Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

Пришёл инспектор  и говорит БТИ передали им данные,что у меня площадь на 5 кв.м больше,чем у них в базе. На самом деле у меня ничего не менялось, только несколько лет назад включили всем в общую площадь квартиру лоджии и кладовку,но при чем тут отопление. Он говорит что теперь я должен платить за эти квадраты аж с 2002 года, миллионы там набегает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слать лесом. Даже если арки есть и оплата за лоджию. Так как с момента обнаружения...

ЗЫ БТИ никаких данных не шлет никому, кроме налоговой, после смены на кадастр

Трудятся в выбивании денег для бюджета. Толи ещё будет. Уже не знают как пополнить бюджет

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, arteto сказал:

Слать лесом. Даже если арки есть и оплата за лоджию. Так как с момента обнаружения...

ЗЫ БТИ никаких данных не шлет никому, кроме налоговой, после смены на кадастр

Трудятся в выбивании денег для бюджета. Толи ещё будет. Уже не знают как пополнить бюджет

 

Он говорит что мой кадастр не правильный ,старый 90х годов,там не учли некоторую площадь,а теперь ее стали учитывать и что у соседа нового,над мной больше чем у меня площадь,и что я все время платил меньше и что это вскрылось сейчас,я такой сикой, плати с 2002 года и никаких с момента обнаружения.Мы правы закон на нашей стороне, заставят типо меня платить,если буду не доплачивать в системе будет наростать долг.

На работе коллега зашёл на сайт БТИ мой кадстр проверил,показывает на 5 квадратов больше. БТИ там что-то исправило и теперь они мне хотят на это ссылаясь накрутить долг.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тимур комнаты не менялись, жилая площадь? Усё! Что он хочет. Пусть сам живет в кладовке :D Там где стоят батареи, там все чики пуки даже в кадастре 90х годов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Тимур комнаты не менялись, жилая площадь? Усё! Что он хочет. Пусть сам живет в кладовке :D Там где стоят батареи, там все чики пуки даже в кадастре 90х годов

Ничего не менял,комнаты не расширял) Лоджии застеклили ,я там комнату освоил типо кабинета ,но там нет батарей у меня, кондёр стоит. А БТИ добавили откуда то эти 5 кв.м может за балконы,но даже если так,то почему она стала жилая,она могла в систему добавиться как нежилая, спальня и зал теже самые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Timur001 сказал:

Ничего не менял,комнаты не расширял) Лоджии застеклили ,я там комнату освоил типо кабинета ,но там нет батарей у меня, кондёр стоит. А БТИ добавили откуда то эти 5 кв.м может за балконы,но даже если так,то почему она стала жилая,она могла в систему добавиться как нежилая, спальня и зал теже самые.

Все верно. Если застеклено и нет батарей. Лесом всех. Особенно утырков всяких, которые по домам ходят. Запишите его данные. Выберите день. Желательно сразу поехать к начальнику. И прям сходу так и сказать что я сказал. И инициалы этого мудлана кто по домам шастает. Все решится. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просьба объяснить юридически:

У меня есть договор с Теплоэнерго (плательщик-получатель услуг).

В случае проблем с отоплением, Теплоэнерго кивает в сторону ТЧСЖ - они мол виноваты. При этом, у меня нет никаких юридических отношений с ТЧСЖ и по идее Теплоэнерго должен мне предоставить услуги отопления "под ключ". Я правильно понимаю, что теплоэнерго должны сами решать все возникающие и попутные вопросы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Главспец сказал:

Я правильно понимаю, что теплоэнерго должны сами решать все возникающие и попутные вопросы?

Теплоэнерго обязано установить причину. Это следует из "ПРАВИЛ оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах", утвержденных ПКМ от 15 июля 2014 года № 194.

Спойлер

Поставщик — юридическое лицо, которое имеет право распределения и продажи тепловой энергии по договору теплоснабжения;
Потребитель — юридическое или физическое лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющее услуги теплоснабжения по договору теплоснабжения;
64. Границей балансовой принадлежности между Поставщиком и Исполнителем (Потребителем в случае непосредственного управления таким домом) является цоколь многоквартирного дома. В случае расположения теплового пункта снаружи здания границей раздела являются фланцы входных задвижек элеваторного узла со стороны тепловых сетей.
65. Надлежащее техническое состояние и эксплуатация внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения обеспечивается Исполнителем (Потребителем — в случае непосредственного управления таким домом).
75. Поставщик обязан:
обеспечивать бесперебойную поставку тепловой энергии через присоединенную сеть в объеме, предусмотренном договором теплоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами;
осуществлять подачу тепловой энергии с качеством, соответствующим требованиям, установленным законодательством по стандартизации;
предоставить Потребителю данные по расчетным тепловым нагрузкам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
поддерживать параметры теплоносителя (горячей воды) на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей в соответствии с договором теплоснабжения и не допускать их отклонение по:
температуре не менее 500 С и не выше 750 С;
давлению в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/ см²) до 0,45 МПа (4,5 кгс/ см²);
обеспечивать температуру воздуха в жилых помещениях в отопительном периоде, предусмотренную в пункте 12 настоящих Правил;
не допускать отклонение параметров теплоносителя более чем (+/–) 3 % по температуре воды в подающем трубопроводе, по давлению воды: в подающем трубопроводе — (+/–) 5%, в обратном трубопроводе — (+/–) 20 КПА;
127. Сообщение об отсутствии поставки тепловой энергии или поставки тепловой энергии ненадлежащего качества может быть сделано Потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации Поставщиком (Исполнителем). При этом Потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид тепловой энергии (отопление, горячее водоснабжение), поставка, которого отсутствует или поставки тепловой энергии ненадлежащего качества. Поставщик ( Исполнитель) обязан сообщить Потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
130. Если Потребитель (или его представитель), Поставщик (или его представитель) и Исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества тепловой энергии или предоставления услуги теплоснабжения, то ими определяются новое время и дата оценки качества тепловой энергии, на которую приглашаются представители органа государственной власти на местах, органов стандартизации, общественных организаций по защите прав потребителей, уполномоченных государственных органов и представители Поставщика и Исполнителя.
По результатам повторной оценки качества тепловой энергии составляется акт об отсутствии поставки тепловой энергии или поставки тепловой энергии ненадлежащего качества, который подписывается Потребителем (или его представителем), Поставщиком (или его представителем) и Исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем органа государственной власти на местах, органами самоуправления граждан.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

64. Границей балансовой принадлежности между Поставщиком и Исполнителем (Потребителем в случае непосредственного управления таким домом) является цоколь многоквартирного дома.

Цитата

При этом, у меня нет никаких юридических отношений с ТЧСЖ и по идее Теплоэнерго должен мне предоставить услуги отопления "под ключ".

теплоэнерго мастера заключать договора, отдельный договор с каждой квартирой, но ответственность только до входной трубы в дом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Главспец сказал:

При этом, у меня нет никаких юридических отношений с ТЧСЖ

при возникновении права собственности автоматически возникают юр. отношения с тчсж, хотите вы этого или нет

не касается нежилых помещений, вот там по договору

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, если я напишу им письмо о расторжении договора и прекращения оплаты они что будут делать? Мотивация о поставке некачественных услуг. Отрежут от системы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Вик сказал:

Интересно, если я напишу им письмо о расторжении договора и прекращения оплаты они что будут делать? Мотивация о поставке некачественных услуг. Отрежут от системы?

Сами не отрежут (даже, если прекратите платить). Нужно судиться. Вот ответ mmm:

В 15.03.2016 в 17:38, mmm сказал:

Можно. Но придётся судиться с ТТЭ. Я давал предложения по внесению изменений в ПКМ №194 в КМ, Минфин, Минэк, в Демонополию и в Узкоммунхизмат. Их было много, поэтому приведу только обоснование этого пункта.

Действующая редакция ПКМ №194

Пункт 15. Запрещается:

абзац 1

отключение систем отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения во избежание теплового и гидравлического разрегулирования данной системы;

 

Мои предложения:

Пункт 15. Запрещается:

абзац 1 исключить или изложить в следующей редакции

отключение систем отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения без согласования с Поставщиком и выполнений указаний Поставщика о теплоизоляции стояков отопления, находящихся в жилом или нежилом помещении Потребителя;

 

Обоснование

Абзац 1 пункта 15 исключается или изменяется в целях снятия противоречий между данным абзацем и пунктом 71 Правил, в котором указано, что «Поставщик имеет право, предварительно письменно предупредив Потребителя в срок не менее чем за 2 суток, предпринять меры в соответствии с порядком, установленным законодательством, полностью или частично прекратить поставку тепловой энергии». Также Абзац 1 исключается или изменяется в целях снятия противоречий и нарушений следующих актов законодательства:

Статья 16. Ограничение деятельности субъектов естественных монополий ЗРУ №815-I от 19.08.1999.- О естественных монополиях:

Субъектам естественных монополий запрещается:

навязывать условия доступа к товарам субъектов естественных монополий или совершать иные действия, ведущие к дискриминации потребителей товаров субъектов естественных монополий либо получению доходов за счет взимания с потребителей платы, не учтенной в установленных ценах (тарифах).

 

Гражданский кодекс

Статья 354. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, иным законом или принятым обязательством.

Статья 476. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

 

Статья 478. Применение правил договора энергоснабжения к иным отношениям по снабжению через присоединенную сеть

К отношениям по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством.

 

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 4. Основные права потребителей

Потребители имеют право на:

получение достоверной и полной информации о товаре (работе, услуге), а также изготовителе (исполнителе, продавце);

свободный выбор и надлежащее качество товара (работы, услуги);

 

Статья 19. Права потребителя при нарушении условий договора о выполнении работы, оказании услуги

Если исполнитель допустил существенное отступление от условий договора, ухудшившее работу (услугу), либо допустил иные существенные недостатки в работе (услуге), потребитель вправе по своему выбору требовать безвозмездного устранения недостатков, соответственного уменьшения цены выполненной работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, или расторжения договора о полном возмещении понесенных убытков.

 

Статья 21. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя и противоречащие законодательству, признаются недействительными. Если в результате их применения потребителю нанесены убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом).

 

И о каком разрегулировании можно говорить, если система и так разрегулирована. Подтверждением тому служит отсутствие нормативной температуры согласно температурного графика 150/70 С0 , отсутствие нормативных давления в подающем и обратном трубопроводе, отсутствие нормативного перепада давлений в 1,5 атм. Согласно Изменения № 1 к КМК 2.04.05-97-Отопление, вентиляция и кондиционирование (10. Пункт 3.26 изложить в новой редакции:

«3.26. Разность давлений в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети на вводе в здание для расчёта систем отопления с элеваторами в типовых проектах следует принимать 150 кПа.).

Об этом даже Теплоэнерго признаётся в своём письме №32-09/723 от 09.01.2013г.:

«Состояние системы централизованного теплоснабжения в настоящее время далеко от расчётного, поэтому приемлемое качество отопления зданий осуществляется, как правило, при повышенных расходах теплоносителя »

 

Мои предложения были направлены в ТТЭ и вот как они ответили:

Принимается, только изложить в следующей редакции:

Запрещается отключение систем отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения без наличия проекта реконструкции, разработанного специализированной проектной организацией согласно Главы 2 ШНК 1.04.05-06 Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий.

 

То есть ТТЭ уже признало, что запрет на отключение от отопления незаконен. И есть уже случаи, когда люди отключились от отопления через суд, с использованием тех противоречий, которые я написал

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

по отоплению у теплоэнерго только один нормируемый параметр- температура воздуха в помещении ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, МОРФЛОТ сказал:

по отоплению у теплоэнерго только один нормируемый параметр- температура воздуха в помещении ?

давление и температура воды на входе в элеватор, ЕМНИП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

по отоплению у теплоэнерго только один нормируемый параметр- температура воздуха в помещении ?

 

Температурный график.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умные счётчики?:

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-zapustyat-programm/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опять без датчика температуры воды.

Если сказали "А!" - пора сказать "Б!".

Удаленное управление?- хорошо. НО почему снова платить за холодную воду, которая идет из "Горячего" крана????

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает, что за "шифры" появились на сайте Теплоэнерго в личном кабинете в адресе владельца - У7, У49 может еще какие есть? Что это? До нового года их не было:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, ребят хотелось бы уточнить:

Кухню перенесли на балкон, на месте кухни комната, из зала на балкон есть Арка! На балкон отопления не тянул т.е я уже взял эту квартиру как год! 

Не давно пришел инспектор, говорит типо у тебя внесено это всё в кадастр? Типо за это ты будешь платить больше за отопление.

Так вот хотелось бы уточнить прав ли он ? 

И где лучше смотреть свои оплаты ,и баланс? 

http://teploenergo.uzздесь не разобрался как зарегаться

http://ek.uz/ru/cabinet/payment/teplo?id=127а здесь не совсем понятно, когда заходишь ну и почти не верно можно сказать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, robert84 сказал:

из зала на балкон есть Арка!

Типо за это ты будешь платить больше за отопление.

Так вот хотелось бы уточнить прав ли он ? 

Прав, т.к арка на балкон увеличивает отапливаемую площадь и это прописано:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к 
постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

отапливаемая площадь — сумма площадей жилых комнат. Площади лоджий, балконов, веранд и террас, в которых установлены отопительные приборы (обогревательные поверхности) или перепланированных с присоединением к помещениям, оборудованным отопительными приборами (обогревательными поверхностями), подключенными к внутридомовым системам теплоснабжения, увеличивают размер отапливаемой площади.

Если инспектор акт составил по этому поводу, могут и начислить больше с момента обнаружения.

21 час назад, robert84 сказал:

И где лучше смотреть свои оплаты ,и баланс? 

http://teploenergo.uzздесь не разобрался как зарегаться

Мне больше нравится на http://teploenergo.uz.

Регаться там не надо, нужно только узнать пароль от ЛК в Теплоэнерго своего района.  Не знаю, как сейчас, но в 2017 г. до выдачи пароля они требовали договор перезаключить сначала, а для этого кучу доков им принести.:angry:

Может сейчас что-то изменилось?:unknw:

Потом просто будете по своему лицевому счету и паролю входить в кабинет.

Edited by IVT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

в которых установлены отопительные приборы (обогревательные поверхности)

Блин а мне одному кажется что здесь двухсторонний смысл?:icon_eek:

 

Нет зарегаться там не получилось,так как с 2017 не чего не изменилось,зачем они так замарочились с регистрацией , что бы меньше людей могли мониторить или чё?смотрю на ek.uz но там блин тоже всё через Ж. Через раз работает и не понятно вообще откуда там такие цифры вообще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, IVT сказал:

Может сейчас что-то изменилось?:unknw:

Ничего не изменилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто шлет на почту гор.воды показатели, они их смотрят? пришли с миба они вообще не в курсе:wacko2: бота нет у них, как у холодной воды?

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в персональный зайти не могу. бардак

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, vyuga сказал:

кто шлет на почту гор.воды показатели, они их смотрят? пришли с миба они вообще не в курсе:wacko2: бота нет у них, как у холодной воды?

Я шлю. Мне пофиг, смотрят они или нет. Я свои обязанности выполнил и в отправленных письмах в почте у меня есть доказательства об отправке. Проблем не было никогда с автоначислением.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/19/2018 в 21:41, Timur001 сказал:

Пришёл инспектор  и говорит БТИ передали им данные,что у меня площадь на 5 кв.м больше,чем у них в базе. На самом деле у меня ничего не менялось, только несколько лет назад включили всем в общую площадь квартиру лоджии и кладовку,но при чем тут отопление. Он говорит что теперь я должен платить за эти квадраты аж с 2002 года, миллионы там набегает.

Ты своим упрямством мешаешь строительству ташкентсити неужели не понятно:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.