Боярин

Какой телефон выбрать? Обсуждение новинок и приобретаемых моделей

27 689 posts in this topic

SAWERS и Enigma выше написали... Обновление телефона через интернет одно, через прошивку другое... Также как и с потерей информации в телефоне в первом случае все сохраниться, во втором не факт...

А можно ли прошить обновление или обновить прошивку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли прошить обновление или обновить прошивку?

 

через комп да...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что сделали с таксистом? :rolleyes:

Понял и простил :lol:

Да он собственно и не девался никуда, он всё это время рядом ошивался, продолжал как ни в чём ни бывало выполнять поручения. Как узнал, что всё вскрылось прибежал извиняться. Борзый был такой, "уличный парниша", а сколько соплей было как узнал что ему грозит, да и на улице таких "уличных" крысёнышей особо не жалуют, слёзно просил не разглашать. Попался по глупости - машину свою ремонтировал, а денег не хватило, отдал планшет мастеру в качестве оплаты, ну а мастер продать вздумал. Занавес. Умыкнул бы Самсунга чёрта с два бы его нашли, а тут Сони таблет Z, модель не особо тут распространенная. А сколько фоток он там своих нафоткал... и селфи и свою машину и маму с папой. :lol:

Ну в общем заяву то я забрал, взамен этого таксист-крысёныш на недельку стал садоводом любителем-копателем.

 

Запасная звонилка есть. Заявление в местное РОВД писать? Не будут ли отмазываться на тему, что сами потеряли, а не кража? У нас двор закрытый, взять могли только свои из соседей. Вроде не бедные все люди, до последнего надеялся что вернут.

Ну раз не вернули, значит присвоили чужое нажитое имущество. Наверняка аппарат выключен до сих пор. Вроде как воровство получается... не знаю. Я ж говорю мне через год нашли, а я как то и не особо рад этому событию, хотя по началу был готов рвать и метать. Купите дочери новый телефон, а вор так и не сможет присвоенным пользоваться, по крайней мере во дворе уж точно.

Edited by HOLA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедолаги, уже не знают, как эту хаоми рекламировать :lol:

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так расскажи, что это и чем эти понятия отличаются?

https://ru-mi.com/bl...-stabilnoy.html

 

"Full ROM, он же “Полный пакет прошивки”. Это полный файл прошивки, который обычно используют, устанавливая ПО с нуля или в первый раз. Также установка прошивки с помощью скачивания полного пакета часто помогает устранить некоторые ошибки, которые до этого были в устройстве. Полная версия прошивки включает в себя все приложения и сервисы, даже те, которые не изменились в обновлении. Обычно полный пакет обновления весит от 600 Мб до 2 Гб.

 

Incremental ROM, он же “OTA обновление”, “Обнова”. Включает в себя только новые файлы, а также обновления, исправления и дополнения. Обычно именно такое обновление приходит на устройства по OTA (по воздуху — over the air). Такие обновления, как правило, не обладают значительным и весят от 20 Мб до 200 Мб."

Edited by Нодир
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

при обновлении у тебя ничего не слетит, а при прошивке ты все данные потеряешь.

Ещё раз объясняю, на пальцах о прошивке.

При прошивке система автоматически делает все нужные операции :1. Бекап данных 2. Форматирование памяти 3. Установка новой прошивки 4. Восстановление сохранённых данных .

При таком раскладе пользователю ничего не надо делать, только нажать нужную кнопку. Но это работает только при родном бутлоадере(загрузчике), в котором уже заложен такой порядок действий.

Иногда загрузчик "слетает" и не даёт загрузить новое ПО. Причин много, но чаще - это кривые ручки пользователя. Аппарат в таком случае превращается в кирпич и без СЦ ,без специального софта и знаний уже ничего не сделать.

Кастомные же прошивки,т.е. не от производителя, в некоторых случаях могут не признаваться бутлоадером и соответсвенно не загружаться. Для этого сначало устанавливается новый загрузчик и уже потом шьётся прошивка. И вот тут действительно можно потерять все данные - это зависит от кода бутлоадера.

НТС М8 при обновлении с 5го на 6й андроид прямо заявил, что форматнет все, Хонор 7 обновился без сброса.

Это как раз тот самый случай, когда загрузчик делает все операции без вмешательства пользователя. У меня на Хоноре по воздуху пришёл 5й Андроид и самостоятельно установился. Почти все данные были сохранены. Вес прошивки около гига. Не сохранились только фотки ,личные файлы(документы) и большинство стороннего софта. Но сохранилась телефонная книга и все смс-сообщения. При смене версии Андроида полностью меняется ядро системы. Т.е. это не обновление некоторых служб, а смена ядра. И происходит это только форматированием.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю я вас и понимаю, что наверное все эти годы что то не то делал. Хотя и прошивал/перепрошивал различные устройства, и кирпичи восстанавливал после неудачной прошивки. Но никогда, повторюсь никогда после обновления по воздуху у меня не удалялся ни софт ни личные данные. В этом то и смысл FOTA (прошивка по воздуху), чтобы пользователь ничего не заметил с точки зрения своих данных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже повторюсь уйму телефонов по воздуху бновлял даже положение плеера оставалось на той же песне на которой остановил прослушивание, мх плеер в фильмах предлагал продолжить просмотр фильма с того места с которого остановил а обновлял на новые андроиды с 4 на 5 с 6 на 7 с 5 на 6 различных фиом и самсунг и ЛГ и моторола и хиаоми везде все оставалось и не никогда несмотря на рекомендации

4ПДА сброс данных не делал ничего не глючило

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но никогда, повторюсь никогда после обновления по воздуху у меня не удалялся ни софт ни личные данные.

Не путай обновление и перепрошивку.

И опять же вопрос - что значит "ни когда" ? Год назад, десять?

В этом то и смысл FOTA (прошивка по воздуху), чтобы пользователь ничего не заметил с точки зрения своих данных.

Об этом я и говорю - система сама делает все необходимые операции.Но важно, что бы загручик был совместим с прошивкой , тогда никаких проблем не будт. Хотя сейчас даже кастомные загрузчики нормально работают.

 

мх плеер в фильмах предлагал продолжить просмотр фильма с того места с которого остановил

Наверное у тебя плеер был установлен на карту и фильмы там же хранились. Карта как правило при прошивке не затрагивается.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делать то можно, кроме установки официальной прошивки. Для официалов нужен официальный бутлоадер, а он как правило при кастоме удаляется и ставится что-то типа TPWR

TWRP - это кастомное рекавери, а не загрузчик.

Нет никаких если, при обновлении у тебя ничего не слетит, а при прошивке ты все данные потеряешь.

Если не трогать раздел Data, то данные останутся, как и мусор от предыдущей прошивки (грязная прошивка).

 

Также, если прошивка кастомная, то раз в неделю/месяц будет прилетать именно прошивка (ночник), а не обновление.

Edited by berda77
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

TWRP - это кастомное рекавери, а не загрузчик.

Ну если детально - то да, вы правы. Загрузчик как таковой из системы не удаляетя вообще. Он в двух состояниях - заблокировн или разблокирован.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не путай обновление и перепрошивку.

И опять же вопрос - что значит "ни когда" ? Год назад, десять?Об этом я и говорю - система сама делает все необходимые операции.Но важно, что бы загручик был совместим с прошивкой , тогда никаких проблем не будт. Хотя сейчас даже кастомные загрузчики нормально работают.

:) Понравилось про обновление и прошивку.

Неделю назад последний раз. Если есть желание можем сесть рядом и я на том же гнусмасе залью прошивку вручную и ничего не удалиться.

А с кастомным рекавери FOTA вообще не рекомендована - получишь кирпич.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с кастомным рекавери FOTA вообще не рекомендована - получишь кирпич

не обязательно, смотря какой телефон... может просто послать и ничего не установить, опосля чего спокойно загрузит ось без обновы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть желание можем сесть рядом и я на том же гнусмасе залью прошивку вручную и ничего не удалиться.

А почему должно удалиться? Грю же - рекавери сам всё делает, без твоего участия, все 4 операции. А если часть программа устанвлена на карте, то можно вообще ничего не заметить....карта то не затрагивается..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО давно уже пора признать как факт, что девайсы от крупных китайских производителей (как то Хуавей, Сяоми, Мейзу, ЗТЕ и т.п.) ну ничем не отличаются от девайсов типа признанных "брэндов" ни в плане используемого железа, ни в плане ПО

Хуавей отдельно вынеси только.

Это уже тройка - самс, эпл, хуавей.

 

остальные - другой, более низкий уровень.

 

что предыдущий хуавей, что нынешний прошли огонь, воду и медные трубы, так что считать китайский смартфон дрянью не повернется язык.

Хуавей - уже не китайский смартфон в плане его такого обзывания :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чём спор? Если в скрипте обновления/прошивки (как по воздуху, так и проводом) есть форматирование раздела Data - данные сотрутся. Нет - нет. Оба варианта используются.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот на более старенькой Нокии такого не было. Но сейчас наверное все телефоны имеют такой автоматический сервис.В принципе там нет ничего сложного - вписать несколько дополнительных команд.

Панама, ты воспользовался ситуацией, когда разработчиков тут нет и давай опять пургу нести ?

Какие несколько команд, когда речь идет о сохранении огромного количества разнородных данных ?

 

Но при этом на 4пда бытует мнение, что при таких переходах от одной версии андроида на другую лучше таки делать бэкап даты и полный сброс во избежании хвостов и последующих глюков.

Это мнение, начиная с 95-й винды бытует :facepalme::rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие несколько команд, когда речь идет о сохранении огромного количества разнородных данных ?

Я же не программист, не разработчик, могу путаться в терминологии. Но суть-то верная, независимо как правильно называется этот процесс.

Это уже тройка - самс, эпл, хуавей.

 

остальные - другой, более низкий уровень.

И всё таки я бы включил сюда Сяоми. Тем паче, что телефоны - это только один из кластеров компании.Да и телефоны у них очень даже неплохие. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему время выделять тему прошивки в отдельную. Пока пишите, вечером перенесу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз объясняю, на пальцах о прошивке.

Ты меня поражаешь, если честно :facepalme:

Двумя постами выше ты был уверен что если обновляться с одной версии Андроида на другую, то данные не сохраняться :D

Теперь ты уже спец по прошивкам и пытаешься тут что то объяснять, тебе самому не смешно?

Edited by SAWERS
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

TWRP - это кастомное рекавери, а не загрузчик.

 

Если не трогать раздел Data, то данные останутся, как и мусор от предыдущей прошивки (грязная прошивка).

 

Также, если прошивка кастомная, то раз в неделю/месяц будет прилетать именно прошивка (ночник), а не обновление.

При чём тут это и тем более кастомная прошивка, речь шла о том что есть обновления и есть прошивка две разные вещи, и прошивка делается не так при рабочем телефоне загружай по воздуху и извращайся :) а именно при проблеме с аппаратом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А между тем Сяоми Ми 6 уже подешевел на 50 баксов. Если в начале продаж ценник был ровно 500, то сейчас торгуют уже по 450. Думаю, что упадёт ещё ниже, особенно учитывая, что на пути российских продаж встали аферисты и сильно притормозили поставки в Россию.

Кстати. на 4пда появились первые обзоры камеры этого аппрата. Очень даже достойно, вполне на уровне топов.

Edited by Panama
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И всё таки я бы включил сюда Сяоми.

Это фуфил по сравнению с тройкой.

В среднем - фуфил.

 

Впн плюс ещше тудла сюда, но они вроде делают одну модель всего :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В среднем - фуфил.

Чем хуже ? На пальцах.

Что такое впн?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.