Брайан Трейси

Казан-Кабоб

689 posts in this topic

54 минуты назад, Lunatic сказал:

Ребят, тките на пост по подготовке. Ни разу не готовил. Если можно пошагово.

 

В 3/7/2012 в 13:13, DOS сказал:

Я напишу, как я готовлю. Пару раз Форумчане ели и даже фотки выкладывали в Теме. Казан-кабоб, как плов, скока люда - стока и "чуда". Много рецептов короче.

Я люблю "пирожок". Так в Долине называют.

Думбу (тока думбу) растопил. Джизза на закусь к запотевшей.

Обжарил картошку целиком до корки. Вынимаешь - солишь (не наоборот)

Весь жир убрал в другую посуду.

В пустой казан корейку выкладываешь жиром вниз, соль, перец и др специи, сверху картошку, чеснок, стручковый перчик целиком. Крышку закрыл и на большой огонь на 10 минут, огонь убавил до медленного и томишь часа полтора

Открыл, осторожно перевернул (не повредив готовую уже картошку), картошку вниз - мясо наверх, залил жир из думбы, огонь на выше среднего, закрыл крышку на 10 минут. Готово.

В лаганы разложил и сверху налил сок из казана. Поверх блюда хорошо лучком посыпать, перемешанный винным уксусом или лимонным соком.

Картошку раздави в соке на дне лагяна, свеженькой лепешкой подбери с лучком, опрокинь псят-псят и заешь :)

 

 

Другие могут дать ещё варианты.

 

В 3/7/2012 в 13:19, Boss сказал:

Выкладываем на дно казана слой думбы нарезанной пластинами толщиной 0.5 см. на думбу выкладываем баранью корейку. солим, зируем, кашничуем. сверху выкладываем картошку. солим, зируем, кашничуем. закрываем плотно крышкой. 5 минут на сильном огне. затем 1 - 1.5 часа на маленьком огне. все. казан кабоб "по Андижански" готов.

можно поменять картошку и мясо местами, тогда картошка будет с корочкой :)

А еще на верхний слой можно зелени накидать (укроп, кашнич) крупно порвав руками.

ПА

 

В 3/7/2012 в 13:31, rubek сказал:

Выкладываем на дно казана слой думбы нарезанной пластинами толщиной 0.5 см. На думбу выкладываем картошку (большие крубни разразанные вдоль попалам и надрезанные с округлой стороны), сверху картошки ложим мясо (грудинка говяжья, баранина, суповую кость, в общем любое). Солим, зируем, кашничуем. Накрываем сверху ляганом подходящего размера. Закрываем плотно крышкой. На сильном огне до характерного шипения. Затем 1.5-2 часа на маленьком огне. Всё. "Пирожок по Фергански" готов.

В данном варианте мясо не жарится в жиру а запекается на клубнях картофеля. При этом никогда не пригорит, а картофель пропитывается думбой снизу и соком мяса сверху.

Вот самые первые рецепты в теме.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зажги огонь под казаном, подготовь корейку-бикини-шейку, выложи все жирной стороной на горячий казан. Должно сразу прилепиться, с характерным звуком. Соль-специи. Поверх картошку, снова чуток соль-специи, чеснок цельный. Закирвай. Огонь громче среднего на минут 7-8, потом на минимум и томи полтора часа. Открывай, переверни, огонь громче, закирвай и снова томи минут 7-8, чтобы картошка подрумяналась. Все. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот интересно. во многих рецептах пишут типа обжарил мясо обжарил картоху слил масло снизу положил картоху сверху мясо - разогрел - и ешь.

а вот ошибка же. мясо так выходит дико жестким. вот если на малом огне поставить его томиться часа 2 - вот тогда мягкое огонь получается. пожалуй, одно из немногих простых блюд. у меня главное вопрос  - а чем и как вы приправляете мясо? в узбекскую кафешку хожу по соседству - там подают КК - ну прям по вкусу как в ташкенте.

когда сам делаю - мясо по консистенции похоже, картошка на вкус похожа а мясо на вкус всё-равно ка кто не то. вроде и зиры насыапл и всякое такое. но не то.

а что вы добавляете и как? до жарки после жарки во время жарки или при томлении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала картоху жарю, затем мясо, картоху сверху и томить

Черный перец, зира, кинза

Во время томления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Sirinius сказал:

Сначала картоху жарю, затем мясо, картоху сверху и томить

Черный перец, зира, кинза

Во время томления

и категорично не солить?:D

прям чтоб главный момент был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Bublik said:

обжарил мясо а вот ошибка же. 

Этот вариант называется - Котирма (твердынь, типо того). Никогда так не делаю. Тока томить, без обжарки мяса часа полтора минимум. Выше и в чайханской теме свой рецепт выкладывал. 

Но многим нравится и вариант Котирма. Такшта, все путем. Нет единого "правильного" рецепта, как и с пловом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть хороший экспресс-вариант, когда торопишься. Солдим-пишди, называется. Хотя, в Долине и это называют пирожком. Но для него огонь должен быть хорошим. В нагретый казан выкладываешь мясо жирком вниз, сол-мол-специи, картошка поверх, огонь на максимум, ждёшь минут 5, чтобы казан звенел и трещал, пиалку воды быстро по краям наливаешь и быстро накрываешь крышку. Огонь мельче и томишь часа полтора. Картошка будет румяной как рождественский поросенок, а мясо таять во рту :D  Но воду лить и крышку закрывать нужно очень быстро, чтобы пар не убежал. 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а картоха сырая? просто она как будет с корочкой а-ля запеченая если ты ее не обжарил.

и можно подробнее про сол-мол специи. 

я вообще в воке делаю :) получается норм. похоже. вообще натурально.и картоша как запеченная. и ничего не пригорает. тоже чутка воды накидываю. закрываю крышкой и сверху полотенцей. и вот так оно стоит 1.5-2 часа и норм. но вот со специями пока не подобрал вариант.

1 час назад, DOS сказал:

Есть хороший экспресс-вариант, когда торопишься. Солдим-пишди, называется. Хотя, в Долине и это называют пирожком. Но для него огонь должен быть хорошим. В нагретый казан выкладываешь мясо жирком вниз, сол-мол-специи, картошка поверх, огонь на максимум, ждёшь минут 5, чтобы казан звенел и трещал, пиалку воды быстро по краям наливаешь и быстро накрываешь крышку. Огонь мельче и томишь часа полтора. Картошка будет румяной как рождественский поросенок, а мясо таять во рту :D  Но воду лить и крышку закрывать нужно очень быстро, чтобы пар не убежал. 

по мясу.. а что там с жирком снизу? рука или нога барана да? если брать скажем седло то там жир то по бокам. мне понравилось делать руку, особенно ту часть что ближе к кисти. или что там у барана. либо делать седло. там тоже божественно. но там жира не очень чтоб уж много. на седле да - он по бокам.

вопрос по специям всё же открыт. ) хочу аутентичный вкус. тут продаются специи но я вообще хз что в них там сыпят.

насчет пирожка. сталик хинкашев пиражок называет когда картоша снизу а мясо сверху. (вроде).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, BUBUKA сказал:

и категорично не солить?

блин, наверное надо было ещё написать, что картоху почистить от кожуры, а мясо класть не замороженное

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Sirinius said:

наверное надо было ещё написать

И про крышку, какого диаметра должна быть. И про огонь на плите - скока сантиметров должно быть пламя :rofl:

35 minutes ago, Bublik said:

сталик хинкашев пиражок называет

Тут всем похрен что и как называет сталик

Картоха естесно сырая. Я же написал, что это экспресс-вариант.

Сол-мол-специи - это соль, зира, красный молотый перчик, барбарис. Поверх мяса можно укропа, для арчового аромата. Чеснок и стручковой перчик поверх всего. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя соль на любителя. Хочешь – сыпь, не хочешь – не сыпь))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Поверх мяса можно укропа, для арчового аромата.

Наконец-то узнал что арча укропом пахнет.:D

И на фига я арчу сушённую и замороженную держу, когда рядом на базаре пучок укропа можно взять, да и сушённый у жены имеется.:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

арчой можно мясо натереть но потом надо вытряхивать. или вы прям сверху арчевыми цельными ветками накрываете а потом снимаете?

2 часа назад, DOS сказал:

И про крышку, какого диаметра должна быть. И про огонь на плите - скока сантиметров должно быть пламя :rofl:

Тут всем похрен что и как называет сталик

Картоха естесно сырая. Я же написал, что это экспресс-вариант.

Сол-мол-специи - это соль, зира, красный молотый перчик, барбарис. Поверх мяса можно укропа, для арчового аромата. Чеснок и стручковой перчик поверх всего. 

ну то что вам похрен - это то понятно. но если что он из ферганы. 

я вот понял по казанкабобу там обычно мясо заметно соленое а картоша нет. итого получается баланс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
2 часа назад, DOS сказал:

Картоха естесно сырая. Я же написал, что это экспресс-вариант.

ну несклько часов это по мне так ни разу не экспресс. но вот то что сырая там жаркоп не получится? :)

кстати да на слабом огне я удивился но картошка снизу действительно не подгорает. можно часами так держать и с каждым часом оно будет становиться только лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уффф..... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, DOS сказал:

Уффф..... 

:D

Я тоже не знал, что картошка будет румяной если ее закинуть сырой, да ещё поверх мяса. 

Я сам все обжариваю сначала на большом огне и все ради корочки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После томления открываешь, переворачиваешь, картошкой вниз, огонь на средний и закрыл минут 5-7, пару раз так. Вот тебе и корочка. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, DOS сказал:

Уффф..... 

Шо устал как из простейшего блюда устриц с раками делают?:D

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Баран явно не из детсада:) 

А так, сготовил сам, ну и гуд. Красапет. 

Картошка шаз везде такая, быстрая. Арены нет. Базаркомские падлы пихают гос завоз в виде чернозема фром Раша, которая готовится шессек. Даже типа местная Зарзара, темно-красная, тоже не та. 

Сорт Гала, из того же чернозема, тока более светлая годная для готовки. Вкусная. В КК если её юзать, надо обжарить на большом огне целиком, но в казан с мясом не класть. При лбдарке она уже почти готова. Час томить мясо и тока потом добавить Галю в казан. Тогда не развалится. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мясо не свежая, 10 дней назад зарезали для мероприятие, ручки ножки думба ушли на плов, остальное жена засолила и отложила в морозилку. 

Картошку брал казахскую и российскую по 2500, когда чистил заметил российская твердее, ее сложнее чистить. Но вкус крахмала в обеих сильно дает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Lunatic сказал:

Но вкус крахмала в обеих сильно дает.

я последнее время кругляками или половинками режу

и в воду на минут 40 картофан..чтоб крахмал отдал

потом готовлю..

жарка...варка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lunatic сказал:

крахмал бьет во всю.

не бери завозную, нашу бери лучше. Завозная горчит. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.