pusik

Операция на ногу Рихсимбаеву Отабеку

75 posts in this topic

Если позволят модераторы, создаю отдельную тему, посвященную Рихсимбаеву Отабеку.

 

Рихсимбаев Отабек 2004 г.р., родился в г.Чирчике.

У Отабека дефекты стопы. Одна сильно искривлена, другая послабее. Но мальчик самостоятельно может ходить.

По семейным обстоятельствам был сдан в Кибрайский детдом. В сентябре 2011 г. был переведен в аккурганский интернат для умственно отсталых детей. Побегав немного, доказали что он не умственно отсталый, и с нового учебного года он будет учиться в интернате для умственно здоровых детей.

 

Сейчас Отабеку необходима операция на ногу, чтобы потом начав учиться заново в первом классе, его уже не дёргать.

 

Сможем ли мы всеми усилиями помочь Отабеку?

 

Необходимо:

 

1. Найти опытного хирурга (предлагайте варианты с точными координатами)

2. Повозить мальчика по консультациям (транспорт часто пригодится)

3. Узнать сколько это будет стоить

4. И если сумма будет реальная, то начать сборы денег на операцию

 

 

Кто желает принять в этом участие откликнитесь, от этого зависит, осилим мы это дело или нет. Выкладываю фото Отабека, и все кто с нами ездил в Кибрай, его помнят.

 

Документов подтверждающие факт дефекта его стопы пока у меня нет, есть только документы, приказы на поступление в кибрайский дд, о переводе в аккурган, ксерокопии паспорта мамы. В случае необходимости могу предоставить. После консультации у врача будет документ подтверждающий искривление стопы.

Edited by pusik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь Отабек во время проживания в кибрайском дд

 

4f7c0b303a0e5.jpg

 

4f7c0bdfb2581.jpg

 

стопу немного одну видать, в следующую поездку сфотографируем обе ноги

 

а это фото последней поездки в аккургановский интернат, на фото он со своей мамой

 

4f7c0d2bafd21.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pusik! Чтобы искать хирурга, надо бы знать точный диагноз. Он поставлен вообще? Дефект стопы - слишком обще и расплывчато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pusik! Чтобы искать хирурга, надо бы знать точный диагноз. Он поставлен вообще? Дефект стопы - слишком обще и расплывчато.

 

"икки томонлама тугма маймок аеклик" я поняла как "врожденная косолапость обоих ног"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно многое понимаю, но чем думала мать (на фото вроде мама), когда беременела?

Ей сколько лет то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фото бабушка или тетенка, которой не безразлична судьба мальчика. Все-таки бабушка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет это не бабушка и не тетенька, это родная мама Отабека - Рихсимбаева Дильфуза Тулагановна 1964 года рождения. просто так выглядит, наверное жизнь так потрепала, не могу судить человека о чем она думала когда рожала, знаю только точно, что она не пьющий человек и Отабек ее единственный ребенок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем смогу помогу, звони если что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте обратиться в НИИ травматологии и ортопедии. Там великолепные специалисты! Наверное не откажут ребенку в помощи.

 

(Помню много лет назад довелось там лежать на 4 этаже - привезли экстренно девушку из области, которой часть руки оторвало какой-то машиной - врачи оперировали ее долго, очень бюеспокоились за нее, потом еще директора того предприятия заставили возместить ей затраты на протез и прочее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Повозить мальчика по консультациям (транспорт часто пригодится)

4. И если сумма будет реальная, то начать сборы денег на операцию

2- могу помочь повозить по Ташкенту, только нужно что бы меня заранее предупредили (за 2-3 дня)

4- тоже постараюсь помочь. Конечно всю сумму могу не потянуть (хотя кто его знает что ждет меня завтра за поворотом ;) ), но сделаю все от меня зависящее

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо ребята! Выяснила что один раз уже ему делали операцию, сегодня еду с кибрайского архива взять крерокопию по этой операции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выяснила что один раз уже ему делали операцию, сегодня еду с кибрайского архива взять крерокопию по этой операции.

 

4f7dc73a1e5d9.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! По рекомендациям форумчан, и врача проводившего Отабеку в 2006 г. операцию найдены специалисты, готовые осмотреть Отабека.

В понедельник в 9-00 утра запись в НИИ травматологии и ортопедии у врача Джураев А.М.. В 12-00 в САМПИ у врача Усмонхонов А.А.

 

Все остальные рекомендации приветствуются, как запасной вариант.

 

РЦСА и ОБЛАНО предупредили руководство аккурганского интерната, получено разрешение на вывоз Отабека на один день, с сопровождением мед.персонала с интерната.

 

Нужен срочно транспорт! Утром в 5-30 выедим с Ташкента, заберем с Аккургана, привезти до НИИ ортопедии. Здесь Зинур нас встретит, повозит по врачам и отвезет обратно в Аккурган.

 

Транспорт нужен только с 5-30 до 9-00 утра. Маршрут Ташкент северо-восток – Аккурган – НИИ ортопедии.

 

Кто может помочь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен срочно транспорт! Утром в 5-30 выедим с Ташкента, заберем с Аккургана, привезти до НИИ ортопедии. Здесь Зинур нас встретит, повозит по врачам и отвезет обратно в Аккурган.

Я после 12,30 освобожусь

если в это время нужна будет помощь - звоните

номер личке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я после 12,30 освобожусь

если в это время нужна будет помощь - звоните

номер личке

 

Номер сохранила, спасибо, посмотрим по ситуации.

 

Транспорт нужен на ранее утро, пока никто не откликнулся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Транспорт нужен на ранее утро, пока никто не откликнулся

Я буду на работе в это время.

Увы, у меня в воскресенье даже с выходным не получается :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашли трнспорт? Если нет, могу помочь забрать с Аккургана и привезти в Ташкент. По Ташу повозить к сожалению не смогу, понедельник день тяжёлый и работы будет много. Свой номер кинул в личку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашли трнспорт? Если нет, могу помочь забрать с Аккургана и привезти в Ташкент. По Ташу повозить к сожалению не смогу, понедельник день тяжёлый и работы будет много. Свой номер кинул в личку.

 

не представляете как выручите! здесь в Ташкенте есть машина Зинур в 9-00 сменит Вас!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! Повозили вчера Отабека по врачам. В НИИ ортопедии и травматологии нам вежливо отказали, послав в другое место.

 

Как чувствовала, записалась на прием к двум разным врачам. Поехали в САМПИ, там нас приняли более гостеприимно. Отправили на анализы, необходимые перед операцией. Чтобы не тратить время на анализы в аккургане, потом не дёргать постоянно Отабека в дальний путь, прошли все анализы в платной клинике, где ответы дали сразу через 2 часа.

 

По результатам анализа у Отабека низкий гемоглобин - 89, и небольшое воспаление. Остальное все в норме. Потом в САМПИ врач травмотолог с педиатором прописали лекарства для лечения, мы все купили и примерно 10-15 дней Отабеку будут восстанавливать гемоглобин в аккургане.

 

После этого его сразу положат на операцию в САМПИ. На счет ног: врач сказал сначала прооперируют одну стопу, менее искривленную, т.к. если ее не проперировать она тоже со временем станет хуже. На вторую стопу сильно искривленную будут ставить аппарат Илизарова.

 

Пока Отабек подлечивается, будем решать вопросы с разрешениями на операцию от мамы, от интерната, и сопроводительные письма от РЦСА. Вопрос где Отабек будет восстанавливаться и жить с аппаратом Илизарова, скорее всего в интернате нет для этого условий. И остальные организационные вопросы.

 

На счет финансовой стороны: операцию для ребенка с интерната официально сделают бесплатно.

Но предвидятся дополнительные расходы, например уже были на анализы и лекарства, потом могут срочно понадобится лекарства. Питание в больнице вроде будет бесплатно, но будем дополнительно привозить фрукты и т.д. После данных операций обязательно несколько лет по сезону нужно будет заказывать Отабеку ортопедическую обувь. Постараемся как можно дольше продержать его в больнице, в плане стерильности удобно, это тоже потребует дополнительных средств.

 

Поэтому все желающие принять участие можете собирать деньги, создадим для Отабека отдельную кассу, в случае остатка, оставим потом эти деньги на осеннюю-зимнюю обувь, или потратим на других дд детей.

На счет фин.отчета как пожелаете, хотите сделаем открытый список на форумах о расходах, или скрытый только для тех кто вложит фин.помощь.

 

На данный момент финансами помогла Eva_M на все вчерашние расходы (сладости детям аккургана; обед, фрукты, сладости, анализы, лекарства Отабеку) . Спасибо огромное!

 

Очень большую помощь c транспортом оказали форумчане Bumer и Zinur - спасибо вам ребята огромное!

 

Спасибо Сабинке и Кате - передали на обратном пути в интернат соки!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото Отабека

 

 

 

4f83e3674d4a9.jpg

 

 

 

4f83e416a26f0.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! На завтра 12 апреля нужна машина. С представителями РЦСА едем на беседу с родителями Отабека, СПОНом г.Чирчик и оформление разрешения на операцию.

Если есть желающие помочь, позвоните.

 

маршрут: ташкент-чирчик-ташкент, время: с 9-45 максимум до 13-00

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! РЦСАД при свидетелях с махаллинского комитета и СПОНа юкори-чирчикского района, сегодня оформили разрешение родителей на операцию Отабеку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! В понедельник 30 апреля нужен транспорт, привезти Отабека в САМПИ на операцию. Время 6-00 до 10-00, маршрут ташкент (северо-восток) - аккурган - ташкент (САМПИ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! Сегодня Отабека положили в САМПИ (отд. - детская травматология), день операции будет известен скорее всего завтра.

 

Опять сделали повторно кое-какие анализы, гемоглобин немного поднялся.

 

Купили в больницу: продукты питания, ср-ва гигиены, канц.товары (чтобы не скучал).

 

Расходы будут пока на питание (дополнительное, частично в больнице кормят), лекарства и непредвиденное. Все желающие навещать позвоните, дам координаты.

 

Ухаживать в больнице за ним будет его мама, хороший повод для общения с ребенком, может к чему новому приведет.

 

Спасибо огромное Сардору за транспорт!

 

Особенное спасибо РЦСАД за правовую поддержку, сегодня уже в который раз проводят с нами целый день, бегая по бумажным делам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! Сегодня навестила Отабека, все нормально погуляли с ним во дворе, отвезла продукты. День операции пока неизвестен, врач был на операции, поговорить не удалось. Ждемс...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.