Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

11 981 posts in this topic

Это Узбекистан, не Грузия. Хорошо, что в принципе процесс начали, будет не как раньше медленное ухудшение, а медленное улучшение. Я, по крайней мере, надеюсь на это и иллюзиями себя не тешу, что быстро будет и все правильно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Немой сказал:

пусть наймут профессионалов

Мишико что ли?:lol: Поменял(скинул) у знакомых по 8020

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное работу валютной биржи нужно организовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ: с утра у Фархадского вдоль дороги ни одного валютчика...подаль стоит сотрудник-офицер среди деревьев и периодически выглядывает-смотрит на бывшее место тусни валютчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Немой сказал:

Всего два варианта на выбор? :D

А предложение простое. Если есть желание, но нет умения проводить реформы - пусть наймут профессионалов, дешевле обойдётся.

В реформах как сообщалось в новостях наш цб консультировался с мвф. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

Вообще не понятно, почему с открытием конвертации юрлица не могут ни продать, ни купить валюту. Не понятно, почему провозглашая рыночные принципы, так активно используются административные рычаги и ручное управление курсом валют. Не понятно, почему выступая за равенство ведения рыночных операций всеми субъектами рынка, государство опять создает не равные отношения.

Если дать любому юр лицу купить валюту то это обрушит сум. счет будет идти на тысячи.. в день. Количество желающих будет кратно больше чем продавцов. Да и ЦБ не выйдет и что бы покрыть потребность всех в валюте. Это не надо не импортерам не ЦБ. Кому охота перекладывать валюту из своего кармана в чужой) ЕЕ и так мало.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Немой сказал:

Потому и нужны профессионалы. Чиновники обойдутся сильно дороже.

Проблема в том что нанимают профессионалов  эти самые чиновники..

ПС. По мне проблема будет пока будет дефицит валюты. А он будет всегда пока станок работает. Хорошо что не проста так скидывают  сумовую массу  на рынок  ( прошлогодняя эмиссия дала рост с 5 до 8 )а в обмен на валюту) 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Улугбек Асад угли сказал:

вот именно. а ведь должны быть равные условия и для АГМК, и для ИПешника.

Ну как только ИПешник будет платить такие же налоги как АГМК 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, HOLA сказал:

По моему сейчас только в платный туалет терминалы не поставили.

На базар зайдите, посмотрите, много чего вы там с карты возьмете? Семки как раз можно и с карты взять :D

По мне, так с картой гораздо удобней, вот только чтобы принимали ее везде и разницу в цене не устанавливали. Либо, чтоб обнал был свободно доступен везде.

Edited by HNKN
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, AlexII said:

По мне проблема будет пока будет дефицит валюты. А он будет всегда пока станок работает. 

Хотел написать, что дефицит валюты обусловлен тем, что государство не зарабатывает достаточно валюты, но погуглил про ВВП и понял, что чушь это. Валюта в руках нужных людей, и и работает на их нужды, а не на экономику страны, а чтобы изменить ситуацию это надо как Моисей 40 лет всех по пустыне водить.

Edited by Renegade
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, HOLA сказал:

По моему идеально, чем таскать пачки в оттопыреных карманах.

Поддерживаю. Прикинул свои расходы - около 90% расплачиваюсь с карты. И никаких неудобств при этом не испытываю.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, primaster said:

Ок. Какое ваше предложение оставить все как есть? Вернем опять курс 4200 для избранных? 20% за обнал? 

А зачем выдумывать велосипед- у соседей конечно нельзя перенять опыт продажи и покупки валюты:facepalme:  У них все с этим нормально налажено,вроде даже в Киргизию ездили по этому вопросу,если этого мало -пусть   еще в Казахстан съездят много времени не займет.Разговаривал с знакомой,она не может отправить перевод сыну студенту,так как сумы есть,а наличных долларов или рублей или другой валюты она нигде купить не может,а в пунктах перевода сумы не берут.Хотела все по закону обращалась в банки,ей подсказали где можно наличную валюту купить-только у менял. Вот такая особая "конвертация"-продать можно,купить нет.:lol::facepalme:

 

Edited by саша иванов
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2

4 часа назад, Renegade сказал:

как Моисей 40 лет всех по пустыне водить.

27 уже идем?) шутка.

а серьезно не только ввп но еще много факторов влияет на валютный рынок. Была система ( которая свой путь называлась) плохая или хорошая не суть. Сейчас ее изменяют. Рост курсов будет ( уже есть и это не придел).

продажа валюты свободно и физикам и юрикам не решит проблему. Главная проблема это уйти от валюты вообще. Отучить и людей и бизнес от сделок внутри страны в валюте. Тогда потребность в ней упадет. И курс снизиться. ( как минимум не будет расти так).

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Panama said:

Поддерживаю. Прикинул свои расходы - около 90% расплачиваюсь с карты. И никаких неудобств при этом не испытываю.

А  я сторонник ,чтобы   человек сам решал,как ему удобнее свои заработанные деньги хранить и тратить(на карте,наличными или в валюте).  Покупаю продукты на базаре и там терминалов нет,мне наличные  нужны, а  ситуации,как описал Имхотем вообще не приемлю(их просто не должно быть):

 "Я блин, чтобы 200 тыс обналичить стоял у двери управляющего больше часа, а потом ещё пол часа торговался с ним. Он мне 100 штук расход предлагал, а я требовал 200. Пока я не застыдил его, что это не базар и он не барыга какой нибудь. В итоге он вообще сказал, лучше не ходите сюда, потому что не хватает денег на пенсии :facepalme: "

 

Edited by саша иванов
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, primaster said:

В реформах как сообщалось в новостях наш цб консультировался с мвф. 

МВФ поможет быстро расстаться с золотым запасом- это ещё на заре Советской власти было:"Паровозы за сокровища Алмазного фонда"

20 minutes ago, саша иванов said:

В итоге он вообще сказал, лучше не ходите сюда, потому что не хватает денег на пенсии :facepalme: "

Брешет! Я два месяца "строил" МБ пока они не начали выдавать мне нал не по 100 000, а больше!

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам до кучи :)  Банки тупят не по-децки

После ввода конвертации авиакассы столкнулись с рядом серьёзных проблем
http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo/posle-vvoda-konvertatsii-aviakassy-stolknulis-s-ryadom-seryeznykh-problem-/

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, AlexII said:

2

27 уже идем?) шутка.

а серьезно не только ввп но еще много факторов влияет на валютный рынок. Была система ( которая свой путь называлась) плохая или хорошая не суть. Сейчас ее изменяют. Рост курсов будет ( уже есть и это не придел).

продажа валюты свободно и физикам и юрикам не решит проблему. Главная проблема это уйти от валюты вообще. Отучить и людей и бизнес от сделок внутри страны в валюте. Тогда потребность в ней упадет. И курс снизиться. ( как минимум не будет расти так).

 

Алекс ты кремлевский российский мечтатель:lol: В России вроде все сделки в рублях,а курс не падает. Да и  уйти от валюты-это утопия(надо очень сильно любить верить в сум):lol::facepalme:

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, pantrik said:

МВФ поможет быстро расстаться с золотым запасом- это ещё на заре Советской власти было:"Паровозы за сокровища Алмазного фонда"

Брешет! Я два месяца "строил" МБ пока они не начали выдавать мне нал не по 100 000, а больше!

Патрик тебе верю:DНу не у всех есть столько напора,сил и  главное времени(два месяца) ходить  и "строить"  служащих в банке,чтобы они начали просто выполнять свои обязанности:lol::facepalme: 

Edited by саша иванов
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

«А что мы можем сделать со своей стороны? Пытаться по возможности отказываться от всяких долларовых транзакций внутри страны. Мало того, что это в целом незаконно и рискованно, но это и невыгодно. Создавая ажиотажный спрос на иностранную валюту, мы тем самым обесцениваем свою валюту», — отметил Хашимов.
http://kommersant.uz/news/zafar-hashimov

Интересно, а сам хозяин "корзинки" свои накопления в сумах хранит? :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Rashid-62 сказал:

Интересно, а сам хозяин "корзинки" свои накопления в сумах хранит? :palcy:

Он вроде бы в одном оффшоре засветился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.09.2017 в 12:45, Sirinius сказал:

улица в зависимости от наглости покупка 7900-8100, продажа 8200

активно ловят на улице.

Не рекомендую. На ипподроме у продаванов (не у барыг - они подставляют легко)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Rashid-62 сказал:

Создавая ажиотажный спрос на иностранную валюту, мы тем самым обесцениваем свою валюту», — отметил Хашимов.

Что-то часто своим мнением светить стал.

Это он зря.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.09.2017 в 12:45, Sirinius сказал:

улица в зависимости от наглости покупка 7900-8100, продажа 8200

активно ловят на улице.

Не рекомендую. На ипподроме у продаванов (не у барыг - они подставляют легко)

 

Еще один доморощенный эксперт написал:

"Новый курс установили чуть выше “рыночного” (в смысле устоявшихся цен на товары) и тем успокоили как рынок наличного валютообмена, так и избежали нервозные колебания цен на товары. На это все надеялись, но мало кто верил, так что приятный сюрприз для большинства состоялся.

Другое опасение касалось организационных огрехов, но и здесь пока вроде всё идёт в режиме приятного сюрприза: все банки спокойно начали совершать обменные  операции даже без паспортов, а теперь даже продлили время работы обменников аж до 22.00 (!) — вызвал оптимизм даже у закоренелых скептиков.

У многих вызывают вопросы некоторые технические детали, например, что будет делать банки со сдаваемым объёмом наличной валюты, если продают только на карточки, то где взять наличность для туйона, покупки квартир, машин на рынке и т.д. Ответ дан в постановлении — власть будет искоренять долларизацию внутреннего денежного обращения, но и здесь нужна последовательность шагов, которая немаловажна для сохранения кредита доверия.

Первый шаг — не затягивать с выдачей наличных купюр — когда эти купюры накопятся, это будет естественным шагом банков. В 90-е один руководитель банка спрашивал у меня, что делать с наличной валютой в хранилище — процентов не приносит, а расходов на хранение и перевозки много? Тогда я посоветовал давать микрокредиты на короткие сроки в валюте физ.лицам (с большими процентами под залог домов и машин — сметут весь запас), оставить конечно НЗ. Потом с 2000-ных это сделал ни кто иной как ЕБРР (!) под 4% в месяц (48% в год!) для поддержки (!?) нашего малого бизнеса.

Второй шаг — перехватить инициативу у $ в смысле удобства оплат из-за крупности купюр и ускорить введение в обращение 100 тыс.сум в этом году и 200-250 тыс.сум в следующем. Тогда и туйона и прочие подарки будет приятнее давать красивыми, солидными и  родными купюрами, а оплата крупных покупок также не будут обременительными по весу переносимых пачек.

Для меня наиболее успокаивающе подействовало постановление, которое мне показали, об отсрочке на 4 года валютных кредитов ФРУ нашим крупным предприятиям. Если аналогичные меры поддержки крупным компаниям, самым опасным игрокам на валютной бирже, будут и по иностранным кредитным линиям, то цель по избежанию галопирующей инфляции будет практически достижима. Ведь имея огромные запасы сумов, они могли сметать небольшие впрыски валюты в бирже для платежей по кредитам, а если курс устанавливать по спросу, то скачки были бы неизбежны. Теперь и тут появился свет в конце туннеля и, главное — понимание опасности с этой стороны у реформаторов. И это  успокаивает.

И наконец, в средне и долгосрочной перспективе мои прежние опасения, тем не менее, сохранились: единый курс не гарантирует сохранение покупательной способности накоплений и поэтому сбережения в $ будет трудно искоренить.  Также останутся проблемы с разницей нал-безнал в сумах, что будет нервировать курс."

 

что то полезно почерпнуть можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

то полезно почерпнуть можно.

Например то, что компетенция руководителей банков ещё с 90-х оставляет желать сильно лучшего :facepalme:

Впрочем, как и аналитиков и экспертов. :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now