реги сторон, с пропиской 

5. Заявление от арендаторов на ВР

6. Келиш/кетиш варакаси

7. Квитанции - в начале года было около UZS4000 на рыло.

8. Фотают и катают пальчики на месте, сразу. 

Арендаторы сами ходють, с оригиналами паспортов. Присутствие собственника с паспортом тоже необходимо, просто в моем случае, "сержанты" уже не требуют.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите какой сейчас тренд на аренду 1-2 комнатных в городе за последний год? Снижающий или поднимается? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.04.2019 в 16:44, asdf сказал:

Подскажите какой сейчас тренд на аренду 1-2 комнатных в городе за последний год? Снижающий или поднимается? 

Стабильный, сколько себя и своих родителей помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сижу в ТГ канале и просматриваю периодически цены. Цены на аренду низкие. По крайней мере на дорогие евро новостройки точно упали. 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать квартиру паре. Но у них нет загса. Договор в налоговой будет заключен. Они ташкентские, т.е. временная прописка не требуется. Не возникнет ли проблема при регистрации у моего участкового?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Gone with the wind сказал:

Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать квартиру паре. Но у них нет загса. Договор в налоговой будет заключен. Они ташкентские, т.е. временная прописка не требуется. Не возникнет ли проблема при регистрации у моего участкового?

Постоянные партнеры, гражданский брак - не являются нарушением или преступлением. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос касательно регистрации договора аренды через https://my.soliq.uz/rentregister/forma

1) Можно ли отправить заполненный типовой договор без подписи сторон?

2) Или нужно отправить отсканированный подписанный? 

3) Пункт 15 договора гласит, что "Настоящий договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, один экземпляр хранится в органе государственной налоговой службы, остальные экземпляры вручены сторонам."  

В случае отправки онлайн, можно ли изменить на "Настоящий договор составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, один экземпляр отправлен в государственную налоговую службу, остальные экземпляры вручены сторонам."   ?

Edited by asdf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бабуля живет  отдельно, в связи с состоянием здоровья за ней нужен круглосуточный присмотр. Есть возможность подселить к ней человека, как мне лучше сделать, чтобы человек просто жил, сделать договор с безвозмездной арендой, сделать договор с минимальной арендой, прописка у человека ташкентская.

Edited by miracle
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, miracle сказал:

Бабуля живет  отдельно

Заберите паспорт бабули , домовую книжку и бумагу БТИ.     иначе не исключён вариант "подарок" квартиры квартиранту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родственники хотят сдать участок п в аренду своим знакомым (ташкентская прописка есть),чисто по своиски с них порядок на участке и оплата ком.услуг.

Участок Мирзо Улугбекский р-н, 2 сотки земли, дом 35 кв.м.

Как нужно оформить все по закону чтобы проблем с участоковым , коммунальщиками и налоговой не было. Слышал что стало просто,без натариуса, а как то в налоговой делают.

А что, как, что нужно, и сколько будет примерно, это стоить удовольствие,  если офомить хотя бы на 3 месяца?

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

stella Квартира не на неё оформлена

Edited by miracle
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Timur001 сказал:

сколько будет примерно, это стоить удовольствие

в налоговой с вас возьмут 12 процентов от указанной суммы в договоре который вы сами и составите в произвольной форме и обе стороны его подпишут вот с ним и в налоговую идти. взять паспорт  и кадастр не забудьте. и это все ваши расходы. присутствие тех кто снимает в налоговой не нужно. только хозяин дома. вот и всё. Да еще забыл сказать. меньше чем 10 000 сум за 1 метр общей площади писать нет смысла если напишете все равно они будут считать от 10 000 сум. у них правило такое установлено. 12 процентов ежемесячно можете платить, а можете сразу за весь срок указанный в договоре заплатить.. больше расходов нету. в налоговой выдадут документ что вы официально сдаете в аренду дом и проблем с участковым не будет. я думаю лучше будет занести ему копию той бумаги из налоговой и копию договора. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, aleksey yurevich сказал:

в налоговой с вас возьмут 12 процентов от указанной суммы в договоре который вы сами и составите в произвольной форме и обе стороны его подпишут вот с ним и в налоговую идти. взять паспорт  и кадастр не забудьте. и это все ваши расходы. присутствие тех кто снимает в налоговой не нужно. только хозяин дома. вот и всё. Да еще забыл сказать. меньше чем 10 000 сум за 1 метр общей площади писать нет смысла если напишете все равно они будут считать от 10 000 сум. у них правило такое установлено. 12 процентов ежемесячно можете платить, а можете сразу за весь срок указанный в договоре заплатить.. больше расходов нету. в налоговой выдадут документ что вы официально сдаете в аренду дом и проблем с участковым не будет. я думаю лучше будет занести ему копию той бумаги из налоговой и копию договора. 

Спасибо большое. Да планируем написать самую минималку, человек будет там жить и ремонт сам сделает,так что оплата чисто символически,но не менее чем 10.000 сум за квадрат. А рассчитывать 10.000 за метр земли (2сотки) и плюс по 10.000 сум за дом  (35 кв.м) или только за дом берут налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites