Ragida

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ!

1 030 posts in this topic

Стас приветствую! Это Марсель.

Все верно за исключением времени мероприятия.

http://www.autocenter.uz/forum/index.php?showtopic=11585&st=0&gopid=457014entry457014

Также будут еще 2 детдома из Ташкента, помимо Ангреновского.

Всех рады будем видеть.

ВХОД ВСЕМ БЕСПЛАТНЫЙ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стас приветствую! Это Марсель.

Все верно за исключением времени мероприятия.

http://www.autocente...14

Также будут еще 2 детдома из Ташкента, помимо Ангреновского.

Всех рады будем видеть.

ВХОД ВСЕМ БЕСПЛАТНЫЙ!

 

Добрый день!

 

Спасибо за поправки, просто мне было озвучено время, которое я написал :-) Но так даже лучше, дети с Ангрена успевают спокойно не торопясь доехать.

 

С уважением,

Станислав Мошковский

 

P/S Ребята, нужны стулья на мероприятие или нечто подобное, в общем - детям на чем-то разместиться ж надо, не из автобуса ж наблюдать. Я не смог найти... :-(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Странная дезинформация то там то здесь пробегает о том что мероприятия не будет. Бред.

ВСЕ БУДЕТ! И именно ПЯТОГО 5 числа.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на руках копия (оригинал естественно отдал по назначению) официального письма в ОблОНО от "Ватанпарвар" об оказании содействия в проведении поездки детей с Ангрена на мероприятие :-) Само письмо отдано давно уже Начальнику ОблОНО, так что - видимо то были происки врагов народа и правда дезинформация :-)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с приездом 5 апреля, детей из Ангренского интерната-34 в Ташкент, на открытие мотосезона, договорились с руководством Зоопарка на посещение. В Зоопарк детей отвезут после завершения мероприятия на автодроме. Детей будет из Ангрена 30 и сопровождающих их воспитателей 5. Нужны несколько человек им в помощь, для надзора за детьми во время их пребывания в Зоопарке. В зоопарк с автодрома поедут в 15-00 дня и сама экскурсия по зоопарку до 18-00. Договарились, что вход детям будет без оплаты, наши сопровождающие взрослые на платной основе, входной билет 4000 тыс.

Сопровождающие могут присоединиться на автодроме, их довезут до автобусы везущие детей или непосредственно у самого зоопарка в 15:30-16:00.

Тел. для связи - +99894 6993210; +99890 9157765 Станислав Мошковский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с приездом 5 апреля, детей из Ангренского интерната-34 в Ташкент, на открытие мотосезона, договорились с руководством Зоопарка на посещение. В Зоопарк детей отвезут после завершения мероприятия на автодроме. Детей будет из Ангрена 30 и сопровождающих их воспитателей 5. Нужны несколько человек им в помощь, для надзора за детьми во время их пребывания в Зоопарке. В зоопарк с автодрома поедут в 15-00 дня и сама экскурсия по зоопарку до 18-00. Договарились, что вход детям будет без оплаты, наши сопровождающие взрослые на платной основе, входной билет 4000 тыс.

Сопровождающие могут присоединиться на автодроме, их довезут до автобусы везущие детей или непосредственно у самого зоопарка в 15:30-16:00.

Тел. для связи - +99894 6993210; +99890 9157765 Станислав Мошковский

 

Поправка! В Зоопарк дети поедут не 5 апреля, а 12 апреля. Также в субботу. Все остальное - по тексту. 12 апреля будет 30 детей с Ангрена, на двух автобусах, а 05 апреля - 15, на одном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем публиковать данные о пополнении и расходах коллективной "копилки" которую ведется на Ракете-2. По мере изменения будем вносить данные здесь и в последующих постах.

На прошлой неделе завершена помощь в капитальном ремонте водогрейного котла системы горячего водоснабжения душевых и прачечной в Газалкентском спец-интернате из параллельной ветки. Старый котел вышел из сроя, нас попросили помочь и мы, благодаря помощи и активному участию наших друзей, его полностью заменили. Ниже детали о расходах произведенных из коллективных денег в "копилке", выполненных в связи с ремонтом.

 

В настоящее время проводится подготовка детей из Ангренского интерната к выступлению на республиканском конкурсе "Мехржон". Оказанная помощь так же отражена в текущих расходах.

 

Дата / Цена / Ед. изм / Кол-во / Итого /

 

1.150.000 сум - Сумма средств переданных на ремонт котла и коллективной копилки (Ракета-2)

-------------

19 апр 14 / / 0 / шт. / 1 / 0 / / КОТЕЛ водогрейный 2 куб.м (безвозмездно)

19 апр 14 / / 80 000 / сум / 1 / 80.000 / / Чирчик - Газалкент, грузовая Газель (аренда для перевозки котла)

19 апр 14 / / 6 000 / кг / 7 / 42.000 / / Карбид

19 апр 14 / / 22 000 / бал. / 1 / 22.000 / / Кислород

20 апр 14 / / 22 000 / бал. / 1 / 22.000 / / Кислород

22 апр 14 / / 22 000 / бал. / 2 / 44.000 / / Кислород

22 апр 14 / / 15 000 / кмпл. / 1 / 15.000 / / Диски отрезные больш., компл. 5 шт

23 апр 14 / / 1 500 / шт. / 4 / 6.000 / / Лента-фуга

25 апр 14 / / 3 000 / шт. / 2 / 6.000 / / муфта диам.50

25 апр 14 / / 2 000 / шт. / 2 / 4.000 / / резьбы диам.50

25 апр 14 / / 1 500 / шт. / 6 / 9.000 / / резьбы диам.25

25 апр 14 / / 2 000 / шт. / 1 / 2.000 / / муфта диам.25

25 апр 14 / / 2 500 / шт. / 2 / 5.000 / / колено диам.50

25 апр 14 / / 2 000 / шт. / 2 / 4.000 / / колено диам.25

25 апр 14 / / 21 000 / шт. / 3 / 63.000 / / Краны-шаровые

26 апр 14 / / 10 000 / шт. / 1 / 10.000 / / пакля + сгоны

28 апр 14 / / 600 000 / сум / 1 / 600.000 / / Работа сварщика

28 апр 14 / / 160 100 / сум / / 160.100 / / Сумма накладных транспортных расходов.

-------------

Всего расходов по ремонту водогрейного котла = 1.094.100 сум

28 апр 14 / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 1.150.000 – 1.094.100 = 55,900 сум

 

2-май-2014 / 570 000 / / сум / Пополнение общественной копилки Ракета-2, на расходы по интернату-34 г.Ангрен для подготовки выступления детей в мае на фестивале "Мехржон"

 

2-май-2014 / / 450 000 / сум / Приобретение на базаре Ипподром ткани для пошива костюмов детям - на их выступление на фестивале "Мехржон".

Закуплено несколько видов тканей (для костюмов восьми мальчиков и восьми девочек), а также нитки, различная фурнитура, украшения к костюмам типа галуна, стразов и т.п..

Кроме того, закуплены чешки для всех участников, плюс еще несколько пар в качестве НЗ на всякий случай.

Сами костюмы будут шить в Интернате самостоятельно, своими силами. Общая сумма затрат, включая транспортные расходы - 450 тыс. сум.

-------------

2-май-2014 / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 55,900 + 570 000 – 450 000 = 175 900 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем публиковать данные о пополнении и расходах коллективной "копилки" которую ведется на Ракете-2. По мере изменения будем вносить данные здесь и в последующих постах.

 

-------------

2-май-2014 / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 55,900 + 570 000 – 450 000 = 175 900 сум

 

4 мая - прямо сейчас еду закупать топливо (соляру) для заправки автобуса нашего подшефоного Интерната - для поездки детей 08 мая в Ташкент в три музея и Планетарий. Будет взято на борт 80 литров соляры. Общая стоимость соляры - 200 тыс сум, расходы на перевозку ее в Интернат (бензин для моего авто) - 50 тыс. сум. Разница с копилкой составляет минус 74 100 сум, вкладываю из собственного НЗ пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вкладываю из собственного НЗ пока.

Уважаемый, скажите пожалуйста где и когда я могу передать Вам денежку???
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый, скажите пожалуйста где и когда я могу передать Вам денежку???

 

Добрый день!

 

Друзья, передать что-то мне либо в детские дома, либо кому-то из детей адресно, либо малоимущим семьям из числа наших подшефных можно в любое время через нашу Точку Сбора. Расположена она в центре города, в районе метро "Космонавтов". Ориентиры - 16-этажка "Жемчуг", ресторан "Тройка", бизнес-центр "Дизайн-49". Сразу за "Жемчугом" вдоль проспекта стоят два здания бизнес-центров, "Баракат" и "Дизайн-49", такие с синими стеклами. Под каждым из них есть подземный гараж - "Ракета-1" и "Ракета-2", вот "Ракета-2" - это и есть наша постоянная Точка Сбора. Кроме расположения в центре города и соответственно общей доступности географически, эта "Точка" удобна еще и тем, что работает КРУГЛОСУТОЧНО. Все грузы, посылки и прочее надо оставлять прямо охране "Ракеты-2", которая находится там ПОСТОЯННО. Все ребята из Службы Охраны - давно уже нам помогают в наших Добрых Делах, так что опасаться, что что-то не дойдет до адресата, затеряется и т.п. - не надо. Не затеряется. Все будет передано по назначению. Единственная просьба - так как грузов и посылок через эту точку проходит много - ПОДПИСЫВАЙТЕ пожалуйста явным и заметным способом все посылки, для кого они конкретно, а желательно еще и от кого и что там, иначе мы просто запутаемся. Подписать можно например на бумаге и скотчем приклеить ее к грузу. Все грузы и посылки, которые не будут подписаны, мы уже будем распределять по собственному усмотрению в те детские дома, или нуждающиеся семьи, кому такой груз в данный конкретный момент нужнее. Если же вы хотите передать что-либо через меня лично, то я сам бываю на Точке сбора каждый вечер, и, более того, сам дежурю там сутки через трое - также в составе службы охраны. Ближайшее мое дежурство там уже завтра, 07 мая 2014 г., с 09-00 утра на сутки. С уважением, Станислав Мошковский, +99894-6993210 и +99890-9157765

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Станислав Мошковский

5 мая, понедельник в 23:18

А теперь о событиях дня прошедшего. День начался с визита в детский и подростковый медицинский центр, что за кинотеатром "Казахстан". Именно туда Гузаль привезла девочку из нашего подшефного интерната, с жалобами на боли в спине. Именно туда - потому что врачи этого Центра давно и очень много помогают нам в наших заморочках, которые в других местах не решаются ОГРОМНОЕ СПАСИБО за это и им всем, и лично Шадие Асановне!

Вот и сегодня (я конечно предупредил о визите заранее) мы должны были провести там УЗД почек для мальчика, который сейчас находится на лечении в СамПИ (почему-то они сами там в СамПИ попросили сделать УЗД именно не на их ,а на стороннем приборе) - но мальчик к тому же еще и простыл, по этому для него УЗД попозже теперь будем делать. А девочке провели УЗД внутренних органов, чтобы исключить возможность появления боли из-за их поражения. Слава Богу, тут оказалось все в порядке.

Затем мы отправились на Чиланзар на следующий этап - теперь уже на МРТ позвоночника этой девочке. В три часа это было сделано. Правда диагноз оказался не хорошим и, созвонившись снова с нашими добрыми друзьями-врачами, мы отправились дальше, в клинику "Здоровая Семья", где нас принял и осмотрел лучший специалист Ташкента в этой области... Правда он озвучил несколько иную версию повреждений в позвоночнике у девочки, но зная его и его опыт, мы принимаем ее за основу, тем более что она влияет не на лечение а на наши дальнейшие действия в отношении ПРИЧИН заболевания девочки.

Самой же девочке назначены лекарства и десятидневное ежедневное лечение и процедуры там же, в клинике. И делать их надо именно тут, потому хотя бы, что "дома" там в Интернате это попросту нереально... Значит будем делать здесь и точка.

Ну а затем мы отправились в СамПИ, навестить находящегося там мальчика - и вот я только что приехал оттуда. Чувствует он себя уже неплохо, мы с ним даже ходили гуляли по территории больницы, и даже пару раз! Но тем не менее, через два-три дня ему предстоит операция на почке.

Примечательно, что мальчик операции нисколько не боится, как не боится и уколов и вообще процедур. Живой, умный и очень общительный, сам мечтает в будущем стать врачом! А пока очень любит рисовать - правда вот альбом, что ему подарили там, быстро закончился И по этому я ему купил сразу пачку бумаги, чтоб рисовать, плюс к ней - разукрашку с машинками, ну и конечно никак без вкусненького, тем более, что это ему и врачи настоятельно рекомендовали.

Купил несколько пачек йогурта. Клубничного, который ему больше всего нравится. Пацан жутко стеснялся сказать, что ему хочется кроме йогурта - потому что, говорит, у вас же деньги кончатся - ну я тем не менее убедил его открыть великую тайну его желаний, сказав что ну если кончатся, пойдем и заработаем еще В итоге добрали еще шоколадки, напиток и еще какие-то вкусности, аж на 40 тысяч :-))) и вернулись в палату. Где пара йогуртов была съедена сразу при мне :-)) так как уже время полдника было, а кашу он категорически не хотел...

А затем допоздна сидели с ним и той девочкой, он рассказывал о том что прочитал в "Даракчи", каким-то неведомым образом оказавшимся в их малышовской палате, потом мы с ним рисовали, он срисовывал карандашом машинки, я учил его как рисовать их из головы не срисовывая (схватывал налету!)... Но наступил вечер, и медсестры все таки попросили меня заканчивать и уходить, ибо - режим :-(((

Пришлось прощаться и уходить, но с ним осталась воспитательница. И все-таки я вернулся еще раз, так как Гузаля подвезла пакет с лекарствами для мальчика, все лекарства, назначенные ему утром врачом лечащим, прямо по списку. Мальчик был очень удивлен - я же обещал ему еще приехать, но он не думал, что я приеду так быстро :-)))) Но все-таки оставаться дальше было уже нельзя...

Вот такой обычный, будний, ничем не примечательный рабочий день... А завтра утром еду в Ангрен, везу 80 литров топлива для автобуса - но будет больше, по дороге у байкеров заберу еще 30 литров, которые они купили для поездок детей на мероприятия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 мая, Станислав Мошковский

Всем добрый вечер! Ну и в продолжение темы вчерашнего дня... Помимо тех врачей, у которых мы были с девочкой все вместе, Гузаль еще показала девочку невропатологу (необходимость этого была озвучена нам еще на этапе УЗД). Как результат - дополнительные назначения для девочки. Все лекарства Гузаль ей обеспечит (Гузаль, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!), а в Интернате директор взял под личный контроль исполнение лечения для девочки там, в Интернате - решено, что курс лечения, назначенный невропатологом, девочка пройдет полностью в Интернате, и по его окончании уже будет физиотерапия и прочее. Где - пока не загадываем, но изначальный вариант - клиника "Здоровая Семья", где это назначение ей сделали. От физкультуры девочку освободили, про спорт пока ей также придется временно забыть :-(( Хотя чувствует она себя неплохо.

Я отвез ее сегодня обратно в Интернат, но 8 мая мы увидимся с ней снова на наших экскурсиях в музеи. Ну если честно то не сразу в интернат А сначала на базар, купили для нее самой кое-что о чем она даавно мечтала но стеснялась сказать, а затем пообедали и накупили сладости и вкусности для нее и ее отряда :-)))

По ходу поездки отвез соляру, 110 литров, для их автобуса, чтобы смогли приехать на мероприятия 8 числа в Ташкент, 11 числа на Ташморе на мотофестиваль, и 17 числа снова в Ташкент на выставку (прим.: благотворительная выставка-ярморка «Время чудес 2014», ярмарка пройдет в отеле LOTTE Hotel Tashkent Palace Hotel (г. Ташкент), 17 мая, 2014, с 10:00 до 16:00. На ярмарке примут участие около 250 детей - воспитанники детских домов и специализированных школ-интернатов г. Ташкента и Ташкентской области, а также представители общественных организаций, работающих в области инвалидности.). Должно хватить. Ну и - конечно обговорили все текущие дела и проблемы. Я отдельными постами чуть позже озвучу, в чем именно и какая нужна сейчас помощь. К сожалению, за текущими делами в этот раз очень мало удалось пообщаться с детьми, но все равно = это было здорово, все таки это уже наша семья, как ни крути... Большая и дружная

А на обратном пути заехал к мальчику, который находится в СамПИ (о нем я писал ранее) и ждет операции. Как я ни маскировался, он-таки углядел меня из окна раньше ,чем я сообразил что вообще это окно его палаты :-)) И выбежал встречать Он ни минуты не сомневался, что я не обманул его, вчера пообещав, что еще не раз приеду к нему, и ждал... Не смотря на поздний час, пустили в палату без проблем. И опять мы с ним общались, он показывал рисунки и свои, которые сделал за этот день, и своих друзей по палате ,с которыми поделился и карандашами и бумагой и плюс научил рисовать :-)))

Ну а я привез ему еду... К сожалению, он не ест то, что готовят там в больнице - и я его ох как понимаю... :-(((( Больничная еда даже в лучшие-то времена не блистала, а сейчас уж и подавно не является кулинарным шедевром :-((( А пока мы с ним общались, подъехал Марсель и еще одна девушка, и также привезли еду мальчику и находящейся с ним воспитательнице.

Я вообще-то хотел опубликовать тут просьбу поддержать мальчика питанием, но сейчас уже в этом нет необходимости - Марсель и ребята из группы "Подари улыбку детям" взяли это на себя. Ребята, СПАСИБО!!!

Edited by Vitash
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 май 14 / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 175.900 сум

Дата / Цена / Кол-во / Итого: / Детали расхода

-------------------------------------------------------------------

4 май 14 / 50 000 / / сум / / 0 / Пополнение общественной копилки Ракета-2, от Элеоноры Х.

 

4 май 14 / / 2 500 / л / 80 / 200 000 / Приобретение 80 л. топлива (солярка) для 2-х автобусов. обеспечивающих привоз 50 детей интерната-34 г.Ангрен в Ташкент, 8 мая на экскурсии по трем музеям Ташкента и Планетарий. (Дополнительно к этому предоставлено еще 30л. от Талгата, на предстоящие в мае поездки детей в Ташкент. Итого =110 л.)

 

5 май 14 / / 50 000 / сум / 1 / 50 000 / Транспортные расходы на доставку солярки из Ташкента в Ангрен (бензин для машины доставившей топливо)

 

5 май 14 / / 40 000 / сум / 1 / 40 000 / Гостинцы, небольшие подарки и доп.питание для мальчика из Ангренского интерната находящегося на лечании в ташкенткой клинике САМПИ. В дальнейшем обеспечение доп.питанием и лекарствами, на время пребывания ребенка в клинике, взяли на себя участники FB-группы "Подари улыбку детям".

 

6 май 14 / / 2 000 / шт. / 50 / 100 000 / Полдник для 50 детей Ангренского интерната прибывающих в Ташкент 8-го мая на экскурсии.

 

7 май 14 / 164 100 / / сум / / / Внесено в общественную копилку "Ракета-2" из личных средств админов группы..

-------------------------------------------------------------------

7 май 14 / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 175.900 сум + 50.000 – 200.000 – 50.000 – 40.000 – 100.000 + 164100 = 0 сум

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Пополнение общей копилки "Ракета-2"

08 мая - принято от P. J. - 100 (сто) у. е.

 

Итак, в пересчете на сумы на данный момент в копилке 300 (триста) тысяч сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день!

 

Некоторые планы на ближайшие дни:

 

1. 17 числа дети нашего Интерната снова приезжают в Ташкент на выставку (прим.: благотворительная выставка-ярморка «Время чудес 2014», ярмарка пройдет в отеле LOTTE Hotel Tashkent Palace Hotel (г. Ташкент), 17 мая, 2014, с 10:00 до 16:00. На ярмарке примут участие около 250 детей - воспитанники детских домов и специализированных школ-интернатов г. Ташкента и Ташкентской области, а также представители общественных организаций, работающих в области инвалидности.)

2. 18 числа мы ведем 50 детей из нашего Интерната в горный поход по горам Янги-Абада. Предполагается два маршрута - основной и резервный. Основной - с посещением метеостанции и экскурсией по ней. Резервный - просто на природу, на водопады. Инструкторский состав - от Федерации Экстремального и Горного Туризма Узбекистана. Сопровождение группы детей и обеспечение безопасности на маршруте - ребята-байкеры "Стальные Скорпионы". Общее обеспечение похода (сухпаек, автобус и т.п.) - Группа "Доброе Дело", фейсбук, Узбекистан.

3. 19 числа - дети нашего Интерната приезжают в Ташкент на фестиваль "Мехржон", со своим номером для выступления в качестве участников конкурса.

4. 24 числа - Последний Звонок в нашем Интернате.

5. 01 июня - мероприятия, посвященные Дню Защиты Детей

6. 08 июня - большое совместное мероприятие группы "Подари Улыбку Детям", группы "Доброе Дело" (Узбекистан), Федерации Экстремального и Горного Туризма Узбекистана и ребят-байкеров в Ангренском Интернате. Выпускной Бал и поздравление выпускников. Большое театрализованное представление для детей. Спортивные состязания. Сладкий стол. И конечно же, общение, общение, общение!

 

Вот такие у нас планы на ближайшее время...

 

С уважением,

Станислав Мошковский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 май 14 / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 0 сум + 300.000 = 300.000 сум

 

12 май 14 / / 20 000 / сум / 1 / 20.000 / Общие транспортные расходы по Ташкенту (обществ.транпорт + такси), в связи с делами детей из Чирчика (Вероники и ее братишки Дениса)

 

12 май 14 / / 15 200 / сум / 1 / 15.200 / Обед детям, Веронике и ее братишке (плов, казан-кабоб, лепешка, чай, напиток, мороженое) - 15 тыс 200 сум,

 

12 май 14 / / 10 000 / сум / 1 / 10.000 / Такси для детей от М.Горького в Чирчик (до дома детей, время 20:30)

 

12 май 14 / / / / / / / Через Веронику переданы в Чирчик лекарства для Расуловой Люды (цефазолин 10 флаконов, новокаин 10 ампул, шприцы 12 шт, парацетамол)

12 май 14 / / 2 200 / шт. / 10 / 22.000 / цефазолин

12 май 14 / / 3 000 / короб. / 1 / 3.000 / новокаин

12 май 14 / / 250 / шт. / 12 / 3.000 / шприцы 10мл

12 май 14 / / 500 / упак. / 4 / 2.000 / парацетамол

-------------------------------------------------------------------

12 май 14 / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 300.000 сум - 20000 – 15200 – 10000 – 22500 – 3000 – 3000 – 2000 = 224.800 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Копия отчета о состоявшемся 18 мая горном походе, в горы Янгиабада, с 50-тью ребятами из Интерната

-----------------

Станислав Мошковский > Facebook > группа "‎Доброе Дело (Узбекистан)"

 

Всем добрый вечер! Печатать нету сил... Но все-таки отмечу, что горный поход с Ангренскими детьми мы-таки совершили! Настоящий поход, в настоящие красивейшие горы, с финишем на метеостанции! Надеюсь, Виташ подробно расскажет, я правда не могу :-(( И завтра не смогу - завтра снова буду в Ангрене, уже правда по личным делам, у дочки День Рождения

воскресенье в 23:10

 

Станислав Мошковский

Виталий так и не рассказал о походе, видимо тоже еще восстанавливает силы У меня до сих пор ноги и спина под впечатлением похода :-)) Что ж, придется рассказать мне немножко... Прежде всего - СПАСИБО Светлане, нашему замечательному инструктору, которая вела нас в этот поход! Отдельное СПАСИБО ее ребятам, сопровождавшим нас и обеспечивавшим безопасность на маршруте! Кстати, эти же ее ребята - это ну как принято называть сейчас - волонтеры, горноспасатели. Причем работают профессионально, и вместе с МЧС, и зачастую там, где МЧС не успевает... О них и их Добрых Делах можно рассказывать очень много - и я наверное это сделаю чуть позже. А пока - еще раз СПАСИБО им всем, а также Махкамову Талгату Тохтамурадовичу, руководителю Федерации Экстремального и Горного Туризма Узбекистана - именно благодаря ему мы познакомились с такой замечательнейшей женщиной, как Светлана, и с ее отрядом!

 

Станислав Мошковский

Не буду подробно останавливаться на подготовке похода. Отмечу только пару моментов - первый момент это продукты. Я закупил сухпаек в соответствии с рекомендациями, данными Талгатом и Светланой, это была картошка, аж 30 кг Яйца 200 штук, 8 кило сарделек, а также 70 лепешек, огурцы, помидоры по 10 кг, батончики шоколадные 100 штук :-)) В общем, мне казалось что этого должно хватить, хотя Светлана и говорила что аппетит там разгуляется :-)) И именно так и оказалось! А второй момент - это то, что снова подтвердилось, что надеяться на кого-то нельзя, надо делать все самому :-((( Если нет рядом проверенных людей :-(((

 

Станислав Мошковский

Итак, день Х наступил :-))) К сожалению, из тех, кто собирался поехать с нами отсюда, из Ташкента, не поехал больше никто :-((( Но тем не менее, мы с Виталием встречаемся утром в назначенное время в назначенном месте и - стартуем в Ангрен. Куда благополучно прибываем ровно в 08-00 (точнее в это время мы уже были в километре от Интерната - заехали за заказанными заранее лепешками), точно по плану. Оплатив и забрав заказанные лепешки, мы ждем Шерзода, физрука Интерната, который в это время договаривался о дополнительном рейсовом автобусе для перевозки детей до Янги-Абада (иначе собственному Интернатскому автобусу пришлось бы делать две ходки утром и две вечером - а это два часа потерянного времени ). Забираем его и едем в Интернат, где дети уже с нетерпением ждут начала похода. Упаковываем продукты, проверяем в последний раз участников похода и их экипировку Грузим все в автобус. К назначенному сроку - 9 часам - автобус был готов к старту, дети тоже, чуть позже подъехал второй автобус, дети загрузились и поехали в Янги-Абад, где уже ждала Светлана и ее отрядом. Мы же, оставив наше авто отдыхать у ворот Интерната, двинулись следом на Интернатском автобусе. Прибыв в Янги-Абад, мы отпустили автобусы, назначив время их приезда вечером, затем - построение и инструктаж. Светлана рассказала детям о правилах поведения на маршруте, ее ребята выдали нам дополнительные рюкзаки (у нас только мой был пуст - пока пуст :-)) ) , куда мы тут же уложили весь груз продуктов и воды (воду взяли из Интерната в большой, 10-литровой баклажке - и вот она-то и оказалась в моем рюкзаке вместе с пакетом с помидорами и еще кое-какими мелочами :-)) Укладка завершена, проверен личный состав, снаряжение, головные уборы и наконец - старт!

 

Станислав Мошковский

Первые несколько километров маршрута шли просто по грунтовке, обходящей Янги-Абад слева. В прошлом году, когда мы также водили детей в поход, мы прямо по этой дороге ехали на автобусе даже, почти до самых шахт, точнее - до мостика перед ними. В этот раз такой фокус бы не прошел - по разным причинам, в первую очередь из-за того что дорога была уже разбита вусмерть И хотя там, дальше мы-таки встретили другой "школьный" автобус, который также привез детей туда, но каким чудом он там оказался - для нас загадка, видимо мастерство водителя было на высочайшем уровне... Итак, мы пошли по дороге в этот раз пешком. И, как и предполагалось, первые километры разделили силы отряда - горевшие энтузиазмом дети только что не бежали за Светланой, шедшей во главе отряда, но некоторые отставали. Я, как всегда, шел замыкающим (когда мы бывает ездим байкерской колонной, мое место также позади, замыкающим) - но если в мотоколонне я выполняю роль не только подстраховки и технической поддержки, но и пугала - отгоняю слишком наглых водителей от колонны, не давая ее разбить и вклиниться внутрь, то здесь моя задача была просто поддержка отстающих, их безопасность и страховка. В голове колонны и по сторонам шли маршалы - ребята отряда сопровождения Светланы, иногда отставая, иногда опережая группу, помогая тем из ребят, кто в такой помощи нуждался. Но вот, сделав один привал и напившись из родника, мы наконец, добрались до заброшенных шахт - точки начала основного маршрута. А как говорится - перед большой дорогой большой привал И мы расположились на отдых на берегу ручейка. И тут - первые признаки расхода энергии :-)) Не смотря на то, что дети перед выездом позавтракали в Интернате, некоторые из них уже весьма заинтересованно поглядывали на свои пакеты с едой (еда была разложена по две порции на пакет - для двоих детей). Мы раздали детям по батончику, чтобы поднять их энтузиазм :-))) И основной группе это помогло - когда Светлана дала команду строиться и начать движение, они рванули вверх с такой скоростью, будто сдают нормативы по захвату Америки :-))) А ведь оттуда уже начался подъем!

 

Станислав Мошковский

Каюсь, за зиму я потерял немного форму, и потому, даже если б не шел замыкающим, не смог бы проявить такой энтузиазм, как дети :-))) да еще и с рюкзаком :-))) Но тем не менее, мы с теми ребятами и девочками, кто не горел такой энергией, потихоньку тоже стали покорять подъем По ходу рассказывал ребятам про шахты, которые были прямо под нами уже, им было интересно, но гораздо интереснее была природа вокруг. Светлана с наиболее подготовленными детьми шла впереди, ее отряд - также сопровождал нас в самой колонне, по бокам и т.п. И хотя мы шли по старой, почти заброшенной колее, крутизна подъема вынуждала делать частые остановки, а потом и привалы - около родничков. Было не просто, но никто из детей не жаловался на трудности подъема! Даже девчонки, которые начали говорить было что больше ни в какие горы не пойдут, на вопрос - а вы всерьез не пойдете что ли с нами больше, даже на водопады? - ответили нет конечно мы же не вправду так думаем мы пошутили же!

 

Станислав Мошковский

И вот большой привал у родника ,а впереди кажется - вершина... Отдыхаем, "заправляемся" свежей водой (при том что у меня в рюкзаке все та же 10-литровая баклажка НЗ ). И - вперед, к вершине... которая оказывается лишь выходом на седловину :-)) А зато там - целый склон кислички растет!! Это было что-то!!! Ближайшая часть склона была если не съедена сразу же, то спрятана в рюкзаки про запас :-))) Потому что кисличку им очень хочется, а видят они ее только на базаре :-(( А многие вообще впервые видели ,как она растет. Так что - снова привал :-)) а затем последний рывок - и мы у цели, на метеостанции!

 

Станислав Мошковский

Про метеостанцию и персонал тоже можно рассказывать очень долго... Но упомяну лишь об одном моменте. Женщина, работающая там, в эту зиму была отрезана от мира лавиной, которая снесла им все антенны, оставив без связи, водокачку, оставив без воды (до сих пор сломана - и ребята из отряда Светланы в настоящее время занялись сами ремонтом системы) и полностью завалила снегом домик метеостанции. Завалила так, что она четыре дня пробыла там внутри пока сама (!!!) смогла откопаться... Эта женщина очень тепло нас встретила, показала и рассказала все и о своей работе и о самом процессе предсказания погоды... Детям было очень интересно! А затем был обед - там же, прямо у домика метеостанции. И тут возвращусь к продуктам - еда была сметена начисто :-))) И дети бы не отказались от добавки, если б она была :-))) Вот что значит - нагуляли аппетит !

 

Станислав Мошковский

Но время летит и пора было спускаться... И опять отряд Светланы сопровождает ребят, опять я - замыкающий, и все еще несу эту баклажку с НЗ воды :-))) Попутно снова - сбор оставшейся на том склоне кислички - уже для того, чтобы самим поесть и поделиться с друзьями в Интернате :-))) Но не смотря на то, что это уже был спуск, усталость давала себя знать, и некоторые из детей потихоньку перестроились в арьергард. Но опять-таки, никто не жаловался, хотя было видно, как тяжело даются некоторым последние усилия... Особенно поразила одна девочка. Шла с нами в замыкающей группе, и на подъем ей было явно тяжеловато, и на спуск тоже, но она видимо решила доказать, что ничуть не слабей других, и... она отобрала у одного пацана рюкзак (станковый достаточно тяжелый!) - именно отобрала! - и пару километров несла его сама!! Несла, решительно пресекая все попытки пацанов вернуть рюкзак! О как... И, хоть и в крайней группе, хоть и в итоге она таки уступила право нести рюкзак самому Шерзоду, ни одной жалобы на трудности от нее мы так и не услышали! Правда ей видимо было тяжелее всех... Но таким характером можно только гордиться! И я правда уважаю эту девочку за ее стойкость! А ведь таких ребят там много... Но вот мы у финиша. Автобусы уже на месте, один даже едет нам на встречу - но девочки из замыкающей группы гордо отказываются садиться в него, сгружая только рюкзаки, а сами последние сотни метров идут пешком до своего автобуса! Там мы тепло прощаемся со Светланой и ее ребятами. СПАСИБО им огромное от всей души! И договариваемся о новых встречах... А затем садимся (а точнее практически валимся вповалку) в автобус и едем домой в Интернат... По дороге попадая в дождь. Там, на метеостанции, нас предупредили о том, что будет дождь и гроза, и она гремела над скалами на последних километрах, но видимо та женщина с метеостанции умеет творить маленькие чудеса (а может и не маленькие тоже!) - и она смогла задержать грозу, не пустить ее к нам до тех пор пока мы не были в безопасности!.. Кто ж их знает, метеорологов, какие у них там возможности есть? :-))) В интернат прибыли усталые, но довольные счастливые и веселые! А затем дружно заявили - хотим еще!!! Ну что ж, если все будет хорошо, то еще не раз и не два сходим, конечно сходим в походы! Потому что это - здорово!!!

 

Станислав Мошковский

Прощание... Почему все так устроено, что всегда надо прощаться??? ОЧЕНЬ не хочется, но - приходится... И дело даже не в том, что еще ехать домой надо (как сказал Виташ, мы-то можем и пива попить, а тебе еще педальку давить), а в эмоциях... Как будто расстаешься со своей семьей - да ведь они, эти дети, собственно и есть давно уже наша семья, они нам как братишки и сестренки... И не хочется покидать их. Даже зная, что скоро - новые встречи и новые радости! В том числе и неожиданные встречи Вот сегодня например, гуляя с внучкой там, в Ангрене, встретил детей из Интерната - я не смог сегодня к ним зайти, у дочки День Рождения ж был, но мы тем не менее встретились! И это было очень неожиданно и здорово!!! И без того хорошее настроение сразу скакнуло на порядок выше :-))) А вчера - вчера мы попрощались... И уехали в Ташкент... На последних резервах физических и духовных сил Вот такой у нас был поход! Надеюсь что все таки не последний...

 

Станислав Мошковский

P/S а баклажка в моем рюкзаке таки вернулась в интернат практически целой :-)) Из нее полили потом цветы при входе :-))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 май 14 / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): = 224.800 сум

--------------------------------------------------

16 май 14 / / / / / / Для горного похода в Янгиабад, с 50 детьми приобретены продукты для "сухого пайка"

16 май 14 / / 1 700 / кг / 30 / 51 000 / Картошка

16 май 14 / / 230 / шт / 200 / 46 000 / Яйца

16 май 14 / / 600 / шт / 70 / 42 000 / Лепешки

16 май 14 / / 9 000 / кг / 8 / 72 000 / Сардельки (по 3 шт.* 50. = 150 шт. = 8 кг)

16 май 14 / / 400 / шт / 100 / 40 000 / Шоколад. батонч. с нугой "МИР", 50 гр. (2 шт. * 50 =100 шт.)

16 май 14 / / 4 000 / кг / 10 / 40 000 / Помидоры

16 май 14 / / 1 500 / кг / 10 / 15 000 / огурцы

16 май 14 / / 7 000 / кг / 2 / 14 000 / Вафли, детям в мед.лазарете интерната

 

16 май 14 / / 45 200 / сум / 1 / 45 200 / Форс-мажор с Ангелиной (упала и сильно разбила лицо, плюс сотрясение мозга) - взяты лекарства: Ноофен (стоимость ниже); Актовегин (стоимость ниже); Инъекции алоэ (в ампулах) + шприцы, 10 ампул; Витамин В6 - на месяц, 30 шт., Аскорутин на месяц, 60 таблеток. Для похода в аптечку: жгут, бинты, йод, нашатырь, валидол.Сумма = 45.2т

16 май 14 / / 22 000 / упак. / 1 / 22 000 / Ноофен (упак. 20 капсул) - (назначено 60 капсул на месяц, взято 20)

16 май 14 / / 46 000 / упак. / 1 / 46 000 / Актовигин 0,2 мг, (упак. 10 ампул)

 

16 май 14 / / 15 000 / сум / 2 / 30 000 / Транспортные расходы в связи с подготовкой к походу в Янгиабад, межгород Ташкент-Ангрен-Ташкент на 1 чел. (такси)

 

16 май 14 / / 17 000 / сум / 1 / 17 000 / Транспортные расходы на внутренние перемещение в Ангрене, в связи с подготовкой к походу в Янгиабад (такси, общ.трансп.)

 

16 май 14 / 30 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Эли А. На подготовку подарков 9-ти выпускникам из Ангренского интерната.

 

17 май 14 / 80 000 / / / / / Пополнение коллективной копилки Ракета-2, от Юлии А., 80 тыс. на расходы по подготовке похода в горы Янгиабад (Юлией пробретено 4 кг арахис, 4 кг печенье, 22тыс передано для заправки автомашины сопровождения )

17 май 14 / / 8 000 / кг / 4 / 32 000 / Арахис обжаренный

17 май 14 / / 6 500 / кг / 4 / 26 000 / Печенье песочное "Сладко"

17 май 14 / / 22 000 / сум / 1 / 22 000 / Заправка бензином машины сопровождения Станислава.

 

18 май 14 / 65 000 / / / / / Пополнение коллективной копилки Ракета-2, от Натальи Х. и Виталий/Vitash. На бензин для заправки машины сопровождения Станислава, на маршрут Ташкент-Ангрен-Ташкент.

 

18 май 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки Ракета-2, от Нели., 100 тыс (для общих расходов)

 

18 май 14 / / 65 000 / сум / 1 / 65 000 / Заправка бензином машины сопровождения, на маршрут Ташкент-Ангрен-Ташкент.

 

18 май 14 / / 100 000 / сум / 1 / 100 000 / Аренда одного автобуса для горного похода в Янгиабад.

 

18 май 14 / 255 400 / / сум / / / Внесено в общественную копилку "Ракета-2" из личных средств Станислава М. (восполнение отрицательного баланса расходов)

-------------------------------------------------------------------

18 май 14 / / / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 224.800 сум + 530.400 – 725.200 = 30.000 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Станислав Мошковский > ‎Доброе Дело (Узбекистан)

Добрый день! Заканчивается учебный год, скоро отзвенит Последний Звонок в школах, и для детей начнутся долгожданные Каникулы! Скоро Последний Звонок отзвенит и в нашем подшефном Интернате. И для трёх девочек и шести пацанов он действительно станет завершающим большой этап в их жизни - ведь они ВЫПУСКНИКИ ! Всего три-четыре недели - и они навсегда покинут Интернат, лишь время от времени заходя туда навестить друзей и учителей, уже как гости.

Но до того, как они покинут Интернат, наши друзья из команды 'ПОДАРИ УЛЫБКУ ДЕТЯМ' устраивают большой Праздник в Интернате. А еще будет Выпускной Бал!

Мы все будем провожать Выпускников во взрослую жизнь... И хотелось бы не просто проводить их, а еще и сделать им подарки. Но не просто подарки на память, а - подарить им то, что действительно им будет полезно и нужно. Посоветовавшись, мы пришли к выводу, что для них лучшими подарками будут красивая одежда и обувь, а так же сумки для того, чтобы носить книги и тетради в колледж.

Обувь - комплект: 1 пара туфли, 1 кроссовки и 1 домашние шлёпки.

15 мая в 16:32

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

18 май 14 / / / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): = 30.000 сум

 

23 май 14 / 50 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от М. - 50тыс. На подготовку подарков 9-ти выпускникам из Ангренского интерната.

 

23 май 14 / 30 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Натальи Х. - 30тыс. На заправку бензином А-80 машины сопровождения в Ангрен.

 

24 май 14 / / 80 000 / сум / 1 / 80 000 / Передано 80 тыс. (30тыс+50тыс) группе "Подари улыбку детям", участникам которые готовят подарки 9-ти выпускникам из Ангренского интерната. + вещи и обувь для формирования подарков выпускникам, переданные через "Ракета-2"

-------------------------------------------------------------------

24 май 14 / / / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 30.00 сум + 50.000 + 30.000 – 80.000 = 30.000 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

01:35 - 03 июнь 2014 г.

Станислав Мошковский > ‎Facebook > Доброе Дело (Узбекистан)

Всем доброй ночи! Ну или доброго утра

 

На днях в Копилку "Ракета-2" наша форумчанка, категорически пожелавшая остаться анонимной (но не неизвестной :-)) мы-то знаем своих) передала 100 тыс сум. И плюс к этому сегодня форумчанин А. передал еще 300 тыс сум в "копилку". Как вовремя!

Потому что сегодня из нашего подшефного Интерната в Ташкент привезли на "скорой" мальчика. У него поставили диагноз - эпилепсия. Подряд были приступы, из-за этого - госпитализация. Плюс при транспортировке в Ташкент - новые приступы, и уже здесь, в больнице - еще...

На момент моего приезда он уже находился в палате под капельницей в бессознательном состоянии. Приехавший с ним Шерзод (физрук) под залог своего паспорта взял в аптеке необходимые препараты экстренного назначения (я не знаю почему их не было в больнице или в скорой - не до разборок было) и их уже начали вливать мальчику. Еще кое что докупили уже позже, через час. Основное назначение будет только завтра, завтра его надо на МРТ еще обязательно свозить, после этого будет осмотр лечащим врачом и назначения уже основных лекарств.

Сейчас мальчик находится в детской неврологической больнице что в районе метро Хамза. Завтра с утра - я к нему, будем думать что делать...

На данный момент в расходной части - 19800 сум за экстренные лекарства, взятые Шерзодом под залог паспорта (ну не было у него столько денег с собой), плюс затем еще две системы, два флакона физраствора по 250 мл, шприцы = еще 5400 сум.

Что будет завтра пока не знаю... Отпишусь как будет информация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 июня 2014г. Станислав Мошковский

Итак, день сегодняшний... Утро. В планах - ничего, кроме встречи с Шерзодом и посещения мальчика... Ага, это я так думал. А в итоге вот только 15 минут как вернулся домой :-))) День пролетел ну как в один миг... Утром подъехал к больнице, где лежит мальчик. В это время Шерзод тоже был в том районе, но - километром дальше, как оказалось он договорился о проведении для мальчика МРТ-диагностики бесплатно в соседней частной клинике "Стар... ... (не сочтите за рекламу)"... Вместе зашли в больницу в палату к мальчику. Мальчик был хоть и слаб, но в сознании, ночь прошла спокойно. Ему вводили те препараты, что назначил вчерашний дежурный врач ночью, и видимо они помогли. Но к этому времени на месте уже был лечащий врач и зав.отделением.

Мы поговорили сначала с лечащим врачом, а потом и с зав.отделением. Они с большим пониманием отнеслись к ситуации, пообещали сделать все, от них зависящее для диагностики и лечения мальчика. Лечащий врач сразу же направил его на обследование, анализы и проч. и вообще делал все, от него зависящее.

Мы проводили мальчика (самому ему идти было трудно) на УЗД (в другой корпус), затем к логопеду, а затем, пока он проходил других специалистов, мы пошли искать назначенные ему уже лечащим врачом лекарства. Кстати, к вопросу о лекарствах. Полный список всех назначенных и приобретенных лекарств я выложу позже, прямо как они значатся во врачебной карте. Но - в больнице этих лекарств РЕАЛЬНО НЕТ, я видел сегодня сам своими глазами список выделенных им препаратов, там всего несколько наименований - для экстренной помощи, да и те - исчерпаны. Это кстати и объясняет вчерашнее отсутствие лекарств - выяснилось, что состояние мальчика в момент транспортировки в Ташкент , резко ухудшилось, и продолжало ухудшаться, приступы шли подряд, и врачи "скорой" вкатили в итоге ему весь наличный запас спецсредств сильнодействующих - а весь их запас состоял всего из 4 кубиков лекарства, чего в обычных случаях было достаточно при транспортировке по времени не более 20 мин в самом городе.

Действия врачей "скорой" остановили приступы и позволили довезти мальчика до больницы, однако уже там - новые приступы, и попытки их остановить, результатом которых было использование еще 10 кубиков этого же лекарства, но уже из запаса самого отделения - а больше не было и в нем, это было все, что имелось... По этому пришлось срочно Шерзоду под залог паспорта брать в аптеке еще... Вот так.

Сегодняшних лекарств, указанных в назначении, также в больнице в наличии не было, за исключением некоторых, в т.ч. антибиотиков (они были и их закупать не пришлось) - их назначили также, поскольку попутно у мальчика выявили еще и гайморит. Тем не менее, не смотря на отсутствие лекарств, для мальчика врачи делали все возможное. Зав.отделением даже выделил машину для транспортировки мальчика для проведения МРТ в соседней частной клинике, с которой договорился Шерзод, и, более того, поехал с нами и сам лично и более часа находился с мальчиком, пока ему проводили исследование.

К счастью, худшие опасения не подтвердились, опухолей нет... Однако первичный диагноз остался - эпилепсия... И - снова приступ, сразу по возвращении с МРТ (видимо от жары), но его сразу пресекли и за прошедшие сутки он был к счастью единственный... Ну а лекарства - их я купил все, сейчас больше ничего не нужно. Будем ждать результатов полного обследования... И - желать парню скорейшего выздоравления!

22:17, 3 июня 2014г.

 

Станислав Мошковский

Ну а в завершении сегодняшних дел мы еще и навестили наших ребят-выпускников прошлого года, Пашу и Софу. Они учатся в Лицее там же, на Чиланзаре. И разумеется, не остаются забытыми их друзьями с Интерната и нами Конечно было здорово увидеться с ними - да и для них это был сюрприз, так как встреча не была ж запланированной :-)) Повод правда для встречи был серьезный - дальнейшая их учеба и кое-какие моменты и проблемы с ней связанные, но все это решаемо и будет решено потихоньку... Однако обсуждение всех этих вопросов заняло больше двух часов, так что заодно и покормили их Вот такой выдался сегодня беспокойный денек...

Не нравится · 3 · Удалить · 3 июня в 22:32

 

24 май 14 / / / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 30.00 сум + 50.000 + 30.000 – 80.000 = 30.000 сум

-------------------------------------------------------------------

30 май 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Анонимно. - 100тыс. На общие расходы.

2 июн 14 / 300 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от А. - 300тыс. На общие расходы.

3 июн 14 / 3 000 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Анонимно. = 3 млн.сум

----------- Всего сумма: +3.400.000 сум

 

3 июн 14 / / 19 800 / сум / 1 / 19 800 / Экстренные лекарства для привезенного на "Скорой-03" мальчика из подшефного Интерната

3 июн 14 / / 16 000 / л / 1 / 8 000 / Сок яблочный свежевыжатый для мальчика из Интерната в Скорой.

3 июн 14 / / 13 500 / упак. / 1 / 13 500 / Тенатен (табл.)

3 июн 14 / / 19 000 / упак. / 1 / 19 000 / Бензедрин ***

3 июн 14 / / 8 000 / шт. / 6 / 48 000 / Актовигин в амулах (0,2 мг)

3 июн 14 / / 5 400 / / 1 / 5 400 / Системы - 2 шт., физраствор по 250 мл - 2 шт., шприцы

3 июн 14 / / 9 000 / / 1 / 9 000 / Кальций глюконат. Система для переливания. Физраствор (250мл). Шприцы 10мл.

3 июн 14 / / 4 000 / сум / / / Транспортные расходы

3 июн 14 / / 32 000 / сум / 1 / 32 000 / Ужин для троих из Интерната (Шерзод, Паша Смутилов и София Хасанова)

----------- Всего сумма: -158.700 сум

-------------------------------------------------------------------

3 июн 14 / / / / / / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 30.00 сум + 3.400.000 – 158.700 = 3.271.300 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

0:43, 09 июня, 2014 г.

Станислав Мошковский > Facebook > группа Доброе Дело (Узбекистан)

Всем добрый вечер! Уффф... Ну вот и смог-таки добраться до компа, чтобы написать пару строчек Только что вернулся из Ангрена, а вчера наоборот, четверо детей приезжали в Ташкент Причем не просто так, приезжали они специально для того, чтобы мы с ними посетили некоторые места в городе. Ну а если конкретно, то это были ребята, которые действительно интересуются живописью всерьез, очень талантливы, всерьез занимаются живописью на курсах - и мы с Шерзодом, их физруком, подготовили для этих детей специальную программу посещения музеев Ташкента. Цель - развитие их таланта, по этому мы не просто пробежались, а еще и всерьез рассматривали и сами произведения, картины, и их стили, и способы написания, и еще многое другое...

Я боялся, что вчерашняя гроза утром снова перерастет в наводнение, и помешает нам, но этого не случилось, утром когда я встречал их, было уже солнышко и жарко... А начали мы наш поход с выставочного зала, что напротив ЦУМа. Купив билеты, мы более часа провели там, осматривая авторские произведения. Причем сначала дети были несколько в шоке, так как большинство произведений - абстракции, однако затем их захватило угадывание форм на полотнах, и попытки понять, а что ж там на самом то деле изображено?.. Но все же абстракционизм для них, к счастью, оказался весьма далек, и их гораздо больше привлекали написанные маслом натуралистические образы и пейзажи...

Мы даже зашли в магазин при выставке, но там был шок иного рода, что оказывается такие произведения можно продавать, и что цены на них весьмааааааа немаленькие :-)) И для сравнения мы отправились через дорогу, в ЦУМ. Где они впервые в жизни покатались на движущихся лестницах (крайне неудобная, скажу вам, штука - для меня, привыкшего к постоянной скорости эскалаторов в метро :-))) эти, движущиеся с переменной скоростью были ну мягко говоря неуютны Кстати кто нибудь пробовал подниматься или опускаться по НЕПОДВИЖНОМУ эскалатору? Помните момент вступления на него, когда подсознательно ждешь, что он ЕДЕТ, и испытываешь настоящий стресс, когда ощущаешь что он НЕ ЕДЕТ ).

И там мы полюбовались картинами, и даже сфоткались с ними и с громадными стульями, стоящими там, стульями, на которые надо не садиться а залазить наверх :-))) Они наверное надолго останутся в памяти ребят.

Следующим в нашей маленькой программе должен был быть Бродвей, однако мне показалось что он никуда не сбежит от нас, а прежде детям не помешало бы подкрепиться И вот уже в маленькой уличной кафешке около книжных рядов два столика сдвинуты вместе (иначе не помещаемся), дети сидят в тени огромных зонтов и любуются зеленью парка, размышляя а есть ли в нем настоящие березы, а я - безуспешно пытаюсь объяснить пацану-пороженщику, что мне надо СЕМЬ порций РАЗНОГО мороженого в СЕМЬ специальных чашек, по одной порции в одну чашку, а не все семь в одну и не по три в одну (мороженого было три вида). Он испортил две порции, но так и не смог догадаться, какой же хитрый план скрывается за моим заказом, и Слава Богу хоть догадался позвать старшего мороженщика :-)) Который к его чести сразу сообразил что никакого хитрого плана у меня нет, а мне нужно всего лишь семь порций разного мороженого :-)) и минералка. Порции были приготовлены, минералка закуплена, дополнительно - хот-доги, и вот ребята уже запасаются энергией. И хотя хот-доги были встречены одобрительно, мороженое все-таки было уничтожено скорее :-)))

А затем мы отправились дальше. Однако видимо полученная энергия немного расстроила наши навигационные приборы, и вместо Бродвея мы пошли к так полюбившемуся детям в их прошлый приезд большому длинному фонтану-водопаду на Красной Площади Конечно же и там были фотки, и рядом с фонтаном, и вдали от него, и даже в прохладной воде :-)) Ну а раз мы там, то уже конечно далее по курсу - Глобус, фотки на фоне живописных елей и сосен... И - возвращение на курс к Бродвею. Однако и в этот раз мы на него не попали :-))

Пройдя через переход метро на другую сторону дороги (причем было явно выражено желание побывать и в метро тоже - впервые в жизни для трех из них), мы оказались около красивого белого здания. Куда и зашли с подачи Шерзода, уже побывавшего там однажды А там оказалась выставка детского творчества, и были представлены работы юных талантов. И вот наши ходили, оценивали работы, восхищались чем-то, критиковали других, в общем - впитывали информацию И вышли оттуда с массой эмоций. А тут вдруг - материализация мыслей, мы увидели БЕРЕЗЫ! Настоящие белые березы! И не одну :-))) Я то знал, что они там - еще со времен моей работы в том районе я это помнил, но ребята, да и Шерзод, были ошарашены... Сначала не верили, потом увидели серьги и другие "опознавательные знаки", и - даже прижались к стволу ближайшей березки... и с неохотой отправились дальше, все-таки унеся с собой память об этих белых красавицах, а еще - их листики и сережки, тоже на память...

И вот наконец - Бродвей! Сказать, что ребята растерялись - маловато, у них буквально разбежались глаза от того, что они увидели - масса самых разных картин и прочего, разных стилей, разной тематики, разного исполнения. И конечно же это разнообразие было не просто осмотрено, оно было детально изучено :-))) Хотя - дети есть дети, особенно девчонки, и помимо впечатлений от картин, в этот раз девчонки унесли с собой и кое-что более материальное :-)) Браслеты-талисманчики со знаком Зодикака.

А далее - снова кафешка, снова мороженое, только уже более адекватный персонал :-)) И - снова шагом марш, уже в сторону Амира Тимура и Курантов (ну и их, курантов, новоявленного близнеца). Попутно полюбовавшись на золотых рыбок в маленьком пруду около МинЮста... Сквер. Несколько фоток у памятника и - спасение от жары у фонтанов :-))) А затем - спуск в прохладное метро, да еще и снова по движущейся лестнице! Ребята были в таком восторге, что мы даже прокатились с ними до конечной на Ю-Абаде, а затем уже вернулись на Минг-Урик, далее пересадка на Айбек (что тоже ошарашило ребят - как это так, два этажа метро что ли? :) и уже до станции Ташкент, откуда маршруткой до Куйлюка, и далее - домой в Ангрен... Потому что уже вечер, уже шесть часов... И впечатлений за день много, но и усталости тоже накопилось достаточно... И уже ночью ребята позвонили, сказали что добрались хорошо (ну это-то я знал, Шерзод отзвонился сразу как только они вернулись в Интернат), и что они очень благодарны, им очень понравился этот день и наши маленькие прогулки с ними по центру города... Обычный будний день, ставший для них маленьким праздником...

 

1:34, 09 июня, 2014 г.Станислав Мошковский

А сегодня съездил в Ангрен... К сожалению, из-за поломки в дороге машины, а затем - технических неполадок у ребят-байкеров и скуттеристов, которые ехали с нами в гости к детям, не успел к началу Праздника, но все-таки кое-как добрались мы, и часть праздника все же застали Было здооорово!!! А главное - мы снова общались с детьми, да к тому же на Праздник приехали и те, кто уже выпустился из Интерната, наши друзья - воспитанники прошлых лет! Как же было классно снова с ними увидеться! Вот уж точно, приезжая туда, чувствую себя не как приехавший в гости, а как вернувшийся домой, в семью... Эх... А скоро дети уезжают в лагеря... Что ж, как всегда, будем навещать их и там :-))) Пока еще есть такая возможность...

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 июля, 2014 г.

Станислав Мошковский > Facebook > группа Доброе Дело (Узбекистан)

 

Всем добрый вечер!

Вот и еще один день лета прошел... Жарковато малость... Даже в горах, хотя там ветерок и речка рядом с лагерем журчит, вот только вид на водохранилище теперь отсутствует - там огромаднейшая высоченная железнодорожная насыпь теперь...

Это я вчера побывал в лагере "Космос" у наших Ангренских детей. Не выдержал, соскучился, плюнул на дела и поехал... сначала заехал в сам Интернат, посмотрел на новый планшетный класс, который им Самсунг поставил вместо бывшего кабинета информатики - честно сказать, не впечатлило вообще. На мой взгляд, лучше бы они это сделали на основе не планшетов, а хороших мощных настольных ПК или ноутбуков полноценных... Ну да ладно, дареному коню в зубы не смотрят, тем более коня-то и не нам подарили, наши дети все равно уже не воспользуются этим классом...

Потому что они - уходят. Еще немного - и уходят, навсегда из этого Интерната... Кто - в семью (которой нет), кто - у другие детдома... Зато, как я понял, персонал остается. В полном составе. В этом же здании... Но - с другими детьми... А наши - они сейчас в лагерях. Изо всех сил стараются отдохнуть и не показывать, насколько они переживают за свое будущее в других детдомах... И хорошо хоть они еще дети, и еще умеют наслаждаться НАСТОЯЩИМ, текущим моментом...

Несколько часов я провел с ними там, в лагере. Просто были вместе. Почти и не говорили даже - говорить-то собственно не о чем, и без слов все ясно и понятно... И - опять, опять ощущение СЕМЬИ, что не в гости приехал, а в семью, к своим... Между собой они опять-таки не говорят о перераспределении их, но тема все равно витает в воздухе... Так что настроение там - не очень... И при этом дети вспоминают приезды к ним гостей, спрашивают, а когда приедут гости снова и приедут ли, будут ли приезжать на новые места, отдельно спрашивали, приедут ли байкеры... Конечно я заверил их, что и на новых местах мы будем приезжать к ним, будем видеться даже с теми, кто вернется в семьи, а не в ДД! Ведь и нам ох как не хочется расставаться с ними!..

Это было вчера... Грустно... Так что - придется озвучить и более радостную новость Уже день сегодняшний... Тоже самый обычный рабочий как бы день... За исключением одного - был у Оли Семеновой, одной из наших подшефных (кто давно в теме - знает У нее 2го июля был День Рождения. Однако поздравить я ее не смог тогда - не было связи. Теперь я знаю почему - потому что Оля сама себе сделала в этот день подарок, самый лучший на свете - у нее родился замечательный мальчишка! :-)) Сегодня я его увидел :-)) Ну и конечно передал ему и Оле подарки и от меня, и от ее новых друзей - и детскую ванночку со всякими очень нужными молодой маме штучками (за ванночку от Оли ОГРОМНОЕ СПАСИБО девушке, ее передавшей!), и - коляску от Ани из "ЛаРива" (было море восторга!), и еще много всего для малыша и самой Оли Так что - в нашем мире стало на одного маленького человечка больше :-)))

Вот такие вот у нас новости. Да, и еще - если народ помнит мои сообщения про Дениса и Веронику - сегодня утром Денис, после долгого карантина, наконец официально зачислен в Детский Дом №23 г. Ташкента. Все документы и в том числе метрики для него оформлены. Как и его официальный статус сироты. Для его сестры, Вероники, я получил метрики на руки немного раньше. Сейчас мы занимаемся вопросом обеспечения ее постоянным жильем и пропиской - без прописки не получится сделать паспорт...

Ну, на сегодня это - все новости

Всем спокойной ночи!

 

 

17 июля, 2014 г.

Станислав Мошковский > Facebook > группа Доброе Дело (Узбекистан)

 

И снова - небольшое описание одного рабочего дня... Самого простого, одного из многих... Вчерашнего... Воспользуюсь опять своей привилегией администратора

В группе "Приму в дар" появилось объявление. Это было два дня как... Девушка просила помочь одной девочке, выпускнице Детского Дома №23, Виолетте. Дело в том, что она сейчас ждет ребенка, но - живет у своей воспитательницы из детдома в квартире. Своего жилья она еще не получила, а в общаге от колледжа с ребенком - нельзя, как оказалось. Почему - фиг его знает, видимо в этой конкретной общаге такие правила, потому что у нас было уже пару подобных случаев, и там собственно запретов не было, напротив администрация шла навстречу... А помочь девочке нужно было детскими вещами ну и всем, что нужно для родов. Я написал автору сообщения, попросил у нее подробностей. Так появилось второе объявление от этой же девушки - с просьбой о помощи другой семье. Мать незрячая и девочка 16 лет с целым букетом проблем со здоровьем... На объявления стал откликаться народ, причем в двух группах, и почему-то все единогласно решили, что я выступлю в качестве перевозчика - привычной мне уже роли Причем я в этот момент был на смене, дежурил, и дискутировать с телефона было очень неудобно Короче, в результате окончания дискуссии в четвертом часу утра, я, сдав смену, поехал в город, принимать у форумчан вещи для Виолетты. Причем не один. С дочкой и Виталием. Посетив несколько мест в разных концах города (от Горького до Каракамыша), забрав там грузы (при этом одна девушка "перехватила" нас по дороге, подъехав на своей машине к нам и передав для Виолетты только что купленные ей самой вещи - она специально купила их для Виолетты для родов и т.п.) мы двинулись на Чиланзар. Но мы хотели уже не просто передать груз, мы решили пообщаться с самой девочкой и - с ее воспитательницей, у которой девочка сейчас находится. Беседа была долгой... Все оказалось не так просто, намного сложнее, чем нам казалось. Но в итоге длительного разговора мы договорились, что если Виолетта всерьез решит изменить свою жизнь, она свяжется с Виталием. На этом мы и расстались, конечно передав ей вещи и лекарства. Но вот далее... А далее мы решили навестить и вторую семью. Ту самую, о которой был второй пост - незрячая мама и девочка Алина. Благо, они жили на том же массиве только с противоположной стороны... Не смотря на то, что уже был вечер... Нашли их практически сразу. Зашли... Пообщались. Как оказалось, до нас их уже посетили ребята с форума, но кто именно - они не знают, и оставили им продукты и лекарства кое-какие. Мы тоже поговорили с мамой Алины, и с самой девочкой... Девочка кстати в сентябре пойдет в колледж. Проблем действительно много. И помощь нужна всерьез. Проблемы и со здоровьем девочки, причем серьезные, и с материальным положением семьи... Нужны и продукты питания, и медикаменты и врачи хорошие. Нужны и учебные принадлежности девочке, и обувь с одеждой... В общем, друзья. Я редко когда прошу тут, но сейчас я все же скажу - этой семье, и особенно девочке НУЖНА НАША ПОМОЩЬ. Помощь Группы. Всерьез. Надолго. Надо брать как раньше говорили - шефство тут... Одним им не справиться. Обратиться им не к кому больше... А пока мы с Алиной договорились, что встретимся на ближайшей неделе, и пойдем подбирать ей контактные линзы - у нее в добавок ко всему еще проблемы со зрением, но очки как оказалось не выход. В пяти разных клиниках провели обследование, ответ один - именно линзы, в очках, как бы их не подбирали, ей становится хуже. А линзы, как оказалось, носят не более 3 месяцев. Первые линзы ей сделали бесплатно, в оптике возле офиса Перфектума, как благотворительность тоже. Но предупредили, что вообще-то они стоят 96 тыс, и в мае уже у тех линз закончился срок эксплуатации. А купить новые возможности нет. Именно по этому скорее всего в ближайший вторник мы с Алиной вместе поедем туда, еще раз проверим зрение и купим ей новые линзы. И в дальнейшем я буду покупать их ей по необходимости, до тех пор, пока она сама не будет в состоянии их купить... Но линзы - это только одна из проблем...

Поздний вечер. Мы пообщались с Алиной и ее мамой, но оказалось, что Алине нужно встретиться с Оксаной, и мы, поскольку на машине - подвезли ее. Оксана - это автор поста об Виолетте и Алине. Но мы не просто подвезли Алину (вот это ЛЮДИ - до того, как форумчане привезли им продукты, у них что называется, в холодильнике мышь повесилась... Но тут они часть их решили передать Оксане!) - мы познакомились и с самой Оксаной. Симпатичная, умная девушка, у ней веселый, замечательный пацан, правда она воспитывает его сама, одна... И - у нее тоже куча трудностей, и в т.ч. материальных. Однако она не только не просила помощи, но и отказалась от предложения опубликовать на фейсбуке пост о помощи ей самой... Она хочет справиться сама. И при этом - помогать другим. Одно слово - характер!..

Мы общались с Оксаной допоздна, была уже ночь, когда мы наконец двинулись обратно. Делиться впечатлениями дня уже не было сил особо, тем более что я - с дежурства же. Но все таки мы резюмировали день вот такими мыслями: Виолетте мы передали груз, и пока на этом приостановимся, до того, как она сама определится, как будет жить дальше и где... Это не значит чт омы оставляем ее, вовсе нет. При необходимости мы поможем - сами ли, силами ли группы... А вот Алине и ее маме надо помочь. И помочь всерьез. По этому еще раз озвучу эту просьбу - ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ. Если нужны подробности - это в личку, ну а чем конкретно надо помочь - давайте будем все это писать в комментариях к этому сообщению. Виталий, дополни пожалуйста своим мнением этот пост!

 

С уважением,

Станислав Мошковский, +99894-6993210

 

 

 

21 июля, 2014 г.

Станислав Мошковский > Facebook > группа Доброе Дело (Узбекистан)

 

Всем добрый день!

Ууффф… Как иногда бывает классно просто ничего не делать Особенно после двух суток на дежурстве!

Но делать все таки надо… Хотя бы поделиться впечатлениями о вчерашнем дне – а уж вчера впечатлений была масса! Но – все по порядку…

Недавно я был в лагере «Космос», где отдыхает часть детей из нашего подшефного Ангренского Интерната. Я писал об этом в Группе. И тогда же дети мне стали говорить о том, что скоро приедут их друзья. Оказалось, что ребята из команды «Подари Улыбку Детям» запланировали большой праздник для детей. Причем, не только для наших, но и для остальных детей из лагеря, да еще и - не одного, а двух лагерей!

Вторым был «Йулчи» - в нем также отдыхает часть детей Интерната Ангрена. Праздник намечен был на воскресение, 20 июля. Мне конечно очень хотелось тоже увидеть этот праздник своими глазами, но… так уж получилось что двое суток подряд, 18 и 19 числа я дежурил на смене. И в итоге утром 20-го уже попросту не рискнул садиться за руль, так как две ночи без сна подряд тяжеловато… Но у меня были кое-какие вещи, которые просили девчонки из лагеря, и мне в любом случае надо было хотя бы передать их детям. Поэтому я прямо с утра созвонился с Виолеттой и на такси отправился на место рандеву участников поездки. И… там узнал, что для меня найдется одно место в машине! Так я оказался в «Дамасе» с ребятами-аниматорами, которые в этой поездке выступали в роли веселых клоунов.

Но веселье началось еще до поездки – достаточно было просто взглянуть на этот «Дамас», который стоя на месте чуть не подскакивал на всех четырех колесах Но вот мы тронулись – все шесть машин. Почти что колонной, с включенной «аварийкой», и очень резво. Лихой водитель, классное музыкальное сопровождение в «Дамасе» и веселые ребята рядом – все это как рукой сняло усталость от двухдневной работы. К первому «привалу» на трассе, уже в 15 минутах от самого Ангрена, настроение из глубокого минуса взлетело в большой плюс Перекур несколько минут, классные печеньки и компот – и снова в дорогу!

Первая цель – лагерь «Йулчи», почти в самом Ангрене. Доехали бы быстро, если бы один отставший в дороге экипаж не сбился с направления, и его пришлось немножко подождать. Но они быстро нашли верную дорогу, догнали нас и вот мы уже у ворот лагеря! Нас уже ждали! Для меня это был еще и дополнительный сюрприз, потому что из двоих детей, которые уже ждали нас у ворот, одной была Ленка, девочка, с которой мы давно и прочно дружим там, в Интернате. В прошлый раз ее не было (забирали домой и я думал на все смены ее не будет), а тут – она бежит, прыгает на шею, вот уж сюрприз так сюрприз! Спрашиваю ее как она там оказалась – отвечает, а я знала что Вы приедете! Опс… Говорю что я и сам не знал, что приеду – все равно говорит, знала и все тут! Достаю из пакета «случайно» оказавшуюся там «Барби» и даю ей. К «Барби» прицепляется черный мягкий лангольерчик (кто читал книгу или смотрел фильм «Лангольеры» - поймет) который также был в пакете – на самом деле я не знаю что это был за зверек, и зверек ли вообще, но Ленке ЭТО понравилось. )

Мы с ней и Виолеттой пошли в лагерь, а ребята на машинах поехали в объезд, с бокового входа. Пока выстраивали машины, дети лагеря уже были на площадке, уже стояли в линейках. А начальница лагеря уже говорила им про приезд гостей из Ташкента. Потом микрофон взяла Анжелика и – начались конкурсы-эстафеты.

Детей расставили по отрядам, из которых выбрали по 10 человек от отряда в качестве команды-участницы. Потом команды расположились на площадке – и начались сами эстафеты. Это было весело! Причем, за явным преимуществом, победила команда НАШЕГО отряда – ребят из Ангренского Интерната!!! Нееет им ни в коем случае не подсуживали, все было честно – просто преимущество было весьма явным! Взять хотя бы последний конкурс, когда детям надо было пролезать через обручи на время, двигаясь так и в сторону жюри и также через обручи обратно. А последний из участников НАШЕЙ команды, двигаясь уже от жюри обратно НЕ полез в обручи, а побежал… Так он, уже прибежав, понял это, и не смотря на протесты своей же команды, вернулся и повторил маршрут по правилам, через обручи, и даже при этом опередил соперников из других команд! О как!

А потом конечно были призы победителям, занявшим первое и второе места – бокалы и фотоальбомы. И – призы поощрительные остальным командам-участникам, мячи футбольные и волейбольные, скакалки, шашки и конечно вкусности! А потом ребята-клоуны занимались с младшими ребятами, хотя их спектакль про дерево, цветочек и дракона, похитившего принцессу, которую потом выручил принц на говорящем и ругающемся от веса принца скакуне – его с удовольствием смотрели и более старшие ребята! Ну а те кто хотел – общались с гостями. Потом детям еще передали кое-какие вещи, которые привезли для них ребята, и – настало время уезжать, ведь ждал еще и второй лагерь, «Космос». Было долгое прощание с детьми... Ведь мы теперь уже не увидимся там. Скоро – закрытие смены, и 28-го числа дети вернутся в Интернат. Ненадолго, только до распределения по другим детдомам…

Попрощавшись, тронулись в путь. Я показал более короткую дорогу, чем опять через Ангрен, и вскоре мы были уже на посту, где была небольшая заминка с документами – там пограничный и паспортный контроль, и чтобы попасть дальше, в том числе в лагерь, наличие паспортов граждан РУз обязательно. Но все решилось на несколько минут, и вот мы уже у цели, подъезжаем к лагерю. Правда заехать на территорию нам не удалось – в это время там шел ремонт въездных ворот и попросту загорожен въезд. По этому реквизит и подарки несли вниз в лагерь на руках Но нас встретила начальница лагеря и выделила помощников

Попали мы на «тихий час», по этому у ребят оставалось время на подготовку. До подъема было больше часа, и за это время ребята успели и переодеться в костюмы, и подготовить «точки» на территории лагеря, и реквизит, и все-все, что было необходимо для Праздника. Анжелика дала задания волонтерам, «пираты» готовили сундук с сокровищами Ведь основа мероприятия была – добыча командами ребят пиратских сокровищ, спрятанных в сундуке. Настоящий пиратский сундук уже стоял на сцене, запертый на громадный замок. И сокровища уже были в нем. А вот ключ… Его и должны были заполучить команды-участники, справившись с разными заданиями. Задания и на внимательность, и на логику, и на координацию движений и силу, и на командный дух, причем по всей территории лагеря. Двенадцать «точек», двенадцать разных заданий. И двенадцать малых ключей, которые должна была собрать каждая команда, чтобы затем обменять их у главного пирата на ключ от сундука. И все это – на время, получив на руки только маршрутную карту

Время четыре часа дня. По лагерю объявлен подъем, дети спускаются на площадку. Пираты уже на сцене, их помощники – на точках. Звучат приветствия, и со стороны детей, и со стороны гостей – гости очень не вовремя потеряли Анжелику но не растерялись и разбили детей на команды, также по 10 человек, получилось шесть команд. Пираты объяснили командам суть игры, и – дали старт! Время пошло… Команды бросились на штурм пиратских точек Ну а мы с девочками Сашей и Ангелиной из нашего Интерната пошли потихоньку по следам команд фоткать их – Олег предварительно вручил мне фотоаппарат со спецзаданием фоткать все, что движется Но поскольку я не очень знаком с камерами-зеркалками, то спецзадание сначала выполняла Ангелина а затем Саша А сам Олег и его команда в это время вовсю «раскручивали» малышей и тех из ребят, кто не участвовал в командах. Это было здорово! Весело было всем – и весело по настоящему! Эх, это надо было видеть, с каким энтузиазмом команды штурмовали очередное задание! Бедные ребята-волонтеры, мало того что они потеряли наверное по нескольку килограммов каждый, бегая с детьми вверх=вниз по горам и ступенькам. Так еще и потратили кучу нервов пытаясь умерить пыл команд, чтобы все проходило хоть капельку организованнее чем настоящий штурм крепостей :-))))

Но они с честью справились с отражением атак всех команд, и – в итоге – сундук-таки был завоеван! Рискую опять получить комментарии, что все подсужено (хотя это физически было невозможно – подсуживать, сам характер заданий не допускал такого), но – ВЫИГРАЛИ СНОВА НАШИ РЕБЯТА, С АНГРЕНСКОГО ИНТЕРНАТА! Именно наша команда первой справилась со всеми заданиями и получила все ключи! НО И ВТОРОЕ МЕСТО ТОЖЕ ЗАНЯЛА НАША КОМАНДА, С ИНТЕРНАТА!

Дело в том, что всех детей Ангренского интерната в лагере не поместили в один отряд , а разбили на два. И оба отряда выставили свои команды для участия в захвате сокровищ пиратов, И ОБЕ КОМАНДЫ ПОБЕДИЛИ!!! Так что – главные сокровища и тут достались нашим детям… Но и остальные команды-участники также получили призы, поощрительные, всем отрядам достались и мячи, и скакалки и конечно – вкусности!

Конкурс закончился, когда уже был вечер… Солнышко уже скрылось за горами. По свежепроложенной железной дороге над лагерем прошел локомотив… С водохранилища потянуло холодком… А мы – общались с детьми, кто-то танцевал, кто-то фоткался… Но пора было уже уходить. Закончился такой классный, такой просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ очень насыщенный день, настоящий ПРАЗДНИК и для нас и для детей! Эмоции… Они не просто били через край, их было столько что не передать словами – надо было быть там ВЕСЬ этот день, чтобы понять, какие чувства владели всеми к вечеру! Правда было и грустно. Особенно нашим, Ангренским детям…

Ведь это ПОСЛЕДНИЙ, не крайний а именно ПОСЛЕДНИЙ раз, когда для них проводят вот такое мероприятие… Больше этого не будет. Никогда… в том составе, как оно прошло вчера – ведь дети разъедутся. Разъедутся по другим детдомам и даже вернутся может быть некоторые в свои семьи, как моя Ленка… Так что праздники то конечно будут, но уже без них… Точнее – без них ВСЕХ вместе, а только для каждой части из них уже по отдельности может быть… НЕТ МЫ НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ ИХ, НИКОГДА! Что бы ни случилось, назло всем трудностям мы БУДЕМ приезжать к ним, и вот так же общаться с ними где бы они ни были, в других ли детдомах, или в семьях, ВСЕ РАВНО ОНИ ОСТАНУТСЯ И НАШИМИ ДЕТЬМИ тоже… И сами дети, они говорили что не забудут нас даже если мы не будем приезжать к ним, но конечно же ОЧЕНЬ хотят чтоб мы ПРИЕЗЖАЛИ! Та же Лена в лагере «Йулчи», обняв меня на прощание, уже зная что она вернется в семью, там же, в Ангрене, очень просила меня навещать их… И записала на руке даже мой номер телефона… Правда сам телефон я потом, уже в «Космосе» подарил другой девочке из нашего Интерната, Регине, так получилось, она просто очень хотела телефон с камерой и флешкой, чтобы пофоткаться хотя бы с друзьями и подругами там, в лагере, чтоб на память у нее остались фотки – и попросила меня дать ей телефон на день для этого… теперь этот телефон останется у нее, тоже на память, вместе с фотками… Так лучше.

А фотки… Может быть у кого-то найдется возможность их распечатать и передать детям… Вот только удастся ли нам хоть раз снова собрать их вот так всех вместе?.. Теперь мы увидимся с ними только уже в Интернате, до того, как они уйдут…

Заканчивался день. Дети и вожатые, и сама начальница лагеря, проводили нас до машин… Пора было ехать. Попрощались с детьми… Тронулись. Наш водитель опять проявил чудеса пилотирования, просочившись через сплошной бетонный забор посреди дороги – ну неохота было ехать до разворота целый километр! Лучше прямо через бетонное заграждение – «Дамас» это позволяет Старт. Едем домой… От избытка впечатлений даже не хочется говорить…

В Ташкент прибыли уже ночью. Попрощались с ребятами на круге «Водника» и уже – по домам. Ребята подбросили меня почти до самого дома, до Пединститута аж. Оттуда я с удовольствием пошел пешком…

Шел в тишине, и мысли мои были не о том, что трое суток на ногах и две ночи не спал, не о том, что завтра – снова на смену также на двое суток, а о детях. О лагере. О том, какой все таки замечательный день был сегодня и как же я благодарен всем ребятам и за то, что организовали и так провели этот НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК для детей, и – за то, что дали мне возможность побывать с ними! Особое СПАСИБО Виолетте, именно она убедила меня поехать, потому что за руль бы я не рискнул, а своим ходом… Ну в общем, СПАСИБО РЕБЯТА!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!!!

Одиннадцать часов ночи… Я почти дома… И – завершающий сюрприз в этот день – телефонный звонок. От Лены… С пожеланием спокойной ночи, и – с еще одним ОГРОМНЫМ СПАСИБО от ВСЕХ детей ВСЕМ гостям, приезжавшим к ним!!!

Edited by Vitash
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

-------------------------------------------------------------------

3 июн 14 / Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 30.00 сум + 3.400.000 – 158.700 = 3.271.300 сум

-------------------------------------------------------------------

 

6 июн 14 / 300 000 / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от А.А. - 300тыс. На общие расходы.

 

8 июн 14 / / 60 000 / сум / 1,0 / 60 000 / Бензин А-80, для поездки в Ташкент-Ангрен-Ташкент.

 

9 июн 14 / / 30 000 / сум / 1,0 / 30 000 / Бензин А-80, для поездки в Ташкент-Чирчик-Ташкент.

 

9 июн 14 / / 76 000 / сум / 1,0 / 76 000 / Переданы в Чирчике продукты первой необходимости для Расуловой Люды.

 

10 июн 14 / 300 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Р***** - 300тыс. На общие расходы.

 

13 июн 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от девушки ****** - 100тыс. На общие расходы.

 

22 июн 14 / / 60 000 / сум / 1,0 / 60 000 / Бензин А-80, для поездки Ташкент-Ангрен-Ташкент. Внеплановая поездка в Ангрен для встречи с директором по вопросу расформирования Интерната-34.

22 июн 14 / / / / / / Передан планшет-Ipad для выпусника Интерната-34

Передана легкая резиновая обувь в ассортименте и средства гигиены детям из Интерната-34 в горных лагерях "Йулчи" и "Космос":

22 июн 14 / / 3 400 / шт / 30,0 / 102 000 / резиновые тапочки 30 пар размеров 34, 35, 36

22 июн 14 / / 3 800 / шт / 20,0 / 76 000 / резиновые тапочки 20 пар размеров 37, 38, 39

22 июн 14 / / 300 / шт / 100,0 / 30 000 / Мыло туалетное

22 июн 14 / / 3 800 / шт / 5,0 / 19 000 / Шампунь 0,5л

 

9 июл 14 / / 4 000 / м / 8,0 / 32 000 / Короба для компьютерного класса Интернат-34

 

9 июл 14 / / 60 000 / сум / 1,0 / 60 000 / Бензин А-80, для поездки Ташкент-Ангрен-Ташкент. Посещение детей Интерната-34 в лагерях.

9 июл 14 / / 40 000 / сум / 1,0 / 40 000 / Ремонт планшета I-Pad (25тыс. Запчасти +15тыс. детали)

9 июл 14 / / 4 500 / сум / 1,0 / 4 500 / Левомеколь и крем в лагерь

 

13 июл 14 / / 40 400 / сум / 1,0 / 40 400 / Бензин А-80, 20 л. Поездка в Чирчик по документам детей в 8 микро-район

 

13 июл 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Нелли - 100тыс. На общие расходы.

 

16 июл 14 / / 60 600 / сум / 1,0 / 60 600 / Бензин А-80, 30л.: поездка с Анной в Кибрай в Дом Малютки; перевозка вещей для Оли Семеновой в районе ТашГРЭС. Поездки по городу и сбор передаваемых вещей и одежды для Виолеты и Алины.

 

19 июл 14 / 20 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Кира - 20тыс. На общие расходы.

 

22 июл 14 / 160 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от Татьяна - 160тыс. На общие расходы.

 

25 июл 14 / / 10 000 / сум / 1,0 / 10 000 / Такси для бабушки двух внуков, документы которых оформлялись в Ташкенте.

 

26 июл 14 / / 57 400 / сум / 1,0 / 57 400 / Дозаправка Бензин А-80, для поездки в Ташкент-Ангрен-Ташкент.

 

27 июл 14 / / / / / / Коллективная поездка к 140 детям в туб.профилакторий Хасанбай.

27 июл 14 / / 100 000 / сум / 1,0 / 100 000 / Внесена часть суммы из копилки Ракета-2, для совместоного приобретение фруктов в ассортименте (яблоки, персики).

29 июл 14 / / 10 000 / литр / 2,5 / 25 000 / Жидкость для организации игр с мыльными пузырями в Хасанбае.

 

2 авг 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от ***** - 100тыс. На общие расходы.

 

3 авг 14 / 50 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от ***** - 50тыс. На общие расходы.

 

3 авг 14 / / 60 000 / сум / 1,0 / 60 000 / Бензин А-80, для поездки Ташкент-Ангрен-Ташкент. Внеплановая поездка в Ангрен перед расформированием Интерната-34.

3 авг 14 / / 181 500 / сум / 1,0 / 181 500 / Носки для детей из ликвидируемого интерната-34 г.Ангрен. Для мальчиков (в ассортименте по размерам - от малышей до старших) - 58 пар, для девочек - также в ассортименте, 45 пар. Итого 103 пары носков. По ценам от 1000 до 2000 сум за пару (со скидками почти в 50 процентов удалось договориться - договаривалась Нафиса, зам.директора которая была последнее время, мы вместе на базар ездили). Плюс к этому закупил 7 пачек прокладок для девочек "Олвейс". По суммам общ. получилось 181500 сум

3 авг 14 / / 15 500 / сум / 1,0 / 15 500 / По просьбе Ангелины (Ангрен, интернат-34) для ее группы купили сладости - печенье (7500 кг) и торт (8000 кг), чтобы они сегодня в последний раз посидели вечером хоть...

 

5 авг 14 / 306 000 / / / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от ***** - 306тыс. На приобретение карнизов для штор в дет.дом Бука.

 

9 авг 14 / / 80 000 / сум / 1,0 / 80 000 / Приобретены продукты первой необходимости для Алины и ее мамы. (Дет.дом 23, Чиланзар-10) (Масло раст. / 5 000,0 / сум / 1,0 / шт / = / 5 000 / Яйца / 300,0 / сум / 20,0 / шт / = / 6 000 / Гречка / 3 000,0 / сум / 1,0 / кг / = / 3 000 / рис / 3 500,0 / сум / 1,0 / кг / = / 3 500 / пшенка / 3 000,0 / сум / 0,5 / кг / = / 1 500 / овсянка (геркулес) / 4 000,0 / сум / 1,0 / кг / = / 4 000 / картошка / 1 300,0 / сум / 3,0 / кг / = / 4 000 / лук / 2 000,0 / сум / 3,0 / кг / = / 2 500 / болгарский перец / / сум / 4,0 / кг / = / 9 000 / помидоры / 1 000,0 / сум / 3,0 / кг / = / 3 000 / кабачки / / сум / 3,0 / кг / = / 3 500 / зелень (разная) / 1 000 / сум / 1 / кг / = / 1 000 / огурцы / 1 000 / сум / 3 / кг / = / 3 000 / транспорт / 2 500 / сум / 1 / / = / 2 500 / манка / 3 500,0 / сум / 1 / кг / = / 3 500 / Иотирокс 10таб / 5 000 / сум / 1 / блистер / = / 5 000 / Медикаменты для Алины // Трихопол (20 таб) / 9 000 / сум / 1 / упак. / = / 9 000 / Медикаменты для Алины // Всего расход. / = / 69 000 / / / На прочие расходы наличными/ = / 11 000 /)

 

10 авг 14 / / 57 600 / сум / 1,0 / 57 600 / Бензин А-80, 29л. Бензин для встречи ночью в аэропорту бывшей воспитаницы Ангренского Интерната-34, Юли Шайховой, поездка в Алмалык отвезти ее на место временного проживания. Поездка из Алмалыка к детям из Ангрена переведенных в дет.дом в Буку.

10 авг 14 / / 4 000 / сум / 1,0 / 4 000 / Стоянка 2 часа в аэропорт Ташкент.

 

10 авг 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от двух девушек - 100тыс. На приобретение карнизов для штор в дет.дом Бука.

 

12 авг 14 / / 35 000 / сум / 1,0 / 35 000 / Дозаправка Бензин А-80 для поездки в Букинский дет.дом. В Буку из Ташкента отвезена Ангелина и довезены недостающие зубные пасты, щетки и шампуни с мылом туалетным (основной груз средств гигиены от группы "Подари улыбку детям" для детей переведенных из Ангрена в Буку, был переданы в день накануне)

 

12 авг 14 / 184 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от ***** - 184тыс. На общие расходы.

 

13 авг 14 / 100 000 / / сум / / / Пополнение коллективной копилки "Ракета-2" от девушки Ф***** - 100тыс. На приобретение карнизов для штор в дет.дом Бука.

-------------------------------------------------------------------

------ За период с 06 июнь по 13 августа 2014г.

------ Пополнение СУММА = 1.820.000 сум

------ Расходы СУММА = 1.316.500 сум

-------------------------------------------------------------------

13 авг 14 // Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 3.271.300 сум + 1.820.000 сум – 1.316.500 сум = 3.774.800 сум

 

Из этой суммы выделяется в отдельный учет сумма 3 млн.сум, как НЗ для случаев экстренной мед.помощи детям из дет.домов, беспризорным и из малоимущих семей. Таким образом в учете:

– 1) НЗ экстренной мед.помощи детям дет.домов: = 3.000.000 сум;

– 2) Остаток в коллективной копилке (Ракета-2): = 774.800 сум

-------------------------------------------------------------------

13 авг 14 // Общий остаток в коллективной копилке (Ракета-2): 3.000.000 сум + 774.800 сум = 3.774.800 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now