RADAST*

Как Бороться И Куда Обращаться?

472 posts in this topic

А он точно должен быть?

Ну как бы ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов) разрешений на осуществление индивидуального жилищного строительства (реконструкции), согласования проектов в уполномоченных органах по принципу "одно окно" в котором отражено, что:

 

жилье (это) - жилые помещения, пригодные для проживания человека, включая индивидуальные жилые дома, квартиры в многоэтажных домах, а также относящиеся к индивидуальным жилым домам подсобно-хозяйственные строения и дворовые сооружения, предназначенные для отдыха или ведения личного хозяйства;

 

а

 

реконструкция (это) - изменение архитектурно-планировочных решений, возведение надстроек, встроек, пристроек с частичной разборкой, заменой изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования), включая наружные сети (кроме магистральных).

 

гласит:

 

После завершения строительства жилого дома и реконструкции жилья застройщик или собственник жилья либо их представители обращаются в Инспекцию с заявлением о приемке жилья в эксплуатацию. По заявке Инспекции государственное предприятие землеустройства и кадастра недвижимости района (города) Госкомземгеодезкадастра в десятидневный срок проводит техническую инвентаризацию жилья. Стоимость услуг по инвентаризации жилья определяется в установленном порядке

 

и далее:

Инспекция по согласованию с государственным предприятием землеустройства и кадастра недвижимости района (города) Госкомземгеодезкадастра и управлением (отделом) по архитектуре и строительству городов и районов в трехдневный срок вносит хокиму района (города) проект решения об утверждении акта приемки жилья в эксплуатацию

 

ну а затем:

Решение хокима района (города) принимается в двухдневный срок после внесения проекта соответствующего решения.

:)

 

Действие положения распространяется на всех владельцев жилья :)

Действие настоящего Положения распространяется на всех застройщиков, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство (далее - ИЖС), а также собственников жилья, осуществляющих реконструкцию жилья.

 

У вашего соседа это же всё есть? Правильно? :D

 

Не верю! (с) Станиславский

Edited by Gurzo72
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не верю! (с) Станиславский

Ну так это ваше право. Вы сами всю последовательность указали. Так почему это нельзя оформить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сами всю последовательность указали. Так почему это нельзя оформить?

Потому что, нормативного документа регулирующего предоставление земельных участков под пристройки к жилой части многоэтажных квартирных домов нет.

Под предпринимательскую деятельность есть, под индивидуальное жилищное строительство есть, а вот под пристройки нет :)

Соответственно он не может быть (участок) предоставлен, вследствие чего любая пристройка будет считаться САМОВОЛЬНОЙ, т.к. будет осуществлена на земельном участке не отведенном для этих целей.

А любые самовольные пристройки к жилой части многоэтажных домов ЗАПРЕЩЕНЫ.

 

Даже если у вашего соседа и есть проект (хотя мало вероятно, что он утвержден в установленном порядке, а без утверждения это просто набор бумаг, хоть и разработанный специализированной проектной организацией), и какое-то разрешение хокимията (непонятно правда в каком оно виде, и что там написано, ведь нормативной базой такое разрешение не предусмотрено), его пристройка является САМОВОЛЬНОЙ, и подлежит сносу за счет вашего соседа :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вследствие чего любая пристройка будет считаться САМОВОЛЬНОЙ, т.к. будет осуществлена на земельном участке не отведенном для этих целей.

Не будет, если самозастройщик работает.............., а у простых смертных снесли даже две балки, установленные для сушки белья!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и какое-то разрешение хокимията (непонятно правда в каком оно виде, и что там написано, ведь нормативной базой такое разрешение не предусмотрено), его пристройка является САМОВОЛЬНОЙ, и подлежит сносу за счет вашего соседа

Сразу возникает вопрос: Как хокимият мог дать разрешение, если оно не предусмотрено в нормативной базе? Выходит, что не сосед нарушил закон, а хокимият, так как сосед просто обратился к ним за разрешением, а хокимият разрешил, и следовательно пристройка может подлежат сносу и восстановление прежнего вида фасада должно быть сделано за счёт хокимията. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу возникает вопрос: Как хокимият мог дать разрешение, если оно не предусмотрено в нормативной базе?

Тупик. Пока мы не увидим скан "разрешения" говорить не о чем. Но я много видел на своем веку документов, и от хокимиятов, и от других органов.

 

к примеру формулировка:

хокимият ...... района г.Ташкента рассмотрев ваше обращение, не возражает в осуществлении строительства вами пристройки к многоэтажному дому согласно представленной проектной документации и технического экспертного заключения в установленном порядке

не является разрешением на строительство :) Понимаете? :), но при этом и не к чему не обязывает хокимият :)

Edited by Gurzo72
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не будет, если самозастройщик работает.............., а у простых смертных снесли даже две балки, установленные для сушки белья!

Где бы не работал, снесут рано или поздно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поделиться итогом обращения на сайт http://www.e-kommunal.uz/. Писали им о том, что все 45 лет ни разу не было ремонта сантехники в подвале. Вечно отключают то отопления, то воду, то всё вместе. А по телеку вон постоянно твердят: Если у вас..., то обращайтесь.

Получили такой ответ (причём не на почту, а на сайте - еле нашли):

"Хакимият г.Ташкент Адылова С.@$#Уважаемый Андрей. Вам пишет админтратор сайта. К сожелению не чем не можем вам помочь. Потому что это ТСЧЖ" (привожу оригинал).

Что хотели сказать? Что Хокимият никому не может помочь? Или только тем домам, где ТЧСЖ? А каким могут?

Сейчас во всех домах или самоуправление, или ТЧСЖ, причём старые советские домкомы захватили власть - фиг скинешь, никто не хочет связываться. И что теперь, молча терпеть? Что делать-то?

Врут, выходит, по телеку. Их бы в эти долбанные многоквартирные дома с ворами-домкомами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Хакимият г.Ташкент Адылова С.

Это дама не так давно на Е-коммунал появилась. Обратил внимание, что с её появлением обращения стали хуже обрабатываться и стали появляться не умные комментарии этой дамы. У меня самого 3 заявления уже просроченные висят без ответа более 1 месяца. Уже написал, что эттим нарушается ЗРУ об обращении граждан. Решил на сайт написать жалобу в прокуратуру в департамент по надзору за исполнением законодательства. И не верьте вы этой рекламе про 1055. Всё это сделано только для галочки. Как 1055 может вам помочь с подвалом или с крышей, если у вашего ТЧСЖ нет денег на счету? принудят брать кредит? В результате вгонят ваше ТЧСЖ в ещё большие долги и квартплату вам поднимут

 

Что делать-то?

Проводить агитационную беседу с жителями, объяснять им законодательство по ТЧСЖ, выходить из ТЧСЖ и образовывать своё ТЧСЖ или переходить на самоуправление без создания ТЧСЖ и образования юридического лица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

принудят брать кредит? В результате вгонят ваше ТЧСЖ в ещё большие долги и квартплату вам поднимут.

 

проводить агитационную беседу с жителями, объяснять им законодательство по ТЧСЖ, выходить из ТЧСЖ и образовывать своё ТЧСЖ или переходить на самоуправление без создания ТЧСЖ и образования юридического лица

 

Так у нас и так домкомка (старуха ещё с советских времён) вышла из ТЧСЖ, создала своё обнодомное. И всё втихаря, все бумаги приносит пустыми на подпись, люди не знают, что подписывают. Теперь ей раздолье: никакой отчётности! Я в этой квартире уже 2 года. У нас нет ни дворника, ни сантехника, ни электрика. И никогда никаких собраний - ни отчётных, ни перевыборных.

 

Да, вы правы, законов люди совсем не знают, но ведь и знать не хотят. К тому же половина - незаконные квартиранты, ей в рот смотрят, мусор за ней выносят. Остальные молчат.

 

А что плохого в кредитах? Я читал, что беспроцентные дают. Мне кажется, что она уже брала кредит и спёрла - отчётности-то нет, никто ничего не знает. Вот и хотелось, чтобы проверили эту тётю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остальные молчат.

Так не молчите. А подайте в суд.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что плохого в кредитах? Я читал, что беспроцентные дают.

беспроцентные не дают. дают льготные для ТЧСЖ. Если не ошибаюсь, то 18% годовых.

все бумаги приносит пустыми на подпись, люди не знают, что подписывают

Так объясните им, что так бумаги не подписывают.

И никогда никаких собраний - ни отчётных, ни перевыборных.

Нарушение ЗРУ о ТЧСЖ

Вот и хотелось, чтобы проверили эту тётю.

По своему опыту знаю, как тяжело добиться проверки ТЧСЖ. У меня на это ушло пол-года. 2 раза писал в горпрокуратуру, чтобы районная провела проверку. В любом случае вам напишут сначала провести ревизионную комиссию, а потом с её выводами уже обращаться.

А подайте в суд.

Сначала надо узнать на что именно подавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В многоквартирном доме соседи соорудили курятник сзади дома у себя под окнами. С первыми лучами солнца начинается кудахтание кур. Соседи по-русски не говорят, их там так много и в основном женский состав. Остальные соседи проявляют пассивность. Как решается вопрос ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как решается вопрос ?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к постановлению Кабинета Министров

от 28 июня 1994 г. № 325

ПРАВИЛА

содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями

28. Не допускается:

самовольно возводить разного рода дворовые постройки (гаражи, сараи, заборы и др. строения) без соответствующего разрешения;

30. На придомовой территории запрещается устраивать разного рода ограждения, огороды и сады, производить мойку автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел, регулировать сигналы, тормоза, двигатели.

39. Лица, виновные в нарушении Правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовой территории, в самовольном переоборудовании и перепланировке жилого дома, жилого помещения и использовании их не по назначению, в нарушение Правил и норм эксплуатации жилых домов, в бесхозяйственном их содержании, в порче дома, жилого помещения, их оборудования, объектов благоустройства и зеленых насаждений –– несут ответственность, установленную в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

40. Предприятия, учреждения, организации, а также физические лица, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектами благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам земельных участках обязаны возместить причиненный ущерб собственнику жилья.

Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения, организации понесли расходы, связанные с возмещением ущерба, несут материальную ответственность в установленном порядке.

Размер и порядок возмещения вреда производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Узбекистан.

41. Арендаторы, собственники, наниматели жилых помещений и проживающие с ними лица, которые нарушили Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, несвоевременно осуществляют возложенный на них внутриквартирный текущий ремонт, несвоевременно вносят плату за обслуживание и содержание жилого помещения и платежи за коммунальные услуги, систематически выбрасывают бытовой мусор и отходы в установленные места –– подвергаются также воздействию через органы самоуправления граждан.

42. Если наниматель, арендатор, собственник, члены их семьи и другие совместно проживающие с ними лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя, арендатора или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

 

 

43. Задача по сохранению жилищного фонда и правильного его использования требует систематической проверки принятых сторонами договорных обязательств и конкретного их выполнения.

В этих целях ремонтно-эксплуатационная организация обязана не реже одного раза в год организовывать проверки выполнения договоров (контрактов), приурочивая эти проверки к весеннему очередному осмотру жилищного фонда.

(абзац в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 июля 1999 года № 345)

44. Проверка соблюдения Правил использования и содержания жилых помещений производится с обязательным участием органов самоуправления граждан, товарищества собственников жилья.

(пункт в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 июля 1999 года № 345)

45. Результаты проверки отмечаются в прилагаемом к договору (контракту) паспорте жилого помещения в установленном порядке.

 

Обратитесь с жалобой, лучше с коллективной, для начала в ТЧСЖ и махаллю. В случае непринятия мер в хокимият

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про петухов и прочую живность отдельно есть? Тоже собирался обращаться на этих выходных в ТЧСЖ обращаться. Появились петухи у кого-то из соседей в огороде - орут чуть ли не с полпятого утра прям под окном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про петухов и прочую живность отдельно есть

Это надо в лексусе искать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется эта тема больше всего подходит для моего вопроса. Ситуация такая: частный сектор, хамзинский район, сосед за забором завел 2х баранов, один из которых громко бебекает. Разрешается ли частному лицу в черте города баранов держать? А то баран этот мне акустический комфорт портит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только ,что получил ответ от одного из хокимиата г.Ташкента по вашему вопросу(и по моему тоже).Вот его ответ:

В месте с тем сообщаем о том,что согласно решения хокима г.Ташкента за №495 от 14 июля 2012 года 12 раздела пункта -б каждой семье дано разрешение заводить животных в установленном количестве.

Теперь ищем это решение так как ответ это общая отписка.

Найдете это решение сообщите мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

норма 1 собака или 1 кот/кошка, за вторую надо брать согласие у сосдей.

Про баранов не написано если это частный участок, про квартиры - лошадей, баранов, коз, коров итд итп нельзя.

Документ думаю в лекс.узе найдете.

 

Петух упущен был из этого дока, ибо искал именно изза него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

норма 1 собака или 1 кот/кошка, за вторую надо брать согласие у сосдей.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к постановлению Кабинета Министров от 8 июля 2011 г. № 202

содержания собак и кошек в населенных пунктах

 

 

 

 

9. Содержание в отдельной квартире многоэтажного дома разрешается не более одной собаки и одной кошки с согласия соседей и товарищества частных собственников жилья.

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

оперативненько однако, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Такая вот ситуация:

Сегодня в 18:00 у нас во дворе Хокимият проводит собрание.

Повестка дня: строительство 7-этажного дома рядом с нашим домом.

Мы, естественно, не хотим этого бардака (стройки).

 

Как бороться и куда обращаться?

 

Где "копать", какие документы "курить"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вредные, а!! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про петухов и прочую живность отдельно есть?

А к нам недавно новый сосед переехал, и завел... ПАВЛИНОВ.

Красивые вроде, но голос просто ужасный как будто их там днем и ночью пытают.

Блин живем теперь как в зоопарке, эти птички не то чтобы днем, они и ночью «поют». (как в мультике про Мюнхаузена). :wacko2::icon_evil:

Ну, и сколько павлинов можно содержать во дворе частного дома? :)

Edited by Lion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Такая вот ситуация:

Сегодня в 18:00 у нас во дворе Хокимият проводит собрание.

Повестка дня: строительство 7-этажного дома рядом с нашим домом.

Мы, естественно, не хотим этого бардака (стройки).

 

Как бороться и куда обращаться?

 

Где "копать", какие документы "курить"?

Строить наверняка начнут по-любому, а вот жаловаться придется уже на подрядчиков, которые будут разводить там бардак. Наверное так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.