Texnoid

Пенсионный фонд

2 971 posts in this topic

Прошу заранее извинить если ошибся разделом.

Уважаемые форумчане кто сведущ в вопросах пенсионного фонда и вытекающими из этого.

Сложилась совсем неблагоприятная ситуация с моим отцом (инвалидом 2-ой группы) пенсионером, дело в том что за последний месяц он получил пенсию почти в 2-а раза меньше чем это было обычно, в ходе выяснения пришлось ехать в "РайСОБЕС"(е). Начисляли ему пенсию 282 тысячи с копейками, на руки в этот месяц он получил 126 000 за текущий месяц вместо 282 000. Вот что выдали ему на руки:

см. вложение.

Кто может объяснить мне законность этих действий со стороны этого фонда и каким образом можно опротестовать данное решение ? Как такое возможно и как прожить человеку на эти деньги ?

Заранее спасибо за ответы.

post-22532-0-53772100-1337096922_thumb.jpg

Edited by Texnoid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кто может объяснить мне законность этих действий со стороны этого фонда и каким образом можно опротестовать данное решение ? Как такое возможно и как прожить человеку на эти деньги ?

Заранее спасибо за ответы.

По моему это уже обсуждалось на форуме. Это незаконно, является ошибкой со стороны госчиновников, даже если и они ошибочно начислили, кстати поэтому не требуют а просят довнести. Но Ваш отец, насколько я понимаю, не должен оплачивать их ошибки. Если это вина сотрудников пенсионного фонда, они сами должны внести эту сумму, а не ваш отец.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ха...моя мама имела инвалидность после операции...после очередной комиссии ВТЭКа ей дали понять, что ее инвалидность уже не актуальна (типа все удаленные органы чудом родились заново)...недавно она перенесла очередную операцию, и перед операцией, мне нужна была ее выписка с диагнозом...я поехала туда и попросила ее найти, сказала дату. когда ей сняли инвалидность...и после небольшой моей истерики, выяснилось, что никто ей инвалидность не снимал...и так оооочень удивленно узнали, что пенсию ей сократили до 139 000 сум...но заверили, что после операции ей возобновят инвалидность и соответственно восстановят пенсию...но не тут то было...оказывается операция не подходит ни под одно степень инвалидности...заставили заново сдать все анализы...и прийти на комиссию...но сколько бы она не ездила, а это конец спутника...комиссия без предупреждений откладывалась, то есть никого тупо не было...я сама с ней как то поехала, поцеловали вместе замок и вернулись обратно...беспредел полнейший, а сделать никто ничего не может

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вытекающими из этого.

Без эмоций по фактам:

Метод удержания не коментирую, поясню о другом:

Постарайтесь собрать все справки оригиналы (можно и копии, если нет оригиналов) которые документально подтвердят общий отработанный трудовой стаж, все по местам работы по основному месту работы. И отдельно все места работы по совместительству,

документ подтверждающий службу в армии, возможное получение высщего образования на дневном. У Вас в стаж согласно письма какие то годы не засчитали. Как возможность (из практики в таких делах) узнайте у близких людей и отца = Имел ли место быть добавочный стаж (липовый) на какой срок периода. Отрицательное место может иметь подделка документов для получения большей пенсии. Если махинаций вами "невпихивались" Вам следует собрать "Архивную справку" со всех

основных и совметительских мест работы. Возможно потребуется обращение в архив или суд для установления фактического общего стажа.

Извините я не хочу обидеть.... написанным.

P.S.

Совет всем нынче пока молодым и здоровым - собирайте для пенсии с любого вами на любой срок и вид мест офиц.работы"Архивная справка"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без эмоций по фактам:

Если махинаций вами "невпихивались" Вам следует собрать "Архивную справку" со всех

основных и совметительских мест работы. Возможно потребуется обращение в архив или суд для установления фактического общего стажа.

Извините я не хочу обидеть.... написанным.

P.S.

Совет всем нынче пока молодым и здоровым - собирайте для пенсии с любого вами на любой срок и вид мест офиц.работы"Архивная справка"

ага...особенно!

моя мама, после того. как ей сделали перерасчет, на требовании предоставить справки, даже в Сырдарью ездила за оными...как ей там сказали, архивы не сохранились...о как!

и детей она оказывается не рожала...за детей сейчас тоже снимают...так что выживайте как хотите...

и в РАЙСОБЕСах с ними разговаривают как с прокаженными...как будто милостыню просят...хотя их пенсию сейчас по другому и не назвать

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мама, после того. как ей сделали

Извините я не хочу обидеть.... написанным.

P.S.

Совет всем нынче пока молодым и здоровым - собирайте для пенсии с любого вами на любой срок и вид мест офиц.работы"Архивная справка"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеет смысл на текущий момент нанять адвоката ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеет смысл на текущий момент нанять адвоката ?

Вопрос для чего? Истратить деньги которых мало? Излить душу и успокоить себя чуть-чуть? Проверить возможность туфты-липы-добавленную известным вам участником? Ходить по архивам? Внимательные свободные уши за ваши деньги? Мое мнение однозначно НЕТ. Как показывает практика жизни в прошлые годы многие (конец прошлого века) ставили печать в трудовую "для стажа", но эти данные для размера денег в пенсии значения не имеют.... Сегодня многие работают без офиц.стажа... через "конверты".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может объяснить мне законность этих действий со стороны этого фонда и каким образом можно опротестовать данное решение ? Как такое возможно и как прожить человеку на эти деньги ?

С подобной ситуацией столкнулась и моя мама в августе прошлого года, когда почтальон принес чуть меньше половины размера её пенсии. После обращения в районный отдел ПФ (черт бы побрал этих хамов), выяснилось, что сделали пересчет руководствуясь новым приказом Минфина. При этом выяснилось, что инспектор ПФ сделал ошибку и его руководство, основываясь на ложных данных, вынесли решение и срезали пенсию. Ошибку исправлять сами не захотели и предложили обратиться в гражданский суд. Как мне показалось, все действия сотрудников ПФ направлены на то, чтобы всеми правдами и неправдами урезать размеры и без того скудных пенсий, дабы снизить нагрузку на госбюджет. В настоящее время судимся с ПФ. Дошли до городского суда... :) Думаю, что надо только через суд восстанавливать справедливость или же катать телегу на ПФ в прокуратуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно начал трудовую деятельность. Поясните пожалуйста, о каких справках и документах, подтверждающих труд. стаж идет речь? Трудовой договор или трудовая книжка? На основании каких документов начисляется пенсия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно начал трудовую деятельность. Поясните

Поясним, только Вы напишите ответы:

1) Бланк трудовой книжки как вам достался? В каком магазине или на руках на ярмарке брали? Какая цена?

2) Вам выдали на руки для хранения в гараже, дома, на даче, бланк пенсионной книжки? Где покупали бланк Пенсион.книжки?

3) Вам выдали Платик.карту для получения Вами Вашей З.П.?

4) Ваш бланк трудовой книжки лежит сегодня?

а)в сейфе у вас на даче,

б)у работообещателя,

в)нет данных у вас где лежит бланк трудовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поясним, только Вы напишите ответы:

1) Бланк трудовой книжки как вам достался? В каком магазине или на руках на ярмарке брали? Какая цена?

2) Вам выдали на руки для хранения в гараже, дома, на даче, бланк пенсионной книжки? Где покупали бланк Пенсион.книжки?

3) Вам выдали Платик.карту для получения Вами Вашей З.П.?

4) Ваш бланк трудовой книжки лежит сегодня?

а)в сейфе у вас на даче,

б)у работообещателя,

в)нет данных у вас где лежит бланк трудовой.

А можно Я?

1. После Армии трудоустроился с Бумажкой от профильного учебного учреждения (1год учёбы и 2 года службы)+

проработал 12 лет на "линейке" авиаторы поймут.... (ну не меньше 200 советских рубликов)~15 лет, вернее БОЛЬШЕ с небольшим!

Дальше -РАЗВАЛ... трудовая отпечатана липовми должностями и прочее (~5-6)лет...

2. Пенсионную книжку - не покупал, в момент преобразования Пенсионного фонда уже быоа у меня фирма..

оформил от ООО, где был директором и начислял минимальную ЗП!

так как бизнес крутится по другой колее, всякие выыплаты быле по..полю!.... :D

3. Ну конечно ПЛАСТИК выдали, но это было потом, когда я вместе с со своим ООО занимал бюджетную должность!

4. Сегодня - Данные лежат...У ГОСРОБОТОДАТЕЛЯ...Сама книжка лежит дома, так как просто сверили и записали!

Книжка чиста как хрустальная ваза, кроме оглавления НИЧЕГО ТАМ НЕ "СТОИТ"!

До пенсии 11 лет

Просветите! что подготовить? Какие иметь записи в этой книжке? и прочее!

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поясним, только Вы напишите ответы:

1) Бланк трудовой книжки как вам достался? В каком магазине или на руках на ярмарке брали? Какая цена?

2) Вам выдали на руки для хранения в гараже, дома, на даче, бланк пенсионной книжки? Где покупали бланк Пенсион.книжки?

3) Вам выдали Платик.карту для получения Вами Вашей З.П.?

4) Ваш бланк трудовой книжки лежит сегодня?

а)в сейфе у вас на даче,

б)у работообещателя,

в)нет данных у вас где лежит бланк трудовой.

1) Я работаю официально, трудовая приобретается работодателем в районном Минтруда, сам лично я никуда не ходил и ничего не покупал.

2) Точно не помню, но вроде да, бланк у меня есть.

3) Конечно выдали карточку!

4) б, у работодателя конечно.

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трудовая приобретается работодателем в районном Минтруда, сам лично я никуда не ходил и ничего не покупал.

Приобретая для Вас бланк работодатель имеет право вам реализовать бланк за 10 % от М.З. Некоторые работники Отд.Кадров делают эти расходы из прибыли предприятия. Вас можно поздравить из ответов видно, что вы офиц.трудоустроены.

На будущее для облегчение оформления пенсии (она наступает намного быстрее, чем люди думают об этом):

По окончании календарного года (в январе след.года) собирайте справки о доходах и налогах.

При увольнении берите "Архивную справку" в ней указано Принят соглано приказа № *** от даты на должность ****

переведен на должность приказа № *** от даты на должность ****

уволен согласно .... приказа № *** от даты с должности ****

Печать и подпись организации.

Из последних десяти перед уходом на пенсию, постарайтесь первые пять работать по ударному.

По правилам и требованиям ПФ все рабочие места записанные в трудовой книжке не в государст.организациях надо отдельно подтверждать "Архивная справка".

Напомню на сегодня в РУз женщины могут оформить пенсию с 54 лет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете что самое печальное из всего этого ? То что на почве этого морального потрясения у отца случился инфаркт. Долгие переживания и скорбь по зазря отданным годам производству он заслужил такую участь. Отца не стало, ровно как и того "широкого" жеста которое подарило государство. В этот памятный день "родительский" я искренне желаю всем пенсионерам как можно меньше переживаний в их старческой жизни и подобных потрясений. Хранит Вас всех Бог.

По теме больше и добавить не чего - так несправедливо и так безалаберно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примите искренние соболезнования. Очень жаль что так вышло.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примите искренние соболезнования. Очень жаль что так вышло.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте пожалуйста. Ситуация такая. Пенсионер продает свою квартиру (выписывается) и уезжает зарубеж делать гражданство другого государства. Но как известно получение гражданства быстро не делается (стадии РВП (РазрешениеВременногоПроживания), ВНЖ Вид На Жительство). До получения гражданства он является в гражданстве Узбекистана и имеет право получать пенсию (по крайней мере пока не получил Вид На Жительство другого государства) из пенсионного фонда Узбекистана. Что должен пенсионер предпринять чтобы получать пенсию выписавшись из своей квартиры до получения ВНЖ друго государства? Можно оформить чтобы пенсионный фонд перечислял пенсию на сберкнижку или пластиковую карту? Какие еще есть пути чтобы получать пенсию до получения ВНЖ другого государства?

Если нигде не прописатся уехать зарубеж и приехать через 1 или 1.5 года, то пенсию пенсионер уже ведь никак не получит?

Или ушедшую на "депанент" пенсию можно будет по приезду получить?

Заранее Спасибо за Ваши советы и ответы.

Edited by sirop
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нигде не прописатся уехать зарубеж и приехать через 1 или 1.5 года,

Напишите Заявление в ПФ, вам выдадут пособие за два месяца вперёд.

На этом всё пособие от РУз. заканчивается. По новому месту регистрации, начало выдачи с момента полной регистрации, за время "между" пособия нет.

На новом месте проживания потребуют архивные справки для подтверждения трудового стажа, справки с места работы за последние десять лет.

Рекомендую всем выезжающим и жителям РУз. собирайте справки заранее, это быстрее и легче, по итогам каждого года, с каждого места офиц.работы, не зависимо от возраста (молодой может попасть ранее по инвалидности) и формы (основной или совместитель). Подробно писал об этом выше в этой теме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

603 Спасибо за Ваш совет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто-нибудь ответит мне на вопрос, куда обращаться по поводу систематических задержек пенсий отцу. Нашла сегодня ответ юриста на этот вопрос, где написано, что согласно закону пенсии должны быть выплачены по г Ташенту с 1 до 21 числа (ссылка). Начала звонить в тел доверия минфина, но там мне сказали, что у всех так сейчас. Причину не назвали и дали какой-то несуществующий номер. В общем отфутболили. Неужели за этим у нас никто не следит и никому этот вопрос не интересен?

Edited by dinka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи Республики Узбекистан:

п. 9 "Пенсии и пособия доставляются (вручаются) в дни периода доставки (вручения), установленные графиком, с учетом дислокации доставочных участков, утвержденным региональной организацией почтовой связи или объектом почтовой связи (почтамтом, узлом) и отделом Пенсионного фонда по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

10. В соответствии с графиком доставки (вручения) пенсий и пособий каждому получателю пенсии и пособия определяется дата доставки (вручения), в котором ему будет ежемесячно доставляться по месту жительства или вручаться в операционных кассах региональных организаций почтовой связи и объектов почтовой связи сумма пенсии и пособия, о чем сообщается получателю пенсии и пособия при первой доставке (вручении).

При совпадении сроков доставки (вручения) пенсий и пособий с выходными и праздничными днями, доставка (вручение) пенсий и пособий может производиться досрочно в пределах текущего периода доставки (вручения), но не ранее, чем за два дня до наступления срока доставки (вручения), установленного графиком доставки (вручения) пенсий и пособий".

Т.е., конкретный день доставки пенсии Вашему отцу нужно узнать в отделении связи, к которому относится территориально место проживания Вашего отца. Без точной даты доставки писать куда-то не совсем правильно.

Написать заявление можно в электронном виде на http://pfru.uz/ru/help/, https://www.mf.uz/ru/component/users/?view=login, http://my.gov.uz/.

 

Такие графики должны быть в каждом местном отделении связи:

 

53049311b046a.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Та Инструкция, зарегистрированная МЮ РУз. от 30 августа 1995 года № 165 и на которую ссылается в своем ответе юрист в приведенной Вами ссылке, устарела/не действует. В действующей Инструкции, зарегистрированной МЮ 28 сентября 2012 года № 2394 "периодом доставки (вручения) пенсии считается период с 4 по 28 число текущего выплатного месяца, в котором осуществляется доставка (вручение) пенсий и пособий".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Та Инструкция, зарегистрированная МЮ РУз. от 30 августа 1995 года № 165 и на которую ссылается в своем ответе юрист в приведенной Вами ссылке, устарела/не действует. В действующей Инструкции, зарегистрированной МЮ 28 сентября 2012 года № 2394 "периодом доставки (вручения) пенсии считается период с 4 по 28 число текущего выплатного месяца, в котором осуществляется доставка (вручение) пенсий и пособий".

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. А по поводу даты вручения, если я про то поняла, то сначала было число 12, потом перенесли на 16. Но с того времени, как на 16 число перенесли ни разу вовремя не дали. Да и раньше тоже. Но тогда задержки были 3-4 дня и это было терпимо. Сегодня вообще, когда пошел на почту сказали, что не получит на этой недели. Когда дадут неизвестно. Я считаю это уже ни в какие рамки.. Каждый раз все хуже и хуже. Я правильно поняла, если после 28 не дадут, то можно писать по выше перечисленным ссылкам?

Edited by dinka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно поняла, если после 28 не дадут, то можно писать по выше перечисленным ссылкам?

Не совсем :) . Нужно выяснить срок выдачи именно для Вашего отца по графику в отделении связи/почте. Именно от этой даты идет отсчет задержки доставки пенсии и именно эту дату нужно писать как день получения пенсии Вашим отцом в заявлении (желательно сфотографировать этот график с домашним адресом Вашего отца на сотовый и отправлять это как вложение к Вашему заявлению).

Удачи :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now