DIAS

Покупка участка - вопросы и обсуждение

664 posts in this topic

20 минут назад, NNV сказал:

Ок, напишу здесь, собственник дома говорит, что участок он приобрел так как выше написала, построил дом и затем минуя нотариус оформил дом в службе кадастра на себя. Порекомендуйте пожалуйста , кто ( контакты если можно в лс) мог бы проверить правомерность таких действий и документацию, буду очень благодарна всем форумчанам.

Решение проверьте. Желательно чтобы Хакима решение было. Далее в канцелярии хакимиата проверьте чтобы реально данные были этого решения, просто эти решения все черно белые, можно как угодно подделать... 

2 Как я понял у него документы на дом есть уже. Значит он хочет землю лишнюю продать, раздел сделать. Тогда у него норма документы, если есть кадастр. 

Часть земли он вам продать не может, так как земля не продается. Вы делаете проект, берете разрешение на строительство, строите более 85 % процентов дома, после делаете эгалик хуки, кадастр и переоформляете на себя, всё это время он владелец по сути.. 

Риски, проблемы которые могут быть выше я и ерр написал. Есть ещё куча других факторов. 

Короче как говорят узбеки одамга эгасига караб иш килин. Остальное насиб кигани...

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, NNV said:

рассматриваю разные варианты, в том числе и уже построенного дома

" Вы делаете проект, берете разрешение на строительство, строите более 85 % процентов дома, после делаете эгалик хуки, кадастр "-на владельца земли? или уже на себя?

Edited by NNV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, NNV сказал:

" проект, берете разрешение на строительство "-на владельца земли? или уже на себя?

Всё на него. Вы там никто. Даже если доверенность есть.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, arteto said:

Всё на него. Вы там никто. Даже если доверенность есть.. 

так и предполагала, пусть идут лесом  со своими схемами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, NNV сказал:

рассматриваю разные варианты, в том числе и уже построенного дома

Найдите дом под снос, сарай, его и купите.. Снесите и стройте. Если нет уверенности..

Только что, NNV сказал:

так и предполагала, пусть идут лесом  со своими схемами.

Ну что поделаешь. Земля не продаётся. Только если есть строение..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, arteto said:

Найдите дом под снос, сарай, его и купите.. Снесите и стройте. Если нет уверенности..

Нашла, сарай в два раза дороже((( , аппетиты растут у народа.

Как землю для ИЖС в области получить самому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NNV сказал:

Нашла, сарай в два раза дороже((( , аппетиты растут у народа.

Как землю для ИЖС в области получить самому?

Ну готовые на куплю продажу всегда дороже.. 

Уже никак. Хокимиат приостановил выдачу. Проект спонсорство отдать квартиру на баланс государства, взамен получения участка остановлен с приходом Артыкходжаева...

Сейчас все земли только через аукцион. Курите эту тему 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.01.2023 в 10:59, arteto сказал:

. А если горит продажа в центре, надо уступать :D сколько хотите за хату?

Вот так до хат форумчан лесом, да?:smekh:

50 минут назад, NNV сказал:

так и предполагала, пусть идут лесом  со своими схемами.

Само собой:), люди мошенниками не рождаются, но часто в подобных ситуациях не могут побороть соблазн

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, err сказал:

Дешевле выйдет дороже, плюс нервотрепка. Вы понимаете, что у вас не будет никаких рычагов воздействия на продавца?

Если все сделать грамотно, на бумаге все оформить, то через суд можно заставить передать участок. 

Обязательства нужно писать на бумаге и заверить. 

Оговорённые условия и намерения передать тоже считается обязательством и через суд можно принудительно добиться передачи участка. 

Даже если человек умирает, то обязательства погибшего переходят вместе с имуществом к его правопреемникам. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, freshman сказал:

Если все сделать грамотно, на бумаге все оформить, то через суд можно заставить передать участок. 

Обязательства нужно писать на бумаге и заверить. 

Оговорённые условия и намерения передать тоже считается обязательством и через суд можно принудительно добиться передачи участка. 

Даже если человек умирает, то обязательства погибшего переходят вместе с имуществом к его правопреемникам. 

Если у вас есть подобный опыт или кто из близких делал и вы свидетель этого-то ок, не спорю. Из моего жизненного опыта эта схема крайне сомнительная, без доков никогда не покупал недвигу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, err сказал:

Если у вас есть подобный опыт или кто из близких делал и вы свидетель этого-то ок, не спорю. Из моего жизненного опыта эта схема крайне сомнительная, без доков никогда не покупал недвигу

Я сталкивался когда суд перевел обязательства наследнику погибшего. 

Сталкивался когда деньги получены, но вторая сторона отказывался исполнять свои обязательства по договору. Суд заставил. 

Но каждому свое. Я сам не пошел бы покупать такой арзон вариант, имея возможность купить готовый. 

Ибо, тратя время и сил на судебные разбирательства, ты упускаешь возможность заработать больше в другом месте, если бы судов не было бы. 

Edited by freshman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, freshman сказал:

Даже если человек умирает, то обязательства погибшего переходят вместе с имуществом к его правопреемникам. 

Очень хороший знакомый судья должен быть 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Очень хороший знакомый судья должен быть 

Да тут люди отменяют свое же дарение через суд. Сам подарил дом, сам потом подает иск в суд и отменяет свое дарение. 

А с правопреемностью обязательств не так сложно. Главное доказать свои доводы на бумаге. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, назрел еще вопрос- дом достроен, в плане кадастра  этих изменений нет. Покупателю необходимо это будет оформить? И какой алгоритм действий и цена вопроса?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, NNV said:

еть кадастр, есть карор о выделении земли Хокимом района, на что еще обратить внимание?

 

Edited by NNV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идти в нотариус. Там запрос на продажу дать. И почитать что за данные отправит БТИ нотариусу. Справка БТИ 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, NNV сказал:

Уважаемые форумчане, назрел еще вопрос- дом достроен, в плане кадастра  этих изменений нет. Покупателю необходимо это будет оформить? И какой алгоритм действий и цена вопроса?

Спасибо.

Амнистия прошла, пусть сам зарегестрирует, или это самострой считается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, NNV said:

Уважаемые форумчане, назрел еще вопрос- дом достроен, в плане кадастра  этих изменений нет. Покупателю необходимо это будет оформить? И какой алгоритм действий и цена вопроса?

Спасибо.

если внешний  вид как на проэкте, то  можно забить. потом как нибуть, со временем переоформить. а можно и не

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей практике был случай,  два года назад клиент хотел продать участок в центре (чтоб я потом построил ему  двухэтажку но уже  чуточку на периферии), но на дом не было кадастра, и чел договорился с бтишниками дал им 300$, и ребята сами оплатили штраф, и оформили как самострой и выдали кадастр (ушло вроде 2-3 недели), и потом чел спокойно продал через нотариуса, т.е. смог оформиться. Пусть ваш продавец сам побегает алгоритм выше я обрисовал. 

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем кто хочет строиться и купить подешевле лайф хак, берите где дешевле т.е. там где пока нет канализации (порой х2 раза дешевле цена), а вопрос с канализацией решается так копаете  колодец диаметром 0,8-1 метра, глубиной 7-10 метров, заполняете его на 80% шагал/щебенкой (фильтр) через которую и уходит вода. Заполнения не будет и в 30-50 лет, т.к. 80% и выше нечистот состоят из воды. Правда я не знаю законно ли это, ибо я не гидролог и не геолог, имею ввиду  не будет ли это загрязнять грунтовые воды? Ибо в областях так решают эту проблему. Но я а практике в этом году был случай как знакомый купил в махалле сотку за 5000$, а потом через месяц другой после покупки проложили там каналюгу осенью и сразу цена выросла в 2 раза! Между покупкой участка и проложили каналюгу не прошло и 2 месяца! Еще один лайфхак, у моего знакомого где он  арендовал помещение под клинику, арендатор предупредил моего знакомого о продаже заранее чтоб искал себе другое место и продал эти помещения другому  человеку,  покупатель этот  умный детина и лайфхакер, занял ничейный подвал сделал там ремонт провел трубы впритык по стенам, (что шли посередине здания и занимали пространство) и таким образом что за цену одного этажа приобрел двойную такую жилплощадь.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.02.2023 at 07:47, err said:

Амнистия прошла, пусть сам зарегестрирует, или это самострой считается

Проблемно оформить, большие штрафы? Продавец уезжает, быстро хочет оформить, что немного напрягает.

И есть другой вариант покупать участок с халупой 19.... года постройки и сараями, во сколько обойдется снос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей практике было два года назад нанял 3 человека  штукатуров снесли 1 этажный дом 3млн.сум, расчет  такой был , 1 день мардикора 100.00сум в день, на 10 дней работы(управились за 8 дней), на 3человека, итого 3 млн.сум. Сверх этого 1млн. сум на обед вроде было. Итого 4млн с чемто обошлось. В этом году человеко день работы 150.000сум,  и 15.000сум на еду в сутки если они сами готовят, если с улицы дороже ественно. Тоже на 10 дней максимум там работы. 

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NNV сказал:

Проблемно оформить, большие штрафы? Продавец уезжает, быстро хочет оформить, что немного напрягает.

И есть другой вариант покупать участок с халупой 19.... года постройки и сараями, во сколько обойдется снос?

 

1 час назад, NNV сказал:

 

Выше же писали, 300$ обошлось продавцу, я сам не вскурсе точно. Понимаете, продавец уезжает,  и уже столько времени прошло с вашего рассказа, а все ещё не продал. Если ему надо продать, пусть подымает свою 5 точку и делает документы, ваша задача ему деньги отдать, откуда вы их найдёте ваша проблема. Другой вариант-,если вам надо купить больше, чем ему продать, вы бегайте и делайте доки. У меня друг так дачу купил, доков не было, но была очень хорошая цена, и он 2 или 3 месяца оформлял доки на продавца и потом он продал ему

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если кому интересно, Есть  земля около Ттз конечная автобусов, местное название  "ттз кирпичная" всего 14 соток одна женщина там продает. Там обычно сотка под 15.000$ (Так мне сказали, маклера может скажут точнее)  но она готова отдать как мне сказала по 12$ за сотку. Может еще сторговаться можно. Продает также частями по 2,3,4 И так далее сотки. 

вроде вошел в Ташкент этот район, это если ехать от перекрестка Диадора в сторону кибрая/ттз автобусная конечка, проезжаете справа  стадион (вроде локомотив?), проезжаете жд переезд, справа 5 этажные  новостройки и дальще слева газо/бензозаправки и гдето там место под названием "ттз кирпичная". 
 

P.S. Недавно катался на махалле Сабзавот, бетонка юнусабад, относится к Кибраю, срочно деньги нужны были одному 4 сотку с готовым коробкой в 1 этаж отдали за 37.000$. Новый хозяин уже сделал внутренний ремонт/малярку, поставил окна двери уже живет. Другой знакомый тоже срочно деньги нужны были продал на Абдурахмон, верхний Хасанбай/Юнусабад, 4 сотки, 2 этажный дом "заходи-живи" за 62.000$. И также у него в городе 3 комнатный кв. На Каракамыше с мебелью и прочим  за 49.000$ отдал. :dash2:

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, doniyor сказал:

вроде вошел в Ташкент этот район

Нет, не вошел...

 

1 час назад, doniyor сказал:

дальще слева газо/бензозаправки и гдето там место под названием "ттз кирпичная".

Получается не доезжая Дурменя -САНИФ (расшифровку незнаю)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites