MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 983 posts in this topic

20 минут назад, MAKLER сказал:

Прикольно, всегда считал, что арендодатель, как ответственное лицо ответственен за регистрацию договора аренды, и уплату налогов. Это и в НПА говорится.

Ответственность не ограничивается лишь одним НПА, Вам ли это не знать.

Есть, например, еще такая:

Цитата

10. Ответственными за обеспечение соблюдения правил паспортной системы являются:
— руководители организаций, предприятий, учреждений, учебных заведений, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов престарелых и инвалидов и других подобных учреждений, органов самоуправления граждан;
владельцы приватизированного жилья и домовладений на правах личной собственности.

 

21 минуту назад, MAKLER сказал:

За контроль граждан по нахождению по месту их прописки/регистрации, в т.ч. временной. а также учёту ответственен участковый, ну махаллинский комитет может ещё.

Вот именно этих ответственных лиц и необходимо хлопать на 5 минималок.

Полномочия контроля за соблюдением правил паспортной системы и ответственность за его соблюдение - разные вещи. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

у вас участок и махком не в одном здании? оставлял доки в махкоме, они передавали участковому

у нас старого участкового сняли, а нового еще не поставили. Утром узнал :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, D.L. сказал:

у нас старого участкового сняли, а нового еще не поставили. Утром узнал :facepalme:

А может эта услуга работает, не пробовали?

Учет по месту временного пребывания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, MeliusMaris сказал:

А может эта услуга работает, не пробовали?

Учет по месту временного пребывания

ниче не понятно. В OneID учётка есть, брал там справки и тд.

Screenshot_2022-02-20-13-17-25-119_org.mozilla.firefox.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, MeliusMaris сказал:

Ответственность не ограничивается лишь одним НПА, Вам ли это не знать.

Я не вдавался в эти гущи, т.к .арендой не занимаюсь, но несколько лет назад один не глупый человек (Леонид Хван) расставил точки, что жителям Ташкента нет необходимости вставать на временную регистрацию, в связи с арендой жилого помещения не по месту прописки.

Спойлер

В Узбекистане с 2014г.: «постоянная прописка» и «учет» по месту пребывания применяются только в отношении граждан Республики Узбекистан.

«Временная прописка» применяется только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. С 1999г. используется термин «временная прописка», производимая на период от трех суток до шести месяцев в отношении граждан Узбекистана, прибывших на временное проживание из одной местности в другую на территории страны. Т.е. речь идет о лицах, имеющих постоянную прописку в любом регионе РУз, кроме Ташкента (с учетом случая автора вопроса).

3.В Указе Президента №2240 1999 года было записано, что граждане РУз, выбывающие в другую местность на территории РУз на временное проживание на срок свыше 6 месяцев, кроме выбывающих в командировки на каникулы, на дачу, на отдых или лечение, обязаны выписаться и прописаться по месту временного пребывания. Там же применялся термин «территориальность». Однако это не значит, что речь идет о соотношении «Мирабадский район» - «Сергелийский район». В данном случае подразумевается любое иное место проживания, кроме Ташкента, где в силу определенных причин, и были введены такие меры как учет, временная регистрация через временную прописку и т.п.

В пункте 34 этого Указа оговаривались те группы лиц, на которых распространялась эта мера временной прописки (военнослужащие, вместе с членами семей - на жилую площадь других лиц или воинской части либо по месту дислокации воинской части; учащиеся академических лицеев, профессиональных колледжей, студенты, старшие научные сотрудники-соискатели, ординаторы учебных заведений и т.п.; работники геологических и изыскательских партий, экспедиций и т.д.

4. В Указе Президента от 05.01.2011 г. №4262 было установлено примерно аналогичное:

«граждане, выбывающие в другую местность в пределах территории Республики Узбекистан на временное проживание на срок свыше шести месяцев, кроме лиц, выбывающих в командировки, на каникулы, учебу и лечение, обязаны выписаться с прежнего места жительства». И в контексте данного указа речь идет не о тех гражданах РУз, которые постоянно прописаны в Сергелийском районе столицы, а живут в Учтепинском районе (в доме, собственником которым он и является). {ниже продолжение}

5. Согласно постановления Кабмина РУз от 16.02.2012 г. №41 учет гражданина по месту пребывания в Ташкенте производится на срок от пяти дней до шести месяцев. Для граждан, прибывших на учебу в образовательные учреждения, - на период учебы.

Т.е. учет как административная мера применяется к определенным лицам – гражданам РУз, не имеющих постоянной прописки в Ташкенте, т.е. имеющих постоянную прописку в областях, в т.ч. студентов.

Там же есть фраза – «граждане, пребывающие в городе Ташкенте на срок не более пяти дней, учету не подлежат». Из нее и следует, что ташкентцы (лица с постоянной пропиской) не субъекты для применения к ним данной меры.

В пункте 14 указано специально, что гражданин приносит паспорт; согласие собственника жилья о предоставлении жилой площади; копия нотариально удостоверенного договора аренды (найма) жилого помещения либо его части или договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью. Т.е. судя даже по характеру документов, речь идет именно о гражданах РУз с областной пропиской.

Пункт 17 ПКМ РУз №41 также подсказывает нам, что речь идет именно о гражданах РУз, проживающих в регионах страны, т.е. не в Ташкенте (т.е. не имеющих постоянной прописки в Ташкенте). Иначе формулировка этого пункта «гражданин, поставленный на учет в городе Ташкенте, должен проживать по месту учета» становится абсурдной: а может ли такой гражданин, поставленный на учет в Ташкенте, проживать по месту постоянной прописки в Ташкенте? Вопрос как видим смешон. Или кто-то ответит, конечно, может? Но тогда, пожалуйста, как вы трактуете пункт 17. А вот в отношении гражданина РУз, имеющего прописку в Самарканде, например, логика пункта 17 становится очень логичной и правомерной.

Более того согласно пункта 19 процедура регистрации заявления, изучения и оформления представленных документов, может завершаться положительным или отрицательным актом (решением) - разрешение или отказ в повторном оформлении учета. При положительном решении гражданину выдается вкладыш об учете, а при отрицательном – доводится это решение до заявителя и он предупреждается об обязанности выехать из г.Ташкента в срок, устанавливаемый ОВД.

Скажите, пожалуйста, куда может выехать гражданин РУз с постоянной пропиской в Ташкенте, если ему отказали во временном учете? Снова абсурд, ибо он не может никуда выехать, он прописан в Ташкенте, а судя по логике некоторых участников, взявших смелость утверждать о необходимости учета, да еще у участкового (инспектора профилактики), то получается, что гражданин РУз с постоянной пропиской в Ташкенте обязан покинуть Ташкент))

Если кто то видел «Вкладыш к документу, удостоверяющему личность гражданина,

об учете по месту пребывания в г. Ташкенте», то он знаете там есть такие позиции, которые никогда не сможет заполнить гражданин РУЗ, имеющий постоянную прописку в Ташкенте:

- Когда и откуда прибыл

- Адрес проживания в г. Ташкенте

- Цель приезда.

Эти пункты также доказывают, что они расчитаны на граждан РУЗ, приехавших в Ташкент, и имеющих постоянную прописку не в Ташкенте.

Т.о. в законодательстве РУз не предусмотрен никакой учет у инспектора профилактики для граждан РУз с постоянной пропиской в Ташкенте, живущих не по месту постоянной прописки, а живущего по месту нахождения его второго, пятого, десятого дома, где он собственник или арендатор.

Допускаю, что за последние пару лет внесли какие-то изменения, ввели учёт по месту проживания, но меня это до сих пор не интересует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, D.L. сказал:

ниче не понятно. В OneID учётка есть, брат там справки и тд.

Значит, для этой услуги нужно сделать идентификацию/подтверждение учетки с ЭЦП. Т.к. без нее не все услуги доступны.

Цитата

Для того, чтобы подтвердить учетную запись в системе id.egov.uz перейти в раздел “Подлинность”, выбирете ключ ЭЦП и нажмите “Обновить”.

Введите пароль от ключа ЭЦП.

В системе появится окно уведомления, подтверждающее вашу учетную запись, и ваш профиль будет подтвержден.

 

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, MAKLER сказал:

что жителям Ташкента нет необходимости вставать на временную регистрацию, в связи с арендой жилого помещения не по месту прописки.

временная регистрация не равно учету по месту проживания. 

Учет по месту проживания - это банально отметиться, что такой-то прибыл туда-то и теперь будет там  жить, не мешайте ему.

Точно так же, как после покупки квартиры к вам на пару минут заглядывает участковый познакомиться

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, D.L. сказал:

ниче не понятно.

photo_2022-02-20_13-31-28.jpg.71dd24c2946a5be56004239552079e98.jpg

Платно, кстати) 4860 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

Точно так же, как после покупки квартиры к вам на пару минут заглядывает участковый познакомиться

Я просто доки в махком закинул, и всё.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

временная регистрация не равно учету по месту проживания. 

Учет по месту проживания - это банально отметиться, что такой-то прибыл туда-то и теперь будет там  жить, не мешайте ему.

Скажи что шутишь ? :lol:

Прописка / временная прописка, регистрация / временная регистрация, учёт по месте проживания - для тебя это совсем разные вещи ? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Года 2 назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

Скажи что шутишь ? 

нет

 

2 минуты назад, MAKLER сказал:

Прописка / временная прописка, регистрация / временная регистрация, учёт по месте проживания - для тебя это совсем разные вещи ? :facepalme:

конечно. В том числе и по трудозатратам.

3 минуты назад, Немой сказал:

Я просто доки в махком закинул, и всё.

аналогично учету. ни денег, ни времени (кроме пяти минут) не занимает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

Точно так же, как после покупки квартиры к вам на пару минут заглядывает участковый познакомиться

Сколько квартир покупал, продавал ни одного в глаза не видел, вот бездельники, за что налоги платим :dash2:

ЗЫ Но ты подал идею чиновникам, нужно ввести норму, после покупки недвижимости, собственник с правоустанавливающими документами на недвижимость, документом удостоверяющим личность ОБЯЗАН отметиться у участкового, в махаллинсокм комитете, и в других собраниях. которые в дальнейшем введут :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, MAKLER сказал:

Сколько квартир покупал, продавал ни одного в глаза не видел, вот бездельники, за что налоги платим :dash2:

ЗЫ Но ты подал идею чиновникам, нужно ввести норму, после покупки недвижимости, собственник с правоустанавливающими документами на недвижимость, документом удостоверяющим личность ОБЯЗАН отметиться у участкового, в махаллинсокм комитете, и в других собраниях. которые в дальнейшем введут :lol:

кто ж у нас следит за исполнением законов :lol:

 этому учету лет пять минимум, а тут вон впервые сталкиваются с этим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

аналогично учету. ни денег, ни времени (кроме пяти минут) не занимает

Хватит уже. Как только чел пришел к участковому, или в его отсутствие сдал копии в махаллю, твои данные сегодня или завтра занесут в какую-нибудь тетрадь, это требует денег, времени, как со стороны собственника или квартиранта, так и участкового.

Постоянная или временная регистрация, или учёт, это регистрация человека в определённом месте, т.е. как и было во времена СССР, государственный орган всегда в курсе, где ты.

В странах, где нет профессиональной армии, это необходимо во первых для розыска, ну и мобилизации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, MeliusMaris сказал:

сделать идентификацию учетки

how?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, D.L. сказал:

how?

Выше кратко написала, как.

Чуть подробнее https://my.gov.uz/ru/pages/instruction-ind?new=1 (см. внизу страницы)

photo_2022-02-20_14-12-47.jpg.6a73cfe05f2d907704e2b3174c8f16b4.jpg

Понадобится файл ЭЦП.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, MAKLER сказал:

это требует денег, времени, как со стороны собственника или квартиранта, так и участкового

участковому деньги платят из бюджета, его время меня не интересует.  А про время арендодателя и арендатора я не теории пишу, а как на практике происходит. закинуть доки 5 минут или дождаться участкового 2 минуты. если он придет до того, как сможет штраф выписать)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, MeliusMaris сказал:

Выше кратко написала, как.

Чуть подробнее https://my.gov.uz/ru/pages/instruction-ind?new=1 (см. внизу страницы)

photo_2022-02-20_14-12-47.jpg.6a73cfe05f2d907704e2b3174c8f16b4.jpg

всё это, конечно, здорово. Вот только модуль Е-имзо ставится на неандроидные операционки ;)

а MyGov софтина на плеймаркете, вообще такую услугу не знает :facepalme: Нормально, чО, цифровизация по успехски:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, MAKLER сказал:

Постоянная или временная регистрация, или учёт, это регистрация человека в определённом месте, т.е. как и было во времена СССР, государственный орган всегда в курсе, где ты.

ну и? если я понадоблюсь стране, то они сразу по месту учета придут, не будут тратить время на поиски меня по прописке.

аналогично и обратное, если мне нужна социалочка, например, поликлиника, то я иду в ближайшую по месту учета, а не еду через полгорода по месту прописки. и т.д.

3 минуты назад, D.L. сказал:

всё это, конечно, здорово. Вот только модуль Е-имзо ставится на неандроидные операционки

есть е-имзо для мобилы, опытом в теме про е имзо делились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

всё это, конечно, здорово. Вот только модуль Е-имзо ставится на неандроидные операционки ;)

Ноута нет чтоли? Прям фсё с тел им надо, а:D Разбаловались))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MeliusMaris сказал:

Ноута нет чтоли? Прям фсё с тел им надо, а:D Разбаловались))

а вдруг нет?!  Физически. Или прям сейчас под рукой, а услугой воспользоваться надо? :wacko2:

9 минут назад, Sirinius сказал:

есть е-имзо для мобилы

расшарите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

эцп нужно класть

его ведь сначала нужно получить? Или я совсем отстал от "титаника"?  )) Где то в корневом каталоге он у меня есть, то ли на нруте, то ли в десктопе. Убей, лень ковыряться и искать :lol:

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

его ведь сначала нужно получить? Или я совсем отстал от "титаника"?  ))

эм, предполагал, что он есть по умолчанию) иначе смысл последнего скрина теряется..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites