Listok

Вопрос по налогам.

191 posts in this topic

6 минут назад, ruslan4ik сказал:

походу, потом тебе придется за новым ключом  бегать 

ИМХО :facepalme:

я тоже так думаю:) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

походу, потом тебе придется за новым ключом  бегать 

даже если в ключе нужно будет что-то сменить, то это делается онлайн

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

даже если в ключе нужно будет что-то сменить, то это делается онлайн

я давеча тоже что-то сменял (продлевал) - три раза ходил онлайн :facepalme:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

я давеча тоже что-то сменял (продлевал) - три раза ходил онлайн

зачем три?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

зачем три?

один раз для ихнего заявления, затем для доверенности которую они сразу не могли сказать ... а потом за ключом 

но все три раза я шел за ключом но оказалось что не так 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

один раз для ихнего заявления, затем для доверенности которую они сразу не могли сказать ... а потом за ключом 

прикольно. Получить ЭЦП – 5 минут, поменять – три дня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

прикольно. Получить ЭЦП – 5 минут, поменять – три дня

почему три дня ... я в один день умудрился,

онлайн же ходил :facepalme:

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

почему три дня ... я в один день умудрился 

окей. три раза подходить..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pri uplate plateja 1 MRZP v god, chlenami dehkanskih hozyaystv i priusadebnih zemel' vklyuchayetsya v godovoy trudovoy staj. Pensionniy fond.

Это если у меня есть приусадебная земля и я зарегистрирован, оплатил одну минималку и один год стажа приобрел?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, damochka сказал:

А никто и не скажет. Даже когда паспорт меняете, нужно и на ИНН все данные поменять

Само меняется. Но не сразу.

Я тут недавно ИНН свой вытаскивал с единого окна, так там предпоследний был. Он был неделю как поменян.

Хотя, хз, может, бухгалтерия меняет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой-то медленный этот май гов уз.. 9 дней уже заявка на смену данных в ИНН в обработке..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

Какой-то медленный этот май гов уз.. 9 дней уже заявка на смену данных в ИНН в обработке..

:rolleyes:

В 11.02.2019 в 16:23, Sirinius сказал:

даже если в ключе нужно будет что-то сменить, то это делается онлайн

:)

 

В 11.02.2019 в 16:14, ruslan4ik сказал:

походу, потом тебе придется за новым ключом  бегать 

ИМХО :facepalme:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, пока кушать не просит) Собственно, мне этот ЭЦП пока нужен только для сайта налоговой и он работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.02.2019 в 13:35, Sirinius сказал:

Какой-то медленный этот май гов уз.. 9 дней уже заявка на смену данных в ИНН в обработке..

С той стороны тоже люди, наши люди

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знающим. Ваше мнение по поводу этого? Модераторы, сорри заранее за красный цвет, но мне как то нужно было выделить вопросы. 

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/pri_pokupke_tovarov_na_summu_svyshe_100_mln_sumov_predprinimatelya_perevedut_na_enp

Как считать размер выручки

Обеспечить налоговый контроль над выручкой индивидуальных предпринимателей сложно. Поэтому ГНК по согласованию с Минфином и ТПП решил, что основанием для перевода индивидуального предпринимателя на ЕНП служат следующие признаки о размере выручки:

данные налоговой отчетности, представляемой индивидуальным предпринимателем;  (это понятно) 

сведения банка об осуществлении индивидуальным предпринимателем товарооборота по расчетным счетам в размере свыше 100 млн, но не более 1 млрд сумов; (это понятно, та же инкассированная выручка) 

данные камерального контроля о приобретении индивидуальным предпринимателем товаров на сумму свыше 100 млн, но не более 1 млрд сумов; (это как понять? Они теперь будут считать что быстрее достигнет порога 100 млн? Или закупленный товар или инкассированная выручка?) 

сведения таможенных органов об импорте индивидуальным предпринимателем товаров на сумму свыше 100 млн, но не более 1 млрд сумов; (это как понять? Они теперь будут считать что быстрее достигнет порога 100 млн? Или закупленный товар или инкассированная выручка?) ) 

исчисление по результатам проведенного в установленном порядке хронометражного обследования размера выручки свыше 100 млн, но не более 1 млрд сумов; (это как понять? Пришли с хронометражем. Выручка в этот день составила 10 млн. Они будут считать 10 млн среднедневная выручка и предпишут что порог превышен, даже если остальные дни выкучка 1 млн в день? ) 

заключение о размере выручки свыше 100 млн, но не более 1 млрд сумов на основе других данных, полученных от соответствующих организаций. (это как понять?) 


Установлено, что выручка, полученная индивидуальным предпринимателем от реализации товаров (работ, услуг) в периоде, когда он платил фиксированный налог, не включается в налогооблагаемую базу по ЕНП. Аналогично выручка, полученная за период, в котором платился фиксированный налог или ЕНП, не включается в налогооблагаемую базу по общеустановленным налогам. (вот это вообще не понял)

Подробнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.02.2019 в 13:35, Sirinius сказал:

Какой-то медленный этот май гов уз.. 9 дней уже заявка на смену данных в ИНН в обработке..

А что, можно онлайн сменить данные ИНН? Получилось у вас?

У меня ФИО с ошибками в ИНН указано, вот всё некогда в налоговую забежать, чтобы исправили.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Be Quiet сказал:

А что, можно онлайн сменить данные ИНН? Получилось у вас?

до сих пор заявка в обработке. Забил. Не мешает.

При этом если через поиск предпринимателей ищу себя по ИНН, то адрес прописки верный. Ффтопку. Главное, плачу налоги в нужный район

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня была в ГНИ МУ района, вчера позвонили, сказали срочно придти - типа в связи с переходом на ЕНП... спрашиваю - почему через персональный кабинет нельзя прислать уведомление, заполнить заявление и отправить? пока для ИПщников это не предусмотрено... ладно, поехала сегодня ,как обычно до 10 часов утра совещание - дерут их, типа недобор по налогам, конец квартала..

повели меня к начальнику отдела, он по своим бумажкам искал искал меня, чтобы посмотреть информацию переданную с банка о моих кредитовых оборотах... не могу найти:) я говорю - вот мои распечатки кредита с интернет банкинга.. ну он посчитал и говорит - вот срочно срочно оплатите сумму ЕНП... я говорю - я еще не плательщик, давайте оформимся как плательщик ЕНП, откроем в персональном комитете лицевые счета, до 25 апреля я сдам отчет по ЕНП за 1 кварта и после сдачи отчета оплачу сумму налога.... как они все там вздыбились:) нееее.... мы вам на след.неделе все откроем - вы только деньги сейчас перечислите))0 я уж не знала как смеяться там))

короче говоря, насчет выручки для налогообложения у ИПшников... на примере ( у меня просто услуги)

в январе на р/с поступили деньги 125 000 000 сум (не важно - за прошлый год расчет, авансовый платеж)

в феврале 45 000 000 сум

в марте 17 000 000 сум.

ИТОГО за 3 месяца 187 000 000 сум.  в январе я платила фиксированный налог 300 000 сум.

сейчас, когда буду сдавать отчет по ЕНП то для расчета суммы налога я убираю порог в 100 млн и с разницы плачу 4%.

В отчете ЕНП показываю полный объем 187 млн, но в приложении 3 указываю доход, полученный во время уплаты фиксированного налог, т.е. 100 млн, автоматом эта сумму уходит в расчет ЕНП и налог считается только с 187 - 100 = 87 млн х 4% = 3 480 000 сум

Edited by ЕленаСергеевна
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Класс, спасибо!

Только нафига переть в ГНИ с переходом на ЕНП.. непонятно.. Просто платить через кабинет другой вид налога и другую сумму

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

ИТОГО 

 

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

в январе я платила фиксированный налог 300 000 сум.

 

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

сейчас, = 3 480 000 сум

приостанавливайте свой ИП, открывайте на мужа, сына, потом на дочь итд 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, ruslan4ik сказал:

 

 

приостанавливайте свой ИП, открывайте на мужа, сына, потом на дочь итд 

нее.... мне хватает))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пенсионеру с привлечением 2-3человека на собственной територии что лучше открыть. По налогам чтобы меньше. И буду ли я платить за использованную свою территорию. И как это отразится на свет, газ, воду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

В отчете ЕНП показываю полный объем 187 млн, но в приложении 3 указываю доход, полученный во время уплаты фиксированного налог, т.е. 100 млн, автоматом эта сумму уходит в расчет ЕНП и налог считается только с 187 - 100 = 87 млн х 4% = 3 480 000 сум

как его платить, не пойму. Это же не за месяц 4%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

короче говоря, насчет выручки для налогообложения у ИПшников... на примере ( у меня просто услуги)

в январе на р/с поступили деньги 125 000 000 сум (не важно - за прошлый год расчет, авансовый платеж)

в феврале 45 000 000 сум

в марте 17 000 000 сум.

ИТОГО за 3 месяца 187 000 000 сум.  в январе я платила фиксированный налог 300 000 сум.

В отчете ЕНП показываю полный объем 187 млн, но в приложении 3 указываю доход, полученный во время уплаты фиксированного налог, т.е. 100 млн, автоматом эта сумму уходит в расчет ЕНП и налог считается только с 187 - 100 = 87 млн х 4% = 3 480 000 сум

Мне сказали, что это не верное исчисление. Если в январе вы оплатили фиксированный налог 300 тыс за услуги и перепрыгнули порог 100 млн, то исчисление начинается со следующего календарного месяца, т.е. с 1 февраля. За февраль и март у вас 45 млн и 17 млн. Итого вы должны оплатить 4% от 62 млн, т.е. 2,48 млн, но никак 187 млн - 100 млн = 87 млн *4%. 

В законе четко прописано: Установлено, что выручка, полученная индивидуальным предпринимателем от реализации товаров (работ, услуг) в периоде, когда он платил фиксированный налог, не включается в налогооблагаемую базу по ЕНП. Аналогично выручка, полученная за период, в котором платился фиксированный налог или ЕНП, не включается в налогооблагаемую базу по общеустановленным налогам.

Так же, налоговики не правы, если ваша январская выручка 125 млн была расчетом по каким либо договорам за 2018 год, т.к. в законе тоже говорится, что закон начинает действовать с 2019 года, соответственно выполнение договорных обязательств за 2018 год, не могут браться в расчет, даже если они были выполнены в 2019 году. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, voice сказал:

Мне сказали, что это не верное исчисление. Если в январе вы оплатили фиксированный налог 300 тыс за услуги и перепрыгнули порог 100 млн, то исчисление начинается со следующего календарного месяца, т.е. с 1 февраля. За февраль и март у вас 45 млн и 17 млн. Итого вы должны оплатить 4% от 62 млн, т.е. 2,48 млн, но никак 187 млн - 100 млн = 87 млн *4%. 

Так же, налоговики не правы, если ваша январская выручка 

Я не буду в очередной раз с Вами спорить)) 

Порог определен в 100 млн, все что свыше облагается ЕНП.. 

300 000 фиксир.налог оплата за объем 100 млн.

Вы почитайте в этом новом Прстановлении ( оно официально на узбекском языке только), там есть определение выручки для ИП при расчете ЕНП. Именно этим Положением выручка определяется кредитовыми оборотами фактическими...неужели Вы думаете, что государство и фискальные органы не предусмотрели, что могут потерять хоть крошку налогов???

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.