MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 970 posts in this topic

с 1 января 2012 года установлены следующие размеры арендной платы за 1 кв. м в месяц

 

За 1 кв метр общей площади или жилой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За 1 кв метр общей площади или жилой?

Общей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей-ака,спс за инфу!

Если не в лом-жевани как на практике будеть всё ...

Статью прочел,ознакомился и насколько понял 50кв.м*3000сум за кв.=150 000-10%=135 000 наликом в карман мне.

Или как ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

С 1 февраля 2012 года за отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между физическими лицами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) введена мера административной ответственности (статья 1591), а именно – наложение штрафа на граждан от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

 

 

А если например в квартире родственники мои живут, и я не беру с них оплату?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- оригинал справки территориального подразделения Госкомземгеодезкадтерриториальногоастра и Свидетельства о государственной регистрации прав на здание, сооружение (после снятия копии оригинал возвращается);

 

- в случае передачи в аренду приватизированного дома, квартиры или их частей – справку о лицах, давших согласие при приватизации, выданную территориальным управлением Госкомимущества, а также их согласие.

 

MAKLER поясни пожалуйста что это за справки и где их взять,с ордером,БТИ,составе семьи понятно всё,а вот с этими ну ни как.Кстати заходил сегодня в наториалку,там висел перечень справок,так там [....территориального подразделения Госкомземгеодезкад.....]этого не было,зато была справка с налоговой,я так понимаю по задолжности,и по ТСЖ что задолжностей нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Справка из ГНИ для нотариуса об отсутствии задолженностей не требуется? И ещё-звонил в М-Улугб.Кадастр насчёт справки для аренды,так там ответили,что срок оформления такой же как и при купле-продаже-мене-дарении недвиги(15 дней).Я понимаю,что везде и всегда есть выход,но здесь же отчуждения имущества нет,могли и быстрее подготовить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Справка из ГНИ для нотариуса об отсутствии задолженностей не требуется? И ещё-звонил в М-Улугб.Кадастр насчёт справки для аренды,так там ответили,что срок оформления такой же как и при купле-продаже-мене-дарении недвиги(15 дней).Я понимаю,что везде и всегда есть выход,но здесь же отчуждения имущества нет,могли и быстрее подготовить...

 

Они т.е. эти кадастрцентры в каждом районе свои или один городской?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они т.е. эти кадастрцентры в каждом районе свои или один городской?

Конечно в каждом районе свой кадастр(БТИ)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно в каждом районе свой кадастр(БТИ)...

 

Извиняюсь за свой тупизм :) так это и есть справка с БТИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так сказать, тестового периода аренды нету? Скажем человек хочет снять на долгий срок, но платит он помесячно, через пару месяцев находит что-то лучше, предупреждает арендадателя и съезжет. Как быть в этом случае? На следующего квартиранта, по новой доки готовить? Вот людям головомойка, тьфу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так сказать, тестового периода аренды нету? Скажем человек хочет снять на долгий срок, но платит он помесячно, через пару месяцев находит что-то лучше, предупреждает арендадателя и съезжет. Как быть в этом случае? На следующего квартиранта, по новой доки готовить? Вот людям головомойка, тьфу!

 

Владельцы автомобилей когда сдают свои авто в аренду также оформляют доверенность. :)

Помните когда отменили частных нотариусов - какой был ажиотаж к государственным? А потом все устаканилось. Так что давайте немного подождем все нормализуется и будет все налажено B).

Точно также в начале января когда начали с такси. Сколько было мнений: разных ;).

А сейчас с каждым днем номеров серии ТТА все больше и больше, скоро закончится. Да и машин (такси) цвет словно кости больше становиться, стоит только понаблюдать. В областях (недавно был в Бухаре, сам видел) потихонечку машин (нексии, матизы, жигули и т.д.) желтого цвета явно стало больше.

Так что товарищи ждем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как выявляют факт сдачи в аренду? Человек предоставил жильё знакомым безвозмездно, такое имеет место быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как выявляют факт сдачи в аренду? Человек предоставил жильё знакомым безвозмездно, такое имеет место быть?

Для начали придет участковый и будет проверять прописку и регистрацию, нажмет, пригрозит большим штрафом, 15 суток и т.п. :unsure:

В качестве альтернативы предложить выложить всю информацию о финансовых отношениях с владельцем квартиры, пообещает много чего - и все "подстава" готова! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статью прочел, ознакомился и насколько понял 50кв.м*3000сум за кв.=150 000-10%=135 000 наликом в карман мне. Или как ?

Минимальная сумма арендной ставки за вашу квартиру не менее 3 000 сум за 1 кв.м. общей площади, вы имеете право сдать за сумму выше рекомендованной, но и налог будет исчисляться с заявленной суммы в договоре...

 

Человек предоставил жильё знакомым безвозмездно, такое имеет место быть?
А если например в квартире родственники мои живут, и я не беру с них оплату?

Докажите степень родства и заключайте Договор безвозмездного пользования

 

MAKLER поясни пожалуйста что это за справки и где их взять

Госкомземгеодезкадастр Справка с данной организации потребуется при сдачи в аренду зданий и прочих сооружений...

При сдаче в аренду приватизированной квартиры потребуется согласие от лиц, имевших участие в приватизации, в простонародье - Госкомимущество...

 

звонил в М-Улугб.Кадастр насчёт справки для аренды,так там ответили,что срок оформления такой же как и при купле-продаже-мене-дарении недвиги(15 дней)...могли и быстрее подготовить...

Хотите сказать, что кто сдает квартиру в аренду должны иметь преимущество перед остальными ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы оформили договор аренды. Добавлю к сообщениям от маклера:

- после оформления договор обязательно регистрируется в БТИ, без этого налоговая его не примет

- прав у арендатора в разы больше чем у арендодателя (см гражданский кодекс статьи около 550)

- расторгать досрочно договор можно только нотариально

- расторгать по инициативе арендатора можно если он письменно уведомил за 3 месяца

- расторгать по инициативе арендодателя можно только через суд. При не оплате от 2 до 6 месяцев. Доказывать неоплату должен арендодатель (призумция невиновности)

- договор можно заключить на срок до 5 лет

- продать квартиру во время сдачи в аренду можно, но новые хозяева получают все обязательства по договору аренды. Т.е аренда при этом не аннулируется.

- заключить новый договор пока не закончится старый или не будет расторгут - нельзя. Для этого и сделана регистрация в БТИ

- гос пошлина за оформление 10% от суммы договора. Сумму договора считают как месячная оплата * на срок договора.

- помимо гос пошлины за оформление оплачиваются "прочие услуги" натариуса

Будут вопросы - спрашивайте :)

 

Справка из ГНИ для нотариуса об отсутствии задолженностей не требуется? И ещё-звонил в М-Улугб.Кадастр насчёт справки для аренды,так там ответили,что срок оформления такой же как и при купле-продаже-мене-дарении недвиги(15 дней).Я понимаю,что везде и всегда есть выход,но здесь же отчуждения имущества нет,могли и быстрее подготовить...

С ГНИ не потребовалась, но у каждого нотариуса свои "требования". БТИ делает быстрее чем для купли-продажи. В самом договоре с БТИ сказано, что работы выполняются в течении 3-х рабочих дней. И один день на регистрацию договора после оформления.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы оформили договор аренды. Добавлю к сообщениям от маклера:

- после оформления договор обязательно регистрируется в БТИ, без этого налоговая его не примет

- прав у арендатора в разы больше чем у арендодателя (см гражданский кодекс статьи около 550)

- расторгать досрочно договор можно только нотариально

- расторгать по инициативе арендатора можно если он письменно уведомил за 3 месяца

- расторгать по инициативе арендодателя можно только через суд. При не оплате от 2 до 6 месяцев. Доказывать неоплату должен арендодатель (призумция невиновности)

- договор можно заключить на срок до 5 лет

- продать квартиру во время сдачи в аренду можно, но новые хозяева получают все обязательства по договору аренды. Т.е аренда при этом не аннулируется.

- заключить новый договор пока не закончится старый или не будет расторгут - нельзя. Для этого и сделана регистрация в БТИ

- гос пошлина за оформление 10% от суммы договора. Сумму договора считают как месячная оплата * на срок договора.

- помимо гос пошлины за оформление оплачиваются "прочие услуги" натариуса

Будут вопросы - спрашивайте :)

 

 

Звучит как издевательсво над арендодателем.И вы согласились сдать на этих условиях? Наверное арендатор делает оплату на год вперед, иначе не понятно зачем вообще сдавать по такой схеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакой регистрации в БТИ не потребовалось, налоговая приняла уже 2ой договор

 

- после оформления договор обязательно регистрируется в БТИ, без этого налоговая его не примет

 

 

Я тоже уже больше года как сдаю по нотариальному договору. Правда иностранцу. Всех этих сложностей, которые вы описали в моем договоре нет. По-моему, содержание договора зависит от нотариуса. И если поискать, то наверное можно найти и упрощенную форму договора.

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сплошная головомойка.Как то в начале нулевых пробовал сдавать в аренду квартиры.За полгода сменилось куча квартирантов.То не платят,то хату испоганят,то вертеп устроят.Ну его наф.,отказался.А если щас столько справок собирать придётся(как я понял арендодателю),то представляю,как это будет "выгодно".Скорее всего это приведёт к дополнительному мздоимству и к повышению цен на аренду жилья,что само по себе негатив.Да-а...дела у участковых идут на лад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего это приведёт

К тому что физ.лица будут сдавать на большие сроки юр.лицам. Юр.лица возмут все мелочи на себя с выгодой для всех. Экономически это более выгодно у кого основной вид деятельности по ОКОНХ-83200, + терминал который обеспечит возможность получения денег с арендаторов физ.лиц. Положительный бизнес в ближайшее время.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сплошная головомойка.Как то в начале нулевых пробовал сдавать в аренду квартиры.За полгода сменилось куча квартирантов.То не платят,то хату испоганят,то вертеп устроят.Ну его наф.,отказался.А если щас столько справок собирать придётся(как я понял арендодателю),то представляю,как это будет "выгодно".Скорее всего это приведёт к дополнительному мздоимству и к повышению цен на аренду жилья,что само по себе негатив.Да-а...дела у участковых идут на лад.

 

Прежде чем пускать квартирантов надо брать "депозит". Выше об этом уже говорилось. Это некая сумма (обычно в размере месячной оплаты), которую вы держите для таких случаев. Когда квартирант съезжает от вас и если все в порядке, вы эту сумму ему возвращаете. Так делается во всем мире. И вообще с тех пор как я официально оформил своего квартиранта у меня нет никаких проблем ни с участковым, ни с другими. А насчет цен на аренду - да, наблюдается некое оживление со стороны маклеров. Видимо арендодатели напуганы и выжидают.Так что на рынке аренды жилья образовался некий дефицит предложения.

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде чем пускать квартирантов надо брать "депозит". Выше об этом уже говорилось. Это некая сумма (обычно в размере месячной оплаты), которую вы держите для таких случаев. Когда квартирант съезжает от вас и если все в порядке, вы эту сумму ему возвращаете. Так делается во всем мире. И вообще с тех пор как я официально оформил своего квартиранта у меня нет никаких проблем ни с участковым, ни с другими. А насчет цен на аренду - да, наблюдается некое оживление со стороны маклеров. Видимо арендодатели напуганы и выжидают.Так что на рынке аренды жилья образовался некий дефицит предложения.

 

Проблем конечно не будет с участковым, но зачем нужно собирать столько справок и еще заверять у нотариуса не понятно. Нигде в мире не требуют столько документов.

Если государство хочет получать налоги, то надо максимально облегчить процесс заключения договора аренды. Подавляющее большинство людей будут честно платить налог, тем более что налог очень даже приемлемый.

Вот мне интересно, неужели это не понятно тем кто составил эту инструкцию? Или инструкция специально составлялась в интересах

участковых и нотариусов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы оформили договор аренды. Добавлю к сообщениям от маклера:

- прав у арендатора в разы больше чем у арендодателя (см гражданский кодекс статьи около 550)

- расторгать досрочно договор можно только нотариально

- расторгать по инициативе арендатора можно если он письменно уведомил за 3 месяца

- расторгать по инициативе арендодателя можно только через суд. При не оплате от 2 до 6 месяцев. Доказывать неоплату должен арендодатель (призумция невиновности)

- договор можно заключить на срок до 5 лет

- продать квартиру во время сдачи в аренду можно, но новые хозяева получают все обязательства по договору аренды. Т.е аренда при этом не аннулируется.

Roksalana вам заключили один из грамотно составленных договоров...

 

Звучит как издевательсво над арендодателем.И вы согласились сдать на этих условиях? Наверное арендатор делает оплату на год вперед, иначе не понятно зачем вообще сдавать по такой схеме.

Причем здесь издевательство и оплата за год ? Прежде чем сдать - прочитайте гражданский кодекс (во избежании проблем !) там давно всё расписано, особенно ст.539-555...

 

ст. 382 Основания изменения и расторжения договора:

 

Изменения и расторжения договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГКРУз или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной...

2. в иных случаях, предусмотренных ГКРУз или договором...

 

Статья 551. Досрочное расторжение договора имущественного найма по требованию наймодателя

 

По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда наниматель:

 

пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями, несмотря на письменное предупреждение наймодателя;

 

существенно ухудшает имущество;

 

более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;

 

Договором имущественного найма могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию наймодателя в соответствии с частью второй статьи 382 настоящего Кодекса.

 

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после письменного предупреждения нанимателя и предоставления ему возможности исполнения своего обязательства.

 

И везде подчеркивается, что аредодатель обязан заранее письменно предупреждать, письменно...

 

P.S. Хотя большинство форумчан ещё в прошлом году доказывали мне, что спокойно выселят кого угодно :) на основании заключенного договора, грамотно подкованного нанимателя не выселишь :lol:

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблем конечно не будет с участковым, но зачем нужно собирать столько справок и еще заверять у нотариуса не понятно. Нигде в мире не требуют столько документов.

Если государство хочет получать налоги, то надо максимально облегчить процесс заключения договора аренды. Подавляющее большинство людей будут честно платить налог, тем более что налог очень даже приемлемый.

Вот мне интересно, неужели это не понятно тем кто составил эту инструкцию? Или инструкция специально составлялась в интересах

участковых и нотариусов.

 

Я более чем уверен, что обилие справок - это прихоть нотариусов. Одна моя знакомая тоже захотела оформить нотариально. Когда она пожаловалась мне на то, что нужна целая куча справок, то я посоветовал поискать подходящего нотариуса, что она и сделала. И нашелся нотариус, который "скосил" половину ненужных справок. Скорее всего таким образом нотариусы вымогают взятку с арендодателя.

 

Roksalana вам заключили один из грамотно составленных договоров...

 

 

Причем здесь издевательство и оплата за год ? Прежде чем сдать - прочитайте гражданский кодекс (во избежании проблем !) там давно всё расписано, особенно ст.539-555...

 

ст. 382 Основания изменения и расторжения договора:

 

 

 

Статья 551. Досрочное расторжение договора имущественного найма по требованию наймодателя

 

 

 

И везде подчеркивается, что аредодатель обязан заранее письменно предупреждать, письменно...

 

P.S. Хотя большинство форумчан ещё в прошлом году доказывали мне, что спокойно выселят кого угодно :) на основании заключенного договора, грамотно подкованного нанимателя не выселишь :lol:

 

Я уже заключил второй договор, т.е. продлил первый, с моим жильцом. И там в договоре черным по белому написано, что по обоюдной договоренности можно расторгнуть договор, т.е. выселить жильца. И если мне нужно, то я спокойно могу выселить его.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites