Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

Пусть прописывают в новом постановлении пункт отказа от отопления и катятся далёко и на долго, сразу постелю теплые полы во всех комнатах под ковры, в ванне электрокотел Аристон повешу. Лучше за киловатт платить 450 сум,чем за их квадратный метр площади по 1800 сум.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timur001 сказал:

теплые полы во всех комнатах под ковры, в ванне электрокотел Аристон повешу. Лучше за киловатт платить 450 сум,чем за их квадратный метр площади по 1800 сум.

этими полами будете греть потолок у соседей. без расчетов и параноидальной теплоизоляции всей площади может выйти не экономия, а непонятно что.

в первой попавшейся статейке норма обогрева (для рос. климата) 34вт на 1куб.метр объема, для типовой комнаты выходит 2.2-2.5 квт. За сутки (2300*24)/1000*450=25000 сум

центральное отопление точно в разы дешевле

 

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот знакомый установил счетчик на отопление. Подмосковье.

IMG_20190821_192237_412.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Вик сказал:

Вот знакомый установил счетчик на отопление. Подмосковье.

IMG_20190821_192237_412.jpg

Страшный сон для Таштеплоэнергетиков

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Neos сказал:

Страшный сон для Таштеплоэнергетиков

ни разу , столько счетчиков говорит о том что дом со своим котлами и жильцы платят вскладчину по расходу

если центральное отопление, видел в роликах подвалы  где стоят счетчики на общую трубу, вот только зачем непонятно, то-ли индивид. тариф на каждый дом, то-ли хз как жильцы между решают на сколько открыть краник с водой, одному холодно, другому дорого и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

комментарий из телеграмной группы по поводу расчетов ТТЭ по общей площади:

 

В настоящее время квадратный метр отапливаемой площади обходится в 1772сум*12мес=21264сум*год
По новому расчету ожидается 87сум*148дней=12876сум*год

Сумма по новому расчету выходит меньше в 1.65 раза.

НО! По новой методике предлагается расчитывать не жилую площадь, а общую!

На практике это означает, что все, у кого общая площадь более чем в 1.65 раз больше жилой, те однозначно будут платить больше.
К примеру, если у квартиры жилая площадь 40 квм, а общая 80 квм (это реально существующая квартира), то оплата в году будет
850560 сум и 1030080 сум соответственно, т.е. при новом расчете переплата составит более 21%

в примере предлагаются расчеты для квартиры метражом 29,72 квм жилая и 45,93 общая площадь, т.е. общая площадь больше жилой 
в 1.54 раза (это меньше чем 1.65). Но таких квартир не бывает. Сложно представить себе двухкомнатную квартиру,
где 2 комнаты занимают 29.72, а кухня,прихожая,санузел и лоджия суммарно будут занимать всего 16.21 квм.

Особенно пострадают обладатели скромных однокомнатных квартир, в которых отношение общая/жилая намного больше чем 1.65.
Например, если в однокомнатной квартире жилая площадь минимальные 16 квм, то общая должна не превышать 26.4 квм.
Согласитесь, что таких квартир не существует, где кухня, прихожая и санузел суммарно занимают всего 8.4 квм.
Это означает, что собственники однокомнатных квартир будут в проигрыше при новой системе оплаты, а это наиболее незащищенная 
часть населения - пенсионеры и малоимущие.

Кроме того, обладатели незастекленных лоджий (в домах, где по проекту она открытая) будут вынуждены оплачивать несуществущее отопление, 
так как площадь лоджий входит в общую площадь, обычно это 10-12 квм. 
А те, кто её застеклил за свой счет будут помимо расходов на стеклопакеты нести ежегодные расходы по оплате ее отопления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Escaper сказал:

нести ежегодные расходы по оплате ее отопления.

ты забыл указать самое главное

что должны или не должны в таком случае стоять радиаторы на лоджии или нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, BUBUKA said:

ты забыл указать самое главное

что должны или не должны в таком случае стоять радиаторы на лоджии или нет

это не я, какая-то чиновница (Нартикоева) из ТТЭ озвучила проект нового порядка расчетов по общей площади (см ниже), а ей ответили.

в новом порядке расчетов вообще непонятно, а что делать с незастекленными лоджиями/балконами/сушилками, площадь которых в ходит в общую площадь квартиры по кадастру. 

Quote
Forwarded from Nartikoeva Marina Alixanovna

  Тепловая нагрузка на отопление рассчитывается при проектировании строительства дома.  Согласно методике определения нормативов (к ПКМ РУ от 30.07.1996 г. № 271) норматив теплопотребления определяется из расчета количества теплоэнергии, необходимой для отопления и горячего водоснабжения благоустроенного жилого фонда. Размер норматива теплопотребления должен обеспечивать нормальный температурный режим различных внутридомовых жилых и вспомогательных помещений, обеспечивающий комфортабельное проживание в них.
Минимальный (Q год) норматив потребности на отопление определяется как деление фактического (расчетного) годового расхода теплоэнергии на отопление общей площади жилых зданий (Q год)
Q Гкал/год на 1 кв.м.=  Q год /S общ.
где S_общ – общая площадь жилых зданий.
Расчет производится по группе однотипных зданий или по городу в целом — с учетом порядка, установленного в расчетах с населением за услуги центрального отопления. Норматив утверждается хокимиятом г.Ташкента.
  Фактически при расчете тарифа норматив теплопотребления, рассчитанный исходя из общей площади, применяется к жилой площади, что ведет к перекосу платы за отопление в разрезе отдельных помещений (квартир), кто-то платит больше кто-то меньше за счет разного соотношения жилой площади к общей площади квартиры. В действующих условиях оплата за услуги центрального отопления населением производится по тарифам, установленным за 1 кв.м  отапливаемой площади (жилой площади, увеличенной за счет  присоединенной площади перепланированных балконов, лоджий) с равномерным распределением на 12 календарных месяцев года и косвенно учитывает общую площадь. При этом данными по отапливаемой площади Государственный комитет РУ по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру не располагает (может предоставить сведения только по общей и жилой площади). 
   По действующим правилам для определения отапливаемой площади необходимо проводить обследование внутриквартирной системы теплоснабжения и составлять акт с потребителем, на что требуется время для обследования и дальнейшего перерасчета лицевого счета, что усложняет своевременную актуализацию данных потребителя в  системе межведомственного электронного взаимодействия. Фактически по разным причинам невозможно 100 % выявить и включить в абонентскую базу все перепланированные площади балконов, лоджий (эти функции сейчас выполняет теплоснабжающая организация, не жилищная инспекция и ТЧСЖ).
  В целом переход на систему оплаты за услуги отопления исходя из общей площади и в отопительный сезон обеспечит прозрачность и понятность расчетов, тариф будет устанавливаться на 1 кв.м общей площади (согласно кадастровым данным) на 1 день отопительного периода и расчеты с населением будут производиться по фактическому количеству отапливаемых дней в отопительном периоде. Упрощаются правила (метод) расчетов начисления за услуги центрального отопления, исключается влияние человеческого фактора на правильность расчетов, исключаются излишние обследования, истребование излишних документов, обеспечивается оперативность и прозрачность расчетов. 
 
  Расчетно вместо действующего тарифа на центральное отопление 1772 сум за 1 м2 отапл.площ./мес.  тариф в новых условиях составит 87 сум/м2/общ.площади в день отопительного периода, т.е. размер тарифа уменьшится, а площадь увеличится.
На примере 2-х комнатной квартиры отразится так:
 2-х комнатная квартира отапливаемая площадь 29,72 м2, общая площадь 45,93 м2 в действующих условиях при  тарифе 1772,00 сум/м2/календарный месяц год, оплата в год при нормативных 148 дней отопительного периода составит 632 тыс.сум, в предлагаемых условиях тариф составит 87,00 сум/м2/общей площади за 1 день отопительного периода. Оплата в год составит за нормативные 148 дней отопительного периода 591,4 тыс.сум, при снижении отопительного периода, например, 135 дней (45,93 м2*135 дней*87,00 сум=539,4 тыс.сум), при увеличении, например, 160 дней (45,93 м2*160 дней*87,00 сум=639,3 тыс.сум)

Фактически расчёт сложится у всех по-разному, у кого-то годовая сумма увеличится, у кого-то уменьшится.

 

Edited by Escaper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Escaper сказал:

По действующим правилам для определения отапливаемой площади необходимо проводить обследование внутриквартирной системы теплоснабжения и составлять акт с потребителем, на что требуется время для обследования и дальнейшего перерасчета лицевого счета, что усложняет своевременную актуализацию данных потребителя в  системе межведомственного электронного взаимодействия. Фактически по разным причинам невозможно 100 % выявить и включить в абонентскую базу все перепланированные площади балконов, лоджий

не хотят  работать

за то

16 минут назад, Escaper сказал:

Упрощаются правила (метод) расчетов начисления за услуги центрального отопления, исключается влияние человеческого фактора на правильность расчетов, исключаются излишние обследования, истребование излишних документов, обеспечивается оперативность и прозрачность расчетов. 

но опять косвенно

17 минут назад, Escaper сказал:

косвенно учитывает общую площадь

молодцы!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2019 в 13:39, Khudo сказал:

В Москве платят за отопление в течение всего года.

В Питере, Вологде платят только в отопительный сезон, причем каждый месяц разная цена отопления. Там на жилую площадь умножается какой то коэффициент Гка, который они и берут как раз с тех счетчиков тепла в подвалах домов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же можно дама на каждую батарею поставить счетчик тепла и реально экономить на оплате, прикрывая поток через батарею, когда жарко. Но эти счетчики не всем по карману.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Escaper сказал:

Это означает, что собственники однокомнатных квартир будут в проигрыше при новой системе оплаты, а это наиболее незащищенная 
часть населения - пенсионеры и малоимущие.

Справедливости ради, все будут платить больше.

Они собираются пересмотреть коэффициенты. Тепла с этого больше не станет, зато денег станет существенно больше у Теплоэнерго.

По чесноку, гигакалории бы считать, но это - прямой путь к развалу Теплоэнерго. Так работать они не смогут.

Но засада тут в другом. Платить будет весь ТЧСЖ, вне зависимости от того, оплатили ли жильцы или нет.

То есть, должников повесят на шею нормальных плательщиков.

Будет мегаcрач с соседями.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

Но засада тут в другом. Платить будет весь ТЧСЖ, вне зависимости от того, оплатили ли жильцы или нет.

То есть, должников повесят на шею нормальных плательщиков.

Ну почему мы копируем только самое плохое что есть в России:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Немой сказал:

Справедливости ради, все будут платить больше

Раз пошла такая пьянка......(с) и ради справедливости следовало бы вести учёт не площади, а объёма отапливаемой площади

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, rintik сказал:

Раз пошла такая пьянка......(с) и ради справедливости следовало бы вести учёт не площади, а объёма отапливаемой площади

Лучше потреблённое тепло, вне зависимости от площади или объёма. Но это - фантастика.

40 минут назад, rintik сказал:

Ну почему мы копируем только самое плохое что есть в России:facepalme:

Процесс - двусторонний.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2019 в 14:35, Timur001 сказал:

Пусть прописывают в новом постановлении пункт отказа от отопления и катятся далёко и на долго

При всем этом власти намерены запретить населению при коллективной системе теплоснабжения отсоединять часть помещений квартиры от системы теплоснабжения. То есть даже если вы и захотите отключить свою квартиру от теплоснабжения, то не получиться, даже через суд.

Еще один момент, вызвавший споры у пользователей, – при наличии в многоквартирном доме общедомового счетчика расчет за отопление и горячую воду будет производиться исключительно на основании показаний общедомового счетчика.

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-plenu-u-monopolii-v-uzbekistane-predlagayut-polnostyu-izmenit-podkhod-k-otopleniyu-v-mnogoetazhkakh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Алех сказал:

Еще один момент, вызвавший споры у пользователей, – при наличии в многоквартирном доме общедомового счетчика расчет за отопление и горячую воду будет производиться исключительно на основании показаний общедомового счетчика.

Тут нет никаких споров. Это однозначное кидалово.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон о теплоснабжении https://regulation.gov.uz/ru/document/6881?fbclid=IwAR2JYWhGSC5Zq3jh1vl4ayNHTk6qTTm_NzJk2oddGjb_n3N0WDaG_ZhLAFc 

Не моё  https://www.facebook.com/groups/TChSJ.Uz/permalink/2184441738331933/

"Данный проект ЗРУ составлен в угоду монополисту-ТТЭ, который не поставляя нормативные параметры теплоносителя и не обеспечивая качественное теплоснабжение, не хочет отпускать от себя Потребителей, так как они являются источником его дохода и прибыли.
Прошу неравнодушных потребителей оставить на СОВАЗ свои замечания, предложения или поддержать предложения других участников обсуждения" (c) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2019 в 17:58, Escaper сказал:

какая-то чиновница (Нартикоева) из ТТЭ

А именно замдиректора ТТЭ. Это она виновница неправомерных начислений потребителям по людям в связи с окончанием срока поверки счётчика при отсутствии уведомлений об окончании поверки

18 часов назад, Sirinius сказал:

Не моё

Это моё.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, mmm сказал:

Это моё

знаю) ссылку привел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого активирован личный кабинет в теплоэнерго? Подскажите пожалуйста, логин из 11 цифр состоит? У меня лицевой счет только из 10 состоит. Пароль вообще не пойму какой написали в договоре. Никак войти не могу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, voice сказал:

У кого активирован личный кабинет в теплоэнерго? Подскажите пожалуйста, логин из 11 цифр состоит? У меня лицевой счет только из 10 состоит. Пароль вообще не пойму какой написали в договоре. Никак войти не могу. 

11 цифр, первая цифра 0. Пароль состоит из цифр и букв. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, jenyok сказал:

11 цифр, первая цифра 0. Пароль состоит из цифр и букв. 

Да, спасибо! Уже разобрался после звонка к ним. Зачем прописывать в договоре логин без этого нуля. Плюс ошибку в пароле написали. Вместо семерки, единичку написали. Клевый кабинет у них. Детализация как у узбекэнерго. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, voice сказал:

Клевый кабинет у них. Детализация как у узбекэнерго. 

Из минусов: не актуальные данные во взаиморасчетах. Уже почти середина ноября, а цифры по состоянию на 1 октября, только за сентябрь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера пошли оплачивать  ежемесячную квитанцию по Теплоэнерго. Касса на районе не работала по техническим причинам. Решили прокатиться до районного Теплоэнерго и там в их кассе оплатить. Каково же было удивление когда там нам указали что мы не правильно написали отапливаемую площадь. Выяснилось что аж в 2014 году они нам пересмотрели в сторону увеличения эту самую площадь.  Приказали теперь принести им все доки на квартиру и они будут делать нам перерасчет, естественно не в нашу пользу. Заданный им вопрос, а почему нас не уведомили в том далеком 2014 году об увеличении? Остался без ответа. И самое главное с чего это вдруг моя квартира увеличилась в размерах? Что то я за ней такого не замечал. Ну а  если верить утверждениям такой всеми уважаемой конторы как Теплоэнерго, то растёт родная!  Надо будет её померить, а вдруг и в правду растёт. Эх, вот бы еще зайти как нибудь в личный кабинет была бы возможность, глядишь  стараниями Теплоэнерго мы уже стали обладателями шикарной 4 комнатной квартиры, а? А что, мечтать же не вредно, это все знают. Вот бы порадовалась моя семья такому щедрому подарку от всеми уважаемого Теплоэнерго. Ведь Ташгаз однажды порадовал нас прибавлением в нашей семье, когда приписал нам в личном кабинете увеличение нашей семьи аж в два раза. И никакие справки от паспортистки с доказательствами что количество проживающих не изменилось не помогли. Пришлось оплатить. А теперь вот Теплоэнерго решило порадовать неожиданным увеличением нашей родной жилплощади. Спасибо им за это и за то что не забывают нас в своих таких не лёгких трудах. Всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites